Перейти к публикации
Ольга

Приватизация

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться с моим вопросом.

Я два года назад развелась с мужем, уехала жить к родителям вместе с совершеннолетней дочерью.

В нашей совместно приватизированной квартире (на троих) остался жить бывший муж. Я не выписывалась, а дочь выписалась из квартиры в связи с учебой.

Должна ли я оплачивать коммунальные услуги в квартире, которой не живу?

Обязательна ли прописка моей дочери в этой квартире после окончания учебы или она может прописаться у моих родителей?

Может человек иметь две приватизированные квартиры?

Спасибо.

Поделиться сообщением

1. Должна ли я оплачивать коммунальные услуги в квартире, которой не живу?

2. Обязательна ли прописка моей дочери в этой квартире после окончания учебы или она может прописаться у моих родителей?

3. Может человек иметь две приватизированные квартиры?

1. Поскольку вы зарегистрированы (по старому - прописаны) в указанной квартире, значит вы де-юре в ней проживаете. Поэтому должны оплачивать коммунальные услуги.

2. Ваша дочь может зарегистрировать своё место жительства где она захочет. Законодательство даёт право свободного выбора места проживания.

3. Может.

Поделиться сообщением

1. Поскольку вы зарегистрированы (по старому - прописаны) в указанной квартире, значит вы де-юре в ней проживаете. Поэтому должны оплачивать коммунальные услуги.

2. Ваша дочь может зарегистрировать своё место жительства где она захочет. Законодательство даёт право свободного выбора места проживания.

3. Может.

Спасибо за ответ.

Но тогда еще вопрос.

Могут ли мои родители оформить лицевой счет своей трехкомнатной приватизированной (на двоих) квартиры на мою дочь или меня, если я выпишусь из своей квартиры и зарегистрируюсь у них?

Я у них единственная дочь. Внучка тоже одна.

Поделиться сообщением

Но тогда еще вопрос.

Могут ли мои родители оформить лицевой счет своей трехкомнатной приватизированной (на двоих) квартиры на мою дочь или меня, если я выпишусь из своей квартиры и зарегистрируюсь у них?

Я у них единственная дочь. Внучка тоже одна.

Нет.

Лицевой счёт оформляется на лицо, которое заключило договор с соответствующим предприятием, предоставляющим жилищно-коммунальные услуги.

Поделиться сообщением

Нет.

Лицевой счёт оформляется на лицо, которое заключило договор с соответствующим предприятием, предоставляющим жилищно-коммунальные услуги.

Спасибо.

Если можно, то обьясните, пожалуйста, как мы можем решить квартирный вопрос с бывшим мужем, если он не хочет ничего менять. Его устраивает теперешняя ситуация. Он живет в нашей общей квартире один, мы с дочерью вынуждены жить у моих родителей.

Поделиться сообщением

Он живет в нашей общей квартире один, мы с дочерью вынуждены жить у моих родителей.

Он запрещает вам жить в вашей квартире?

Поделиться сообщением

Он запрещает вам жить в вашей квартире?

Квартира проходная, в ней две комнаты, одна из них 6 кв.метров. Разделить комнаты и сделать отдельный вход невозможно. Дом довоенный, перегородки выполнены из дранки.

К тому же муж ведет ненормальный образ жизни. Пьянки и угрозы и заставили нас с дочерью бросить квартиру. Я даже обращалась в милицию.

Поделиться сообщением

Здесь возможно несколько вариантов.

1. Можно обратиться в суд с требованием взыскать с бывшего компенсацию за вашу половину квартиры. После этого эта половина отойдёт в собственность бывшего мужа, а вам будет выплачена компенсация в размере стоимости этой половины (т.е. вам деньги, бывшему - квартира полностью).

2. Если у вас есть достаточно денежных средств, вы можете также обратиться в суд с требованием прекратить право собственности бывшего супруга на половину квартиры. При этом вы должны будете заплатить ему за эту половину (т.е. бывшему деньги, вам полностью квартира).

3. Вы имеете право продать свою половину квартиры. Бывший имеет право первоочередной покупки вашей части. Вы его письменно уведомляете об этом. Если ни ответа ни привета - продаёте свою половину кому-нибудь (но я б, например, не покупал эту половину. Можете продать её бандитам ))) а они уже с ним найдут общий язык

Поделиться сообщением

Здесь возможно несколько вариантов.

1. Можно обратиться в суд с требованием взыскать с бывшего компенсацию за вашу половину квартиры. После этого эта половина отойдёт в собственность бывшего мужа, а вам будет выплачена компенсация в размере стоимости этой половины (т.е. вам деньги, бывшему - квартира полностью).

2. Если у вас есть достаточно денежных средств, вы можете также обратиться в суд с требованием прекратить право собственности бывшего супруга на половину квартиры. При этом вы должны будете заплатить ему за эту половину (т.е. бывшему деньги, вам полностью квартира).

3. Вы имеете право продать свою половину квартиры. Бывший имеет право первоочередной покупки вашей части. Вы его письменно уведомляете об этом. Если ни ответа ни привета - продаёте свою половину кому-нибудь (но я б, например, не покупал эту половину. Можете продать её бандитам ))) а они уже с ним найдут общий язык

Спасибо вам большое :)

Буду искать бандитов! :)

Поделиться сообщением

Еще небольшое уточнение.

Квартира приватизирована на троих - меня, бывшего мужа и дочь. Вы говорите о праве на половину квартиры.

А часть дочери?

Я так понимаю, что у нашей квартиры три собственника и делить ее нужно на троих. Дочь совершеннолетняя.

Или я не права?

Поделиться сообщением

Еще небольшое уточнение.

Квартира приватизирована на троих - меня, бывшего мужа и дочь. Вы говорите о праве на половину квартиры.

А часть дочери?

Я так понимаю, что у нашей квартиры три собственника и делить ее нужно на троих. Дочь совершеннолетняя.

Или я не права?

Вы правы. В таком случае у дочери право собственности на 1/3 квартиры. У вас также на 1/3. Она, как и вы, может эту часть продать.

Поделиться сообщением

Посоветуйте, пожалуйста, хорошего юриста, а лучше адвоката у нас в городе.

Мне нужно успешно решить мой квартирный вопрос. Квартира находится в Баглейском районе.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...