Перейти к контенту
Виталий Куприй

16 миллионов заморожены в металоломе?

Оценить эту тему

Рекомендованный пост

Я сегодня получил письмо из областного КРУ и обомлел. В городе на балансе УКБ находится на 16 млн.!оборудования мусороперерабатыващего завода. Что это пока не знаю. Но, скорее всего, это никому не нужный металолом и незавершенные постройки. Хочу узнать, кто инвестировал в это деньги и что власти планируют с этим делать.

http://grad-dndz.info/node/807

Изменено пользователем Виталий Куприй

Поделиться этим сообщением

Я сегодня получил письмо из областного КРУ и обомлел. В городе на балансе УКБ находится на 16 млн.!оборудования мусороперерабатыващего завода. Что это пока не знаю. Но, скорее всего, это никому не нужный металолом и незавершенные постройки. Хочу узнать, кто инвестировал в это деньги и что власти планируют с этим делать.

мусороперерабатывающий завод?! (по производительности больше бы отвечало понятию - цех) начали строить лет 6-7 назад, если не ошибаюсь. Интересно стены хотя бы есть? А место под это мусороперерабатывающий завод было отведено на территории предприятия, которое расположено при въезде на горсвалку.

Гугл говорит, шо в декабре 2009 года был конкурс по сооружению в Днепродзержинске мусороперерабатывающего комплекса на существующей базе незавершенного строительства станции переработки бытовых отходов.

Гугл говорит, шо в декабре 2009 года был конкурс по сооружению в Днепродзержинске мусороперерабатывающего комплекса на существующей базе незавершенного строительства станции переработки бытовых отходов.

а городские новости от 11/08/2009 - 08:19 говорят, что этот самый заводик достроен аж на 68%, вот так !:)

а городские новости от 11/08/2009 - 08:19 говорят, что этот самый заводик достроен аж на 68%, вот так !:)

Бывший начальник Департамента обеспечения жизнедеятельности горсовета Михаил Скрынник сидит в СИЗО уже, наверное, больше года за то, что оплатил из бюджета в 2007 году счет за котлы для теплосетей в сумме 2,5 млн.грн. Котлы оказались устаревшими, хотя его я считаю козлом отпущения, поскольку в должности он был на тот момент около месяца, тендеры проводил не он. Техническое задание с устаревшим оборудованием формировал, если не ошибаюсь, Василий Фортуна (директор "Днепродзержинсктеплосеть").

Здесь же сделана откровенная диверсия на 16! миллионов. И никто не говорит об ответственности. Доколе? :)

Михайло Вікторович свого не прогавить, так шо навряд чи він - безневинна жертва. Його бізнес начебто пов"язаний з автономним опаленням, так що не знати, що ці котли барахло, він не міг.

А заводик цей - спадщина Василя Яковича. І закопувати гроші там почали ще в 2001 році. Здається, по сьогодні, якщо мені не зраджує пам"ять, там похєрено десятки три державних мільйонів. Кого притягати до відповідальності? Швеця, який розпочав мертвонароджене будівництво? Його наступників, які благословляли подальше будівництво нікому не потрібного об"єкта? Чи жадібних довбодятлів з Києва, які давали на цю фігню гроші? Де шукати кінців?

Нафіга морочитись? Зібрати в одному місці - і залити напалмом. :246: Номер банківського рахунку, куди скидатися на напалм та квитки для запрошенийх, я повідомлю пізніше. :ninja:

Це скажіть "дякую", що воно так. Якби ми жили в іншій країні, то вже побудували б заводика і спалювали б собі любісінько сміття. Так лише звалище горить і купи мотлоху по вулицях, а докупи ще б і заводик димів... :focus:

Не поверишь, сейчас в моем дворе мусор дворники выносят. Здоровезную такую кучку напротив второго подъезда.

Виталий, Вы забыли упомянуть,что имеется в наличии уголовное дело ,возбужденное по котлам - утилизаторам.

Интересно бы взглянуть на это "незавершенное строительство мусороперерабатывающего объекта" на 68%. Может кто-то сможет фотки поместить на форуме.

Виталий, Вы забыли упомянуть,что имеется в наличии уголовное дело ,возбужденное по котлам - утилизаторам.

Об этом деле я писал ранее. Наши представители участвовали в судебных заседаниях (как 1-ой инстанции, так и апелляции) по рассмотрению жалобы Понизова на постановление в возбуждении уголовного дела. Удалось отстоять. Но почему-то оно долго расследуется Заводской прокуратурой.

Кстати, на днях получил письмо областного КРУ (повешу отдельной темой), где подтвержден факт воровства Понизовым и его покровителями более 400 000 гривен при демонтаже домов в Самышиной балки. Заявление я подал еще в феврале 2009, а проверку только завершили. Звонил в городскую прокуратуру. Там сказали, что это их заслуга, что дело тронулось с мертвой точки. Теперь и они ждут официального письма КРУ. Я не знал, плакать мне или смеяться от такой информации. Насколько я помню городской ОБЭП более года назад это знал, а прокуратура смотрела сквозь пальцы и не видела.

Віталію, смійтесь, щоб не плакать. В Дніпродимі все про все знають, а як до справи - всі або не в курсі, або "в доле". А 400 тисяч на Самишинку - це коли взяли в держави гроші, а потім на ту ж роботу з міського бюджету виділили ще?

А 400 тисяч на Самишинку - це коли взяли в держави гроші, а потім на ту ж роботу з міського бюджету виділили ще?

Саме так

Ось і все, так і не довів до кінця справу пан Віталій. :-/ Може ще повернеться?

Ось і все, так і не довів до кінця справу пан Віталій. :-/ Може ще повернеться?

ага, як Карлсон 

Дан ответ на петицию о строительстве в Каменском завода по переработке мусора

Петиция с просьбой построить в Каменском мусороперерабатывающий завод была зарегистрирована 23 декабря. Она набрала необходимое для рассмотрения количество подписей и сегодня на нее был дан официальный ответ.

"Повідомляємо, що КП ДМР «Комунальник», відповідно до рішення Дніпродзержинської міської ради від 22.03.2011 року №74-05/IV, здійснює ведення господарської діяльності на існуючому міському звалищі сміття відповідно до Статуту.
Підприємством виготовлено проект «Полігон ТПВ по вул. Дорожній
м. Дніпродзержинськ. Реконструкція (санування та дозавантаження існуючого звалища сміття)» та в грудні 2015 р. отримано позитивний експертний звіт ДП «Жилком» щодо розгляду проектної документації.
На даний час департаментом житлово-комунального господарства та будівництва Дніпропетровської обласної адміністрації проведено тендер, визначено підрядну організацію та виконуються роботи по будівництву об’єкту «Полігон ТПВ по вул. Дорожній в м. Дніпродзержинськ. Реконструкція (санування та дозавантаження існуючого звалища сміття)»,
(далі «Полігон»).
Після закінчення будівництва та введення в експлуатацію «Полігону» в місті Кам’янське з’явиться об’єкт поводження з відходами. Зазначений проект передбачає поводження з твердими побутовими відходами, згідно вимог чинного законодавства, а також, дасть змогу залучати інвестиції для запровадження сучасних технологій у сфері поводження з відходами", - говорится в ответе, подписанном заместителем городского головы Александром Масленковым. 

Проблема стара і НЕбезпечна. Ілюстрацією тому сумний досвід Львову.

В Каменском горела свалка

pozhar_svalka_kamenskoe_1.jpg

16 июня в 19.23 в Службу спасения по телефону «101» поступило сообщение о пожаре по улице Дорожной в Южном района города Каменского. Как выяснилось, пожар возник на территории свалки.

По вызову на место происшествия был направлен дежурный караул спасателей 8 государственной пожарно-спасательной части.

Прибыв на место вызова спасатели установили, что на открытой территории огнем охвачен мусор на площади 100 квадратных метров. Пожар полностью был ликвидирован в 23.55.

Причины пожара устанавливают правоохранители.

Пострадавших и травмированных в результате происшествия не было.

Спасатели отмечают, что ликвидация подобных пожаров проходит довольно сложно, ведь процесс возгорания проходит достаточно быстро и незаметно. А когда пожар уже начался, потушить его очень сложно. Ведь огонь движется во всех направлениях, иногда его даже не видно на поверхности. Происходит процесс тления и дымообразования. Дым в таких случаях густой, едкий и, часто, ядовитый, выделяемый пластиком, целлофаном и другие синтетические материалы.

1 час назад, kentavr сказал:

В Каменском горела свалка

последние 20 лет как минимум

1 час назад, Clown сказал:

последние 20 лет как минимум

Так. Особливо влітку.

В 01.06.2010 в 17:25, Виталий Куприй сказал:

Об этом деле я писал ранее. Наши представители участвовали в судебных заседаниях (как 1-ой инстанции, так и апелляции) по рассмотрению жалобы Понизова на постановление в возбуждении уголовного дела. Удалось отстоять. Но почему-то оно долго расследуется Заводской прокуратурой.

Кстати, на днях получил письмо областного КРУ (повешу отдельной темой), где подтвержден факт воровства Понизовым и его покровителями более 400 000 гривен при демонтаже домов в Самышиной балки. Заявление я подал еще в феврале 2009, а проверку только завершили. Звонил в городскую прокуратуру. Там сказали, что это их заслуга, что дело тронулось с мертвой точки. Теперь и они ждут официального письма КРУ. Я не знал, плакать мне или смеяться от такой информации. Насколько я помню городской ОБЭП более года назад это знал, а прокуратура смотрела сквозь пальцы и не видела.

А понизов еще работает? Крепкий хозяйственник по прежнему в строю?:bv:

На декабрьской сессии Каменского городского совета планируется рассмотреть вопрос о передаче части Левобережной котельной (двух котлов) в аренду.
Инициативу арендовать часть помещения котельной проявила компания «Полвакс-Украина», имеющая успешный опыт внедрения экологических технологий на территории Украины и Европы.
Нашему корреспонденту удалось связаться с руководством компании, и узнать, какие перспективы открываются перед жителями города после сдачи части котельной в аренду предприятию «Полвакс-Украина».
ООО «Полвакс-Украина» является производителем комплексного оборудования для переработки твердых бытовых отходов (мусора). Процесс утилизации проходит по технологии непрерывного пиролиза, разработанной командой украинских исследователей. Отходы перерабатываются в тепло- и электроэнергию при низкой температуре без доступа кислорода, что обеспечивает эксплуатационную безопасность и полное соответствие экологическим нормам ЕС. Каждая переработанная тонна мусора заменяет 500 м3 дорогостоящего природного газа.
Установка комплекса непрерывного пиролиза на базе Левобережной котельной открывает ряд преимуществ для города, а именно:
1) экологически безопасная утилизация мусора ;
2) сокращение потребления природного газа примерно на 40%, что соответствует вектору развития страны на законодательном уровне;
3) уменьшение площадей под свалками, куда вывозятся отходы Левого берега.
Установка пиролизного оборудования предполагается в неиспользуемом ныне помещении на территории Левобережной котельной.

На первом этапе после запуска запланирована переработка пеллет из сельскохозяйственных отходов. Выработанное тепло – планируется использовать для отопления жилых домов Левого берега.
На следующем этапе будет запущена вторая линия переработки, ориентированная на утилизацию твердых бытовых отходов. Для города это важно так как вывоз мусора из Левого берега сегодня составляет значительную статью расходов, поэтому установка мусороперерабатывающего комплекса в этом районе поможет сэкономить бюджет города.
Кроме того, новое производство создаст около 20 рабочих мест, что немаловажно в условиях затяжного экономического кризиса.

7 минут назад, Clown сказал:

@kentavr теперь и левый нюхнет дымку, как и правый? 

:icon_mrgreen:

Піролізні котли не так вже й димлять. СО горить без диму :icon_mrgreen:

54 минуты назад, kentavr сказал:

Піролізні котли не так вже й димлять. СО горить без диму :icon_mrgreen:

Правильно говорить - не должны дымить. Но у нас как всегда поснимают все "лишние" узлы , чтобы не морочить себе голову и чтоб получше горело. 

http://www.polvax-ukraine.com/

Ознакомившись с сайтом компании можно легко сделать вывод в чём предприятие преуспевает и имеет опыт, а в чём нет

Только что, тюлень сказал:

http://www.polvax-ukraine.com/

Ознакомившись с сайтом компании можно легко сделать вывод в чём предприятие преуспевает и имеет опыт, а в чём нет

Вы прям как наш преподаватель по дифф уравнениям матфизики , тот тоже любил говорить на лекциях - "легко видеть, что..."

13 минут назад, Clown сказал:

Вы прям как наш преподаватель по дифф уравнениям матфизики , тот тоже любил говорить на лекциях - "легко видеть, что..."

У нас говорил "Как легко догадаться!"

В 11.12.2017 в 19:04, тюлень сказал:

Володимире, зондуєте можливість заключити з ними угоду щодо поставки пілетів? :)

В 11.12.2017 в 19:02, Shra-vita сказал:

О, донецькі вже на дрова переходять! До чого фашисти їх довели! :facepalm:

Лісів там мало було, зараз зовсім не стане. :( Вже б відразу переходили на газифікацію камяного вугілля, якого в них вистачає!

Изменено пользователем kentavr

3 часа назад, kentavr сказал:

Володимире, зондуєте можливість заключити з ними угоду щодо поставки пілетів? :)

:) Юрий Анатольевич, я производственник , а не прожектёр

3 часа назад, kentavr сказал:

О, донецькі вже на дрова переходять! До чого фашисти їх довели! :facepalm:

Лісів там мало було, зараз зовсім не стане. :( Вже б відразу переходили на газифікацію камяного вугілля, якого в них вистачає!

Сергею Лагунову  с его разработками и теорией по синтез газу  грант  давать в пору, а ЗИЗ 21 на котором стояли газогенераторы  Отечественную выиграл,  Серёгина миниатюрная установка на жигуле с разовой загрузкой сухой травы ,веток,щепок.. 10кг. .в реактор,   прошла  95 км. с средней скоростью 100 км/час. с пассажиром, без переделки карбюратора.

3 минуты назад, тюлень сказал:

Сергею Лагунову  с его разработками и теорией по синтез газу  грант  давать в пору, а ЗИЗ 21 на котором стояли газогенераторы  Отечественную выиграл,  Серёгина миниатюрная установка на жигуле с разовой загрузкой сухой травы ,веток,щепок.. 10кг. .в реактор,   прошла  95 км. с средней скоростью 100 км/час. с пассажиром, без переделки карбюратора.

Звучит как научная фантастика.

Прям сериал "лекс.начало" какой-то :icon_mrgreen:

Сорри, беру свои слова взад :icon_mrgreen:

По крайней мере теоретически это возможно. Я сделал простой расчёт, уже видно, что выход газа достаточный.

@тюлень не понятно только, сколько времени проходит между загрузкой сырья  и моментом использования. И откуда энергия для поддержания температуры реактора. 

Да, согласен, с первого взгляда как сюрреализм, недоумение и сомнение, если заинтересуетесь то обратите внимание на ОБРАЩЁННЫЙ процесс газификации он более эффективен так как имеет расширенные требования по входящей влажности сырья и габаритным характеристикам

Мне кажется расписывать весь процесс в теме неуместно, посмотрите ролики Сергея 

http://sobitie.com.ua/dneprodzerzhinsk/v-dneprodzerzhinske-postroyat-chetyre-kotelnye

Может кто знает судьбу котельной по ул. Подольской?

Screenshots_2017-12-13-19-32-38.png

16 часов назад, тюлень сказал:

Юрий Анатольевич, я производственник , а не прожектёр

Ну, виробничники приречені збувати свою продукцію прожектерам споживачам.:)

18 часов назад, тюлень сказал:

Серёгина миниатюрная установка на жигуле с разовой загрузкой сухой травы ,веток,щепок.. 10кг. .в реактор,   прошла  95 км. с средней скоростью 100 км/час. с пассажиром, без переделки карбюратора.

17 часов назад, Clown сказал:

Звучит как научная фантастика.

Не дуже полюбляю фантастику!

Щодо розрахунків:

1. Середня курсова швидкість сучасного автомобіля при розрахунках часу в дорозі приймається, як 70км-год. Для підтримання такої середньо-курсової швидкості на окремих ділянках, де є така можливість, треба тримати рівень 120-140км-год.  Щоб мати СЕРЕДНЮ швидкість 100км-год, треба  розганятися відповідно до 180-200км-год. Не кожний сучасний автомобіль здатен рухатися з такою швидкістю по наших дорогах. До того ж, ПДД ніхто не відміняв поки що.

2. Теплотворна здатність 1кг сухої деревини дуба складає 4000ккал, або 4,65 кВт-год. 10кг дуба (НЕ ТРАВИ!!!) дадуть відповідно лише 46,5 кВт-год. Трава дасть ще менше енергії!

ВАЗ спалює в середньому 10 л бензина на 100 км. Теплотворна здатність 1л бензина - 10500 кКал, або12,2кВт-год. 10л бензину дадуть відповідно 122 кВт-год

Тобто, щоб здолати заявлену відстань на бензині ВАЗу знадобилось би 122 кВт-год. Подолати той же шлях на тому ж авто в тих же умовах з витратами енергії 46,5 кВт-год, або в 2,6 разів меншими - НЕМОЖЛИВО! Бо це протирічить законам фізики і логіки.

Ото таке...

@kentavr возможно по скорости  и приврали, но километров 50 проехать можно на средней 50-60. Теоретически по крайней мере. 

3 минуты назад, Clown сказал:

@kentavr возможно по скорости  и приврали, но километров 50 проехать можно на средней 50-60. Теоретически по крайней мере. 

Гладкою рівною дорогою, з мінімальною завантаженістю, при попутному вітрі :)

Треба брати до уваги, що оскільки теплотворна здатність СО значно менша за показники бензину і навіть пропану, газувати (тримати підвищені оберти двигуна) прийдеться постійно. Тож тримати швидкість 50км-год на останній передачі з мінімальними обертами двигуна буде проблематично і витрати пального збільшаться, по зрівнянню з бензином.

А взагалі це архаїка! Світ переходить на електротягу, а ми - майже на паротяги! :facepalm:

Это все правильно!

Но! Понятно, что!

«Серёгина миниатюрная установка на жигуле с разовой загрузкой сухой травы ,веток,щепок.. 10кг. .в реактор,   прошла  95 км. с средней скоростью 100 км/час. с пассажиром, без переделки карбюратора.»

Факт приукрашен!

Но!

«В СССР в 1936 г. было принято постановление СНК СССР о производстве газогенераторных автомобилей и тракторов.
В 1936 году выпущена первая партия газогенераторных грузовиков ЗИС-13, а затем — ЗИС-21 и на Горьковском заводе — ГАЗ-42. В начале 1941 года выпускались работавшие на древесных чурках газогенераторные установки для автомобилей ЗИС, тракторов ЧТЗ и ХТЗ. Они имели существенные недостатки: небольшую мощность, быстрый износ металла, заводские дефекты, приводившие к большим простоям. Однако газогенераторные автомобили и трактора стали большим плюсом во время Великой Отечественной войны — они активно использовались в тылу.»

Википедия.

@Shra-vita  Ключова фраза:

30 минут назад, Shra-vita сказал:

«В СССР в 1936 г..."

Повертаємося в 80-ти річну давнину... В той час, коли світ дивиться в майбутнє!

До речі, цікава річ. Піролізні котли, як прилади для опалення житла, чомусь не пішли. Їх світове виробництво суттєво скоротилося за останні роки до мізеру. В виробничих програмах жодного знаного виробника ці котли не представлені. Як говорять виробники, вони не справдили покладених на них очікувань через малу ефективність і неконкурентоспроможність, у зрівнянні із звичайними ТП котлами нового покоління.

21 минуту назад, kentavr сказал:

@Shra-vita  Ключова фраза:

Повертаємося в 80-ти річну давнину... В той час, коли світ дивиться в майбутнє!

До речі, цікава річ. Піролізні котли, як прилади для опалення житла, чомусь не пішли. Їх світове виробництво суттєво скоротилося за останні роки до мізеру. В виробничих програмах жодного знаного виробника ці котли не представлені. Як говорять виробники, вони не справдили покладених на них очікувань через малу ефективність і неконкурентоспроможність, у зрівнянні із звичайними ТП котлами нового покоління.

Пиролизные котлы, в наше время, это больше рекламный трюк. Что пиролизный, что на палетах, что на дровах и соломе – К.П.Д. одно и то же! Больше зависит от конструкции и потерь в дымоход!

5 часов назад, Shra-vita сказал:

Пиролизные котлы, в наше время, это больше рекламный трюк. Что пиролизный, что на палетах, что на дровах и соломе – К.П.Д. одно и то же! Больше зависит от конструкции и потерь в дымоход!

Пиролиз и газогенерация два различных процесса, получение высокого КПД зависит от оператора и характеристик сырья,( ну не будет эффективного пиролиза при 30% влажности дров), плюс люди экономят на покупке автоматики совершенно необходимой пиролизному котлу вот и не пошли эти котлы, большенство котлов не имеющих никакого отношения к пиролизу реализовывались с этой вывеской

7 часов назад, kentavr сказал:

Не дуже полюбляю фантастику!

Щодо розрахунків:

1. Середня курсова швидкість сучасного автомобіля при розрахунках часу в дорозі приймається, як 70км-год. Для підтримання такої середньо-курсової швидкості на окремих ділянках, де є така можливість, треба тримати рівень 120-140км-год.  Щоб мати СЕРЕДНЮ швидкість 100км-год, треба  розганятися відповідно до 180-200км-год. Не кожний сучасний автомобіль здатен рухатися з такою швидкістю по наших дорогах. До того ж, ПДД ніхто не відміняв поки що.

2. Теплотворна здатність 1кг сухої деревини дуба складає 4000ккал, або 4,65 кВт-год. 10кг дуба (НЕ ТРАВИ!!!) дадуть відповідно лише 46,5 кВт-год. Трава дасть ще менше енергії!

ВАЗ спалює в середньому 10 л бензина на 100 км. Теплотворна здатність 1л бензина - 10500 кКал, або12,2кВт-год. 10л бензину дадуть відповідно 122 кВт-год

Тобто, щоб здолати заявлену відстань на бензині ВАЗу знадобилось би 122 кВт-год. Подолати той же шлях на тому ж авто в тих же умовах з витратами енергії 46,5 кВт-год, або в 2,6 разів меншими - НЕМОЖЛИВО! Бо це протирічить законам фізики і логіки.

Ото таке...

Юрий Анатольевич, Ваши доводы ошибочны в связи с ошибкой по поводу измерения в "теплотворности", в зоне высокой температуры происходит более сложный  химический процесс чем простое окисление целюлозы (горение) , неудобно расписывать процесс, скажу проще хоть и не совсем правильно, октановое газа выше чем  у бензина

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.