Перейти к публикации
Мышка

Солнцезащитная косметика

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Полки магазинов пестрят солнцезащитными средствами на любой вкус и кошелек. Но мало кто знает, что представляют собой солнечные фильтры.

Посмотрим на состав наших тюбиков. Минеральные фильтры (диоксид титана и оксид цинка) - это светонепроницаемая пудра, которая отражает солнечные лучи как УФ-А так и УФ В диапазона.

Из синтетических фильтров, которые действуют путем поглощения УФ-лучей, можно выделить Mexoryl XL ,Mexoryl SX , Tinosorb M , Tinosorb S. Эти фильтры защищают от всего спектра лучей, как от УФВ так и УФА излучения.

Если речь идет о «пляжном» варианте, оптимальным является сочетание минеральных и органических фильтров в одном средстве. Но у людей с чувствительной кожей часто встречается непереносимость синтетических компонентов. И чем выше степень защиты, тем выше и риск аллергических реакций. В этом случае лучше отказаться от пляжного загара, а в городских условиях использовать средства на основе минеральных фильтров.

Существуют также полностью натуральные УФ фильтры, такие как экстракты ромашки, алоэ, кофейная кислота, масло каритэ. Но их эффективность очень низка. Обычно природные УФ фильтры вводят в рецептуру из коммерческих соображений, т.к. потребителям нравится наличие натуральных ингредиентов в косметике. Но если средство содержит только природные фильтры, серъезной защиты оно не обеспечит.

Несколько «золотых правил»:

-Не втирать. Основная задача солнцезащитных средств - отражать, рассеивать и поглощать солнечные лучи еще ДО того, как они проникнут в кожу и нанесут ей ущерб. Для этого крем или лосьон с УФ-фильтрами должен оставаться на поверхности кожи.

-Не жалеть. Наносить крем следует щедрым слоем. На практике люди наносят слой примерно в четверть меньше, что, соответственно, снижает уровень защиты, и некоторые участки тела, требующие защиты (уши, виски, заднюю и боковую поверхность шеи), часто пропускают.

- Наносить заранее. Еще одна ошибка-нанесение крема уже на пляже. Средства с УФ фильтрами начинают действовать только через 20—30 мин, поэтому наносить их необходимо еще до выхода на улицу.

-Помнить про SPF. Эти цифры показывают, во сколько раз крем продлевает время безопасного пребывания на солнце. То есть, при обработке кожи кремом с SPF 15, вы можете принимать солнечные ванны в течение 75 минут (15 умножаем на 5) . Крем с фактором защиты 30, продлевает это время уже до 150 минут .Крема с очень высоким уровнем защиты (40-50) содержат большую концентрацию УФ-фильтров, что может стать причиной возникновения аллергии.

После каждого купания защиту необходимо обновлять.Но надо понимать, что повторное нанесение всего лишь восстановит на коже солнцезащитную оболочку, которая была местами нарушена, например полотенцем. Общее же время безопасного пребывания на солнце исчисляется с момента первого нанесения крема и повторные нанесения не увеличат эту продолжительность.

Поделиться сообщением

Использую всегда, если нет совсем загара на коже крем с фактором 30.

Да, солнцезащитные средства, особенно масла вообще трудно втереть, а потом к ним еще и песочек липнет.

Неприятно удивило, что солнцезащитная косметика с самым высоким фактором защиты, самая аллергенная. Обычно высокий фактор для детей или сильно белокожих (кои часто страдают чувствительностью кожи).

Девочки, а какой крем, по вашему мнению, лучший. Из марок, что представлены в ДЦ-Еве?

Мышка, спасибо за тему.

Поделиться сообщением

Панночка, масла - они ДЛЯ загара, они совсем не защищают, а наоборот :connie_itsabird:

Из масс-маркетовских марок непонравилась Евелин. Неплохой Биокон.

Щас у меня вот етот

da5954986bc3.jpg

Самая тяжелая консистенция, но мне ето и нравится - кожа от солнца слишком высыхает

Поделиться сообщением

эх Дашуля,дать бы тебе по попе. Я тебе лавандовый крем с солнцезащитным фактором сделала, заживляющий и увлажняющий,а ты дома его забыла :connie_itsabird:. Это один из самых получившихся кремов получился,я его уже пятую порцию делаю на заказ :icon_mrgreen:,пусть хоть муж после бритья его ШОЛИ использует...

Поделиться сообщением

Панночка, масла - они ДЛЯ загара, они совсем не защищают, а наоборот :connie_itsabird:

Мышка, а такое не встречали?

Масло-спрей для безопасного загара СПФ-10 то Биокон.

ee6519a6ff18.jpg

В отличие от просто спрея, у этого масла Биокон достаточно низкий уровень защиты от солнца, поэтому его я использую только в конце лета, или когда кожа уже загорелая.

Отзыв о масле-спрее для безопасного загара СПФ-10 то Биокон:

Я бы не стала рисковать своей светлой кожей, используя масло-спрей в начале отпуска, зато оно в самый раз для смуглянок и загорелых девушек. Особенно хорошо это масло смотрится на пляже, так как придает блеск коже. Но на кожу, смазанную маслом Биокон, и песок получше прилипает. =))))) Средство жирное, поэтому после него сразу не наденешь легкий сарафан - оно отпечатается. Запах приятный, ненавязчивый. Скорее всего, больше не куплю - раздражает сама концепция масла на пляже.

На пляже не люблю вообще масла, тело то выглядит красиво, а ощущение, что к тебе так все липнет, да и жарко плюс.

Поделиться сообщением

Леночка, мне такого крема тут нужны тонны, так что все равно пришлось бы возвращаться к обычным кремам :connie_itsabird:

Панночка, было у меня такое масло, только израильского производителя - после него действительно кожа быстрее загорает, но зачем тебе это?

Поделиться сообщением

Мышка, а такое не встречали?

Масло-спрей для безопасного загара СПФ-10 то Биокон.

ee6519a6ff18.jpg

В отличие от просто спрея, у этого масла Биокон достаточно низкий уровень защиты от солнца, поэтому его я использую только в конце лета, или когда кожа уже загорелая.

Отзыв о масле-спрее для безопасного загара СПФ-10 то Биокон:

Я бы не стала рисковать своей светлой кожей, используя масло-спрей в начале отпуска, зато оно в самый раз для смуглянок и загорелых девушек. Особенно хорошо это масло смотрится на пляже, так как придает блеск коже. Но на кожу, смазанную маслом Биокон, и песок получше прилипает. =))))) Средство жирное, поэтому после него сразу не наденешь легкий сарафан - оно отпечатается. Запах приятный, ненавязчивый. Скорее всего, больше не куплю - раздражает сама концепция масла на пляже.

На пляже не люблю вообще масла, тело то выглядит красиво, а ощущение, что к тебе так все липнет, да и жарко плюс.

Я брала это масло, когда в апреле ездила на моря. Обгорела за неделю - мама не горюй, но потом краснота превратилась в загар, держится немного даже до сих пор :)

ЗЫ: не смуглянка, не молдаванка, не загорелая перед этим была B)

Для лица использовала не Биокон, а вот

ec9c9eb94bbf.jpg

даже покраснения сняло

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...