Перейти к публикации
Igor

Купил товар который не отвечает параметрам написанным в его названии

Рекомендованные сообщения

Купил сегодня в магазине Компьютерный Мастер по пр. Победы 16, карточку SD 8Mb class6. Чек мне не дали. но дали гарантийный талон. При проверки карточки на компьюторе выяснилось что скорость записи у нее 3,8 МБ/с что не соответствует стандарту class 6 (http://ru.wikipedia.org/wiki/SDHC#SDHC) скорость должна быть 6 МБ/с .

Таким образом проданный товар мне не подходит, поскольку используется в видеокамере которой необходим именно class6.

Завтра пойду, попробую ее вернуть, упаковка товара целая. Подскажите, что мне говорить, в случае если мне не захотят вернуть деньги или начнут посылать в свой сервисный центр? Ездить в их СЦ у меня нет ни времени, ни желания, могу разве что доплатить денег и купить у них карточку class10 которую покупал ранее в магазине их же сети и там со скоростью полный порядок.

Поделиться сообщением

Купил сегодня в магазине Компьютерный Мастер по пр. Победы 16, карточку SD 8Mb class6. Чек мне не дали. но дали гарантийный талон. При проверки карточки на компьюторе выяснилось что скорость записи у нее 3,8 МБ/с что не соответствует стандарту class 6 (http://ru.wikipedia.org/wiki/SDHC#SDHC) скорость должна быть 6 МБ/с .

Таким образом проданный товар мне не подходит, поскольку используется в видеокамере которой необходим именно class6.

Завтра пойду, попробую ее вернуть, упаковка товара целая. Подскажите, что мне говорить, в случае если мне не захотят вернуть деньги или начнут посылать в свой сервисный центр? Ездить в их СЦ у меня нет ни времени, ни желания, могу разве что доплатить денег и купить у них карточку class10 которую покупал ранее в магазине их же сети и там со скоростью полный порядок.

Вариант с покупкой карточки class 10 по-моему будет самым оптимальным.

Но здесь следует исходить из того, что вы возвращаете товар не как не соответствующий требованиям или стандартам, а как товар надлежащего качества, который вам не подошёл по какому-то параметру для использования.

В таком случае, продавец обязан обменять с доплатой с вашей стороны этот товар на другой.

Статья 9 ЗУ "О защите прав потребителей":

1. Споживач має право обміняти непродовольчий товар належної якості на аналогічний у продавця, в якого він був придбаний, якщо товар не задовольнив його за формою, габаритами, фасоном, кольором, розміром або з інших причин не може бути ним використаний за призначенням (придумайте тут причину: может ёмкость вам не подходит, или декларируемая скорость или ещё-что-то).

Споживач має право на обмін товару належної якості протягом чотирнадцяти днів, не рахуючи дня купівлі.

Обмін товару належної якості провадиться, якщо він не використовувався і якщо збережено його товарний вигляд, споживчі властивості, пломби, ярлики, а також розрахунковий документ, виданий споживачеві разом з проданим товаром.

Перелік товарів, що не підлягають обміну (поверненню) з підстав, зазначених у цій статті, затверджується Кабінетом Міністрів України.

2. Якщо на момент обміну аналогічного товару немає у продажу, споживач має право або придбати будь-які інші товари з наявного асортименту з відповідним перерахуванням вартості

Это в любом случае лучше возврата товара по причине наличия в нём недостатков, т.к. начнутся разговоры об экспертизе, о существенности недостатка и пр.

Поделиться сообщением

так камера не хочет писать? или что?

я понял шо скорость меньше, чем заявлено почти в два раза

Поделиться сообщением

так камера не хочет писать? или что?

конечно не хочет, если у нее поток 5 мегабит, а карточка обеспечивает 3.8

Это в любом случае лучше возврата товара по причине наличия в нём недостатков, т.к. начнутся разговоры об экспертизе, о существенности недостатка и пр.

Спасибо.

Поделиться сообщением

А проверка шла обычным копированием файлов туда-сюда, или каким-то спец-софтом? А то уже сталкивались с коллегой, что "Total Commander" с карточками в картридере работает порой медленнее, чем "FAR Manager". (Что-то там в настройках размера кеша или около того.)

Да и сами картридеры бывают очень таки разные по скорости работы.

Поделиться сообщением

А проверка шла обычным копированием файлов туда-сюда, или каким-то спец-софтом? А то уже сталкивались с коллегой, что "Total Commander" с карточками в картридере работает порой медленнее, чем "FAR Manager". (Что-то там в настройках размера кеша или около того.)

Да и сами картридеры бывают очень таки разные по скорости работы.

Главный фактор - камера не пишет на эту карточку. Не хватает скорости. А тестировалось просто, картридер у меня на карточке class10 дает скорость до 20 мегабайт в секунду, при копировании фаром.

Карточка Трансенд класс 6 дает скорость 7 Мегабайт в секунду. Этот же Кингстон дает скорость 3,8, что под фаром, что под тотал коммандером, что на ноутбуке, что на большм компе...

Но что хочу сказать за компанию Компьютерный Мастер. Ребята достойные, из левобережного магазина правда меня отправили в их сервисный центр. Там подтвердилось что скорость всего 3,8 мегабайта в секунду, предложили вернуть деньги, но я доложил и взял карточку Team class 10, у которой скорость записи получается 17 мегабайт в секунду.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...