Перейти к публикации
Кармель

В чем причина? Это нормально?

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Подскажите, пожалуйста, кто знает.

У меня в компе и мониторе какие-то посторонние звуки, потрескивание, пощелкивание. Каждый раз после выключения компа, но и часто во время работы тоже.

На работе такое не наблюдается.

Ребята, неужели такая проблема только у меня?

Поделиться сообщением

Возможные причины потрескивания внутри компа:

1) электростатические разряды. Возможно накопилось много пыли и надо почистить системный блок;

2) работа жёсткого диска, по звуку напоминающая частое постукивание или трескот. В данном случае не подходит, т.к. комп уже выключен;

3) тепловое расширение при работе и сжатие при остывании компонентов компьютера. Могу порекомендовать проверить насколько крепко держаться компоненты в своих разъёмах (оперативная память, видеокарта, прочие карточки в слотах PCI);

4) остановка вентиляторов. Но это относительно быстрый процесс и обычно шум от них в работе постоянен;

5) попадающий в вентилятор проводок или кусочек бумаги/клеёнки, который при работе обычно относит в сторону потоком воздуха. При выключении компьютера звук от него тоже будет длиться весьма недолго (несколько секунд).

Для определения источника шума лучше будет расположить системник на столе, снять правую боковую крышку (при выключеном компа и отсутствии посторонних шаловливых ручек, которые могут залезть внутрь), поработав - выключить и прислушиваться к звукам через свёрнутую в трубочку газету/журнал/листок бумаги. Так будет точнее понять, где источник шума.

Здесь можно глянуть что и как нызвается внутри системного блока. В крайнем случае можно выложить сюда фотографию шумящего компонента.

Доглядел, что из монитора тоже доносятся такие звуки. Для ЭЛТ мониторов это вполне нормально, электростатический разряд может идти или тепловое расширение/сжатие.

Возможен треск ещё при слабом контакте кабеля питания в гнезде.

Поделиться сообщением

Винт хрустит)) ничего необычного если сигейт или wd )))

а если при уже выключенном, то с БП проблемы

Поделиться сообщением

Ребята, спасибо вам большущее. :l_daisy: :l_daisy:

Возможные причины потрескивания внутри компа:

Александр, сегодня не имею времени, что бы проверить комп, но думаю что в ближайшее время это сделаю и тогда, наверняка, появятся новые вопросы.

Винт хрустит)) ничего необычного если сигейт или wd )))

а если при уже выключенном, то с БП проблемы

А как узнать (куда зайти и что набрать) что бы посмотреть какой у меня винчестер?

Поделиться сообщением

А как узнать (куда зайти и что набрать) что бы посмотреть какой у меня винчестер?

Правой кнопкой на "мой компьютер" > свойства > оборудование > диспетчер устройств

Поделиться сообщением

Александр, спасибо. :)

Сегодня навела "марафет" внутри компа. Вентилятор был жутко в пылище.

Сейчас работает потише. И треска пока нет. Ура! Ура!! Ура!!! :)

P.S. пока боковую панель не закрываю, пусть поработает так, посмотрю/послушаю :)

Поделиться сообщением

От пыли компьютер можно чистить и самостоятельно с помощью мягкой кисточки. Лопасти вентиляторов удобней ватными палочками протирать. Щели в радиаторах - зубочистками. (Пылесос - обязательный компонент любой из этих процедур.) Маломощный компрессор может неплохо помочь, но он редко доступен.

Насколько мне известно, сервисные центры при компьютерных магазинах оказывают услуги по чистке системного блока от пыли. У них обычно и условия созданы для этого, и опыта побольше.

(Был у меня случай, когда источником треска послужил электроизоляционный полиэтилен, загнувшийся к лопастям вентилятора.)

Поделиться сообщением

При чистке вентилятора использовала влажные салфетки, т.к. боялась что "сухая" чистка забьют другие менее доступные детали, а потом уже в ход пустила пылесос и фен.

Спасибо Вам, Александр, за советы. Думаю, что они пригодятся не только мне, но кому-то еще из форумчан :).

Поделиться сообщением

Ира,не вбывай меня... Ты еще и компьютер сама чистила???? Есть что то что ты не знаешь,а? :)

Поделиться сообщением

Ира,не вбывай меня... Ты еще и компьютер сама чистила???? Есть что то что ты не знаешь,а? :)

очень многоооо :), например, как не обижать других, особенно близких и родных.

Поделиться сообщением

Этого никто не знает.Да и обижаем мы как правило больше всего тех-кто нас любит.Потому что больше всего с ними общаемся...

Поделиться сообщением

больше всего тех-кто нас любит.Потому что больше всего с ними общаемся...

эт што за покаяние ? :)

П.С. комп всегда бросаю в машину ,везу на работу и чищу (обдуваю) под давлением воздуха (с воздушного пистолета). Чище ни у кого не получится.

Если есть у кого такая возможность -это лучшее. У нас это еще есть на мойках машин , можно воспользоваться там.

Поделиться сообщением

пыль уходит вместе с детальками? :)

Поделиться сообщением

эт што за покаяние ? :)

П.С. комп всегда бросаю в машину ,везу на работу и чищу (обдуваю) под давлением воздуха (с воздушного пистолета). Чище ни у кого не получится.

Если есть у кого такая возможность -это лучшее. У нас это еще есть на мойках машин , можно воспользоваться там.

у нас есть такая штука... А детальки не вынесет потоком ветра?

А чего -покаяние,я ж в состоянии объективно оценить реальность :)

Поделиться сообщением

А детальки не вынесет потоком ветра?

нет , просто не нажимать на пистолет на полную мощность.

выдувает всю пыль со всех щелей

Чищу компы на пескоструйке. Дешево.

и сердито , по-челябински

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...