Перейти к публикации
Михаил Балтакса

В России уже и в городах с фарами

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Правительство РФ внесло в правила дорожного движения поправку, которая обязывает водителей любых автомобилей в светлое время суток двигаться в населенных пунктах с ближним светом фар.

Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на сайт правительства, премьер-министр Владимир Путин подписал соответствующее постановление 10 мая.

Эксперты полагают, что такая мера позволит снизить количество ДТП, в том числе с участием пешеходов. "В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни", - сказано в поправке.

Одновременно ПДД дополнены разъяснением термина "дневные ходовые огни": это внешние световые приборы, предназначенные для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в светлое время суток. Такими световыми приборами оснащены некоторые современные модели иномарок.

Согласно действующей в России редакции правил, ближний свет в светлое время суток обязателен лишь при движении вне населенных пунктов.

Новая же поправка вступит в силу спустя полгода после официальной публикации постановления.

Взято на Корреспонденте.

Поделиться сообщением

Правительство РФ внесло в правила дорожного движения поправку, которая обязывает водителей любых автомобилей в светлое время суток двигаться в населенных пунктах с ближним светом фар.

Взято на Корреспонденте.

Согласен, только не ближние фары, а по мимо дневных ходовых огней которые есть вроде бы только на Лексусах, могли бы разрешить ПТФы, которые есть на 50% автомобилей.

Поделиться сообщением

Согласен, только не ближние фары, а по мимо дневных ходовых огней которые есть вроде бы только на Лексусах, могли бы разрешить ПТФы, которые есть на 50% автомобилей.

Думаю, их не разрешили из-за самодеятельности с ПТФ. Самостоятельно цепляют кто на что горазд. Любимый тюнинХ.

Поделиться сообщением

Думаю, их не разрешили из-за самодеятельности с ПТФ. Самостоятельно цепляют кто на что горазд. Любимый тюнинХ.

Внесли бы поправку про фабричную установку. Просто в пасмурную погоду и так нередко езжу с ними, в солнечную конечно глупо.

Поделиться сообщением

Внесли бы поправку про фабричную установку.

Это как? На СТО, на которых техосмотр разрешен?

А спецификации на фары, соответствие ГОСТам и проч? Думаю, нереально.

Поделиться сообщением

Это как? На СТО, на которых техосмотр разрешен?

А спецификации на фары, соответствие ГОСТам и проч? Думаю, нереально.

если конструктивно автопроизводителем они предусмотрены на данной модификации авто - можно, нет - нельзя или справку что установлены у диллера, а так вышло что депутаты проллобировали себе ходовые огни которые есть на их классе машин

Поделиться сообщением

если конструктивно автопроизводителем они предусмотрены на данной модификации авто - можно, нет - нельзя или справку что установлены у диллера, а так вышло что депутаты проллобировали себе ходовые огни которые есть на их классе машин

Часто(почти всегда и везде езжу с габаритами&ПТФ(штатные, предусмотренные конструкцией. ВАЗ 21103.). На 99ке были нештатные, те, каюсь, знаю, что слепили встречку, особенно ночью. Из личного опыта: если сзади едет машина без света и со светом - первым делом обращу внимание на машину со светом. А еще вроде в 2009 году была инициатива ГАИ добровольно приучить водителей ездить с ближним светом. Даже, помню, с экранов, ГАИ говорило, что их машины, как пример для остальных, будут ездить все как один днем с ближним светом. Одни пустые слова. Еще тогда обращал внимание. Фиг какой гаец включил днем ближний. Но инициатива с ближним светом была у ГАИ, помню. На ближний днем и пешеход дополнительно обратит внимание. Уверен.

Поделиться сообщением

В Израиле ездят с ближним светом с 1 ноября по 31 марта (т.е. в зимнее время) на всех без исключения дорогах. С 1 апреля и до конца октября водитель обязан ездить со светом с 7 вечера до 7 утра.

Поделиться сообщением

Часто(почти всегда и везде езжу с габаритами&ПТФ(штатные, предусмотренные конструкцией. ВАЗ 21103.). На 99ке были нештатные, те, каюсь, знаю, что слепили встречку, особенно ночью. Из личного опыта: если сзади едет машина без света и со светом - первым делом обращу внимание на машину со светом.

Не только первым делом такая машина заметна. А что не менее важно, она заметна с большего расстояния. а значит больше времени на принятие решения в постоянно изменющийся дорожной ситуации. Еще один плюс, не будут забывать включать в суммерках фары, а то бывает едет сзади фантом и ты его не видишь.

Поделиться сообщением

Не только первым делом такая машина заметна. А что не менее важно, она заметна с большего расстояния. а значит больше времени на принятие решения в постоянно изменющийся дорожной ситуации. Еще один плюс, не будут забывать включать в суммерках фары, а то бывает едет сзади фантом и ты его не видишь.

Игорь, а почему не включаешь фары днем? ПДД не запрещает? Я совершенно без подколки.

Поделиться сообщением

Игорь, а почему не включаешь фары днем? ПДД не запрещает? Я совершенно без подколки.

ПТФ в пасмурную погоду и на трассе включаю обычно всегда. А зачем днем включать фары, если есть ПТФ которые выполняют днем туже функцию ходовых огней.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...