Перейти к публикации
Крестный

Новые правила функционирования ЧП?!

Рекомендованные сообщения

Собираюсь заняться несколько новым для себя родом деятельности - открыть собственное ЧП на основе уплаты фиксированного налога и патента. В связи с этим готовился порядочно времени, но в связи с подписанным горячоручным презервидентом новым указом даже растерялся - что нужно сейчас знать для начала подобной деятельности, какие документы нужны и каковы перспективы хотя бы примерно. Заранее благодарю за внимание.

Поделиться сообщением

Собираюсь заняться несколько новым для себя родом деятельности - открыть собственное ЧП на основе уплаты фиксированного налога и патента. В связи с этим готовился порядочно времени, но в связи с подписанным горячоручным презервидентом новым указом даже растерялся - что нужно сейчас знать для начала подобной деятельности, какие документы нужны и каковы перспективы хотя бы примерно. Заранее благодарю за внимание.

Частное предприятие или частного предпринимателя?

Предприятие не может работать на фиксированном налоге, предприниматель только торговать на рынке и без реализаторов.

Поделиться сообщением

предприниматель только торговать на рынке и без реализаторов.

почему? можно до 5 лиц нанимать.

вот ссылка на портал КабМина, там расписаны основные отличия фиксированного налога от единого. Там же вы почерпнёте информацию о самом налоге и то, от чего освобождается плательщик.

http://www.kmu.gov.ua/control/publish/arti...art_id=63012646

а касательно новых веяний в законодательстве, то сейчас вообще надо осторожно подходить к решению заняться предпринимательской деятельностью, т.к. законодательство сейчас меняется каждый день, и не в пользу налогоплательщиков. А если почитать проект налогового кодекса, то это вообще какой-то триллер.

Лучше немного пересидеть, посмотреть чё оно будет.

Поделиться сообщением

чертовски благодарен за ссылку!! Попробуем разобраться... а ничего не слышно за отмену фиксированного налога? ибо это главный вопрос на самом деле...

Поделиться сообщением

чертовски благодарен за ссылку!! Попробуем разобраться... а ничего не слышно за отмену фиксированного налога? ибо это главный вопрос на самом деле...

про отмену не слышно. Даже наоборот, фиксированный налог предусмотрен в проекте Налогового кодекса.

В принципе все характеристики налога остаются по проекту как и сейчас, однако имеются некоторые новшества, которые не очень понравятся предпринимателям:

- количество реализаторов уменьшено до 2-х;

- применение кассового аппарата (РРО). Тут мне не совсем понятно, что хотят сказать авторі проекта НК:

Платники фіксованого податку застосовують реєстратори розрахункових операцій відповідно до Закону України „Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг”, крім осіб, які здійснюють реалізацію сільськогосподарської продукції вітчизняного виробництва.

А по Закону "Об РРО" - плательщики фиксированного налога не применяют кассовые аппараты.

Т.е. не ясно, что в себе несёт приведенная норма

- или плательщики ФН должны применять РРО в порядке Закона об РРО, т.е. применение РРО для них обязательно

- или же следует понимать эту норму так: вопрос о применении плательщиками ФН кассовых аппаратов решается Законом об РРО.

В любом случае это только проект, и его ждёт ещё много доработок и поправок, но как уже видно - ничего хорошего он не принесёт.

Поделиться сообщением

они с этими регистраторами уже не знают куда их приткнуть... такой гемор... и если откровенно - единственный значительный повод остаться на фиксе по сравнению с единым.. эта несуразная и слишком затруднительная процедура ведения учета подобным образом для обычного единичного предпринимателя на мой взгляд абсолютно идиотична..

Поделиться сообщением

У нас более 15000 позиций всяких козявок на складе, Фуршет и Метро нервно курят в стороне... я даже представить не могу как все это будет в кассе...

Здрасьте, мне эту козявку за 10 коп - чек пожалуйста

Привет, мне это за 1.5 грн, вот вам чек... а вечером 150 чеков по отчету №4... вешалка! В тень!!!

Поделиться сообщением

Я так понял, что хорошо, что я ленился ЧП оформить.

Поделиться сообщением

Я так понял, что хорошо, что я ленился ЧП оформить.

Я за время работы на радиорынке 7 лет заплатил фиксированного налога 8400 грн, проверки были 4 раза, раньше по 50 грн, сейчас 200 ;) Дешевле было бы не платить конечно, но я исправно плачу и очень благодарен Кучме за фиксированный налог, один квартал был на едином - вешкалка с этими книгами учета и ежедневными отчетами...

Поделиться сообщением

А что с единым не так? Продавцы в конце дня записали в книги выручку. Перенес их записи в свою книгу. Заплатил единый, сдал отчеты.

Поделиться сообщением

А что с единым не так? Продавцы в конце дня записали в книги выручку. Перенес их записи в свою книгу. Заплатил единый, сдал отчеты.

Это сложно. Я хочу работать и зарабатывать, а не заполнять бумажки и ходить потом по налоговым...

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...