Перейти к публикации
Иван Переверзев

Где нельзя употреблять алкоголь

Рекомендованные сообщения

Места, где запрещено употреблять алкогольные и слабоалкогольные напитки устанавливаются такие:

1. Статья 178 КУоАП:

Розпивання пива (крім безалкогольного), алкогольних, слабоалкогольних напоїв на вулицях, у закритих спортивних спорудах, у скверах, парках, у всіх видах громадського транспорту (включаючи транспорт міжнародного сполучення) та в інших заборонених законом місцях, крім підприємств торгівлі і громадського харчування, в яких продаж пива, алкогольних, слабоалкогольних напоїв на розлив дозволена відповідним органом місцевого самоврядування

2. Стаття 15-2 "Про державне регулювання виробництва і обігу спирту етилового, коньячного і плодового, алкогольних напоїв та тютюнових виробів"

Забороняється споживання пива (крім безалкогольного), алкогольних та слабоалкогольних напоїв:

1) у закладах охорони здоров'я;

2) у навчальних та освітньо-виховних закладах;

3) у громадському транспорті (включаючи транспорт міжнародного сполучення), на зупинках транспорту, у підземних переходах;

4) у закладах культури;

5) у закритих спортивних спорудах (крім пива у пластиковій тарі);

6) у ліфтах і таксофонах;

7) на дитячих майданчиках;

8) на спортивних майданчиках;

9) у приміщеннях органів державної влади та органів місцевого самоврядування, інших державних установ.

Поделиться сообщением

Места, где запрещено употреблять алкогольные и слабоалкогольные напитки устанавливаются такие:

2. Стаття 15-2 "Про державне регулювання виробництва і обігу спирту етилового, коньячного і плодового, алкогольних напоїв та тютюнових виробів"

Забороняється споживання пива (крім безалкогольного), алкогольних та слабоалкогольних напоїв:

А у меня в связи с этим вопрос - а как же употребление алкогольных напитков сотрудниками на предприятиях, в учреждениях, например, в связи с праздниками? :blush: Это уже нарушение закона?

Поделиться сообщением

Слова "парк" в законе нет...

НЕ ВЕРНО

1. Статья 178 КУоАП:

Розпивання пива (крім безалкогольного), алкогольних, слабоалкогольних напоїв на вулицях, у закритих спортивних спорудах, у скверах, парках, у всіх видах громадського транспорту (включаючи транспорт міжнародного сполучення) та в інших заборонених законом місцях, крім підприємств торгівлі і громадського харчування, в яких продаж пива, алкогольних, слабоалкогольних напоїв на розлив дозволена відповідним органом місцевого самоврядування

Поделиться сообщением

А у меня в связи с этим вопрос - а как же употребление алкогольных напитков сотрудниками на предприятиях, в учреждениях, например, в связи с праздниками? :blush: Это уже нарушение закона?

Ну здесь уже другая норма, я её не включал в первое сообщение, т.к. это несколько другая сфера

Стаття 179 КУпАП:

Розпивання пива (крім безалкогольного), алкогольних, слабоалкогольних напоїв на виробництві (на робочих місцях, у приміщеннях і на території підприємств, установ, організацій) або перебування на роботі в нетверезому стані тягне за собою накладення штрафу від трьох до п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян

Поделиться сообщением

Слова "парк" в законе нет...

Бухаться лучше у себя дома.

ванёк

Спасибо за информацию, сообщу своих родственников.

Поделиться сообщением

Ну здесь уже другая норма, я её не включал в первое сообщение, т.к. это несколько другая сфера

Стаття 179 КУпАП:

Розпивання пива (крім безалкогольного), алкогольних, слабоалкогольних напоїв на виробництві (на робочих місцях, у приміщеннях і на території підприємств, установ, організацій) або перебування на роботі в нетверезому стані тягне за собою накладення штрафу від трьох до п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян

Получается, что любые "празднования" со спиртным на работе - это нарушение Ст.179 КУпАП?

Но люди как распивали спиртные напитки так и будут дальше это делать на праздники, дни рождений сотрудников. Предполагаю, что мало кто знает об этой статье. Не беру во внимание ДМК и другие крупные предприятия, скорее речь о коммунальщиках, бюджетниках, малых частных предприятиях.

Да, если рабочего поймают на горячем, да еще и на рабочем месте, то последствия не замедлят, а вот с ИТР, да еще и всей компанией... никому ничего не будет.

Вот и получается, что Закон односторонний. ИМХО

Поделиться сообщением

Получается, что любые "празднования" со спиртным на работе - это нарушение Ст.179 КУпАП?

Но люди как распивали спиртные напитки так и будут дальше это делать на праздники, дни рождений сотрудников. Предполагаю, что мало кто знает об этой статье. Не беру во внимание ДМК и другие крупные предприятия, скорее речь о коммунальщиках, бюджетниках, малых частных предприятиях.

Да, если рабочего поймают на горячем, да еще и на рабочем месте, то последствия не замедлят, а вот с ИТР, да еще и всей компанией... никому ничего не будет.

Вот и получается, что Закон односторонний. ИМХО

При распитии алкогольных напитков на работе, Вас меньше всего должна волновать статья в КУпАП. Все корпоративы, начиная с Нового года отметили одним махом месяц назад в теплой, дружеской обстановке дома у нашей сотрудницы =)

Поделиться сообщением

Да,это нарушение закона. Также является нарушением закона употребление спиртных напитков выпускниками во время празднования выпускных вечеров в кафе и ресторанах.Вместе с тем,милиция города дала возможность выпускникам и их родителям отпраздновать праздник.

Поделиться сообщением

1. Статья 178 КУоАП:

Розпивання пива (крім безалкогольного), алкогольних, слабоалкогольних напоїв на вулицях...

Ванек, а Вы жирным цветом выделили "На вулицях" - что это означает?

Кстати, здесь не указаны "дворовые территории" или они относятся к понятию "на вулицях"?

Поделиться сообщением

Ванек, а Вы жирным цветом выделили "На вулицях" - что это означает?

Кстати, здесь не указаны "дворовые территории" или они относятся к понятию "на вулицях"?

Выделил, т.к. это говорит о том, что нельзя пить пиво практически нигде в пределах города.

И здесь мы как раз плавно переходим к понятию "улица".

Я намеренно не стал здесь уточнять этот момент, но вот Carlo ворвался в тихое и мирное моё бытие и таки обратил на это внимание :) и теперь мне придётся снова полазить по нормативке в поисках этого определения, т.к. уже я уточнял для себя этот вопрос посредством ознакомления с нормами градостроения и другими стандартами, содержащими данное понятие.

В общем, немного погодите, я потом это распишу.

Поделиться сообщением

:)

Ванек, Вы столько делаете для форума и форумчан, что лично я готов поверить Вам на слово.

Если Вы говорите, что двор - это улица. Я буду так считать :)

Не тратьте Ваше время на поиски, если конечно это не приносит Вам удовольствие. :)

В общем спасибо за все.

Поделиться сообщением

:)

Ванек, Вы столько делаете для форума и форумчан, что лично я готов поверить Вам на слово.

В общем спасибо за все.

Категорически присоединяюсь!

Поделиться сообщением

Ок :)

Ну в любом случае этот вопрос потом всплывёт, поэтому надо будет мозговать.

Так шо я потом постараюсь это дело добить )

Поделиться сообщением

НЕ ВЕРНО

1. Статья 178 КУоАП:

С мобилы читал, извиняюся... %)

Поделиться сообщением

а вот на крылечке магазина который пиво продает можно пить или нельзя?!

А, понял, только если там его продают на разлив..

то есть если лоточек продает пивасик на розлив, и я стою прям возле этого лоточка, и пью пивасик то я ничего не нарушаю?! так получается?

Поделиться сообщением

а вот на крылечке магазина который пиво продает можно пить или нельзя?!

А, понял, только если там его продают на разлив..

то есть если лоточек продает пивасик на розлив, и я стою прям возле этого лоточка, и пью пивасик то я ничего не нарушаю?! так получается?

Нарушаешь, это улица. Можно только в помещении или на летних площадках кафе.

Поделиться сообщением

На сколько я понял основными документами по этому вопросу являются: Закон № 481/95-ВР "Про державне регулювання виробництва і обігу спирту ..." статья 15-2 и статья 178 гл 14 КУоАП.

Между двумя этими статьями есть небольшая разница (подобный вопрос в теме поднимался, но я не понял ответа) - в 178 написано "нельзя на улицах ...", а в 15-2 такого нет.

и далее в законе

Стаття 18. Заключні положення

Всі інші закони та нормативно-правові акти, які стосуються

виробництва та обігу спирту етилового, коньячного і плодового,

спирту етилового ректифікованого виноградного, спирту етилового

ректифікованого плодового, спирту-сирцю виноградного, спирту-сирцю

плодового, алкогольних напоїв та тютюнових виробів, діють у

частині, що не суперечить цьому Закону

получается что кодекс противоречит закону в слове на улицах-что главнене для суда закон или кодекс?

Поделиться сообщением

На сколько я понял основными документами по этому вопросу являются: Закон № 481/95-ВР "Про державне регулювання виробництва і обігу спирту ..." статья 15-2 и статья 178 гл 14 КУоАП.

Между двумя этими статьями есть небольшая разница (подобный вопрос в теме поднимался, но я не понял ответа) - в 178 написано "нельзя на улицах ...", а в 15-2 такого нет.

и далее в законе

Стаття 18. Заключні положення

Всі інші закони та нормативно-правові акти, які стосуються виробництва та обігу спирту етилового, коньячного і плодового, спирту етилового ректифікованого виноградного, спирту етилового ректифікованого плодового, спирту-сирцю виноградного, спирту-сирцю плодового, алкогольних напоїв та тютюнових виробів, діють у частині, що не суперечить цьому Законуполучается что кодекс противоречит закону в слове на улицах-что главнене для суда закон или кодекс?

Разница есть, но в КУоАП эта разница предусмотрена.

Поэтому нет никаких противоречий.

Изменено пользователем ванёк

Поделиться сообщением

та все знают эту статью-а как быть с этим Закон № 481/95-ВР "Про державне регулювання виробництва і обігу спирту ..." статья 15-2 и Стаття 18. Заключні положення

Всі інші закони та нормативно-правові акти, які стосуються виробництва та обігу спирту етилового, коньячного і плодового, спирту етилового ректифікованого виноградного, спирту етилового ректифікованого плодового, спирту-сирцю виноградного, спирту-сирцю плодового, алкогольних напоїв та тютюнових виробів, діють у частині, що не суперечить цьому Закону

я так понимаю что это главный закон где перечисленны места где запрещенно(что незапрещенно то разрешенно)

Кодекс это ответственность за нарушенние всех законов-тоесть я так понимаю что он второстепенней?Поправьте меня если я неправ только с юридической точки зрения вот и все что я хотел узнать

А ссылки на законы все знают

КУпАП

ЗУ Про державне регулювання виробництва і обігу

178 статья писалась в 1985 году когда еще пиво неотносилось к спиртным напиткам,теперь я так понимаю когда его присоеденили к спиртным напиткам в связи с изменением в законе где перечислили запрещающие места,но в кодексе оставили старую статью чтоб долго недумать а только добавили в названии пиво

1985

Поделиться сообщением

та все знают эту статью-а как быть с этим Закон № 481/95-ВР "Про державне регулювання виробництва і обігу спирту ..." статья 15-2 и Стаття 18. Заключні положення

Всі інші закони та нормативно-правові акти, які стосуються виробництва та обігу спирту етилового, коньячного і плодового, спирту етилового ректифікованого виноградного, спирту етилового ректифікованого плодового, спирту-сирцю виноградного, спирту-сирцю плодового, алкогольних напоїв та тютюнових виробів, діють у частині, що не суперечить цьому Закону

Ну написано же "які стосуються виробництва та обігу", где тут употребление?

я так понимаю что это главный закон где перечисленны места где запрещенно(что незапрещенно то разрешенно)

с чего такой вывод? это где-то указано?

Кодекс это ответственность за нарушенние всех законов-тоесть я так понимаю что он второстепенней?

Поправьте меня если я неправ только с юридической точки зрения вот и все что я хотел узнать

Вы неправы. Он не является второстепенным. И вообще нет такого статуса у законов.

178 статья писалась в 1985 году когда еще пиво неотносилось к спиртным напиткам,теперь я так понимаю когда его присоеденили к спиртным напиткам в связи с изменением в законе где перечислили запрещающие места,но в кодексе оставили старую статью чтоб долго недумать а только добавили в названии пиво

пиво и сейчас не относится к спиртным напиткам. И его к ним не присоединяли.

Поделиться сообщением

Ну написано же "які стосуються виробництва та обігу", где тут употребление?

зачем тогда ст.15-2

Вы неправы. Он не является второстепенным. И вообще нет такого статуса у законов

зачем тогда в законе -Всі інші закони та нормативно-правові акти діють у частині, що не суперечить цьому Закону

пиво и сейчас не относится к спиртным напиткам. И его к ним не присоединяли.

может и неприсоединяли но наказание одно и тоже

с чего такой вывод? это где-то указано?

нельзя наказать за то что нету в кодексе о правонарушении

Поделиться сообщением

зачем тогда ст.15-2

спросите об этом того, кто принимал закон с этой статьёй.

зачем тогда в законе -Всі інші закони та нормативно-правові акти діють у частині, що не суперечить цьому Закону

я уже писал о производстве и обороте. У нас употребление.

нельзя наказать за то что нету в кодексе о правонарушении

я утверждал обратное? не помню чтоб вообще что-то об этом писал.

178 статья КУоАП - нельзя пить на улице и в других местах установленных законами.

Эти другие места установлены законом о спирте - в статье 15.2.

По-моему всё определённо ясно и чётно указано.

А то, что сейчас тут обсуждаем - высасывание из пальца непонятно чего.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...