Перейти к публикации
Михаил Балтакса

Фотоштатив

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

В том-то и дело, что пока нет. Но будет обязательно! :)

:)

Раньше чем вспышка?

Поделиться сообщением

Раньше чем вспышка?

Э...э... да. Для моих скромных задач чайника, пока вполне хватает встроенной вспышки, а вот штатиффчик... :)

Поделиться сообщением

Э...э... да. Для моих скромных задач чайника, пока вполне хватает встроенной вспышки, а вот штатиффчик... :)

Даже не открывай встроенную :)

Поделиться сообщением

Даже не открывай встроенную :)

Ну... Режимом "авто" я не пользуюсь, а открыть встроенную вспышку в ручную, просто конструктивно не возможно; нет на камере такой кнопки! :) Так что она-то как бы есть, но задействовать мне её пока не пришлось ни разу..

Поделиться сообщением

Ну... Режимом "авто" я не пользуюсь, а открыть встроенную вспышку в ручную, просто конструктивно не возможно; нет на камере такой кнопки! :) Так что она-то как бы есть, но задействовать мне её пока не пришлось ни разу..

Не пугай так :) Нету :)

Поделиться сообщением

Не пугай так :) Нету :)

Кнопки, механически освобождающей вспышку и дающей возможность её ...поднять в рабочее положение ...нету. :unsure:

Поделиться сообщением

Кнопки, механически освобождающей вспышку и дающей возможность её ...поднять в рабочее положение ...нету. :unsure:

Поделиться сообщением

На 550 кэноне тоже нет механической кнопки. Кнопка есть электронная, срабатывает только в определенных режимах. Например в режиме пейзаж, сколько на нее не дави, вспышка не откроется. А в ручном режиме даже с мануальным стеклом, открывается и правильно фотографирует.

а вот штатиффчик... :)

штативы для фотокамеры стоят копейки, не идет ни в какое сравнение с внешней вспышкой. Свой когда-то купил что-то около 20-25 баксов, пр-ва Германии.

Поделиться сообщением

Старые Сони в этом плане рулят ))))))))) там ни кнопка ни электроника не открывает, просто рукой поднял и все )))

Поделиться сообщением

штативы для фотокамеры стоят копейки, не идет ни в какое сравнение с внешней вспышкой. Свой когда-то купил что-то около 20-25 баксов, пр-ва Германии.

Игорь, за 20-25 баксов есть уйма китайских вспышек. Такого же уровня, как и штатив за эту цену. Без обид.

Хороший штатив с головой стоит столько же, сколько и вспышка. Плюс-минус копейки...

С удовольствием пообщаюсь на эту тему :)

На 550 кэноне тоже нет механической кнопки. Кнопка есть электронная, срабатывает только в определенных режимах. Например в режиме пейзаж, сколько на нее не дави, вспышка не откроется. А в ручном режиме даже с мануальным стеклом, открывается и правильно фотографирует.

У меня та же ситуация с кнопкой. Но она есть :)

Поделиться сообщением

Игорь, за 20-25 баксов есть уйма китайских вспышек. Такого же уровня, как и штатив за эту цену. Без обид.

Хороший штатив с головой стоит столько же, сколько и вспышка. Плюс-минус копейки...

С удовольствием пообщаюсь на эту тему :)

Не смешите меня. У меня есть хороший штатив, под телескоп. Но он весит извините... и его не поносишь с собой. У кого есть желание, могут выбросить деньги на дорогой штатив. Я как-то смотрел рекламную брошюру Кэнона, где рассказывали что нужно прикупить для фотографирования ночных пейзажей мега аксесуар - удаленный спуск затвора на шнурке, что бы типа не было смаза при снимке. Так вот хочу рассказать как я фотографировал ночную Прагу на обычном штативе hama за 20$. Ставишь задержку снимка на 10 секунд, за которые все колебания камеры успевают погаситься и получаешь нормальный снимок, без удаленных спусков затворов, без мега штативов по 500$....

Нет, если деньги есть, можно брать все дорогое. Только в случае оптики платить и правда нужно, а в случае штатива можно и не платить получая достойный результат. Чуть позже выложу пару фоток.

У меня та же ситуация с кнопкой. Но она есть smile.gif

Речь шла о механической кнопке.

Поделиться сообщением

Речь шла о механической кнопке.

Речь шла о кнопке, которую можно нажать для открытия вспышки :)

Не смешите меня. У меня есть хороший штатив, под телескоп. Но он весит извините... и его не поносишь с собой. У кого есть желание, могут выбросить деньги на дорогой штатив. Я как-то смотрел рекламную брошюру Кэнона, где рассказывали что нужно прикупить для фотографирования ночных пейзажей мега аксесуар - удаленный спуск затвора на шнурке, что бы типа не было смаза при снимке. Так вот хочу рассказать как я фотографировал ночную Прагу на обычном штативе hama за 20$. Ставишь задержку снимка на 10 секунд, за которые все колебания камеры успевают погаситься и получаешь нормальный снимок, без удаленных спусков затворов, без мега штативов по 500$....

Игорь, в таком случае, идеальный вариант штатива - мешочек с песком. Я без шуток.

Нет, если деньги есть, можно брать все дорогое. Только в случае оптики платить и правда нужно, а в случае штатива можно и не платить получая достойный результат. Чуть позже выложу пару фоток.

Вспышку тоже можно взять за 20 долларов и жить без автоматики прекрасно.

Поделиться сообщением

1. Речь шла о кнопке, которую можно нажать для открытия вспышки :)

2. Игорь, в таком случае, идеальный вариант штатива - мешочек с песком. Я без шуток.

Вспышку тоже можно взять за 20 долларов и жить без автоматики прекрасно.

1. Так вот, бывают полностью механические кнопки, которые откроют вспышку всегда. А есть не полностью механические. Речь шла вроде бы о механической.

2. Мешочек с песком весит слегка поболее. Приведи пожалуйста какую-то модель штатива ценой более 100$ с обоснованием зачем она нужна и что ей можно сделать принципиально лучшее чем более дешевой. Круть любого штатива в гашении колебаний, а это сразу толщина конструкции и даже доп. грузик, а так же круто иметь мягкий ход, но это критично только для видео.

Фотографировал как-то ночной Будапешт вообще без штатива, так как было холодно (конец Ноября) и мерзли руки, было лень его ставить через мучения, облокачивал камеру на перила и прочие поверхности, результаты тоже чуток позже выложу.

Поделиться сообщением

не знаю по поводу шнурков но у меня штатив позволяет нажимать пальцем без всяких трясок, стоит как вкопанный

Поделиться сообщением

не знаю по поводу шнурков но у меня штатив позволяет нажимать пальцем без всяких трясок, стоит как вкопанный

не знаю, у меня в камере есть режим поднятия зеркала, будут видимо и его использовать на штативе , так как встряску от поднятия зеркала все равно никак не невилировать.

Поделиться сообщением

не знаю, у меня в камере есть режим поднятия зеркала, будут видимо и его использовать на штативе , так как встряску от поднятия зеркала все равно никак не невилировать.

та он во всех камер есть такой режим, но при нормальном штативе оно не нужнэ

Поделиться сообщением

1. Так вот, бывают полностью механические кнопки, которые откроют вспышку всегда. А есть не полностью механические. Речь шла вроде бы о механической.

Не вижу смысла спорить :)

2. Мешочек с песком весит слегка поболее. Приведи пожалуйста какую-то модель штатива ценой более 100$ с обоснованием зачем она нужна и что ей можно сделать принципиально лучшее чем более дешевой. Круть любого штатива в гашении колебаний, а это сразу толщина конструкции и даже доп. грузик, а так же круто иметь мягкий ход, но это критично только для видео.

Давай навскидку. Тот, который бы я себе взял. Manfrotto-190XB плюс голова 486RC2.

- надежность: я не буду бояться за ф/а.

- виброустойчивось: мне не надо будет делать задержки по 10 сек в надежде, что вибрации стихнут. Кроме того, вибрации и от ветра будут неслабые - и дешевый штатив не справится.

- меньший вес.

- удобство в работе.

Конечно, принципиально ничего нового в сравнении с очень дешевым штативом. Но! В Canon 550D тоже нет ничего принципиально нового в сравнении со Сменой 8М :) Если смотреть на конечный результат. Ну или с самой-самой дешевой цифровой зеркалкой.

Вот еще это забыл, как аргумент.

Поделиться сообщением

1. Давай навскидку. Тот, который бы я себе взял. Manfrotto-190XB плюс голова 486RC2.

- надежность: я не буду бояться за ф/а.

- виброустойчивось: мне не надо будет делать задержки по 10 сек в надежде, что вибрации стихнут. Кроме того, вибрации и от ветра будут неслабые - и дешевый штатив не справится.

- меньший вес.

- удобство в работе.

Конечно, принципиально ничего нового в сравнении с очень дешевым штативом. Но! В Canon 550D тоже нет ничего принципиально нового в сравнении со Сменой 8М :) Если смотреть на конечный результат. Ну или с самой-самой дешевой цифровой зеркалкой.

2. Вот еще это забыл, как аргумент.

1. - 100% надежность обеспечивается аккуратностью, в случае неаккуратности и на том штативе будут проблемы.

- Не в надежде что стихнут, а они стихают, на 2 с задержки еще нет, на 10 секунд - да. Этой мой опыт а не чтение маркетинговых брошюр. Про ветер, актуально только для проф. фотографа, коим я не являюсь.

- Вес больше, мой не весит 1,8 кг. Тягать + 1,8 кг. в путешевствии когда проходишь за день 15-20 км, я бы не хотел.

- удобство в работе :) Это была шутка.

В Кэноне по сравнению с Сменой 8М есть 18 мегапикселей, которые на нормальной оптике реализуются. И позволяют иметь запас для последующего кадрирования снимка на компе.

В общем конечно под тяжелый объектив и тяжелый аппарат уже нужен более тяжелый штатив. Это очевидно. Но для случая Давида и его аппарата можно очень значительно повысить качество и обычным недорогим штативом, и выбирая на что потратить деньги, я скорее выберу вложить их в оптику.

2. Видимо в Кэноне не знают про этот аргумент, так как там эту приблуду рекомендуют использовать со штативом и оптикой L класса :) :) :)

Поделиться сообщением

100% надежность обеспечивается аккуратностью, в случае неаккуратности и на том штативе будут проблемы.

Этот Manfrotto рассчитан всего на 5 кг. А твой? При этом совсем не значит, что под 6-ю кг он сложится пополам. Просто до 5 кг будут гарантировано обеспечены условия съемки.

Не в надежде что стихнут, а они стихают, на 2 с задержки еще нет, на 10 секунд - да. Этой мой опыт а не чтение маркетинговых брошюр. Про ветер, актуально только для проф. фотографа, коим я не являюсь.

Игрь, ну какое профиспользование? На выдержке 5 секунд ты не увидишь шевеления? Я о ночной съемке.

мой не весит 1,8 кг

Если не затруднит, взвесь свой штатив, когда попадешь домой.

удобство в работе smile.gif Это была шутка.

Какая шутка? Не ждать, иметь удобное управление и т.д. - я не шутил.

В Кэноне по сравнению с Сменой 8М есть 18 мегапикселей, которые на нормальной оптике реализуются. И позволяют иметь запас для последующего кадрирования снимка на компе.

Игорь, фотопленка имеет большее разрешение и куда больший динамический диапозон. Тут ты неправ точно. Может не Смена, но Зенит или Киев сделает твой Кенон, как бык овцу.

В общем конечно под тяжелый объектив и тяжелый аппарат уже нужен более тяжелый штатив. Это очевидно. Но для случая Давида и его аппарата можно очень значительно повысить качество и обычным недорогим штативом, и выбирая на что потратить деньги, я скорее выберу вложить их в оптику.

Можно повысить и оптикой. А можно и штативом. А можно расширить диапазон использования ф/а штативом или вспышкой :)

Видимо в Кэноне не знают про этот аргумент, так как там эту приблуду рекомендуют использовать со штативом и оптикой L класса

Как бы есть очень недорогие пульты дистанционного управления.

Поделиться сообщением

Как бы есть очень недорогие пульты дистанционного управления.

а можно и самому сделать

446859.jpg

Поделиться сообщением

я чет вас не пойму, вам по тяги обсуждать то что будете снимать раз в год ?

я снимал на детском Велбоне, без всяких тросиков и веса, - 30секундная выдержка - результат отличный

могу выложить фото с нового штатива, снято от нажатия руки без всяких поднятий зеркал

Поделиться сообщением

у меня обычный китайский штатив. покупал за 200 грн, сейчас чуть дороже стоит. с 50mm стеклом все ок, вот уже с 200мм - скрипит, ощущается тяжесть. я тоже как и Игорь ставлю на таймер при снимке с выдержкой, если честно напрягает ждать 10 секунд :) когда-нибудь куплю хороший штативчик.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...