Перейти к публикации
Igor

В предверье нового отопительного сезона власть уходит в cторону?

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Нефтегаз Украины и Днепродзержинская ТЭЦ выступили с инициативой прямой работы с потребителем, без посредников. По новой схеме ТЭЦ самостоятельно закупает газ, перерабатывает его поставляя теплоноситель жителям правобережной части Днепродзержинска, самостоятельно принимает платежи.

Сети подачи теплоносителя которые являются собственностью КП “Днепродзержинсктеплосеть” будут переданы городом в аренду ДТЭЦ. Как сообщил, городской голова, Ярослав Корческий, подобная схема ранее уже применялась в Днепродзержинске. Так же городской голова акцентировал внимание на низком уровне проплаты населением за предоставленные услуги отопления, если уровень оплат не повыситься следующий отопительный сезон окажется под угрозой.

http://grad-dndz.info/node/775

Следует ли понимать это так, что после исключения посредника в виде города из схемы оплаты, начнется очень жесткая борьба с неплательщиками с одной стороны и город не сможет выбивать дотации на отопления с другой?

Поясните мне смысл это инициативы? Приходит на ум только что будут сильнее давить на неплательщиков.

Поделиться сообщением

Поясните мне смысл это инициативы? Приходит на ум только что будут сильнее давить на неплательщиков.

Я думаю это нежелание или неспособность власти что-либо сделать с огромным долгом за прошлый отопительный сезон, который грозит сорвать будущий. Проблема неплатежей носит системный характер, а решить ее пытаются старыми методами, которые достаются из "бабушкиного" шкафа: новых идей нет, к сожалению. Некоторые мысли по этому поводу здесь: http://grad-dndz.info/node/777

Поделиться сообщением

Я думаю это нежелание или неспособность власти что-либо сделать с огромным долгом за прошлый отопительный сезон, который грозит сорвать будущий

И какое следствие? Передали полностью на баланс Нафтогаза, те в свою очередь будут действовать так же жестко как Энергетики. Долги то выбивать все равно нужно.

Поделиться сообщением

А як ДДТЕЦ зможе сильніше тиснути на боржників? опалення - не електроенергія, провід не чикнеш.

Поделиться сообщением

И какое следствие? Передали полностью на баланс Нафтогаза, те в свою очередь будут действовать так же жестко как Энергетики. Долги то выбивать все равно нужно.

Следствие - неспособность эффективно вести городское хозяйство. По большому счету, чтобы не выбивать долги нужно предпринимать меры, чтобы их не накапливать

Поделиться сообщением

нужно предпринимать меры, чтобы их не накапливать

Интересно какие меры могут быть? Проблема ведь носит обще украинский характер и есть во всех городах страны.

А як ДДТЕЦ зможе сильніше тиснути на боржників? опалення - не електроенергія, провід не чикнеш.

Суды. Может хотят сократить цепочку действий. Не знаю, мне просто инетресно стало зачем менять шило на мыло, ведь схему меняют целенаправленно по инициативе Нефтегаза судя по всему, по крайне мере так это подано в новостях от МИС.

Поделиться сообщением

От які ж-бо Ви, "зачем"!.. Щоб, коли спитають, можна було кивати: "Це не ми, це вони"... Отак нескінченно можна перекладати відповідальність з ТЕЦ на міськраду, з міськради на "Нафтогаз". А винними залишимося ми, споживачі. :butcher:

Поделиться сообщением

От які ж-бо Ви, "зачем"!.. Щоб, коли спитають, можна було кивати: "Це не ми, це вони"... Отак нескінченно можна перекладати відповідальність з ТЕЦ на міськраду, з міськради на "Нафтогаз". А винними залишимося ми, споживачі. :butcher:

По МИС информацию подали так, что инициатива не от властей. Хотя если это инициатива власти, тогда их мотив очевиден, не отчитываться по проблемному вопросу перед Киевом, все передав напрямую ДТЭЦ.

Поделиться сообщением

Та отож. А мер буде казати: "От бачте, вже все позабирали. Ніфуя в Дніпродзержинську не залишилося. Он тепломережі і ті Нафтогаз позабирав. За борги" :)

Поделиться сообщением

Интересно какие меры могут быть? Проблема ведь носит обще украинский характер и есть во всех городах страны.

Утеплить теплотрассу для начала, чтобы не оплачивать Гкалл от спаленного газа на отопление мирового холодильника, кстати это возможно силами местного бюджета без привлечения субвенций из вышестоящих, а профит очевидный: меньше газа сжигается для поддержания температуры теплоносителя, за счет снижения потерь тепла при транспортировке до батареи улучшается качество услуги, вследствие чего - счета более реальные, выше процент оплаты потребителями, я уже не говорю о снижении выбросов СО в атмосферу. В общем все счастливы:)

Поделиться сообщением

Следует ли понимать это так, что после исключения посредника в виде города из схемы оплаты, начнется очень жесткая борьба с неплательщиками с одной стороны и город не сможет выбивать дотации на отопления с другой?

Одна из причин (в дополнение к указанным)

Если сети в аренде у ДДТЭЦ, то субвенции на их ремонт будут идти им. А это миллионы, которые успешно разворовываются по типу экологических денег на ГП "Барьер".

Поделиться сообщением

Интересно, как они будут выбивать долги?

Через суд?

Энергетики могут предъявить показания счётчиков , что будут предъявлять

в суде тепловики? Объём газа, который они сожгли?

А как докажут, что температура моих батарей была не ниже нормы?

Поделиться сообщением

Интересно, как они будут выбивать долги?

Через суд?

Энергетики могут предъявить показания счётчиков , что будут предъявлять

в суде тепловики? Объём газа, который они сожгли?

А как докажут, что температура моих батарей была не ниже нормы?

а кто сказал, что они шото должны доказывать?

Если у вас температура батарей низкая, закон даёт вам полное право официально вызвать тепловиков для составления акта, чтобы потом сделать перерасчёт.

Если они не пришли, тот же закон даёт право составить акт в присутствии соседей, который будет иметь аналогичную силу.

Если вы этого не делали, значит у вас температура была в норме.

А поэтому - будьте добры - заплатите за полученные услуги деньги.

Поделиться сообщением

А ещё очень полезно зимой что бы счетчик учитывал не только кубы, а и кпд, многие у кого стоят котлы жалуются что качество газа очень низкое, уходит больше газа,чем предполагалось.

Поделиться сообщением

А ещё очень полезно зимой что бы счетчик учитывал не только кубы, а и кпд, многие у кого стоят котлы жалуются что качество газа очень низкое, уходит больше газа,чем предполагалось.

А это теплотворная способность газа. Определние этой составляющей гораздо сложнее. Где то уже на этот счет был разговор.

Поделиться сообщением

Если у вас температура батарей низкая, закон даёт вам полное право официально вызвать тепловиков для составления акта, чтобы потом сделать перерасчёт.

Если они не пришли, тот же закон даёт право составить акт в присутствии соседей, который будет иметь аналогичную силу.

этот ад я прошел этим "отопительным" сезоном, им дешевле оказалось более-менее наладить тепло, чем перерасчет.

Поделиться сообщением

А это теплотворная способность газа. Определние этой составляющей гораздо сложнее. Где то уже на этот счет был разговор.

Дома в бытовых условиях ее определить несложно. У меня есть скважина с которой вода что зимой, что летом идет с температурой около 7-8 градусов, есть колонка с термометром воды на выходе и есть ванна а так же часы. Так вот, наполняя ванну летом и зимой до одной и той же отметке температурой воды 46 градусов, одной и той же насосной станцией, время наполнения разное, и разница начинается во время старта зимнего отопительного сезона. Так было при Тимошенке. Не знаю, будут ли теперь зимой разбавлять газ....

Поделиться сообщением

Следствие - неспособность эффективно вести городское хозяйство. По большому счету, чтобы не выбивать долги нужно предпринимать меры, чтобы их не накапливать
Дешевый популизм который легко разводить из подвала. В этом форуме есть хоть один человек серьезно воспринимающий игру в альт. исполком?

Поделиться сообщением

Розкажіть, що за гра - може, я серйозно поставлюся. Ігри в альтер-его - це шось романтичне?

Поделиться сообщением

Утеплить теплотрассу для начала, чтобы не оплачивать Гкалл от спаленного газа на отопление мирового холодильника, кстати это возможно силами местного бюджета без привлечения субвенций из вышестоящих, а профит очевидный: меньше газа сжигается для поддержания температуры теплоносителя, за счет снижения потерь тепла при транспортировке до батареи улучшается качество услуги, вследствие чего - счета более реальные, выше процент оплаты потребителями, я уже не говорю о снижении выбросов СО в атмосферу. В общем все счастливы:)

Может оказаться, что большой экономии от этих затрат не будет, как бы это ни казалось абсурдным. Я тут накопал расчеты тепловиков киевских, так они утверждают, что согласно расчетам потери не будут превышать 15%, даже если трубу совсем не изолировать. А так как значительная часть труб все-таки изолированы, то потери, согласно расчетам, не должны превышать 5%.

Вот и скажите: будет ли экономический эхвект закопать пару десятков миллионов грн в землю, чтобы получить 5 % экономии. Хто знает?

Поделиться сообщением

А например здесь говорят обратное. Причем не просто говорят а и расчет прикладывают. Аргументировано получается.

Поделиться сообщением

Интересно, а кто будет оплачивать моё время, потраченное на всё это?

Кстати у меня такие соседи, не то что акт подписать, никто дверь не откроет.

Поделиться сообщением

Интересно, а кто будет оплачивать моё время, потраченное на всё это?

Кстати у меня такие соседи, не то что акт подписать, никто дверь не откроет.

А с чего вы взяли, что это время вообще кто-то должен оплачивать?

Касательно соседей, то подписать акт вместе с вами может и знакомый/друг/любовница, которые также должны быть потребителями услуг теплосетей.

Поделиться сообщением

А с чего вы взяли, что это время вообще кто-то должен оплачивать?

Касательно соседей, то подписать акт вместе с вами может и знакомый/друг/любовница, которые также должны быть потребителями услуг теплосетей.

А с чего тепллосети взяли, что я должен оплачивать несуществующие

либо предоставляющиеся не в полном объёме услуги?

Поделиться сообщением

А с чего тепллосети взяли, что я должен оплачивать несуществующие либо предоставляющиеся не в полном объёме услуги?

Мы с вами будем ходить по кругу? )

Взяли с того, что нет акта-претензии, а значит услуга предоставлена в полном объёме и надлежащем качестве.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...