Перейти к публикации

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Представь, какая была бы красотища, буде дома по Ленина поддерживали в норм. состоянии. Там такая архитектура - загляденье!

Портит вид панельная девятиэтажка над АТБ на площади, плюс само это АТБ и чертова развалюха Лада. И это в самом центре...

А я помню эту красотищу еще с детства.

Два раза в год дома приводили в порядок, и не только фасад, но со двора. Дома вроде бы и похожие, но каждый дом чем отличается от другого. И когда при покраске дома использовали несколько цветов, основной и вспомогательный (ые), это действительно красиво смотрелось.

Поделиться сообщением

Два раза в год дома приводили в порядок, и не только фасад, но со двора. Дома вроде бы и похожие, но каждый дом чем отличается от другого. И когда при покраске дома использовали несколько цветов, основной и вспомогательный (ые), это действительно красиво смотрелось.

Вот бы увидеть это!

Поделиться сообщением

Вот бы увидеть это!

Жаль нет "машины времени", а то можно было бы вернуться лет на 30-40 назад :Koshechka_08:.

На фото, даже если они у кого-то и сохранились, скорее всего это черно-белое изображение.

Поделиться сообщением

Ночью еще неоновые вывески хороши были.

И Кремль из лампочек над Детским миром на площади Ленина...

Поделиться сообщением

Портит вид панельная девятиэтажка над АТБ на площади, плюс само это АТБ и чертова развалюха Лада. И это в самом центре...

и не кажы кумэ.. я б эту панельную коробку и склеп Ладу взорвала бы :246:

Поделиться сообщением

Неужели Вы старше меня?????

Я такого не помню, увы. Касается покраски домов внутри дворов.

А помню я еще цетнральный гастроном с выставленными в витринах пирамидами из консервных банок, сахарными головами и атлантической селедкой в таких эмалированных судочках.

Поделиться сообщением

Неужели Вы старше меня?????

Я такого не помню, увы. Касается покраски домов внутри дворов.

Извините, но что бы ответить на вопрос, заглянула к Вам в личку :chok_mini:.

Я чуть моложе. Но я выросла в центре города и хорошо помню как дома красили/белили, в общем, приводили в порядок к двум основным праздникам - к 1 мая и 7 ноября.

А помню я еще цетнральный гастроном с выставленными в витринах пирамидами из консервных банок, сахарными головами и атлантической селедкой в таких эмалированных судочках.

Да-да-да. Особенно любили делать "горки" из баночек со сгущенкой в магазине на углу Сыровца-Спортивная.

А помните как подстригали деревья по пр.Ленина? такими круглыми шапками ;).

Поделиться сообщением

раньше лучше было

Поделиться сообщением

Извините, но что бы ответить на вопрос, заглянула к Вам в личку :chok_mini:.

Я чуть моложе. Но я выросла в центре города и хорошо помню как дома красили/белили, в общем, приводили в порядок к двум основным праздникам - к 1 мая и 7 ноября.

Да-да-да. Особенно любили делать "горки" из баночек со сгущенкой в магазине на углу Сыровца-Спортивная.

А помните как подстригали деревья по пр.Ленина? такими круглыми шапками ;).

А Вы помните скульптуры в сквере на площади Ленина? Вот наткнулась на старый снимок. Вроде бы совсем недавно было, а я уже не помню этой гипсовой пары по обе стороны.

А еще мы ездили на новоселье к нашим одноклассникам, чьи родители получали нове квартиры на теперь уже Старых Черемушках. А когда замуж выходила, сфотографировались на фоне единственного дома на левобережье.

Помню, как реконструировался сквер у Прометея. Сколько было шуму в газете Дзержинец! А когда закончили - стало так красиво. Теперь вот воткнули росточки с тремя листиками - когда еще вырастут.

раньше лучше было

Может быть, и не лучше. Но ак не хочется, что становится хуже город. Как беспризорник какой-то.

Поделиться сообщением

Если не ошибаюсь 31-й магазин , а чуть выше по Спортивной во дворе были громадные шахматы с мой рост ;)

Поделиться сообщением

Если не ошибаюсь 31-й магазин , а чуть выше по Спортивной во дворе были громадные шахматы с мой рост :chok_mini:

Не помню номер магазина, а вот шахматы точно были.

Там все время собирались мужчины играть, там жили шишки из БЗКВОиТ. Это район моего детства.

Тамплиер, если Вы помните магазин и шахматы, возможно еще помните и горку на детской гор больнице, где на санках вместе с детьми катались и родители ;)

Поделиться сообщением

Не помню номер магазина, а вот шахматы точно были.

Там все время собирались мужчины играть, там жили шишки из БЗКВОиТ. Это район моего детства.

Тамплиер, если Вы помните магазин и шахматы, возможно еще помните и горку на детской гор больнице, где на санках вместе с детьми катались и родители ;)

я не был шишкой БЗКВОиТ (честно говоря незнаю шо це таке) но жил какой-то отрезок жизни там , когда я был ростом с шахматную фигуру. :chok_mini:

Горку точно помню , когда родился брат , я как порядочный старший брат забирал его с больницы и наткнулся прям на эту горку , пришлось обходить. :chok_mini:

Поделиться сообщением

я не был шишкой БЗКВОиТ (честно говоря незнаю шо це таке) но жил какой-то отрезок жизни там , когда я был ростом с шахматную фигуру. :chok_mini:

Горку точно помню , когда родился брат , я как порядочный старший брат забирал его с больницы и наткнулся прям на эту горку , пришлось обходить. ;)

ухтышка, а где именно жили?

Поделиться сообщением

ухтышка, а где именно жили?

прям во дворе с шахматами , тока на Сачко , над каким-то продуктовым магазинчиком (помню ящики под балконом). А вообще детство прошло возле Черемшины.

Изменено пользователем Тамплиер

Поделиться сообщением

прям во дворе с шахматами , тока на Сачко , над каким-то продуктовым магазинчиком (помню ящики под балконом). А вообще детство прошло возле Черемшины.

Мне прям детством запахло.

Если это угловой дом, то там магазина не было, было ателье. А магазин в доме по Сачко это рядом. А мой дом параллельно дому по Сачко с магазинчиком. А Черемшина это, если мне память не изменяет, другой конец Спортивной.

Поделиться сообщением

Мне прям детством запахло.

Если это угловой дом, то там магазина не было, было ателье. А магазин в доме по Сачко это рядом. А мой дом параллельно дому по Сачко с магазинчиком. А Черемшина это, если мне память не изменяет, другой конец Спортивной.

Не угловой , а в одном дворе (там один большой двор ).

Да , а черемшина в другом конце , по ходу 4-го трамвая.

Поделиться сообщением

Не угловой , а в одном дворе (там один большой двор ).

Да , а черемшина в другом конце , по ходу 4-го трамвая.

Не совсем в одном дворе ;), рядышком. У дома по Сачко свой двор. Правда там не было заборов и детвора гуляла вперемешку.

Поделиться сообщением

да, мороженое там етсь

Недавно в библиотеке читала Дзержинец за 1951-1952 годы. Город строился. Проспетк Ленина назывался еще Новой Запорожской. И горожанам рассказывали, что он будет на 10 метров шире, чем проспект Карла Маркса. Строились дома по Сыровца и Ленина. А Москворецкая называлась Дачной. И в заметках в каждом номере рассказывалось об озеленении города. И откуда-то из Прибалтики привозили тюльпаны для посадки в городе, 250 кустов роз.

А городской парк назывался тогда парком культуры и отдыха ДГЗ. И только -только был построен пленными немцами летний театр, от которого теперь не осталось ничего.

И нашла заметочку о том, что какой-то 6-классник вместе с друзьями посадил во дворе 16 деревьев. Представляете какими они выросли за эти 60 лет!

Поделиться сообщением

Если не ошибаюсь 31-й магазин , а чуть выше по Спортивной во дворе были громадные шахматы с мой рост ;)

Через дорогу от общежития фабрики им.Чубаря, сейчас там ЖКХ.

Поделиться сообщением

у меня есть холст маслом датированный 1954 годом ;) на нем перспектива нынешней улицы Ленина, с частным сектором и стареньким трамваем :chok_mini: принес как-то в музей, подарить хотел, чет начали голову морочить, вот я и передумал.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...