Перейти к публикации
Анна Торишняя

административный иск

Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста, хочу обжаловать постановление об открытии исполнительного производства, открытого по постановлению об админ. правонарушении ГАИ, так как исполнительное производство было открыто с нарушениями.

Изложу кратко: 1. нашла в своем почтовом ящике "вызов" в исполнительную службу по поводу уплаты штрафа 425 грн.,

2. по приходу в исполнительную узнала, что в отношении меня открыто исполнительное производство по админ. штрафу ГАИ 425 грн.. но так как я его добровольно не погасила, то с меня требуют уже 850 грн. плюс процент исполнительного сбора и услуги банка.

На моё указание, что мне экземпляр постановления об открытии исполнительного производства мне вручены не были, следовательно я была лишена возможности добровольно оплатить штраф. исполнитель ответил чтобы я не умничала, они типа посылали мне по почте мой экземпляр, а обратного я доказать не смогу.

На мою просьбу все таки дать мне мои экземпляры постановлени - ответ один - пишите письменно через месяц мы выдадим.

Ознакомившись с материалами производства я увидела, что постановление об наложении админ. взыскания ГАИ была предъявлена к исполнению с нарушением трехмесячного срока, согласно ст. 303 КоАП. через 13 дней после окончания срока. Согласно ст. 23, ч. 1 ст. 26 ЗУ "Про виконавче провадження" исполнитель должен отказать в открытии исполнительного производства в случае пропуска срока предъявления документа к исполнению.

Исходя из этого, я готовлю админ. иск об отмене даного постановления об открытии исполнительного производства и признания действий должностного лица неправомерным.

Меня интересует мнение того, кто сталкивался с данными вопросами или в курсе дел, платятся ли в данном случае какие то гос.пошлины или судебные издержки, если да, то сколько и куда?

Какие у меня шансы на выигрыш и восстановит ли мне суд срок для обжалования если оригинал постановления об открытии мне до сих пор не выдали?

Поделиться сообщением

Ситуация требует осмысления.

Но думаю, что административный иск подавать надо в Днепропетровский окружной административный суд (согласно ст. 181 Кодекса административного судопроизводства).

Судебный сбор - 3 грн. 40 коп.

Реквизиты для оплаты - http://court.gov.ua/sud0470/tax/

Поделиться сообщением

по поводу срока обжалования

если вы говорите о постановлении об открытии исполнительного производства, то срок отсчитывается с момента, когда вы узнали о его вынесении. так понимаю - это было недавно. Срок для обжалования - 10 дней с этого момента. Т.е. вспомните - когда вы ознакомились официально с этим постановлением и с этого дня у вас 10 дней для подачи административного иска в окружной суд.

Прочитайте 181 статью кодекса. Там расписан в общих чертах порядок обжалования по исполнительному производству.

Вечером ещё раз осмыслю ситуацию и может что-то ещё подскажу. т.к. щас немножко нет времени..

Поделиться сообщением

А может лучше оспаривать не открытие производства а само постановление об админ нарушении?

Тогда в районный суд + на время рассмотрения, исполнительное производство приостанавливают.

Поделиться сообщением

по поводу приостановления я не уверен, обжалование постановы по админке будет основанием для этого

к тому же, как я понял Громадянка не оспаривает сам факт нарушения и штраф 425 грн.

Поделиться сообщением

Ситуация требует осмысления.

Но думаю, что административный иск подавать надо в Днепропетровский окружной административный суд (согласно ст. 181 Кодекса административного судопроизводства).

Судебный сбор - 3 грн. 40 коп.

Реквизиты для оплаты - http://court.gov.ua/sud0470/tax/

Я по этому поводу уже подавала жалобу на решение и неправомерные действия гос. исполнителяв порядке гражданского судопроизводства в наш районный суд - судья Гибалюк вернула её с определением отказать в открытии производства т.к. это должно подаваться в порядке админ. судопроизводства.

А почему в окружной суд, неужели нельзя в порядке админ. иска но в наш районный суд?

по поводу приостановления я не уверен, обжалование постановы по админке будет основанием для этого

к тому же, как я понял Громадянка не оспаривает сам факт нарушения и штраф 425 грн.

действительно, сам факт нарушения оспаривать оснований нет, он имел место, а вот нарушения со стороны исполнителя налицо, при том возмущает сам факт его поведения: хамство и уверенность в безнаказанности???! Я готова была оплатить штраф 425 грн., даже пусть 850, но возмутило навязывание процентов исполнительного сбора! Ведь он их не заслужил, а я насколько знаю, им с этих процентов премия начисляется... или что-то типа этого!Почему я должна платить нерадивому хаму исполнителю. когда он сделал все для того, что бы я не смогла воспользоваться своим правом и добровольно погасить штраф?!

по поводу срока обжалования

если вы говорите о постановлении об открытии исполнительного производства, то срок отсчитывается с момента, когда вы узнали о его вынесении. так понимаю - это было недавно. Срок для обжалования - 10 дней с этого момента. Т.е. вспомните - когда вы ознакомились официально с этим постановлением и с этого дня у вас 10 дней для подачи административного иска в окружной суд.

Прочитайте 181 статью кодекса. Там расписан в общих чертах порядок обжалования по исполнительному производству.

Вечером ещё раз осмыслю ситуацию и может что-то ещё подскажу. т.к. щас немножко нет времени..

в том то и дело, что официально я с постановлением не ознакомилась до сих пор. мне его так и не выдали, а просто дали "посмотреть дело" где я и увидела нарушение и сняла с данного постановления копию

Поделиться сообщением

Я по этому поводу уже подавала жалобу на решение и неправомерные действия гос. исполнителяв порядке гражданского судопроизводства в наш районный суд - судья Гибалюк вернула её с определением отказать в открытии производства т.к. это должно подаваться в порядке админ. судопроизводства.

А почему в окружной суд, неужели нельзя в порядке админ. иска но в наш районный суд?

Вы наверное подали иск в порядке ЦПК?

Полагаю что можнго и в районный, но в порядке КАСУ

Стаття 17. Компетенція адміністративних судів щодо

вирішення адміністративних справ

1. Компетенція адміністративних судів поширюється на:

1) спори фізичних чи юридичних осіб із суб'єктом владних

повноважень щодо оскарження його рішень (нормативно-правових актів

чи правових актів індивідуальної дії), дій чи бездіяльності;

Есть конечно интересный нюанс

Все та же ст. 17 КАС

2. Компетенція адміністративних судів не поширюється на

публічно-правові справи:

3) про накладення адміністративних стягнень;

Но на это есть и такое: :)

ПЛЕНУМ ВИЩОГО АДМІНІСТРАТИВНОГО СУДУ УКРАЇНИ

ПОСТАНОВА

06.03.2008 N 2

Про практику застосування

адміністративними судами окремих положень

Кодексу адміністративного судочинства України

під час розгляду адміністративних справ

3. Відповідно до пункту 1 частини першої статті 17 КАС України (2747-15) компетенція адміністративних судів поширюється на спори фізичних чи юридичних осіб із суб'єктом владних повноважень щодо оскарження його рішень (нормативно-правових актів чи правових актів індивідуальної дії), дій чи бездіяльності.

Під час розгляду таких спорів судам необхідно враховувати, що до правових актів індивідуальної дії належать також рішення (постанови) про притягнення фізичних осіб до адміністративної відповідальності, які прийняті суб'єктами владних повноважень (крім суду), та рішення державних виконавців чи/або інших посадових осіб органів державної виконавчої служби під час здійснення ними виконавчого провадження.

З огляду на викладене суди повинні визначати територіальну підсудність вказаних справ відповідно до частини другої статті 19 КАС України (2747-15), за правилами якої такі адміністративні справи вирішуються адміністративними судами за місцем проживання (перебування, знаходження) позивача.

Опять КАСУ

Стаття 18. Предметна підсудність адміністративних справ

1. Місцевим загальним судам як адміністративним судам

підсудні:

1) адміністративні справи, у яких однією зі сторін є орган чи

посадова особа місцевого самоврядування, посадова чи службова

особа органу місцевого самоврядування, крім тих, які підсудні

окружним адміністративним судам;

2) усі адміністративні справи з приводу рішень, дій чи

бездіяльності суб'єктів владних повноважень у справах про

притягнення до адміністративної відповідальності.

2. Окружним адміністративним судам підсудні адміністративні

справи, у яких однією зі сторін є орган державної влади, інший

державний орган, орган влади Автономної Республіки Крим, їх

посадова чи службова особа, крім справ з приводу їхніх рішень, дій

чи бездіяльності у справах про адміністративні проступки та справ,

які підсудні місцевим загальним судам як адміністративним судам.

3. Справи щодо оскарження дій або бездіяльності посадових чи

службових осіб місцевих органів виконавчої влади розглядаються і

вирішуються місцевим загальним судом як адміністративним судом або

окружним адміністративним судом за вибором позивача.

4. Вищому адміністративному суду України як суду першої

інстанції підсудні справи щодо встановлення Центральною виборчою

комісією результатів виборів або всеукраїнського референдуму.

5. У разі невизначеності цим Кодексом предметної підсудності

адміністративної справи така справа розглядається місцевим

адміністративним судом за вибором позивача.

Про 181 КАСУ Ванек уже написал.

Даже не знаю что Вам посоветовать, ИМХО, ДОАС роассматривает быстрее, но ездить дальше.

Поделиться сообщением

Дело не в том, что ездить дальше или нет, просто не хотелось бы чтобы опять вернули иск без рассмотрения, это затягивает время, а оно и так уже потеряно - ведь сроки обжалования можно сказать прошли давно, (Постановление об открытии производства от 18.11.2009 р.)

Поделиться сообщением

Дело не в том, что ездить дальше или нет, просто не хотелось бы чтобы опять вернули иск без рассмотрения, это затягивает время, а оно и так уже потеряно - ведь сроки обжалования можно сказать прошли давно, (Постановление об открытии производства от 18.11.2009 р.)

Вам вернули отставив без рассмотрения или отказали в открытии производства?

Кроме того, вот пример того, что суді общей юрисдикции принимаю иски на дейстия ВДВС

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/7449439

В любом случае Вам надо будет подавать заявление о востановление срока обжалования.

Принимать решение в какой суд обращаться - Вам.

Никто не мешает убить двух зайцев, подать иск в две судебных инстанции :)

Вот еще подобное

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/4647584

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/7353560

Поделиться сообщением

Вам вернули отставив без рассмотрения или отказали в открытии производства?

Кроме того, вот пример того, что суді общей юрисдикции принимаю иски на дейстия ВДВС

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/7449439

В любом случае Вам надо будет подавать заявление о востановление срока обжалования.

Принимать решение в какой суд обращаться - Вам.

Никто не мешает убить двух зайцев, подать иск в две судебных инстанции :)

Отказали в открытии производства. Можно это постановление обжаловать в апеляционный суд, но тоже со сроками непонятно - написано путем подачи в 5 дневный срок со дня вынесения определения, определение вынесено 20.04.2010 а выдали мне его только вчера, при чем без отметки когда выдали, т.е. срок тоже пропущен получается?

В общем переделала иск в порядке КАСУ и буду сдавать в наш районный суд, я так поняла, что пошлину 3,40 платить надо...а реквизиты те же что и для Днепропетровского окружного суда или какие то другие?

Поделиться сообщением

Отказали в открытии производства. Можно это постановление обжаловать в апеляционный суд, но тоже со сроками непонятно - написано путем подачи в 5 дневный срок со дня вынесения определения, определение вынесено 20.04.2010 а выдали мне его только вчера, при чем без отметки когда выдали, т.е. срок тоже пропущен получается?

В общем переделала иск в порядке КАСУ и буду сдавать в наш районный суд, я так поняла, что пошлину 3,40 платить надо...

Надо.

Я бы подал иск по месту нахождения ответчика

Не забудьте о заявлении о востановление срока обжалования, обоснованном ессно.

Тут вопрос не совсем однозначный , что вы будете обжаловать

действия исполнитлей или постанову державного виконавця про стягнення виконавчого

збору, витрат на проведення виконавчих дій та накладення штрафу?

Правильно бы было просить суд

1.признать действия неправомерными

2. Скасувати постанову

Это ИМХО

Поделиться сообщением

Надо.

Я бы подал иск по месту нахождения ответчика

Не забудьте о заявлении о востановление срока обжалования, обоснованном ессно.

Тут вопрос не совсем однозначный , что вы будете обжаловать

действия исполнитлей или постанову державного виконавця про стягнення виконавчого

збору, витрат на проведення виконавчих дій та накладення штрафу?

Правильно бы было просить суд

1.признать действия неправомерными

2. Скасувати постанову

Это ИМХО

Я буду подавать иск по месту нахождения ответчика, т.е. в Заводский суд. в самом иске я прошу суд:

1. истребовать в исполнительной службе оригинал постановления об открытии исполнительного производства;

2. признать причины пропуска срока обжалования уважительными и срок восстановить;

3. приостановить до рассмотрения дела по сути взыскание штрафа по постанове про админ. правонарушение;

4. постановление об открытии исполнительного производства скасувать как такое, что винесено безосновательно и незаконно, с нарушение сроков принятия документа к исполнению.

5. судебные издержки возложить на ответчика.

Может я что то упустила?

Поделиться сообщением

В общем переделала иск в порядке КАСУ и буду сдавать в наш районный суд, я так поняла, что пошлину 3,40 платить надо...а реквизиты те же что и для Днепропетровского окружного суда или какие то другие?

Я вам говорю: не в районній, а в окружной, и только! у вас ответчик - не орган местного самоуправления, дело - не об административном взыскании, а вы обжалуете решение (!) и действия органа государственной власти - ВДВС (его должностного лица). Поэтому только окружной суд и никакой районный здесь не катит. Вернут и даже не будут читать о чём там написано.

По пошлине читайте моё первое сообщение в этой теме.

Поделиться сообщением

Я буду подавать иск по месту нахождения ответчика, т.е. в Заводский суд. в самом иске я прошу суд:

1. истребовать в исполнительной службе оригинал постановления об открытии исполнительного производства;

2. признать причины пропуска срока обжалования уважительными и срок восстановить;

3. приостановить до рассмотрения дела по сути взыскание штрафа по постанове про админ. правонарушение;

4. постановление об открытии исполнительного производства скасувать как такое, что винесено безосновательно и незаконно, с нарушение сроков принятия документа к исполнению.

Может я что то упустила?

2. Советую заявить отдельное ходатайство об этом, которое приложить к иску.

3. Это делается путём подачи отдельного ходатайства об обеспечении иска на основании статей 117 и 118 КАС. В ходатайстве вы просите зупыныты дию постанови до разрешения дела по сути. Ходатайство также прикладываете к иску.

И не забудьте в прохальний частыни указать о признании действий неправомерными, о чём написал Кент.

Поделиться сообщением

в том то и дело, что официально я с постановлением не ознакомилась до сих пор. мне его так и не выдали, а просто дали "посмотреть дело" где я и увидела нарушение и сняла с данного постановления копию

т.е. при ознакомлении с материалами дела вы нигде не подписывались ?

Поделиться сообщением

т.е. при ознакомлении с материалами дела вы нигде не подписывались ?

нет, нигде не подписывалась, более того письменно сдавала заявление о предоставлении мне моего экземпляра постановления об открытии исполнительного производства, уже прошло полтора месяца - ни ответа ни привета, хотя сдавала с отметкой о принятии секретарем

Поделиться сообщением

нет, нигде не подписывалась, более того письменно сдавала заявление о предоставлении мне моего экземпляра постановления об открытии исполнительного производства, уже прошло полтора месяца - ни ответа ни привета, хотя сдавала с отметкой о принятии секретарем

я бы ещё параллельно кинул жалобу в прокуратуру, т.к. нарушен закон об обращениях граждан.

Тут сумму судебного сбора взыскивать надо не с ответчика, а с государственного бюджета.

Поделиться сообщением

Я вам говорю: не в районній, а в окружной, и только! у вас ответчик - не орган местного самоуправления, дело - не об административном взыскании, а вы обжалуете решение (!) и действия органа государственной власти - ВДВС (его должностного лица). Поэтому только окружной суд и никакой районный здесь не катит. Вернут и даже не будут читать о чём там написано.

По пошлине читайте моё первое сообщение в этой теме.

А как тогда понимать данную норму КАС Стаття 18. Предметна підсудність адміністративних справ

1. Місцевим загальним судам як адміністративним судам підсудні:

1) адміністративні справи, у яких однією зі сторін є орган чи посадова особа місцевого самоврядування, посадова чи службова особа органу місцевого самоврядування, крім тих, які підсудні окружним адміністративним судам;

2) усі адміністративні справи з приводу рішень, дій чи бездіяльності суб'єктів владних повноважень у справах про притягнення до адміністративної відповідальності.

Ведь у нас в наличии имеется именно обжалование действий субъекта властных полномочий (гос. исполнителя) и именно в деле о привлечении к админ. ответственности (наложение штрафа за админ. правонарушение)????!!!

И потом. некоторые мои знакомые обжаловали действия гос. исполнителя в местный суд как в административный и дело рассматирвалось...я что-то вообще запуталась..просто так в Днепр ездить некогда просто труба!

Поделиться сообщением

А как тогда понимать данную норму КАС Стаття 18. Предметна підсудність адміністративних справ

1. Місцевим загальним судам як адміністративним судам підсудні:

1) адміністративні справи, у яких однією зі сторін є орган чи посадова особа місцевого самоврядування, посадова чи службова особа органу місцевого самоврядування, крім тих, які підсудні окружним адміністративним судам;

2) усі адміністративні справи з приводу рішень, дій чи бездіяльності суб'єктів владних повноважень у справах про притягнення до адміністративної відповідальності.

Ведь у нас в наличии имеется именно обжалование действий субъекта властных полномочий (гос. исполнителя) и именно в деле о привлечении к админ. ответственности (наложение штрафа за админ. правонарушение)????!!!

И потом. некоторые мои знакомые обжаловали действия гос. исполнителя в местный суд как в административный и дело рассматирвалось...я что-то вообще запуталась..просто так в Днепр ездить некогда просто труба!

НЕТ

У вас не дело о привлечении к ответственности по админке!

Есть дело о привлечении к админ. ответственности, а есть решения и действия гос.исполнителя, которые уже за рамками самого дела, ведь суть самого дела в исполнительном производстве уже никого не интересует.

И как можно назвать исполнительное производство делом о привлечении к админке, если постановлением ГАИ вас уже привлекли к ответственности, а исп. производство - это лишь способ исполнения решения ГАИ, о котором идёт речь в приведенной вами статье.

А вообще Кент правильно подсказал, если сомневаетесь - направьте административный иск в два суда - и в ЗРС и в ДОАС, думаю если потратите лишние 3, 4 грн. ничего страшного не будет.

Поделиться сообщением

НЕТ

У вас не дело о привлечении к ответственности по админке!

Есть дело о привлечении к админ. ответственности, а есть решения и действия гос.исполнителя, которые уже за рамками самого дела, ведь суть самого дела в исполнительном производстве уже никого не интересует.

И как можно назвать исполнительное производство делом о привлечении к админке, если постановлением ГАИ вас уже привлекли к ответственности, а исп. производство - это лишь способ исполнения решения ГАИ, о котором идёт речь в приведенной вами статье.

А вообще Кент правильно подсказал, если сомневаетесь - направьте административный иск в два суда - и в ЗРС и в ДОАС, думаю если потратите лишние 3, 4 грн. ничего страшного не будет.

Скорее всего так и сделаю, а то говорят были случаи когда окружной кивал на местный, а местный на окружной...отправлю в окружной по почте, а Вы адрес не подскажите окружного?

И когда примерно можно узнавать о дате рассмотрения моего иска в местном и окружном, а то из суда повесток не присылают, а когда приходишь узнать что-то то оказывается иск рассмотрели без тебя...

Поделиться сообщением

Скорее всего так и сделаю, а то говорят были случаи когда окружной кивал на местный, а местный на окружной...отправлю в окружной по почте, а Вы адрес не подскажите окружного?

И когда примерно можно узнавать о дате рассмотрения моего иска в местном и окружном, а то из суда повесток не присылают, а когда приходишь узнать что-то то оказывается иск рассмотрели без тебя...

49089, м. Дніпропетровськ, вул. Академіка Янгеля,4

Веб-сайт: http://adm.dp.court.gov.ua

E-mail: inbox@adm.dp.court.gov.ua

Телефон: (056) 753-04-52

что касается того, чтобы узнать о времени рассмотрения, то окружной ещё более менее справляется с отсылкой повесток и определений. Плюс там не такие беспредельники как в Заводском.

Правовых механизмов для того, чтобы узнать на ккакого судью расписано дело и когда состоится заседание, кроме как получение от суда повестки или определения, нет. По телефону могут не сказать. Так что ждите писем.

вот страничка с реквизитами госпошлины для Заводского суда

http://court.gov.ua/sud0415/tax/

там же адреса и телефоны

Поделиться сообщением

и ещё

в качестве ответчиков советую указать как непосредственно гос. исполнителя, который вынес постановление об открытии, так и виддил выконавчойи служби, в котором исполнитель работает.

ну и соответственно количество копий иска с прилагаемыми додатками для каждой копии - по количеству ответчиков

Поделиться сообщением

спасибо за помощь!

А как вы вообще считаете, есть ли шанс на восстановление срока для обжалования по причине не получения постановы про открытие, если исполнитель говорит, что направлял по почте обыкновенным письмом, а заказным или рекомендованым он отправлять не обязан и то, что я постанову не получила - это мои проблемы!

Поделиться сообщением

спасибо за помощь!

А как вы вообще считаете, есть ли шанс на восстановление срока для обжалования по причине не получения постановы про открытие, если исполнитель говорит, что направлял по почте обыкновенным письмом, а заказным или рекомендованым он отправлять не обязан и то, что я постанову не получила - это мои проблемы!

Считаю, что если попадётся нормальный судья, то есть все шансы.

То, что исполнитель направлял по почте обыкновенным письмом - проблемы исполнителя, а не ваши.

Ни у кого нет доказательств, что вы получили постановление. а поэтому отсчитывать срок для обжалования - неизвестно с какой даты, поскольку по 181 статье КАС этот срок отсчитывается с момента когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашим прав и интересов.

Поэтому, как я понял, по умолчанию вы считаете за этот момент - день вынесения постановления госисполнителя.

И у вас есть уважительная причина пропуска срока - вам не было известно об этом постановлении и доказательств обратного исполнитель предоставить не сможет, т.к. отправлял простое письмо.

А направлять письмо с уведомлением исполнители действительно не обязаны, т.к. в законе и инструкции говорится, что постановление должно быть направлено должнику, а каким образом - не уточняется.

Поделиться сообщением

Смотрим, что у нас получается.

1. громадянка не согласна с постановлением о открітии исполнительного производства, поскольку пропущен срок.

2. Несогласна с постановой о наложении штрафа (425 и 850 две большие разницы :) ).

Поэтому, касательно админвзыскания вопрос довольно риторический.

На Громадянку, скорее всего, ВДВС наложен постановой штраф.

Вот отсюда и возникли 850 грн.

Тут интересен предмет иска.

Обратите особое внимание на ст 24 З У Про виконавче провадження

Говорите не обязаны с уведомлением отсылать.? :)

А если так:

Стаття 30. Добровільне виконання рішень

Державний виконавець, починаючи виконувати рішення, повинен

пересвідчитися, чи отримана боржником копія постанови про

відкриття виконавчого провадження і чи здійснені ним дії,

спрямовані на добровільне виконання рішення у встановлений

постановою строк відповідно до статті 24 цього Закону

Вот Вам и железные основания для восстановления срока.

В разные судебные органы направить иски я предлагал не зря, были случаи отказа в открытии производства двумя судами :)

Только апелляция расставила точки над и.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...