Перейти к публикации
Светлана Александровна

как избежать дележа?

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Подскажите пожалуйста ,у нас приватизирована квартира на 4 человек в 1999г.В приватизации участвовали мама ,брат, я, мой ребенок.Сейчас у брата другое жилье, он выписан из нашей квартиры .Но недавно начал говорить о своей доле в квартире приватизированной с его участием.Квартиру в которой он сейчас проживает дала наша мама.(наследство от бабушки)Она оформлена полностью на него.Но человеку мало 3-х комнат надо еще поиметь денег с родни!Но это пока все на словах.Что можно сделать что бы "брат" не претендовал на нашу квартиру,где проживаю я мои 2 деток и мама.(второй ребенок не участвовал в приватизации).Сув.Светлана.

Поделиться сообщением

Добрый день! Подскажите пожалуйста ,у нас приватизирована квартира на 4 человек в 1999г.В приватизации участвовали мама ,брат, я, мой ребенок.Сейчас у брата другое жилье, он выписан из нашей квартиры .Но недавно начал говорить о своей доле в квартире приватизированной с его участием.Квартиру в которой он сейчас проживает дала наша мама.(наследство от бабушки)Она оформлена полностью на него.Но человеку мало 3-х комнат надо еще поиметь денег с родни!Но это пока все на словах.Что можно сделать что бы "брат" не претендовал на нашу квартиру,где проживаю я мои 2 деток и мама.(второй ребенок не участвовал в приватизации).Сув.Светлана.

На мой взгляд Вам нужно полюбовно договориться. Так как то, что мама оформила на него квартиру от бабушки ну никак не лишает его права собственности на его-же часть в приватизированной квартире. А что именно он от Вас хочет?

Поделиться сообщением

На мой взгляд Вам нужно полюбовно договориться. Так как то, что мама оформила на него квартиру от бабушки ну никак не лишает его права собственности на его-же часть в приватизированной квартире.

Других вариантов я не вижу.

Поделиться сообщением

Других вариантов я не вижу.

Неужели он может требовать продать квартиру, что бы получить свою долю? На мой взгляд, конечно дилетантский, выходом является просто саботирование его намерения, въезжать и пользоваться своей 1/4 он все равно не будет, так как обеспечен жилой площадью.

А вообще нравы поражают, вместо того что бы самостоятельно зарабатывать на жилье, получив наследство пытаются еще что-то иметь...

Поделиться сообщением

Неужели он может требовать продать квартиру, что бы получить свою долю? На мой взгляд, конечно дилетантский, выходом является просто саботирование его намерения, въезжать и пользоваться своей 1/4 он все равно не будет, так как обеспечен жилой площадью.

Исходя из поста №1 вроде не шло речи о продаже. :)

А Вариантов много, от устранения препятствий в праве пользования собственностью до ...

Саботировать, только злить.

Право собственности за братом, как земля за колхозом.

Поєтому я полностью согласен с Andreu

В одном с Вами согасен, что не справедливо. Но...

Dura lex, sed lex - закон суров, но это закон

Поделиться сообщением

Увы, это довольна частая ситуация.

У меня есть двоюродные две сестры и брат, они между собой родные. После смерти мамы, самая младшая требует свою долю. Хотя живет с мужем в другом городе, есть машина, нормальная работа. В общем, по сравнению со старшими обеспечена куда как неплохо. Брат живет в приватизированной квартире, а сестра с детьми отдельно, но в коммуналке. Так вот младшая, "заявляет" права на свою долю в такой способ - сдает одну комнату женщине с ребенком. И заявила, что свою долю отсудит через суд. Мне жалко их, но помочь ничем не могу.

Поделиться сообщением

А вообще нравы поражают, вместо того что бы самостоятельно зарабатывать на жилье, получив наследство пытаются еще что-то иметь...

Спасибо за отзыв, Вы знаете он жалкая личность, обвешался детьми,их у него 3 -е, ждут 4-го.Заработать сам не может чтобы обеспечить их, поэтому не брезгует ничем.Я навряд ли с ним договорюсь полюбовно.Мама уже "запела" ой надо собирать деньги на отступную сыночку.Как быть дальше не знаю?!А то что у сыночка уже есть квартира подаренная и переоформленная на него маминой мамой(не без его давления на всех нас!) так это ничего ведь ему "бедному " тяжко -"отец-герой"! :wacko:

Поделиться сообщением

А если попытаться в суде как нибудь доказать что ОН не помогает ни матери, не содержит квартиру, короче вообще писец, то что то же никак?

Поделиться сообщением

Спасибо за отзыв, Вы знаете он жалкая личность, обвешался детьми,их у него 3 -е, ждут 4-го.Заработать сам не может чтобы обеспечить их, поэтому не брезгует ничем.

Ну хоть ради детей, это как-то оправдывает человека.

Поделиться сообщением

Увы, это довольна частая ситуация.

У меня есть двоюродные две сестры и брат, они между собой родные. После смерти мамы, самая младшая требует свою долю. Хотя живет с мужем в другом городе, есть машина, нормальная работа. В общем, по сравнению со старшими обеспечена куда как неплохо. Брат живет в приватизированной квартире, а сестра с детьми отдельно, но в коммуналке. Так вот младшая, "заявляет" права на свою долю в такой способ - сдает одну комнату женщине с ребенком. И заявила, что свою долю отсудит через суд. Мне жалко их, но помочь ничем не могу.

єто совсем другая ситуация

наследственное право и право собствености несколько разніе вещи

Поделиться сообщением

Увы, это довольно частая ситуация.

Хорошо, что есть и другие ситуации, и верю, что их больше. Знаю примеры когда семья отдавала жилье одному из детей, поскольку тот обзаводился семьей, а он потом в свою очередь помогал купить жилье своему брату. Во всем этом утешает только то, что тот кто с достоинством идет по своему пути, в любом случае будет вознагражден. А попытки наживания с нарушением справедливости, оборачиваются потом бумерангом, потому что портится человек, его характер, душа, это вернется ил через детей, или через обстоятельства. И если как сказал Кент, земной закон, есть земной закон, то тот закон что свыше работает безукоризнено. Тут у каждого своя судьба, своя доля.

Поделиться сообщением

єто совсем другая ситуация

наследственное право и право собствености несколько разніе вещи

Там тоже квартира приватизированная. Наследниками они являются в равной степени только 1/4 части, которая принадлежала их маме. И младшая претендует именно на свою часть приватизированной квартиры, ну и конечно же на 1/3 часть из 1/4.

Поделиться сообщением

Ну хоть ради детей, это как-то оправдывает человека.

Вы знаете.я думаю это его не оправдывает.Все время мама наша тянет его и его семью на своей шее.Квартиру дали бабушкину потому как сам не смог приобрести себе жилье самостоятельно. Детей рожают чтоб как то за счет этих пособий жить .По 7 месяцев в году не работает говорит не сезон.Мама содержит его и его семью ,жена 27 лет нигде не работала , сейчас всунулась на мегапак заработок 500-900гр. от выработки платят.Я считаю если не умееш зарабатывать чтобы дети не голодали и не ходили в секонде зачем их рожать? Потом из-за его проблем с обеспечением семьи должны страдать родственники.У моей мамы высшее образование, но она вынуждена идти на "полотера" в свои 60лет,чтобы помочь материально этим приспособленцам! Задаю им вопрос "Что будете делать когда опять закончатся пособия на детей?"По 5-му заходу пойдете? Улыбаются говорят что я им завидую! Только немогу понять чему тут завидовать?Маму жалко ,что не смогла привить ему самостоятельно жить и помогать ей на старости лет . :rolleyes:

Поделиться сообщением

:246: кастрировать

Поделиться сообщением

Тут есть и мамина вина, так называемая "слепая любовь". Она его тянула, решала его проблемы, вот он и "сидит у нее на шее" в свои .... лет. В пору бы маме помогать.

Поделиться сообщением

Да материнская любовь слепа! Но я думаю что иногда бывает вред от такой любви.А что мне скажут по этой теме уважаемые юристы? Можно ли что нибудь решить ?Или придется платить ему деньги?Или есть другие варианты?Ув. Светлана.

:246: кастрировать

Верите с большим удовольствием сделала бы это.Но уголовно наказуемо а жаль! :)

Поделиться сообщением

Позволю высказать и свое обывательское мнение.

Думаю, Ваш брат имеет право на наследство лишь после смерти матери.

А поскольку он не оплачивает свою часть квартирной платы, не может сейчас ни на что претендовать.

Тем более, что в квартире проживают двое несовершеннолетних детей, а у него есть своя жилплощадь.

Он просто шантажирует родных. :girl_werewolf:

Поделиться сообщением

Позволю высказать и свое обывательское мнение.

Думаю, Ваш брат имеет право на наследство лишь после смерти матери.

А поскольку он не оплачивает свою часть квартирной платы, не может сейчас ни на что претендовать.

Тем более, что в квартире проживают двое несовершеннолетних детей, а у него есть своя жилплощадь.

Он просто шантажирует родных. :girl_werewolf:

Спасибо, если бы это было так! :rolleyes:

Поделиться сообщением

А что мне скажут по этой теме уважаемые юристы? Можно ли что нибудь решить ?Или придется платить ему деньги?Или есть другие варианты?Ув. Светлана.

Вам, во 2-м и 3-м сообщениях всё написали. Добавить к ним и нечего.

И что вы подразумеваете под "платить ему деньги"?

Поделиться сообщением

Вам, во 2-м и 3-м сообщениях всё написали. Добавить к ним и нечего.

И что вы подразумеваете под "платить ему деньги"?

Добрый вечер! Подразумеваю что брат намекает на то что в квартире где принимал участие в приватизации есть его доля,и ему хотелось получить "отступные " или как правильно я поняла чтобы мы дали денег за его 1/4 часть.

Поделиться сообщением

в качестве решения проблемы можно воспользоваться статьёй 365 Гражданского кодекса Украины, которая даёт возможность сособственникам квартиры обратиться в суд с требованием прекратить право собственности одного из собственников.

В таком случае вы должны будете компенсировать брату стоимость его 1/4 части квартиры, установленной экспертизой.

Поделиться сообщением

На мой взгляд Вам нужно полюбовно договориться. Так как то, что мама оформила на него квартиру от бабушки ну никак не лишает его права собственности на его-же часть в приватизированной квартире. А что именно он от Вас хочет?Денег за свою часть.

Поделиться сообщением

в то же время, у него так поступить не получится, поскольку у вас вместе 3/4, а у него 1/4

Что вы хотели сказать в сообщении 22 ?

Изменено пользователем ванёк

Поделиться сообщением

в качестве решения проблемы можно воспользоваться статьёй 365 Гражданского кодекса Украины, которая даёт возможность сособственникам квартиры обратиться в суд с требованием прекратить право собственности одного из собственников.

В таком случае вы должны будете компенсировать брату стоимость его 1/4 части квартиры, установленной экспертизой.

Спасибо за консультацию!

в то же время, у него так поступить не получится, поскольку у вас вместе 3/4, а у него 1/4

Что вы хотели сказать в сообщении 22 ?

Просит денег за свою часть, а сколько еще не знаем.

простите что то я не могу понять что у него не получится? Объясните пожалуйста.Сув.Светлана.

Изменено пользователем ванёк

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...