Перейти к публикации
gerke

Какое количество детей должно быть в ясельной группе?

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Хотим отдать ребенка в детский сад , ясельная группа (1.5 лет) численность детей в кот, составляет 21 человек на две воспитательницы (посменно) и няню.

мне кажется не может одна воспитатель должным образом уделить внимание каждому ребенку, соответственно ущемляя их права. Медсестра сказала: Если не нравится - идите в элитную группу, там 7-10 человек(стоит соответственно). Как быть в такой ситуации?

Очень интересует вопрос: существуют ли законные ограничения на количество детей в группе яслей на одного воспитателя? если да, то хотелось бы узнать о них подробнее.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Хотим отдать ребенка в детский сад ,

ясельная группа (1.5 лет) численность детей в кот, составляет 21 человек .

элитную группу, там 7-10 человек(стоит соответственно).

Как быть в такой ситуации?

Интересно как Вы сами предполагаете, какие ещё у Вас могут быть варианты выбора, кроме как самой сидеть целыми днями со своим ребёнком дома или нанять для этого домашнюю няню ?

Поделиться сообщением

Точную цифру, сколько должно быть детей в ясельной группе не скажу, но точно знаю, что полного списочного состава никогда не бывает. Летом деток берут родители, которые уходят в отпуска. А в остальной период, к сожалению, из болезней деток, как простудных, так и чисто детских, таких как краснуха, ветрянка и т.п.

Мой совет, как бывшего воспитателя детского сада, поинтересуйтесь у родителей чьи детки ранее были у этих воспитателей в группе. И по отзывам поймете многое.

Увы, встречала таких воспитателей, которые сознательно делали сквозняки в группе, да еще и после прогулки, т.е. тогда, когда дети чаще всего вспотевшие после подвижных игр - это в садовой группе. Да и в ясельных тоже встречала такое, когда няня с воспитателем устраивала сквозняки. Правда, у нас заведующая была хорошая. После первого раз, когда мы заметили и сказали ей об этом, предупредила обеих. А после второго раз уволила в течение дня.

Но есть и такие воспитатели, к которым родители готовы везти своего ребенка даже через пол города.

Поделиться сообщением

Это всё понятно. но, должны же существовать законные ограничения численности. Не принимать же 100 человек в надежде, что 80 будут болеть?

Поделиться сообщением

Это всё понятно. но, должны же существовать законные ограничения численности. Не принимать же 100 человек в надежде, что 80 будут болеть?

Да нет конечно, ограничения есть. Попробуйте позвонить в гороно или районо. Там должны дать ответ. Еще, кажется в горСЭС могут знать нормы. Я попробую что-то узнать, и тогда отпишусь тут.

Поделиться сообщением

Ну вот, по нормам в ясельной группе должно быть не более 25 списочных деток.

Поделиться сообщением

Хорошо. Вот их уже 26 и ещё одного ребёнка не берут.

Как быть в такой ситуации?

Поделиться сообщением

Моя дочь числилась в этом году в ясельной группе. Количество детей в группе – 21. Числилась потому, что ходила 2-3 дня, а затем 2-3 недели ребенок болел. :) До садика мы практически не болели. Выдали справку ВКК. На работу я все равно пока не вышла. :) Сейчас забрала на пару месяцев на оздоровление. Мой Вам совет не торопитесь отдавать Вашего ребенка. Он ещё очень мал. У нас в группе были дети от 2 до 3-х лет. Хотя выбирать Вам.

Поделиться сообщением

Вы вот со своей точки зрения рассуждаете, что дети в группе "лишние" получаются, за исключением конечно вашего ребенка. А другие родители точно так же считают что их ребенок по праву находится в садике.
Давайте обяжем наших депутатов принять постановление чтоб в каждой группе на одного ребёнка было 2 воспитателя и одна нянечка . Из за отсутствия денег в казне финансирования не будет и вообще закроют все садики. Была такая ситуация у нас в городе в прошлом году. И будет как обычно - справедливость желаемую восстановили, и ни с чем остались, решать свои проблемы со своим ребёнком самостоятельно. Любые нововведения повышающие социальные стандарты требуют дополнительного государственного финансирования из народного (вашего) кармана , вот и ответ -

желаете повышающие социальные стандарты для себя лично, платите лично за пребывание Вашего ребёнка в элитной группе.

Поделиться сообщением

Ну вот, по нормам в ясельной группе должно быть не более 25 списочных деток.

Это нормы СЭС?

По Закону Украины "О дошкольном образовании"

Стаття 14.

Комплектування груп дошкільного навчального

закладу

1. Групи у дошкільному навчальному закладі комплектуються за

віковими, сімейними, родинними ознаками.

2. Наповнюваність груп у дошкільних навчальних закладах

становить:

для дітей віком до одного року - до 10 осіб;

для дітей віком від одного до трьох років - до 15 осіб;

для дітей віком від трьох до шести (семи) років - до 20 осіб;

різновікові - до 15 осіб;

з короткотривалим і цілодобовим перебуванням дітей - до

10 осіб;

в оздоровчий період - до 15 осіб.

Засновник (власник) може встановлювати меншу наповнюваність

груп дітьми у дошкільному навчальному закладі.

У дошкільних навчальних закладах, розташованих у селах,

селищах, кількість дітей у групах визначається засновником

(власником) залежно від демографічної ситуації.

3. Для дошкільного навчального закладу (ясел-садка)

компенсуючого типу незалежно від підпорядкування і форми власності

кількість дітей у групах визначається спеціально уповноваженим

центральним органом виконавчої влади у галузі освіти і науки за

погодженням із спеціально уповноваженим центральним органом

виконавчої влади у галузі охорони здоров'я та спеціально

уповноваженим центральним органом виконавчої влади у галузі

фінансів.

Поделиться сообщением

Эффект испорченного телефона.

Вы привели минимальные требования к количеству детей в группах детских садов.

При отсутствии такой наполненности групп, группы объединяются или закрываются.

При недостаточности детей для наполнения групп детские дошкольные учреждения закрываются, а дети расформировываются по другим садикам.

Так и было в 90-х когда садики отдавали.

В зависимости от наличия лишних денег в бюджете,

Засновник (власник) може встановлювати меншу наповнюваність

груп дітьми у дошкільному навчальному закладі.

Но лишних денег обычно не бывает, или родителям предлагают самим оплачивать.

Поделиться сообщением

Эффект испорченного телефона.

Вы привели минимальные требования к количеству детей в группах детских садов.

При отсутствии такой наполненности групп, группы объединяются или закрываются.

Где испорченный телефон, если дана прямая ссылка на Закон Украины?

Днепродзержинец привёл не минимальные нормы. Там же написано - "до...". Это значит, что нормы - максимальные. И при отсутствии наполненности по максимуму с группами ничего не должно происходить.

Поделиться сообщением

Беспокоил вопрос максимального колличества, а предоставлен минимальный.

В детстве играли в "Испорченый талефон" , пока до последнего дошло - смысл исказился.

За достоверность цитаты и ззылки вопросов нет.

Это нормы СЭС?
Нет , это нормы финансирования.

Поделиться сообщением

Где испорченный телефон, если дана прямая ссылка на Закон Украины?

Днепродзержинец привёл не минимальные нормы. Там же написано - "до...". Это значит, что нормы - максимальные. И при отсутствии наполненности по максимуму с группами ничего не должно происходить.

Да в наших садиках норма 25 человек, начиная с ясельной группы.

Поделиться сообщением

Вы знаете законы, и я не спорю.

нО.

Там же написано - "до...". Это значит, что нормы - максимальные. И при отсутствии наполненности по максимуму с группами ничего не должно происходить.

В реалии "до" , это даже один ребёнок. И в реалии никто не будет финансировать садик с одним ребёнком, будете его на всех законных основаниях возить в ближайший садик. Расстояние в законе не указано. Хоть и в Киев.

Поделиться сообщением

Беспокоил вопрос максимального колличества, а предоставлен минимальный.

Предоставлен максимальный.

Вопрос был: "Очень интересует вопрос: существуют ли законные ограничения на количество детей в группе яслей на одного воспитателя"

Был ответ "для дітей віком від одного до трьох років - до 15 осіб".

Т.е. имеется ограничение - 15 детей. Больше - нельзя.

Ответ полностью соответствует сути вопроса.

В реалии "до" , это даже один ребёнок. И в реалии никто не будет финансировать садик с одним ребёнком, будете его на всех законных основаниях возить в ближайший садик. Расстояние в законе не указано. Хоть и в Киев.

Это уже другой разговор, если садик\ясли закрываются.

В данной теме обсуждается группа.

Да в наших садиках норма 25 человек, начиная с ясельной группы.
2. Наповнюваність груп у дошкільних навчальних закладах становить:

для дітей віком до одного року - до 10 осіб;

для дітей віком від одного до трьох років - до 15 осіб;

для дітей віком від трьох до шести (семи) років - до 20 осіб;

різновікові - до 15 осіб;

з короткотривалим і цілодобовим перебуванням дітей - до 10 осіб;

Поделиться сообщением

Моя дочь числилась в этом году в ясельной группе. Количество детей в группе – 21. Числилась потому, что ходила 2-3 дня, а затем 2-3 недели ребенок болел. :) До садика мы практически не болели. Выдали справку ВКК. На работу я все равно пока не вышла. :) Сейчас забрала на пару месяцев на оздоровление. Мой Вам совет не торопитесь отдавать Вашего ребенка. Он ещё очень мал. У нас в группе были дети от 2 до 3-х лет. Хотя выбирать Вам.
Лилия-Я хочу сказать по поводу отдавать не отдавать ребенка в ясли. Мало ли что какие проблемы в семье. Может быть мама сама воспитывает ребенка и сидеть дома на те копейки которые ей платят - не реально. А ей может быть предложили хорошую работу с хорошим заработком. Ей что терять?

Конечно можите возразить что ребенок будет болеть. Согласен. У меня в первой семье была подобная ситуация когда сына НЕОБХОДИМО было отдать в ясли так как я попал в больницу при производственной трамве и я те деньги что я получал по больничному уходили 90% на лечение.

Жене пришлось пойти работать НЕОФИЦИАЛЬНО чтобы как то пополнить бюджет чтобы ребенок не голодал. Как только я вышел с больничного ребенка забрали с ясель и он был со мной дома.

Поделиться сообщением

Предоставлен максимальный.

Вопрос был: "Очень интересует вопрос: существуют ли законные ограничения на количество детей в группе яслей на одного воспитателя"

Был ответ "для дітей віком від одного до трьох років - до 15 осіб".

Т.е. имеется ограничение - 15 детей. Больше - нельзя.

Ответ полностью соответствует сути вопроса.

Если с сарказмом подойти к этому, вашему сообщению, то:

количество детей в группе яслей на одного воспитателя - 15 детей.

А на второго? А на нянечку? Значит на 2воспитателя и 1нянечку=45.

А если серьёзно , то при колличестве менее 10 человек в группе, группы закрывают. Закрывают садик. И куда хотите со своим ребёнком, туда и идите.

Вот такие реалии, подтверждённые фактом закрытых садов. А когда приходиш оформлять ребёнка - мест нет. И не будет. И закон не нарушают на основании другого закона.

А закон этот для Марсиан, или по крайней мере Киевлян.

Даже если обратить внимание на:

1. Групи у дошкільному навчальному закладі комплектуються за віковими, сімейними, родинними ознаками.

Особенно родственными, это значит всех родственников обязаны взять в одну группу. Представьте цыганскую семью г Дн-дз 350 детей в одну группу.

В части знания Вами закона и трактовки закона , я не спорю и трактую так как и Вы.

Но говорю о реальных вещах, всё остальное, это предоставление правоохранительным органам возможности добывать(изымать) деньги на основании закона. Общеизвестный факт с ГАИшниками.

Поделиться сообщением

В части знания Вами закона и трактовки закона , я не спорю и трактую так как и Вы.

Но говорю о реальных вещах, всё остальное, это предоставление правоохранительным органам возможности добывать(изымать) деньги на основании закона. Общеизвестный факт с ГАИшниками.

А где я спорю? При чём тут єто?

Естественно, реальность далека от законов.

Но автор темы спрашивал не о реалиях, а задал конкретный и чёткий вопрос:

"существуют ли законные ограничения на количество детей в группе яслей на одного воспитателя"

на что пользователем Днепродзержинец был дан такой же конкретный и чёткий ответ.

Поделиться сообщением

А где я спорю? При чём тут єто?

Естественно, реальность далека от законов.

Извините, показалось что Вы предположили, что Я не согласен с законом.

чёткий вопрос:

"существуют ли законные ограничения на количество детей в группе яслей на одного воспитателя"

Конкретный ответ:

Несуществует законных ограничений на количество детей в группе яслей на одного воспитателя.

Поделиться сообщением

Конкретный ответ:

Несуществует законных ограничений на количество детей в группе яслей на одного воспитателя.

Количество воспитателей в группе - это уже отдельный момент, не касающийся количества детей в группе.

И количество детей в группе не зависит от количества воспитателей в ней.

Поэтому данное обстоятельство можно опустить.

Поделиться сообщением

Лилия-Я хочу сказать по поводу отдавать не отдавать ребенка в ясли. Мало ли что какие проблемы в семье. Может быть мама сама воспитывает ребенка и сидеть дома на те копейки которые ей платят - не реально. А ей может быть предложили хорошую работу с хорошим заработком. Ей что терять?

Конечно можите возразить что ребенок будет болеть. Согласен. У меня в первой семье была подобная ситуация когда сына НЕОБХОДИМО было отдать в ясли так как я попал в больницу при производственной трамве и я те деньги что я получал по больничному уходили 90% на лечение.

Жене пришлось пойти работать НЕОФИЦИАЛЬНО чтобы как то пополнить бюджет чтобы ребенок не голодал. Как только я вышел с больничного ребенка забрали с ясель и он был со мной дома.

Я никому не навязываю свое мнение. Просто дала совет исходя из личного опыта. И даже если маме предложили высокооплачиваемую работу, то должен быть запасной вариант (например, бабушка) кто будет сидеть с больным ребенком. Иначе вряд ли какой то работодатель будет рад такому работнику. А то будет ситуация как у нас в группе, мамочки пошли на работу (и не все по финансовой необходимости, а просто дома скучно), больничный не более 10 дней (а то и не обращаются к врачам) и приводят детей с пакетом медикаментов в садик. А что в таком случае делать мне только что вылечившей ребенка (лечение у нас сами понимаете не дешевое)? Раз, два и мы опять с температурой. И все заново. Извините за сумбурное изложение мыслей, тема несколько болезненная.

Поделиться сообщением

По Закону Украины "О дошкольном образовании"

Стаття 14.

Комплектування груп дошкільного навчального

закладу

Инфу о количестве деток в ясельной группе мне дала воспитатель из дошкольного учреждения, получается, что заведующие этих самых дошкольных учреждений нарушают Закон Украины и при этом врут своим сотрудникам?

Или же наши днепродзержинские дошкольные учреждения подпадают под п.3 ст 14 Закону Украины "О дошкольном образовании"?

Изменено пользователем Кармель

Поделиться сообщением

И количество детей в группе не зависит от количества воспитателей в ней.
И отсутствие воспитатилей и самого садика не влияет на колличество (по закону) детей в группе.

Согласен , опускаем.

А ответ на конкретный вопрос темы:

Какое количество детей должно быть в ясельной группе?

Конкретный ответ:

Мест нет.

Поделиться сообщением

Или же наши днепродзержинские дошкольные учреждения подпадают под п.3 ст 14 Закону Украины "О дошкольном образовании"?

та боже упаси

нет конечно

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...