Перейти к публикации
Михаил Балтакса

Присоединение Приднестровья к Украине

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

В результате тайных соглашений президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича непризнанная Приднестровская республика может войти в состав Украины, а Молдова вернется в зону влияния России.

Об этом заявил глава комитета Верховной Рады по иностранным делам, бютовец Олег Билорус, комментируя декларацию по урегулированию приднестровского конфликта, подписанную Януковичем и Медведевым.

"Действительно, новое руководство Украины заняло новую позицию по отношению к Приднестровью и, по сути, это – позиция России. Даже, несмотря на декларации о необходимости сохранения территориальной целостности Молдовы, позиция Украины поменялась. Не секрет, что соседнее государство считает необходимым такую позицию: забирайте себе Приднестровье, а нам отдайте Молдову", - рассказал Билорус.

"Это неприемлемо с точки зрения международного права. Это – путь в никуда. Я думаю, что это обострит конфликт, поскольку в Молдове уже речь идет о роспуске парламента. И про выборы особенной процедурой президента. Понятное дело, это только начало. Мы видим уже осложнения ситуации в Молдове. И дальше, очевидно, будет хуже", - прогнозирует представитель Блока Юлии Тимошенко.

Корреспондент

Поделиться сообщением

В администрации президента Украины называют провокацией заявление народного депутата от БЮТ Олега Билоруса о якобы тайных договоренностях президентов Украины и России о вхождении Приднестровской Молдавской Республики в состав Украины.

"Это провокация, как и все остальные провокации от БЮТ", - заявила в среду заместитель главы администрации президента Украины Анна Герман.

По ее словам, в Блоке Юлии Тимошенко никак не могут успокоиться, видя реальные успехи Украины во внешней политике, налаживание взаимовыгодного сотрудничества Украины и России.

"И они устраивают провокации, пытаясь сорвать процесс стабилизации в государстве и процесс выхода Украины из кризиса", - подчеркнула она.

По словам Герман, такие заявления свидетельствуют о безответственной позиции БЮТ и самого Билоруса.

Поделиться сообщением

Ну то, что теперешняя власть может начать подыгрывать политике РФ, это понятно.

Но если они будут присоединять Приднестровье, то будет полным бредом. Да и по международным соглашениям-это будет реальный конфликт.

Молдова, силами и особым желанием РФ раздербанена, залазить в этот улей-Украине нельзя :)

Если бы РФ в свое время не поддержала Смирнова, долбаного моего земляка, то жила бы Молдова целостной державой, думаю и припевала бы.

Ныне Приднестровье со своими заводами толком не имеет рынка сбыта, инвестиций и живет впроголодь, и Молдова, со своим только аграрным сектором, считай без основных заводов и т.п. не знает куда податься.

Поделиться сообщением

Ну то, что теперешняя власть может начать подыгрывать политике РФ, это понятно.

Но если они будут присоединять Приднестровье, то будет полным бредом. Да и по международным соглашениям-это будет реальный конфликт.

Как не крути, а все равно вопрос Приднестровья придется решать. Соглашения соглашениями, однако Приднестровье по факту независимо уже почти 20 лет. Сколько еще этот цирк будет длится? По внутримолдавскому юридическому казусу Приднестровье теоретически вообще "выкинуто" из Молдавии.

Молдова, силами и особым желанием РФ раздербанена, залазить в этот улей-Украине нельзя :)

Если бы РФ в свое время не поддержала Смирнова, долбаного моего земляка, то жила бы Молдова целостной державой, думаю и припевала бы.

Обожаю я это украинскую паранойю по отношении к России. ПМР провозгласила независимость от Молдавской ССР 2 сентября 1990 года. Российская вина? Если-бы некоторые нездоровые головы националистов в Молдавии не подняли волну о присоединении к Румынии, то МОЖЕТ БЫТЬ раскола и не было-бы. Россия "не замечала" этот конфликт аж пока Молдавия не напала на Бендеры (используя полученное от России оружие). А приднестровцам приходилось воевать подручными средствами кстати.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...