Перейти к публикации
Виталий Куприй

Возмутительная ситуация вокруг взимания платы за проход к Елизаветовскому котловану

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Готов поделиться с форумчанами своим возмущением по вопросу взимания платы за проход на котлован.

Нет проблем, если с людей берут плату и за эти деньги очищают пляж, устанавливают навесы, развивают инфрастрктуру и т.д.

Но вот когда взимают ни за что, то это вызывает вопрос.

В ночь со вчера на сегодня на Котловане в районе горки проводилась молодежная вечеринка с израильским диджеем. На вечернике было более 1000 человек. Намедни организаторы вечеринки промо группа Як Як (если не ошибаюсь в названии) обратились ко мне за помощью. Я хорошо знаю владельца кафе на пляже, у меня было необходимое техническое оборудование (генератор, холодильник и т.п.). Поэтому с радостью оказал помощь.

При въезде (входе) организаторы взимали плату. Точно не скажу: 25 или 35 гривен с человека.

Сегодня утром, когда мои активисты приехали очищать пляж от мусора я переговорил с организаторами, довольны ли они акцией. Все бы неплохо. Но, предприниматель, который организовал платный пляж неподалеку (ближе к трассе), заставил их заплатить ему около 6000 гривен за то, что гости вечеринки как бы прошли через его территорию.

Для меня это был шок. За транзитный проезд (проход) на котлован в место, которое даже в аренде у этого человека не находится, которое он не убирает, не благоустраивает делок получил такую сумму денег за несколько часов.

Так теперь можно ничего и не делать, а взять в аренду кусочек земли возле посещаемого объекта и взимать плату за проход по ней.

Обратиться в правоохранительные органы по данному факту я не могу, так как организаторы вечеринки не хотят скандала.

Но со своей стороны, буду поднимать этот вопрос на высоком уровне.

Изменено пользователем Виталий Куприй

Поделиться сообщением

теперь можно ничего и не делать, а взять в аренду кусочек земли возле посещаемого объекта и взимать плату за проход по ней.

именно. уже в действии.

милиция курит в оффисах

Поделиться сообщением

Для меня это был шок. За транзитный проезд (проход) на котлован в место, которое даже в аренде у этого человека не находится, которое он не убирает, не благоустраивает делок получил такую сумму денег за несколько часов.

Так теперь можно ничего и не делать, а взять в аренду кусочек земли возле посещаемого объекта и взимать плату за проход по ней.

Обратиться в правоохранительные органы по данному факту я не могу, так как организаторы вечеринки не хотят скандала.

Напишите нам в "Событие", мы эту тему сейчас развиваем (платных пляжей).

Поделиться сообщением

Готов поделиться с форумчанами своим возмущением по вопросу взимания платы за проход на котлован.

Земля вокруг котлована взята в аренду у Петриковки. Назначение аренды в одном случае выпас скота в другом случае "Дачный кооператив", об этом писали в газете "Событие", соответственно по факту имеем не целевое использование арендуемой земли.

Поделиться сообщением

Нет проблем, если с людей берут плату и за эти деньги очищают пляж, устанавливают навесы, развивают инфрастрктуру и т.д.

Но вот когда взимают ни за что, то это вызывает вопрос.

И дернул же меня черт сразу после Хорватии(все пляжи муниципальные, некоторые с флагом под охраной ЮНЕСКО) поехать на "Елизоветовский рай".

Теперь депресняк по возвращению домой в Украину еще больше :Koshechka_08:

Прошелся по берегу... люди на платных пляжах(вход 5 грн) ходят в платные туалеты (0.5 - 2 грн.), "отдыхают" в мусоре по шею, который сами же себе бросают под ноги. Машины подгоняют прям к пляжу. ЗАЧЕМ!?

Полный летник мило спящих на лавочках в алкогольном отравлении молодых людей.

Лично видел как мамашка мило закопала окурок в песок прямо возле своего 3-х летнего чада, вторая вообще просто бросила рядом возле своего сынишки. Плывут на матрасе 2-е пацанов и девченка, допил баночку пива один из них и спустил ее на воду.

И я понял, мрак, мы никогда не будем жить так, как живут в Европе.

Мы всегда будем жить в дерьме.

я не пессимист, я реалист!

Забавно, но Хорватия тоже стала независимой в 1991 году :)

Изменено пользователем Levis

Поделиться сообщением

...Забавно, но Хорватия тоже стала независимой в 1991 году :Koshechka_08:

они и до 91-го не какали под ноги...

Поделиться сообщением

Земля вокруг котлована взята в аренду у Петриковки. Назначение аренды в одном случае выпас скота в другом случае "Дачный кооператив", об этом писали в газете "Событие", соответственно по факту имеем не целевое использование арендуемой земли.

Обратиться по факту нецелевого использования земли можно. Но это по новому пляжу. А вот по вопросу взимания денег с организаторов не получится, поскольку они не хотят скандала (возможно думают, что им могут препятствовать использовать пляж в дальнейшем). Я повесил юридическую сторону на http://grad-dndz.info/node/1082

Поделиться сообщением

И я понял, мрак, мы никогда не будем жить так, как живут в Европе.

Мы всегда будем жить в дерьме.

я не пессимист, я реалист!

На Котловане есть разные по чистоте пляжи, вы видимо были возле леса... там и правда мрак. Сходите на Заимку, или на платные пляжи, там ситуация получше.

Поделиться сообщением

На Котловане есть разные по чистоте пляжи, вы видимо были возле леса... там и правда мрак. Сходите на Заимку, или на платные пляжи, там ситуация получше.

Ничё-ничё и туда доберемся... :sarcastic_hand:

Поделиться сообщением

Знаю я про более-менее чистые бесплатные пляжи, и на Заимку постояно ездим.

А вот целенаправлено поехал впервые на платный пляж "Елизоветовский рай".

Все что я описал увидел именно на Елизов. раю аду

Но чем ближе к лесу, тем хуже.

Подхожу к шлагбауму.

Охраник: Вход платный, ребенку бесплатно (ну спасибо хоть на этом)

Я: что я получу за плату в 5 грн

Охраник: как что, пляж.

Я: ну вы хоть дорогу б сделали, а то все в пыли

Охраник: как заработаем, так и сделаем

Возможно с утра там существенно почище.

Задатки как вроде и есть(платный чистый пляж с хорошей инфраструктурой), а вот до ума довести не могут.

Но люди в первую очередь свинячат.

Поделиться сообщением

Но люди в первую очередь свинячат.

:Koshechka_08:

Поделиться сообщением

Вернем горожан на Голубое озеро!

mini_vernem-gorozhan-na-goluboe-ozero.jpg

Уникальная зона отдыха получила новый импульс развития

Пресс-конференцию на тему: «Вернем горожан на Голубое озеро!» провел частный предприниматель, развивающий «зеленый туризм» на Голубом озере, Михаил Семенович ФИГУР

...

Прошедшим летом автору строк посчастливилось впервые побывать на Голубом озере под Днепродзержинском. Я был приятно удивлен бесспорными преимуществами этого водоема перед другими местами летнего отдыха: прекрасные и чистые песчаные пляжи, доступность (озеро – всего в двухстах метрах от автотрассы Днепропетровск – Днепродзержинск-Левобережный) и главное - вода потрясающей прозрачности и чистоты, которая не «цветет» даже в августовскую жару. О благоустройстве, проблемах и перспективах развития Голубого озера на прошедшей в пресс-центре «ДВ» пресс-конференции рассказали частный предприниматель Михаил Семенович Фигур и его помощник, юрист Александр Владиславович Лагойда.

- В 1960-е годы на месте Голубого озера намывали песок для благоустройства Днепродзержинска, - рассказывает историю создания этой зоны отдыха Михаил Фигур. - И при углублении котлована докопались до подземной реки, которая вскоре заполнила котлован чистейшей водой. Узнав о прекрасном озере, сюда потянулись тысячи отдыхающих со всей Днепропетровщины. В 2000 году впервые побывал здесь и я. Был поражен, с одной стороны, красотой водоема, а с другой – обилием на нем мусора. Его уборкой никто не занимался, а разовые акции общественных организаций были показухой.

К реализации мечты о воссоздании на Голубом озере чистой и полноценной зоны отдыха Михаил Фигур шел не один год – много времени и сил отняло оформление документов для организации досуга по модели «зеленого туризма». Еще в 2005 году он у частных лиц купил 7 гектаров прибрежной территории, еще 3,7 га взял в аренду на 49 лет. Отметим, кстати, что это – всего 4 процента прибрежной территории Голубого озера. Но убрать десятки тонн мусора, навести порядок на территории, обеспечить отдыхающих минимальным комфортом ( с возможностью перекусить, купить напитки, воспользоваться стационарным туалетом и так далее) удалось только к 2009 году. Первый сезон стал рекордно коротким: открытый в июле пляж полноценно проработал лишь неделю, а потом хлынули дожди. Но люди успели оценить красоту новой зоны отдыха.

- 98 процентов отдыхающих были абсолютно довольны, благодарили работников пляжа и меня за то, что мы навели здесь чистоту и порядок, - вспоминает Михаил Фигур. - Восторженной статьей разразилась и днепродзержинская газета «Событие». Бывали на Голубом озере и восхищались его чистотой и красотой и зарубежные гости. Оставшиеся же два процента ворчали о том, что вход на благоустроенную территорию стал платным – 5 гривен с человека или 15 – с машины. Это – мизерная (по сравнению с другими платными зонами отдыха), легальная плата (выдается экологический талон), которая лишь отчасти покрывала наши расходы. До открытия пляжей нам пришлось вывезти десятки тонн мусора, расчистить 700 метров замусоренных и заиленных камышовых зарослей, обеспечивать уборку и охрану территории. Когда же пляжи летом 2010-го начали нормально работать, ежедневно осуществлялась уборка мусора (в выходные дни вывозили по 40 контейнеров отходов!), покос травы, работа добровольцев-спасателей.

Добавим, что на эти пляжи вход для пенсионеров и школьников – бесплатный (правда, охранники при этом строго следят, чтобы дети не курили и не распивали спиртные напитки, и это отрадно). А буквально за платной зоной начинается огромный полуостров Вороний, где купаться можно совершенно бесплатно. Правда, и залежи сора там гигантские. Так что «пятерочка» - разумная и оптимальная плата за удовольствие отдыхать в чистоте... Тем не менее, вслед за отдельными недовольными голосами уже в нынешнем году против инициатора развития «зеленого туризма» пошла борьба на уровне посерьезней.

- Мы можем лишь предполагать, что кому-то очень приглянулся тот участок, который несколько лет приводился в порядок, - говорит Александр Логойда. - Прокуратура Петриковского района подала иск о расторжении договора аренды 3-гектарного участка и вслед за этим против Михаила Фигура с надуманными обвинениями выступила местная пресса.. Кстати, до назначения нынешнего прокурора Петриковского района Р.Н.Токаря четырежды проводились прокурорские проверки, но ни одного нарушения обнаружено не было. Когда же Токарь вступил в должность, он с особым рвением взялся за земли, которые были выданы при премьер-министре В.Ф.Януковиче. В нашей ситуации дело дошло до незаконного изъятия холодильного оборудования и демонтажа шлагбаумов, из-за чего едва не случилось ЧП. Из-за снятого шлагбаума на пляжную территорию заехала горящая машина – беды удалось избежать лишь благодаря тому, что у нас трава всегда покошена. Все действия надзорных органов обжалованы нами в суде. Вот только Петриковский райсуд рассматривает дела очень неспешно, а наши ходатайства о передаче дел в областной хозяйственный суд отклоняет.

Несмотря на эту затянувшуюся тяжбу, Михаил Фигур не теряет оптимизма и стремится создать (по крайней мере, на принадлежащих ему 4 гектарах) комфортный центр летнего отдыха.

- Давно утверждено градостроительное обоснование создания на принадлежащей мне части побережья центра «зеленого туризма» с современным кафе и гостиницей, - говорит он. - Красивое кафе мы планируем открыть уже следующим летом, гостиницу – в 2012 году. Хоть и непростой получается борьба за благоустройство этой зоны отдыха, но я уверен: Голубое озеро будет любимым местом отдыха жителей Днепродзержинска, Днепропетровска, всей нашей области.

http://dv-gazeta.info/gost-vecherki/vernem...uboe-ozero.html

PS: Нью-Васюкі! )))))

Поделиться сообщением

да там уже есть участок, кот расчистил трактор и все огородили бетонным забором, и видел также траншею, ее уже закопали.. газ провели?

все! теперь к участку с высокими елями на холму не пройти!

Поделиться сообщением

Вернем горожан на Голубое озеро!

Фигуру уже прессухи не помогут.

Поделиться сообщением

Можно поподробнее ?

Можно. Как и везде, в Петриковке сменилась власть. А она уже, по косвенным данным, не так лояльна к беззаконию Фигура.

Поделиться сообщением

да там уже есть участок, кот расчистил трактор и все огородили бетонным забором, и видел также траншею, ее уже закопали.. газ провели?

все! теперь к участку с высокими елями на холму не пройти!

Це начебто діляночка пана Ткача (Олег?)?

Поделиться сообщением

Да

Поделиться сообщением

не знаю где чья диляночка, но с дороги хорошо видно ровную территорию с песочком и уже огородили бетонными плитами по всему периметру.

Поделиться сообщением

не знаю где чья диляночка, но с дороги хорошо видно ровную территорию с песочком и уже огородили бетонными плитами по всему периметру.

Ну так тебе и говорят :)

А у Фигура пастбища.

Поделиться сообщением

а к кому можно обратиться, хочу арендовать соток 10 - 20 у котлована, так для своей семьи и друзей отдыхать...

Изменено пользователем Levis

Поделиться сообщением

а к кому можно обратиться, хочу арендовать соток 10 - 20 у котлована, так для своей семьи и друзей отдыхать...

у Фигура попросите в субаренду. Он 3,7 га арендует за 111 грн в год.

Поделиться сообщением

Петриковская районная администрация.

А вдруг он в Киеве на Майдане? :rofl_mini:

Поделиться сообщением

хочу свой кусочек счастья :dash2:

мдяяяя 111 грн...

дайте телефончик дяди кот. дал в аренду Фигуру за такую сумму, я тоже козочек заведу и буду пасти

Петриковская районная администрация.

А что, Миша, а может съездить, я напишу заявление, даже интересно меня сразу пошлют...

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...