Перейти к публикации
Кулик

Поборы в ВУЗах

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, я как мама которую загнали в угол хочу поднять вопрос, который активно всеми замалчивается, о поборах в высших учебных заведениях!

Моя дочь поступила в прошлом году в медицинский институт. Сбылась ее детская мечта быть врачем тем более, что мы с мужем тоже закончили ДГМИ 20 лет назад и до сих пор работаем врачами в Марганце!

Началось все с того, что возникла проблема с поселением в общеитие.

Мою Машеньку поселили в комнату в 6-ке с щелями в подоконике выбитой дверью и полностью разбитой мебелью.

Мы с мужем 2 недели сами делали ремонт и покупали мебель, что бы дочка думала только об учебе. Когда же в конце августа приехали поселятся то комендант общежития заявил, что вышла ошибочка и нас совершенно другая комната, но если мы хотим остаться то нужно платить. Мы пошли жаловаться в деканат, декан нас внимательно выслушал и заявил, что все верно у дочки совершенно другая комната (пришлось таки заплатить коменданту).

Но на этом неприятности не закончились, на оборот начались.

После месяца обучения дочь приехала домой и через слезы начала рассказывать, что без денег оказывается ничего сдать не возможно. А преподаватели неоднозначными намеками требуют деньги за решение их проблем.

Это все продолжается почти год.

В наше время когда мы учились я такого не припомню были какие-то единичные случаи когда с преподавателями студенты разгильдяи платили деньги, но если ты занимаешся не надо было беспокоится о том, что тебя завалят на предметах ради своей мерконтильной выгоды.

Хочу услышать Вашего совета, что мне делать?

Поделиться сообщением

а вы ничего не сделаете, это везде так щас, и никуда вы не денетесь. Ваша дочь наверно еще на бюджете учится?

между контрактными студентами и бюджетниками нет разницы в сдаче сессий - будешь платить в любом случае, хоть ты самый и умный

а поводу общаги вас просто развели, протянули время а потом поставили перед фактом, так и крутятся

Поделиться сообщением

Жена недавно наконец защитила дипломную работу. Єто как гора с плеч.

Из всей группы работу писали только 2 (!!!) студента.

Остальные башляли, даже не зная темы своей работы... и ещё требовали оценки "Отлично". Не понимаю - что это им даёт?

О каком образовании можно говорить?

И это ВЕЗДЕ, за некоторыми исключениями..

Поделиться сообщением

Вань,жена где училась? У меня сын в нашем универе... Капец,хотя уроки делает-мама не горю,если б в школе так учился-закончил бы экстерном... И при этом тройки,потому что в отказ пошел-не хочет платить... Говорит,что если будет на работу устаиваться,на собеседовании не атестат роль сыграет,а то что он знать будет... И это только первый курс. У нас в от 200 грн до 600 за тройку... У него тоже есть тройки,но есть и больше баллы. Своими силами...

Поделиться сообщением

когда ребенок начинает говорить

Здравствуйте, я как мама которую загнали в угол хочу поднять вопрос, который активно всеми замалчивается, о поборах в высших учебных заведениях!

Моя дочь поступила в прошлом году в медицинский институт. Сбылась ее детская мечта быть врачем тем более, что мы с мужем тоже закончили ДГМИ 20 лет назад и до сих пор работаем врачами в Марганце!

Началось все с того, что возникла проблема с поселением в общеитие.

Мою Машеньку поселили в комнату в 6-ке с щелями в подоконике выбитой дверью и полностью разбитой мебелью.

Мы с мужем 2 недели сами делали ремонт и покупали мебель, что бы дочка думала только об учебе. Когда же в конце августа приехали поселятся то комендант общежития заявил, что вышла ошибочка и нас совершенно другая комната, но если мы хотим остаться то нужно платить. Мы пошли жаловаться в деканат, декан нас внимательно выслушал и заявил, что все верно у дочки совершенно другая комната (пришлось таки заплатить коменданту).

Но на этом неприятности не закончились, на оборот начались.

После месяца обучения дочь приехала домой и через слезы начала рассказывать, что без денег оказывается ничего сдать не возможно. А преподаватели неоднозначными намеками требуют деньги за решение их проблем.

Это все продолжается почти год.

В наше время когда мы учились я такого не припомню были какие-то единичные случаи когда с преподавателями студенты разгильдяи платили деньги, но если ты занимаешся не надо было беспокоится о том, что тебя завалят на предметах ради своей мерконтильной выгоды.

Хочу услышать Вашего совета, что мне делать?

А у Вас есть варианты :

1) Платить и продолжать учебу

2) Наказать виновных ,Но Ваша дочка просто не сдаст зачет или экзамен и учеба будет закончена раз и навсегда ,для нее будут созданы такие условия что об учебе нужно будет забыть .

Это система и она пока работает , стало быть ее невозможно побороть .Поверьте через это идут все практически и во всех учебных заведениях ( не только в вузах и институтах),а и в техникумах и училищах .

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd
Это система и она пока работает , стало быть ее невозможно побороть .Поверьте через это идут все практически и во всех учебных заведениях ( не только в вузах и институтах),а и в техникумах и училищах .

ВАМ может и нельзя. Потому что изначально настроены на поражение.

Есть живые прецеденты когда студенты сливали взяточников прокуратуре и после этого без проблем учились.

Остальные преподаватеи банально будут БОЯТЬСЯ создавать какие-то сложности такому студенту.

Поделиться сообщением

Сам учился в нашем университете, закончил в 2006 году.

Кто хотел, тот не платил ни копейки. Ваша дочь просто лодырь, который съезжает на взяточников, а на самом деле она банально не хочет учиться, потому что эту мечту Вы же сами и вдолбили ей в голову. Платите и не пишите на форумах такую ерунду про взяточников или дайте ей ремня хорошего.

Вань,жена где училась? У меня сын в нашем универе... Капец,хотя уроки делает-мама не горю,если б в школе так учился-закончил бы экстерном... И при этом тройки,потому что в отказ пошел-не хочет платить... Говорит,что если будет на работу устаиваться,на собеседовании не атестат роль сыграет,а то что он знать будет... И это только первый курс. У нас в от 200 грн до 600 за тройку... У него тоже есть тройки,но есть и больше баллы. Своими силами...

В универе задают уроки? Первый раз слышу.. ну ладно там реферат в Инете найти или какую-то контрольную раз в неделю, но не уроки... и есть разница между "учить" и "знать", "выучить", "быть специалистом". А ведь университет и существует для того, чтоб выпускать специалистов с ВЫСШИМ образованием.

Поделиться сообщением

Кто хотел, тот не платил ни копейки.

У нас тоже было так. Были единичные случаи когда платили, и то что-то смешное типа две пачки бумаги, любили это дело на кафедре экономики, платили на последних курсах за физкультуру потому что группа туда просто вообще не ходила, коробкой конфет когда-то отделался от химии потому что не любил ее еще со школы, как-то вымагали смешную взятку в виде 1 гривны (1997 год) за лабораторную по физике которую мы не смогли сдать из-за того что нам не предоставили кабинет (по графику сдачи в кабинете был ремонт, а на передачу времени не нашлось потом). Вот вроде и все.

Диплом писал сам, покупало наверно около 40% группы, такса была 100$.

Те, кто не учились, платили, причем временами по многу 100-200$ по тем временам это были космические цифры. Кто учился - не платили.

Но в те времена были такие же разговоры о том, что в универе все за деньги, разговоры выгодны как студентам которые не учатся, так и тем, кто берет с них деньги.

Поделиться сообщением

У нас тоже было так. Были единичные случаи когда платили, и то что-то смешное типа две пачки бумаги, любили это дело на кафедре экономики, платили на последних курсах за физкультуру потому что группа туда просто вообще не ходила, коробкой конфет когда-то отделался от химии потому что не любил ее еще со школы, как-то вымагали смешную взятку в виде 1 гривны (1997 год) за лабораторную по физике которую мы не смогли сдать из-за того что нам не предоставили кабинет (по графику сдачи в кабинете был ремонт, а на передачу времени не нашлось потом). Вот вроде и все.

Диплом писал сам, покупало наверно около 40% группы, такса была 100$.

Те, кто не учились, платили, причем временами по многу 100-200$ по тем временам это были космические цифры. Кто учился - не платили.

Но в те времена были такие же разговоры о том, что в универе все за деньги, разговоры выгодны как студентам которые не учатся, так и тем, кто берет с них деньги.

Правильно, ты перечислил все случаи когда тебе не хотелось или косили, никто не вымогал.

Поделиться сообщением

Не вірю, що студент, який сумлінно вчиться і не дурень, не може здати екзаменів без грошей. Не вірю, бо знаю систему освіти зсередини.

Поделиться сообщением

У нас в от 200 грн до 600 за тройку... У него тоже есть тройки,но есть и больше баллы. Своими силами...

Где Вы взяли такие суммы?? Жесть :)

За все время обучения никто не вымогал деньги в нашем универе. Попадались преподы, которым хотелось дать денег, чтоб отстали, но нас заставляли учить и сдавать.

И вообще, отбитая тема, всплывает регулярно на форуме. Кто хочет учиться, тот не будет платить.

PS. Защитился прошлым летом.

Поделиться сообщением

Не могу ничего сказать о МедАкадемии, я училась в ДНУ. За все 5 лет учёбы взятки давали 3 раза и всей группой. Самая крупная была 100 грн за "пятёрку".

За физ-ру платили, но это везде так, кажется - не хочешь ходить на физ-ру - "записываешься" (платно) в кружок по стрельбе, аэробике, в тренажёрный зал и т.д., куда можно не ходить.

Нам даже на дипломировании запретили накрывать стол.

Сказали: хотите отблагодарить - купите что-то полезное.

Поделиться сообщением

Вань,жена где училась?

Нет, не в наших вузах, в другой области.

Говорит,что если будет на работу устаиваться,на собеседовании не атестат роль сыграет,а то что он знать будет...

Правильно говорит. Только глупые кадровики смотрят на диплом и на отметки в нём.

В серьёзных организациях приёмом на работу занимаются не кадровики и всякие HR-менеджеры, а специалисты по направлению работы. Им эти дипломы до одного места. Они побеседовали с человеком, дали практическое задание выполнить и смотрят на его способности и умения. И пусть там будет три диплома Шевченко с отличием, но если чел не догоняет сути, то эти дипломы ему мало помогут..

Поделиться сообщением

И пусть там будет три диплома Шевченко с отличием, но если чел не догоняет сути, то эти дипломы ему мало помогут..

Но все таки само по себе высшее образование как факт, необходимо.

Поделиться сообщением

Но все таки само по себе высшее образование как факт, необходимо.

Несомненно, особенно в государственных органах.

Но я знаю несколько случаев, когда на работу брали людей без диплома о полной вышке, исключительно благодаря их способностям и трудолюбию.

А потом они потихоньку доучивались.

Поделиться сообщением

Кто хотел, тот не платил ни копейки. Ваша дочь просто лодырь, который съезжает на взяточников, а на самом деле она банально не хочет учиться, потому что эту мечту Вы же сами и вдолбили ей в голову. Платите и не пишите на форумах такую ерунду про взяточников или дайте ей ремня хорошего.

В универе задают уроки? Первый раз слышу.. ну ладно там реферат в Инете найти или какую-то контрольную раз в неделю, но не уроки... и есть разница между "учить" и "знать", "выучить", "быть специалистом". А ведь университет и существует для того, чтоб выпускать специалистов с ВЫСШИМ образованием.

нет,не совсем уроки,не правильно сказала. Только рефераты,чертежи и прочее-не покупает,а делает сам. Учит то,что из-за тестирования не получилось получить в школе... А высшую математику никто не отменял... Английский учит сам,для себя... Так что у нас это Уроки:)

Поделиться сообщением

Только рефераты,чертежи и прочее-не покупает,а делает сам.

вспомнился мне случай, как препод не хотел принимать у меня чертеж к курсовой, типа плохо нарисовано, не аккуратно и т.п. Хотя я бы так не сказал. В результате я скооперировался с одногрупником, который перед этим получил за чертеж 5 у этого же преподователя, в замен на чертеж для меня я ему набрал и распечатал текст на комппе. И что вы думайте, когда я снова принес уже не мной начерченный чертеж, услышал от препода то же самое, в результате получил 4 а не 5-ть...

Субъективный подход налицо. Другого перпода я как-то завалил вопросом на пердмете изучающем анализ и синтез, что такое синтез. Потому что анализ мы разбирали кропотливо а о синтезе было только на первой странице конспекта во вступлении к предмету, он внятно ничего о синтезе сказать не смог, за что я потом поплатился тоже получив не самую высокую отметку :) :) :) Смешно это все вспоминать, живут они там в своем академическом мире...

Поделиться сообщением

Где Вы взяли такие суммы?? Жесть :)

За все время обучения никто не вымогал деньги в нашем универе. Попадались преподы, которым хотелось дать денег, чтоб отстали, но нас заставляли учить и сдавать.

И вообще, отбитая тема, всплывает регулярно на форуме. Кто хочет учиться, тот не будет платить.

PS. Защитился прошлым летом.

Дети рассказывали.Убалтывали сына не упираться,мы как раз его подвезли... Вот и наслушалась. Троек всего две,одна по высшей математике-он ее и учит,вторая не знаю по чем... :).Но не платил и не собирается нигде... .Стараюсь не лезть,контролировать из далека.Он сообщил мне что взрослый и будет за свои поступки отвечать сам... Ну насколько я его знаю-сказал будет пыхтеть,очень уж цель у него заветная есть...

Поделиться сообщением

Диплом, безусловно, нужен....но знания и опыт для многих адекватных работодателей значат больше....я сам работал в двух очень известных компаниях на руководящих должностях, не имея гос. диплома о высшем образовании....

Что до поборов в ВУЗах...соглашусь с теми, кто утверждает, что кто хочет - сдаст сам....последний диплом мой на заочном факультете.....и никаких проблем там, где не хотел платить не возникало никто никого не вынуждал...решения о сдаче самому или за деньги принимал исходя из ситуации....да, не скрою, за многое платил - ибо ленив, заочник и не всегда хватало времени......причем были ситуации, когда один преподаватель вел 2 предмета - за один платил, второй сдавал сам и все было хорошо.....диплом писал сам, причем первый за всю историю кафедры в этом направлении...никто не настаивал на "платных консультациях и помощи"....руководитель очень хорошо относилась и не взяла денег, которые предлагал как благодарность за потраченное на меня время во время ее отпуска, когда я пропустил сроки предоставления диплома для предварительной проверки и т.п....

Поделиться сообщением

Училась в Харькове в академии культуры. За годы учебы ни за один экзамен и зачет не платила ни копейки. на госы разрешили только минералку купить. Много одноклассников закончили наш универ. Кто хотел - тот не платил...

А Машенька наверное просто вырвалась в город и забила на учебу

Правильно Леша кажется написал - РЕМНЯ!

Поделиться сообщением

Большинство преподавателей нормальные, адекватные люди. Но как правило, на каждой кафедре не без морального урода.

Если дочка говорит, что платить нужно за все предметы, думаю преувеличивает.

Но медицинский всегда славился взяточничеством, даже в советское время.

Поделиться сообщением

Большинство преподавателей нормальные, адекватные люди. Но как правило на каждой кафедре не без морального урода.

Если дочка говорит, что платить нужно за все предметы, думаю преувеличивает.

Но медицинский всегда славился взяточничеством, даже в советское время.

и доктора потом не доктора, а врачи...

Поделиться сообщением

Училась в двух учреждениях - ДГТУ и Универ Экономики и права - ни разу не вымогали денег

Поделиться сообщением

Подтверждаю, что кто хочет учиться, может и не платить!!! Закончила заочно СНУЯЭиП в 2005 году. За время обучения не заплатила ни копейки (были моменты с канцелярскими принадлежностями). Диплом писала сама. Вместе со мной в группе учились студенты из Энергодара, Хмельницкой АЭС, Южно-Украинской АЭС, кто хотел тоже не платил, а кто приезжал в Севастополь на отдых – платили за все.

Поделиться сообщением

А Машенька наверное просто вырвалась в город и забила на учебу

Самое в точку. Родителям следует заняться дочкой посерьезней ибо плохие отметки и не сданные зачеты не самое худшее что может случиться с ребенком вырвавшимся "на волю", тем более если его еще плотно спонсировать денежкой типо "на зачеты".

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...