Перейти к публикации
Дмитрий Павлусь

Железная дорога и проверка билетов сотрудниками фирмы ЛЕГИОН

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Такая ситуация: Может быть кто пользуется нашей железной дорогой (электричками в основном) начиная с пятницы (или с субботы точно) этой начал замечать что на ст.Днепродзержинк, Баглей, Днепропетровск проверяют билеты помимо cотрудников Приднепровской железной дороги (ПЖД- сокращ. далее) и сотрудники охранной фирмы ЛЕГИОН.

Ладно если они стоят вместе с сотрудниками ПЖД но когда они сами стоят и проверяют билеты и пенсионные удостоверения я считаю это перебор.

Также данные сотрудники вместе с билетными кассирами потрулируют электропоезда.

Показать законность такой деятельности они не могут.

Предъявлять удостоверения свои тоже отказываються.

Теперь у меня вопросы:

1. Имеют ли право сотрудники данной охранной фирмы самостоятельно без сотрудников ПЖД проверять билеты и удостоверения на станциях? Я попробывал данный вопрос прозандировать вчера на ст. Днепропетровск так вот не сотрудники Охранной фирмы "Легион" не сотрудники ПЖД не смогли показать основание для такой деятельности.

2. Обязаны ли они предъявить свое личное удостоверение?

3. Какие санкции могут быть если человек отказывается предъявлять охранику без сотрудника ПЖД свой билет (удостоверения).

4. Как можно требовать чтобы если такое происходит то чтобы на вокзалах работали ВСЕ кассы.

Поделиться сообщением

Правила перевезення пасажирів, багажу, вантажобагажу та пошти залізничним транспортом України

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0310-07

36.1. Контроль у приміських поїздах здійснюється посадовими та службовими особами залізниць, у тому числі контролерами-ревізорами поїздів, працівниками технологічного контролю.

Ці особи перевіряють:

наявність у пасажирів квитків;

правильність видачі і оформлення квитків для проїзду;

36.2. Особи, які здійснюють контроль, повинні мати "Відкриті листи" на право контролю поїздів або припис установленого зразка, посвідчення особи і пред'являти їх на вимогу пасажирів.

Посадові особи Укрзалізниці, відповідальні за ту чи іншу ділянку роботи, можуть здійснювати перевірки в межах компетенції за пред'явленням посвідчення особи.

Думаю, из указанного выше понятно, что никакие охранные фирмы не могут осуществлять контроль проездных билетов у пассажиров ни вместе с работниками ж/д, ни самостоятельно, поскольку работники "Легиона" не являются должностными лицами железной дороги.

Поэтому никаких санкций быть не может за отказ предъявить проездной билет работнику частной охранной фирмы .

Поделиться сообщением

ОГРОМНОЕ СПС... ВЫ КАК ВСЕГДА НА ВЫСОТЕ...

Даже не смотря на то что в услугах Легиона

имеется такое:

-осуществление установленного Заказчиком пропускного режима посетителей, транспортных средств и грузов на охраняемую территорию с целью установления личности и учета посетителей, ввоза и вывоза материальных ценностей, предотвращения несанкционированного их перемещения, а также фиксации следов скрытых и открытых попыток хищения имущества

И даже если они имеют договор с ПЖД на помощь в контроле

Поделиться сообщением

-осуществление установленного Заказчиком пропускного режима посетителей, транспортных средств и грузов на охраняемую территорию с целью установления личности и учета посетителей, ввоза и вывоза материальных ценностей, предотвращения несанкционированного их перемещения, а также фиксации следов скрытых и открытых попыток хищения имущества

ну это несколько иное. Контроль билетов сюда не всунешь )

И даже если они имеют договор с ПЖД на помощь в контроле

та они могут заключить хоть договор "О взаимовыручке и спасении", хоть ещё о чём - неважно. Проверять билеты у пассажиров они не могут.

Поделиться сообщением

Хорошо теперь попутный вопрос: Ладно в поездах... но и тут... в поездах контролеров нет только билетные кассиры. Они проверяют билеты и документы. Я не знаю законно ли это. Может быть согласно должностной инструкции на них и возложены эти функции. Да бог с ними поезда. А вот на станциях... стоят сотрудники дороги с бейджиками в гражданке. Вряд ли у них есть ВСЕ те документы на которые Ванёк дал ссылку в статье

36.2. Особи, які здійснюють контроль, повинні мати "Відкриті листи" на право контролю поїздів або припис установленого зразка, посвідчення особи і пред'являти їх на вимогу пасажирів.

Посадові особи Укрзалізниці, відповідальні за ту чи іншу ділянку роботи, можуть здійснювати перевірки в межах компетенції за пред'явленням посвідчення особи.

Т.е. я могу не предъявлять билет (удостоверение) сотруднику дороги который стоит на станции если у них нет всех документов которые указаны в части 1 данной статьи? Просто убивает то что если люди спешат а в кассах очереди большие да и не все кассы работают. А тут электричка.

Поделиться сообщением

Хорошо теперь попутный вопрос: Ладно в поездах... но и тут... в поездах контролеров нет только билетные кассиры. Они проверяют билеты и документы. Я не знаю законно ли это. Может быть согласно должностной инструкции на них и возложены эти функции.

Кассиры могут, они всё таки должностные лица ПЖД.

А вот на станциях... стоят сотрудники дороги с бейджиками в гражданке. Вряд ли у них есть ВСЕ те документы на которые Ванёк дал ссылку в статье

Т.е. я могу не предъявлять билет (удостоверение) сотруднику дороги который стоит на станции если у них нет всех документов которые указаны в части 1 данной статьи? Просто убивает то что если люди спешат а в кассах очереди большие да и не все кассы работают. А тут электричка.

ну на входе в вагон могут проверять наличие билетов, а вот на входе в подземный переход это чисто отсебятина начальства вокзала.

Поделиться сообщением

Кассиры могут, они всё таки должностные лица ПЖД.

ну на входе в вагон могут проверять наличие билетов, а вот на входе в подземный переход это чисто отсебятина начальства вокзала.

они сейчас стоят не на входах в вагон а на подъеме на лестницу на перон...

Поделиться сообщением

они сейчас стоят не на входах в вагон а на подъеме на лестницу на перон...

о неужели взялись, пусть даже незаконно, но столько народу ездит за 1 грн и в руки налом.

Поделиться сообщением

о неужели взялись, пусть даже незаконно, но столько народу ездит за 1 грн и в руки налом.

Они и раньше переодически стояли... но всеравно это не удобно. У нас на вокзале 4 кассы. От силы работают 2 а когда представь человек бежит на электрон (поздно приехала маршрутка)... что ему делать.

Поделиться сообщением

а если нужно кого-то встретить, то нужно перед этими уродами унижаться и прситься на перрон?

Поделиться сообщением

а если нужно кого-то встретить, то нужно перед этими уродами унижаться и прситься на перрон?

вот вот или провести... попробуй этим ... доказать что ты не едиш а проважаеш... ладно когда пассажирский они не трогают а когда пригород...

Поделиться сообщением

а народ все равно изворотливый, пол-электрички ВДРУГ стало по-утрам ездить до 160км :connie_itsabird:

Поделиться сообщением

Я смотрю лафа бесплатного проезда закончилась и народ вдруг резко стал интересоватся законностью. А как на счет законности бесплатного проезда? Или законнности пихания кондуктору-контролеру гривны вместо стоимости билета, что Вы на это скажете уважаемый mister?

А строго говоря, а разве эта охране не занимается осуществлением установленного Заказчиком пропускного режима посетителей? В принципе - занимается! Понятное дело, народ привык неплатить и сложно переучиватся. Но Вы же хлеб в магазине за гривну не покупаете?

Поделиться сообщением

Pavel я всегда покупал в кассе билет пока не столкнулся с ситуацией когда электричка опазадала на 30 мин. Тем более купил за 20 мин до приезда электрички. Если бы мне сказали что электричка опаздывает я бы не покупал билет а поехал автобусом в Днепр.

После этого я 90% беру билет в электричке.

и как правильно написал serr сейчас многие стали брать билет но не полностью а до 160км или в крайнем случае Сухачевка...

Да и в электричке даже при охране кассиры берут не полную стоимость билета а сами тихо говорят минимум 3 грн ...

Как тут . Пусть лучше установят контроль за кассирами в электричках.

Я подымаю вопрос не законности именно проверок а то что они запрещают проходить со мной провожаемому человеку... а также был случай когда человек шел встречать а охрана не пускала его...

Вот поэтому я считаю что если ПЖД хочет ввести такой контроль пусть лучше контролируют в вагонах нормально и чтобы там люди брали билеты нормально (заставляли).

Я просто приведу ситуацию (многим наверная эта ситуация знакомая).

Станция Днепродзержинск и Днепропетровск (за Баглей вообще не хочу говорить

Вариант 1: Ты едеш маршруткой. И приезжаеш на вокзал за 2-3 минуты до отправления электрона. Подходиш к кассе а там по 10-15 человек очереди (и работают в лучшем случае 2 кассы). Как тут быть? (В Днепре в данном варианте работают 4 -5 касс из 15)

Вариант 2: Приходиш на вокзал... причем заранее(это кассается пенсионеров).Пенсионеров требуют брать в кассе льготный талон А там очереди сумасшедшие особенно в выходные дни. И ты пока стоишь можеш не успеть на электричку особенно если тебе трудно идти.Раньше при перенном контроле сотрудники ПЖД тупо пропускали только по удостоверениям.

Поделиться сообщением

Специально понаблюдал за работой ЧОПа и контролеров на вокзале. Господа, билеты проверяют контролеры! Сотрудники ПЖД. А Легион всего лишь не пропускает безбилетников. Вот и все! На выходе на лестницу два ЧОПовца и две тетки-контролеры, с бейджиками. Аналогично на противоположном выходе. Кстати, там еще сержант линейщик стоял. В чем проблема?

Впрочем, да, проблемы были у парней, которые показывая чудеса паркура по днепродзержински, заскакивали на платформу со стороны шоссе. Но их достаточно корректно выпроваживали.

Поделиться сообщением

Специально понаблюдал за работой ЧОПа и контролеров на вокзале. Господа, билеты проверяют контролеры! Сотрудники ПЖД. А Легион всего лишь не пропускает безбилетников. Вот и все! На выходе на лестницу два ЧОПовца и две тетки-контролеры, с бейджиками. Аналогично на противоположном выходе. Кстати, там еще сержант линейщик стоял. В чем проблема?

Впрочем, да, проблемы были у парней, которые показывая чудеса паркура по днепродзержински, заскакивали на платформу со стороны шоссе. Но их достаточно корректно выпроваживали.

ну вот, всё разъяснилось. Если всё так, как вы описали, то мы тут в теме говорим ни о чём.

Поделиться сообщением

Вы поедьте на Днепр и посмотрите на мостике кто стоит

Поделиться сообщением

Вы поедьте на Днепр и посмотрите на мостике кто стоит

Назад я к сожаления не электричкой возвращаюсь... Хотя погодите, в Днепре как правило работают 3-4 кассы на пригородные поезда. Так что вполне можно взять билет и сесть на поезд...

Поделиться сообщением

Согласен но я в другой теме привел ситуации по которым не всегда есть возможность купить билет.

Да вы написали за 3-4 кассы. А попробуйте там вечером взять билет

Поделиться сообщением

Сегодня утром на вокзале - охрана снята, соответственно пассажиры явно не торопились в кассу покупать билеты. Работали две кассы и кассиры явно скучали...

Поделиться сообщением

Сегодня утром на вокзале - охрана снята, соответственно пассажиры явно не торопились в кассу покупать билеты. Работали две кассы и кассиры явно скучали...

я понимаю конечно

Поделиться сообщением

Кстати сегодня утром зашел на вокзал ЧОП стоит
Сегдня были.... И народ увидев охрану, уже без возмущений шел в кассу.  

Поделиться сообщением

Так для чего было зделано что билет можно купить в электричке? если я не желаю стоять в очереди, или даже если нет очереди, просто не желаю покупать билет в кассе, без разницы по каким причинам, а желаю купить его уже сидя в электричке у кондуктора( или как он правильно называется), почему меня не пропускают.

сегодня кстати был такой случай, приехал провожать девушку на электричку, маршрутка долго грузилась, в итоге мы приехали на вокзал за 3-4 минуты до прихода электрички, вышли с маршрутки и пошли сразу на перон, на леснице к перону стоял ОДИН ЧОП, без Сотрудников ПЖД, он спросил проездной документ, и так как у нас его небыло пришлось идти в кассу покупать пока купили успели электричке только "рукой помахать" :) пришлось ждать 2 часа пока приехала следующая электричка.

Поделиться сообщением

Так для чего было зделано что билет можно купить в электричке? если я не желаю стоять в очереди, или даже если нет очереди, просто не желаю покупать билет в кассе, без разницы по каким причинам, а желаю купить его уже сидя в электричке у кондуктора( или как он правильно называется), почему меня не пропускают.

Почему отвечу. Смотрите в кассе вы купите билет по полной стоимости а в электроне можите дать кассиру 1-3 грн вместо 5-10 грн и ехать. А кассиры были введены так как не на всех платформах есть кассы. Вот для таких людей и ввели кассиров

С одной стороны это плюс что стоит охрана.

Сегодня кстати был такой случай, приехал провожать девушку на электричку, маршрутка долго грузилась, в итоге мы приехали на вокзал за 3-4 минуты до прихода электрички, вышли с маршрутки и пошли сразу на перон, на леснице к перону стоял ОДИН ЧОП, без Сотрудников ПЖД, он спросил проездной документ, и так как у нас его небыло пришлось идти в кассу покупать пока купили успели электричке только "рукой помахать" :) пришлось ждать 2 часа пока приехала следующая электричка.
А кто вам мешает выйти не за 30 мин (тем более сейчас всем известно за такие проверки) а за 50-60 мин. Я всегда выхожу заранее (на 30 мин больше) оставляю на дорогу. Мало ли что с транспортом. Лучше на вокзале переждать чем весело бежать за вагоном и мохать ручкой. Изменено пользователем mister

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...