Перейти к публикации
patriot911

“Георгиевская Лента”.

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Существует идея провести в городе акцию

”Сдай 1 гривну на создание памятного знака“Георгиевская Лента”.

У кого какое отношение к данной идеи?

И лично ты готов принять участие в акции?

Поделиться сообщением

Памяти чего этот знак?

Поделиться сообщением

Памяти чего этот знак?

ага, хотелось бы уточнить, какое отношение имеет символ георгиевской ленты к украинской истории

Поделиться сообщением

Георгиевская лента актуальна к 9 мая, что-то Вы припознились со сбором средств!

Поделиться сообщением

ага, хотелось бы уточнить, какое отношение имеет символ георгиевской ленты к украинской истории
Отличившиеся в боях 1807 года и награждённые знаком отличия Военного ордена рядовые Екатеринославского драгунского полка П. Трехалов (знак № 5) и С. Родионов (знак № 7) были переведены в кавалергарды.[1]

4-й драгунский Новотроицко-Екатеринославский генерал-фельдмаршала князя Потемкина-Таврического полк

Боевые отличия

1. Георгиевский полковой штандарт с надписями: «1708-1908» и «За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России в 1812 г. и в воздаяние отличных подвигов, оказанных в благополучно оконченную кампанию 1814 г.», с Александровской юбилейной лентой. Пожалован 1.06.1908 г. взамен Георгиевского штандарта с такой же надписью, пожалованного 13.04.1813 г. в командование полковника Волкова (Выс. пр. о ч.).

2. Знаки на каски с надписью: «За отличие», пожалованы 6.04.1830 г. Украинскому драгунскому полку, в бытность 3-м дивизионом Новороссийского драгунского полка, за подвиги в войне с Турцией в 1828-29 гг. (Выс. пр. о ч.).

3. 16 серебряных труб с надписью: «1766», пожалованы Новотроицкому кирасирскому полку в командование полковника Дарагана (Хрон. табл., 1866 г., драгуны).

4. 10 Георгиевских труб с надписью: «24 Июля 1854 года за сражение при Кюрук-Дара», пожалованы 30.08.1856 г. Украинскому драгунскому полку, в бытность 3-м дивизионом Новороссийского драгунского полка (Выс. пр. о ч.).

5. Шитые петлицы «за военное отличие» на мундиры штаб- и обер-офицеров. Пожалованы 17.04.1878 г. за отличие в русско-турецкую войну 1877-78 гг., в командование полковника Ребиндера А. М. (Выс. пр. о ч.).

По два креста имели будущие маршалы — унтер-офицер Георгий Жуков, нижний чин Родион Малиновский и младший унтер-офицер Константин Рокоссовский[13]. Два креста имел будущий генерал-майор Сидор Ковпак, в годы Великой Отечественной войны - командир Путивльского партизанского отряда и соединения партизанских отрядов Сумской области, впоследствии получившего статус Первой украинской партизанской дивизии.

В январе 1809 года введена нумерация крестов и именные списки. К этому времени было выдано около 10 тысяч знаков. К началу Отечественной войны 1812 года Монетный двор изготовил 16833 креста. Статистика награждений по годам показательна:

Георгиевский крест с лавровой ветвью, которым награждались по решению нижних чинов офицеры, отличившиеся в бою после февраля 1917 года

* 1812 год — 6783 награждений;

* 1813 год — 8611 награждений;

Отечественная война 1812 года — военные действия в 1812 году между Россией и вторгшейся на её территорию армией Наполеона Бонапарта. В наполеоноведении также используется термин «Русская кампания 1812 года» (фр. campagne de Russie pendant l 'année 1812).

Закончилась почти полным уничтожением наполеоновской армии и переносом военных действий на территорию Польши и Германии в 1813 году (см. Война Шестой коалиции).

Наполеон первоначально звал эту войну второй польской, потому что одной из провозглашённых им целей кампании было возрождение в противовес Российской империи Польского независимого государства с включением в него территорий Литвы, Белоруссии и Украины.

А дальше была 1-мировая ...

С 1914 до 1917 гг. было вручено (то есть в основном за подвиги в Первой мировой войне)[4]:

* Георгиевских крестов 1-й ст. — ок. 33 тыс.

* Георгиевских крестов 2-й ст. — ок. 65 тыс.

* Георгиевских крестов 3-й ст. — ок. 289 тыс.

* Георгиевских крестов 4-й ст. — ок. 1 миллиона 200 тыс.

гражданская...

В годы Гражданской войны 1917—1922 гг. в Добровольческой Армии и в Вооружённых Силах Юга России награждения боевыми наградами использовали крайне не охотно, особенно в начальном периоде, так как считали безнравственным награждать боевыми наградами русских людей за подвиги в войне с русскими же людьми, но генерал П. Н. Врангель возобновил награждения в созданной им Русской Армии.

Поделиться сообщением

Patriot911, что будет символизировать памятный знак “Георгиевская Лента”?

Победу в Великой Отечественной войне?

В городе и так хватает памятников, посвященных войне.

То в каком они состоянии Вам, я думаю, известно не меньше чем мне.

Вместо того ,чтобы привести в порядок существующие, создадим еще один?

Поделиться сообщением

Памяти чего этот знак?

Ели вы не знаете, что означает “Георгиевская Лента” то это говорит о многом.

Украинский народ к “Георгиевской Ленте”

Имеет самое непосредственное отношение.

Украина на ряду с Белоруссией больше всего пострадала от фашисткой нечестии. В каждой украинской семье каждый третий воевал, каждый второй погиб. На территории Украины 4 города “город герой”.

Мы наряду с остальными народами СССР освободили Европу.

Мы народ победитель.

А вы ещё спрашиваете “ какое отношение имеет символ георгиевской ленты к украинской истории ”

Или Вы сторонник искаженной БЕНДЕРОВСКОЙ истории?

Георгиевская лента актуальна к 9 мая, что-то Вы припознились со сбором средств!

Ваша фраза подчёркивает, что о ветеранах и Дне Победы у нас вспоминают только 9 мая.

А дальше была 1-мировая ...

гражданская...

Очень серьезная информация. СПАСИБО.

Patriot911, что будет символизировать памятный знак “Георгиевская Лента”?

Победу в Великой Отечественной войне?

В городе и так хватает памятников, посвященных войне.

То в каком они состоянии Вам, я думаю, известно не меньше чем мне.

Вместо того ,чтобы привести в порядок существующие, создадим еще один?

Да здесь Вы правы. Но я считаю что памятников воинам Великой отечественной войны не может быть много.

А за то состояние в котором они находятся действительно стыдно.

Поделиться сообщением

Лучше больше внимания старикам уделять, чем лентам и знакам.

Поделиться сообщением

Если не уделять внимание лентам и знакам то через 5-10 лет о Великой Отечественной и знать никто не будет.

Поделиться сообщением

Ели вы не знаете, что означает “Георгиевская Лента” то это говорит о многом.

А на вопрос ответить не можете...это действительно говорит о могом.

Я знаю что означает лента, я Вас спросил какую память будет нести этот знак?

Если не уделять внимание лентам и знакам то через 5-10 лет о Великой Отечественной и знать никто не будет.

А с помощью ленточек которые никакого отношения к ВОВ не имели будут знать все?

Поделиться сообщением

patriot911 писал:

Памятник к сожалению тут вряд-ли поможет. Попробуйте задать вопросы о памятнике Дзержинскому молодежи гуляющей на одноименной площади. Пару лет назад видел такой опрос - около половины не смогли ответить кому установлен памятник на одной из центральных площадей нашего города.

Кирилл писал:

А с помощью ленточек которые никакого отношения к ВОВ не имели будут знать все?

Вообще-то все-таки имели. Во время Великой Отечественной точно такой-же цвет ленты имел Орден Славы - по сути аналог Георгиевского креста:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%...%B0%D0%B2%D1%8B

И Георгий и Орден Славы это солдатские ордена, ими награждались люди за личные подвиги в бою. Полным кавалером Георгиевского креста был к примеру Буденный (а младшую степень получал даже дважды), были и люди ставшие полными кавалерами как Ордена Святого Георгия, так и Ордена Славы - например Константин Недорубов:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%...%B2%D0%B8%D1%87

Недорубов кстати вообще потрясающий человек. Мне довелось читать его наградные листы... Это что-то необычайное, про таких людей фильмы снимать нужно.

Поделиться сообщением

сколько людей из нашего города были награждены Георгиевским орденом или Георгиевской медалью? у автора топика имеется такая информация? а то кроме высокопарных патриотических речей никакой конкретики обнаружить не удалось.

Поделиться сообщением

Знания у моего 10летнего сына появятся от меня, от того что я для него непосредственно востановливаю дневник своего прадеда, который был на фронте с первых дней войны. когда я его читала, я просто плакала от его патреотизма, желения победить и веры в встречу с семьёй. Мне памятник не поможет помнить и чтить память моих дедов и прадедов, бабуля была в концлагере, воспоминания слушаю и сейчас, памятники это всего лишь показуха, т.к их ставили люди которые к этому не имеют ни малейшего отношения к событиям войны. ИМХО.

Поделиться сообщением

Не надо только про это рассказывать. Вас и ваших родителей, еще и в планах не было, когда это все происходило. Так что, как было на самом деле, Вы вряд ли знаете.

Поделиться сообщением

Вообще-то все-таки имели. Во время Великой Отечественной точно такой-же цвет ленты имел Орден Славы - по сути

Угу, тольк лента немного всё-таки отличалась, и называлась гвардейской лентой.

Поделиться сообщением

эт у меня дежа вю ?

Выйди на улицу и дай гривну ветерану возле мусорки

Поделиться сообщением

И лично ты готов принять участие в акции?

отношение в целом положительное

лично готов сдать на несколько порядков больше 1 грн,

но как справедливо заметили выше хотелось бы больше конкретики

Выйди на улицу и дай гривну ветерану возле мусорки

на сколько я понимаю идея вовсе не в этом :connie_itsabird:

Поделиться сообщением

на сколько я понимаю идея вовсе не в этом :connie_itsabird:

Да идея в другом , ходить и кричать , что мы чтим память о войне и ветеранах , в то время когда уже не такому огромному количеству людей прошедших войну иногда нечего есть.

Поделиться сообщением

знатоку истории следовало бы знать, что фамилия у человека была БАндера

топик - чушь

Да идея в другом , ходить и кричать , что мы чтим память о войне и ветеранах , в то время когда уже не такому огромному количеству людей прошедших войну иногда нечего есть.

и я об этом , заипали со своими памятниками уже

http://tema.livejournal.com/636650.html читайте

В России есть только один культ хуже православия - культ Дня победы. Священный трепет, придыхание, особая лексика, слова о памяти, приторная забота о ветеранах - все это вызывает приступы рвоты. Поездки молодоженов к ближайшему памятнику 1941-1945. Ежегодные установки новых памятников и мемориалов. Возрождение худших традиций советской монументальной художественно-графической пропаганды из цифр, картонных орденов Победы - не помешались ли люди?

Вся эта религиозная **** меня чудовищно раздражает. Все это не имеет никакого отношения к победе. Ветеранам 60 лет внушают героизм и величие поступков, они под старость даже начинают сами в это верить. В жизни никакого героизма и величия поступков не существует. Существуют патриотизм, месть, необходимость умереть, борьба за выживание и другие человеческие качества. Обожествлять эти качества - такая же глупость, как молиться мощам.

Для тех, кто прошел войну, она стала очень важным, но всего лишь одним из событий в жизни. Нельзя воевать четыре года для того, чтобы оставшуюся жизнь думать только о войне. Война остается эпизодом для тех, кто выжил. Выжили, и дальше продолжают. Никакого отношения памятники, монументы, музеи и прочая пропаганда не имеют к жизни. Думают остаток жизни о войне только умопомешанные.

Памятники Великой отечественной войне один другого безвкуснее. Площади, оформленные вечным огнем - апофеоз брежневской школы архитектурно-градостроительной деградации и непрофессионализма. Стелы, стоящие в каждом районе, ужасны. Самое главное, что стела из обычного **********бетона тут же становится священной - ее нельзя ни тронуть, ни снести. Хотя по сути она - кусок бездушного конъюнктурного говна. Но все боятся об этом сказать вслух, потому что "наши деды воевали за нас".

После победы над Наполеоном в России установили, может, 20 памятников. После победы над Гитлером - десятки тысяч. И ставят до сих пор. Начиная от обязательного для каждой деревни покрашенного пятью слоями серебряной краски бойца, заканчивая тупейшими гранитными композициями в центрах всех русских городов.

Сразу после войны памятники были скромные, а со временем День победы стал официальным поводом **** бабок под предлогом необходимых жертвоприношений новому культу. Чего стоит комплекс на Поклонное горе - тупейшее, бессмысленнейшее, **** дорогое сооружение для никого. День победы ввели через 20 лет после дня победы - в 1965 году. Значит, тем, кто действительно вспоминал победу при жизни, выходной был не нужен.

Для меня День победы практически потерял смысл вместе со смертью воевавшего деда, который умер в 2008 году (http://www.redstar.ru/2008/03/15_03/3_04.html). Он воевал с первого по последний день войны, и всю жизнь был военным, а праздник был таким поводом позвонить ему. Он был генерал-полковником, но у него не было дачи и машины. Зато на похоронах, вопреки новому указу министра обороны, отменившего траурное марширование меньше, чем для генерала армии, распорядитель велел в знак уважения промаршировать (не уверен в точности всех деталей, но на военном языке это многое значило).

Я не люблю ритуалы и придуманные чиновниками традиции. Для меня День победы - это такой романтический праздник, на втором месте после Нового Года. Но он не имеет никакого отношения к выступлению ветеранов в школе, к установке очередного вечного никому не нужного огня, к разговорам о том, что кто-то за нас воевал.

Георгиевская ленточка мне нравится, потому что она не претендует на тупую гранитную псевдопамять. Она стала таким же образом, как гвоздика на 7 ноября, мимоза на 8 марта, елочная игрушка и красная шапка на Новый Год. Это в любом случае лучше, чем муниципальный землеотвод под неприкосновенную **********.

Поделиться сообщением

Нє, я краще дам гривню "зоощиту" на кастрацію собак. Або комусь, хто збиратиме кошти, наприклад, на посадку дерев у місті.

Поделиться сообщением

Угу, тольк лента немного всё-таки отличалась, и называлась гвардейской лентой.

Я все-же же писал об орденской ленте Ордена Славы. Отличия от Георгиевской ленты есть конечно, но аналогия между двумя орденами более чем просматривается. Вообще считают, что ленты отличались:

http://images.drive2.ru/user.blog.photos/3...12c3c0-main.jpg

И хотя я не интересовался геральдикой, но тем не менее неоднократно встречал изображения (в том числе фото) орденов и медалей Святого Георгия именно с "советским вариантом" ленточки - с оранжевыми полосками по краям.

http://pohodd.ru/images/product_images/pop...mages/276_0.jpg

http://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/2009/12/12Georg.jpg

Поделиться сообщением

знатоку истории следовало бы знать, что фамилия у человека была БАндера

топик - чушь

и я об этом , заипали со своими памятниками уже

http://tema.livejournal.com/636650.html читайте

+100 .

Казачек похоже засланный.

Поделиться сообщением

+100 .

Казачек похоже засланный.

Ну помимо "засланных" у нас и своих любителей открывать флеймовые темы вполне достаточно.

Поделиться сообщением

Я все-же же писал об орденской ленте Ордена Славы.

Ну на ум пришла только цитата:

Как это Вы им пишете о колёсах, когда они нас спрашивают про насосы?(С) Жванецкий

Отличия от Георгиевской ленты есть конечно, но аналогия между двумя орденами более чем просматривается.

Аналогия просматривается, но отчего тогда не назвать гвардейской лентой, а назвать тем, с чем просматривается аналогия? Странно это...

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...