Перейти к публикации
Олексій Черевко

Обязан ли водитель трамвая уступить дорогу пешеходу?

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Возник спор по ситуации.

Пешеход переходит пр. Ленина от магазина Дружба по пешеходному переходу(Параллельно пр. Аношкина.). От остановки начинает движение вверх трамвай и не пропускает пешехода.

Мое мнение: есть пешеходный переход и он обозначен знаками, разметкой или пешеходными светофорами. Где этого всего нет, там нет перехода.

Мнение оппонента: 1. Это переход, просто на рельсах нет разметки. 2. Пешеход всегда имеет преимущество.

100% мнение оппонента окажется не таким как я описал, ну не понимаю я логики, поэтому и не могу написать нормально. Думаю, что он сам появится и отпишется за себя.

Помогите найти упертого барана и обучите данному вопросу. Спасибо %)

Поделиться сообщением

правила проезда перекрестков для краза, подъезжает краз к перекрестку, смотрит нет ли других кразов и проезжает

Поделиться сообщением

1) ПДД 18.1. Водій транспортного засобу, що наближається до

нерегульованого пішохідного переходу, на якому перебувають пішоходи, повинен зменшити швидкість, а в разі потреби зупинитися, щоб дати дорогу пішоходам, для яких може бути створена перешкода чи небезпека.

2) ПДД: транспортний засіб - пристрій, призначений для перевезення людей і (або) вантажу, а також встановленого на ньому спеціального обладнання чи механізмів.

3) ПДД: пішохідний перехід - ділянка проїзної частини або інженерна споруда, призначена для руху пішоходів через дорогу. Пішохідні переходи позначаються дорожніми знаками 5.35.1-5.37.2, дорожньою розміткою 1.14.1-1.14.3,пішохідними світлофорами. За відсутності дорожньої розмітки межі пішохідного переходу визначаються відстанню між дорожніми знаками або пішохідними світлофорами, а на перехресті за відсутності пішохідних світлофорів, дорожніх знаків та розмітки - шириною тротуарів чи узбіч.

4) ПДД: Разметка 1.14.1, 1.14.2 ("зебра") - позначає нерегульований пішохідний

перехід; стрілки розмітки 1.14.2 указують напрямок руху для

пішоходів.

5) Пример Разметки 1.14.2

277358d3be69.jpg

6) В ДСТУ 2587-94 "РОЗМІТКА ДОРОЖНЯ. Технічні вимоги. Методи контролю. Правила застосування." ничего более уточняющего не нашёл.

Итого:

- Водитель трамвая, а соответственно водитель "транспортного засобу", обязан проезжая пешеходный переход пропустить пешехода, движущемуся по переходу, что предписано п. 18.1. ПДД;

- Пешеходный переход предназначен для перехода пешеходов через дорогу.

- Для городской улицы ""дорога" - поперечное сечение между тротуарами ... " (Из "ПДД с комментариями")

То есть пешеходный переход предназначен для перехода через дорогу, а дорога это ВСЯ условная СПЛОШНАЯ линия от бордюра до бордюра.

В случае с трамвайной линией, по середине дороги, просто разрыв между линиями разметки больше стандартной. И не более. Даже в ПДД в примере разметки 1.14.2 по середине дороги расстояние между полосами больше стандартного. Вы же не скажете что если пешеход стоит между линиями пешеходного перехода, и не заступает ногами на саму белую линию, то он не находится на пешеходном переходе и его стоит давить? :cowboy:

Поделиться сообщением

Прикольно, если трамвай остановится, пропуская пешеходов возле Технополиса.

Поделиться сообщением

Прикольно, если трамвай остановится, пропуская пешеходов возле Технополиса.

"Участники дордвижа должны уважительно относится друг к другу". Пешеход ведь должен предполагать шо трамваю на спуске затормозить сложней чем пешику. На трассе вот (из собств.опыта) пешики намного аккуратней переходят дорогу даже на пеш.переходе. Они ж тоже жить хотят. Иногда.

Поделиться сообщением

Лень искать, но сдается мне, где-то там есть моменты о преимуществах рельсовых ТС....поэтому, трамвай, скорее всего, имеет преимущества...

Поделиться сообщением

О! Терплится надежда! ;) Тем более, что он на подъеме, а вдруг зима...

Поделиться сообщением

Лень искать, но сдается мне, где-то там есть моменты о преимуществах рельсовых ТС....поэтому, трамвай, скорее всего, имеет преимущества...

Преимущество перед другими транспортными средствами, движущимися в попутном направлении. Так вроде. Тоже лень искать :cowboy:

О! Терплится надежда! ;) Тем более, что он на подъеме, а вдруг зима...

Сёдня в Одессе трамвай на спуске разбился. (сцылко) Тормоза отказали. Вопросы по "трамвай-спуск/подъем" к тем кто: - выпустил на маршрут неподготовленный трамвай; - проектировал маршрут движения.

Или ПДД менять под потребности трамвая

Изменено пользователем Скиф

Поделиться сообщением

Сегодня утром самолично видел как трамвай пропустил пешехода по Сыровца. В сторону улицы Галины Романовой. Остановились пропускать вдвоем

Поделиться сообщением

Сегодня утром самолично видел как трамвай пропустил пешехода по Сыровца. В сторону улицы Галины Романовой. Остановились пропускать вдвоем

И я такое видел на Сыровца напротив Комфи.

Поделиться сообщением

что такое разделительная полоса

И я такое видел на Сыровца напротив Комфи.

Ото ж бо й воно. Трамвай имеет такие же права на дороге как и любое другое ТС. И обязан уступать дорогу пешикам так же как и остальные ТС. У трамваев кое-где (в Днепре к примеру можно наблюдать) даже есть отдельные профильные светофоры. А значит и у трамваев есть регулируемые и не регулируемые перекрестки. Всё как у машин. Одни ПДД на всех. Тока одно НО. Никада не видиф шоб гайцы штрафовали водил трамваев. Не нарушают? ;-)

Поделиться сообщением

нужно мнение водителей трамвая по этому вопросу

Поделиться сообщением

Какое еще мнение?? Есть ПРАВИЛА. Единые для всех участников движения. Другие подведомственные документы могут только дополнять, но не умалять оные.

Поделиться сообщением

Какое еще мнение?? Есть ПРАВИЛА. Единые для всех участников движения. Другие подведомственные документы могут только дополнять, но не умалять оные.

та никто ж не спорит, просто интересно что у них в головах творится, когда они переход проезжают. Неизвестно, знают ли они эти правила

Поделиться сообщением

та никто ж не спорит, просто интересно что у них в головах творится, когда они переход проезжают. Неизвестно, знают ли они эти правила

Откуда им знать такое, если многие водители автомобилей не знают этого. И данный вопрос -тому пример

Поделиться сообщением

Откуда им знать такое, если многие водители автомобилей не знают этого. И данный вопрос -тому пример

Ой, слушай... ты еще начни тут рассказывать, что я правил не знаю. Я доказывал свое, но если бы не сомневался, то не задавал бы этот вопрос тут! Я Скифу верю больше, чем себе, разве что Ваня может победить, поэтому и признал свою неправоту ;)

Поделиться сообщением

Ой, слушай... ты еще начни тут рассказывать, что я правил не знаю. Я доказывал свое, но если бы не сомневался, то не задавал бы этот вопрос тут! Я Скифу верю больше, чем себе, разве что Ваня может победить, поэтому и признал свою неправоту ;)

А че ты так вскинулся?? :chok_mini: Я -Илью, привел как пример, он-то ведь тож сомневается :chok_mini:

Поделиться сообщением

Я Скифу верю больше, чем себе, разве что Ваня может победить, поэтому и признал свою неправоту :)

И на том спасибо. ;-) Уверенный во ВСЁМ, называется самоуверенный. Такие первые ошибаются. Ну или вторые. После дилетантов. У меня вот тоже остался как минимум один вопрос по ПДД, в котором я по сей день не разобрался. Спрашивал и гайцев и более опытных чем я водил, ПДД шерстил как мог, а и по сей день иногда бывает с опаской езжу, т.к. на мой вопрос опрошеные по разному отвечают, что меня и смущает. По этому иногда приходится действовать не по букве ПДД, а исходя из опыта и посматривая на других.

Как нибудь обсудим мой вопрос.

Поделиться сообщением

... Как нибудь обсудим мой вопрос.

Давайте обсудим :)

Поделиться сообщением

думаю, что Скиф имел в виду этот вопрос

http://forum3.sobitie.com.ua/index.php?showtopic=11495

А вот и ... фигушки! :-P С разделительной полосой я терь Уверен. А если я в чём то Уверен, то это страшная штука. Ванёк понимает о чём я. :-)

Светофоры на перекрестках с разделительными полосами. Их расположение и требования. Вот шо к сожалению у меня до сих пор вызывает у меня вопросы ... Аж стыдно перед самим собой. Есть конкретные примеры перекрестков но их нада рисовать для обсуждения. Так шо позже. Да и мобилы я щас, не порисуешь. Да и в 5 вставать и за руль и на моря в отпуск. Беру ноут так шо может на днях и нарисую схемы перекрестков и закину на Форум. А щас всем Надобранич.

Поделиться сообщением

последние два часа штудирую правила и определения, интерсно кто что скажет!

4.7 пешеходы обязаны переходить проезжую часть по переходам

переход определяется знаками и разметкой, если нет то обочиной и тротуаром

у нас разметка заканчивается на обочине, там же и заканчивается переход

обочина - элемент дороги примыкающий к проезжей части

проезжая часть - элемент дороги для движения НЕРЕЛЬСОВЫХ транспортных средств

доказал?

Поделиться сообщением

в итоге применяем 4.8(если нет переходов, то убедиться в отсутсвие движущихся ТС и опасности, после - переходить) и переходим элемент дороги для движения трамваев - трамвайный путь

если мало, то готов задать вопрос начальнику гаи

Изменено пользователем Алексей Черевко

Поделиться сообщением

в итоге применяем 4.8(если нет переходов, то убедиться в отсутсвие движущихся ТС и опасности, после - переходить) и переходим элемент дороги для движения трамваев - трамвайный путь

если мало, то готов задать вопрос начальнику гаи

эт если нет перехода. Тада ваще пешик переходя дорогу должен пропустить транспорт и лишь потом начать переходить дорогу. Можно задать вопрос ГАИ. Пасморим шо они скажут.

А у меня новая Постанова. Давненька меня гаёныши не драконили. :-)

Одним протоколом, одной постановой два штрафа одной цифрой. 122ч1(скорость 84 в городе. Фиксировали с кустов на Радис) и 133-1ч9(отсутствие ежедневного медосмотра. Эт при том шо я не оказываю услуг по перевозке априори.). Гайцы на удивление культурно вели себя, даже все вместе посмеялись с ними. Но план по протоколам есть план. Понимают шо оспорю, но выписали, т.к. говорят шо если тока верочные протоколы клипать, то им прийдется жить на работе из-за невыполнения плана. Но общатся было не противно. Гайцы нормальные вроде, но Система требует жертв. На днях составлю иск, сброшу на поругание. И вопрос. Что запрещает единым протоколом-постановой одной суммой штрафовать за 2 админ.нарушения?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...