Перейти к публикации
veselka

Свидетельства о праве собственности

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

В газете "Украинский пенсионер" №17(370) от 28 апреля 2010 года в заметке "Вводятся новые бланки свидетельства о праве собственности" сказано, что с 1 июня текущего года БТИ будет использовать только специальные бланки установленного образца при выдаче выписок из реестра прав собственности на недвижимое имущество и оформлении свидетельств о праве собственности на объекты недвижимого имущества.

Справки, выданные БТИ до 1 июня 2010 года, будут действительными в течение 3 месяцев с даты их выдачи.

Скажите, пожалуйста, значит ли это, что нужно менять те приватизационные документы, которые были получены ранее?

А если приватизационные документы были выданы без определения доли каждого (старого образца), нужно ли менять их на новые с внесением доли каждого?

Поделиться сообщением

Скажите, пожалуйста, значит ли это, что нужно менять те приватизационные документы, которые были получены ранее?

какие приватизационные документы были вами получены?

Поделиться сообщением

Свидетельство о праве собственности на квартиру.

Ну так зачем его менять?

"Витяги з Реєстру прав власності на нерухоме майно та свідоцтва про право власності на нерухоме майно, виконані з 1 червня 2010 року не на спеціальному бланку, є недійсними."

Т.е., чтобы считать свидетельство недействительным, оно:

- должно быть выдано после 01.06.2010

- должно быть выдано не на специальном бланке.

Значит свидетельства, выданные ранее 01.06.2010 года не на специальном бланке, недействительными не будут.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ.

А если приватизационные документы на квартиру были выданы в 1993 году без определения доли собственности, нужно ли поменять их на новые с внесением доли каждого? И если да, то как это сделать правильно.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ.

А если приватизационные документы на квартиру были выданы в 1993 году без определения доли собственности, нужно ли поменять их на новые с внесением доли каждого? И если да, то как это сделать правильно.

Собственники могут договориться о размере доли каждого из них, заключив письменный договор.

С этим договором они идут в БТИ для государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество.

Каждому из них БТИ должно выдать свидетельство о праве собственности на часть в общем имуществе.

Если согласия друг с другом не найдут касательно долей, то один из собственников может обратиться в суд с требованием определить долю каждого из собственников.

В любом случае, перед тем, как предпринимать конкретные шаги, советую обратиться в БТИ для уточнения всех деталей.

Поделиться сообщением

ох как меня запарили клиенты с этими документами сейчас, все думают, что с них возьмут полторы тысячи гривен за недействительный документ )))

Поделиться сообщением

Скажите пожалуйста.

Мои родиетли в разводе.У отца после смерти бабушки осталась квартира, в данный момент там никто не проживает, у него есть еще сестры.В завещании меня не было.Вопрос:имею ли я какуюто часть на права собситвенности этой квартиры?

Где находится отец не знаю, свЯзать ся не как.

Поделиться сообщением

У отца после смерти бабушки осталась квартира

Неоднозначная фраза с учётом всего указанного вами.

Осталась - это ваш отец принял наследство по завещанию и оформил квартиру на себя? Или отец был указан в завещании, но не вступил в наследство?

Было ли вообще завещание?

Уточните пожалуйста.

Поделиться сообщением

Неоднозначная фраза с учётом всего указанного вами.

Осталась - это ваш отец принял наследство по завещанию и оформил квартиру на себя? Или отец был указан в завещании, но не вступил в наследство?

Было ли вообще завещание?

Уточните пожалуйста.

отец был указан в завещании, но не вступил в наследство

Поделиться сообщением

отец был указан в завещании, но не вступил в наследство

Полгода уже прошло со дня открытия наследства?

Если прошло, то наследование должно осуществляться по закону.

Согласно ст. 1223 Гражданского кодекса у разі відсутності заповіту, визнання його недійсним, неприйняття спадщини або відмови від її прийняття спадкоємцями за заповітом, а також у разі неохоплення заповітом усієї спадщини право на спадкування за законом одержують особи, визначені у статтях 1261-1265 цього Кодексу.

Соглсно ст. 1261 у першу чергу право на спадкування за законом мають діти спадкодавця, у тому числі зачаті за життя спадкодавця та народжені після його смерті, той з подружжя, який його пережив, та батьки.

Т.е. сёстры вашего отца в первую очередь имеют право на наследство.

Вы находитесь в пятой очереди: статья 1265 - У п'яту чергу право на спадкування за законом мають інші родичі спадкодавця до шостого ступеня споріднення включно, причому родичі ближчого ступеня споріднення усувають від права спадкування родичів подальшого ступеня споріднення.

Кроме того, согласно ст. 1258 ГК Кожна наступна черга спадкоємців за законом одержує право на спадкування у разі відсутності спадкоємців попередньої черги, усунення їх від права на спадкування, неприйняття ними спадщини або відмови від її прийняття, крім випадків, встановлених статтею 1259 цього Кодексу.

Таким образом, если сёстры вашего отца примут наследство, то у вас не будет права на наследство.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько стоит услуга БТИ если я купила квартиру и хочу вступить в права собственности ?

Поделиться сообщением

Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько стоит услуга БТИ если я купила квартиру и хочу вступить в права собственности ?

Раздел 11 Тимчасового положення про порядок державної реєстрації права власності та інших речових прав на нерухоме майно:

За проведення державної реєстрації прав, оформлення права власності на нерухоме майно справляється плата, яка встановлюється Радою міністрів Автономної Республіки Крим, обласними, Київською та Севастопольською міськими державними адміністраціями

К сожалению не могу найти решения обл. администрации, которым устанавливается соответствующий размер платы. Можете узнать непосредственно в БТИ.

Поделиться сообщением

72.5 за бланк, до трехсот гривен за регистрацию (40 дней) + 14 гр комиссия банка

точную сумму они высчитывают сами в зависимости от параметров вашей квартиры и по одним, только бти известным параметрам

до 500 вложитесь короче

Поделиться сообщением

а чё так долго?

ой пардон, этовытяг 40 дней, регистрация шяс две недели кажется :) забылся

1000 грн - до 10 дней

1, до десяти дней уже двамесяца не делают :good:

Изменено пользователем BiZ

Поделиться сообщением

ой пардон, этовытяг 40 дней, регистрация шяс две недели кажется :) забылся

1, до десяти дней уже двамесяца не делают :good:

2, за эти деньги сутки срок

ой сорри, а я про вытяг 1000 грн до 10 дней

Поделиться сообщением

ой сорри, а я про вытяг 1000 грн до 10 дней

видимо вы давно в бти были ) за 10 дней уже не делают, или 1 день или 40 дней :good: да и 1 день дороже стоит :)

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ.Скажите , в течении какого срока я должна переоформить в БТИ документы на себя ? Чтобы не платить каких либо штрафов есть ли сроки ?

Поделиться сообщением

нет никаких штрафов.

но если в течение года не переоформите, придётся заново делать инвентаризацию.

Поделиться сообщением

нет никаких штрафов.

но если в течение года не переоформите, придётся заново делать инвентаризацию.

9 месяцев :blush:

Поделиться сообщением

сразу сдавайте на месяц и все, вам эта регистрация нужна будет чтб в жеке лицевые счета ткрыть на себя

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...