Перейти к публикации
Дмитрий Павлусь

Мокрые печати на квитанциях

Рекомендованные сообщения

Ув. Юристы может быть подскажите кто прав:

Ситуация такая: Приватбанк с апреля 2010 года по своему банку и дочернему банку А-Банк ввел положение что на квитациях которые выдаються при внесении денег на счет (картсчет) выдает чек и вместо мокрой печати ставит ЭЦП (электронная цифровая печать) и подпись кассира, хотя на квитанциях предусмотренно место для печати (печатается ниже ЭЦП слова М.П.)

Я же хочу чтобы мне ставили полюбому мокрую печать. Как тут от них добиться. Имеет ли право Приватбанк своим распоряжением (внутренним) отменять мокрую печать на квитанциях.

Заранее спс

Печать Днепродзержинска

Поделиться сообщением

Інструкція про касові операції в банках України

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main...p;nreg=z0768-03

Після завершення приймання готівки клієнту видається квитанція (другий примірник прибуткового касового документа) або інший документ, що є підтвердженням про внесення готівки у відповідній платіжній системі. Квитанція або інший документ, що є підтвердженням про внесення готівки у відповідній платіжній системі, має містити найменування банку, який здійснив касову операцію, дату здійснення касової операції (у разі здійснення касової операції в післяопераційний час - час виконання операції), а також підпис працівника банку, який прийняв готівку, відбиток печатки (штампа) або електронний підпис працівника банку, засвідчений електронним підписом САБ.

Поделиться сообщением

Інструкція про касові операції в банках України

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main...p;nreg=z0768-03

Після завершення приймання готівки клієнту видається квитанція (другий примірник прибуткового касового документа) або інший документ, що є підтвердженням про внесення готівки у відповідній платіжній системі. Квитанція або інший документ, що є підтвердженням про внесення готівки у відповідній платіжній системі, має містити найменування банку, який здійснив касову операцію, дату здійснення касової операції (у разі здійснення касової операції в післяопераційний час - час виконання операції), а також підпис працівника банку, який прийняв готівку, відбиток печатки (штампа) або електронний підпис працівника банку, засвідчений електронним підписом САБ.

Огромное спасибо Вам. Вот меня интересует або... если я все же хочу чтобы ставили печать а не ЭЦП... что тут никак?

И еще "....засвідчений електронним підписом САБ..." поясните что это такое... если не трудно...

Заранее спс

Поделиться сообщением

Огромное спасибо Вам. Вот меня интересует або... если я все же хочу чтобы ставили печать а не ЭЦП...

Хотеть Вам запретить никто не может, можете хотеть даже квитанцию на папирусе.

Это "або" даёт выбор банку, а не клиенту.

Поделиться сообщением

И еще "....засвідчений електронним підписом САБ..." поясните что это такое... если не трудно...

Заранее спс

Можете просмотреть Закон "Об электронной цифровой подписи"

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=852-15

САБ - системи автоматизації банку

об этом написано в Інструкції про міжбанківський переказ коштів в Україні в національній валюті

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z1035-06

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...