Перейти к публикации
Levis

Аннулировать долг по исковой давности (Теплосети)

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Подскажите есть ли возможность и на сколько реально аннулировать долг по исковой давности за отопление.

Квартира куплена в октябре 2006 г. и с того момента регулярно в полном объеме оплачиваются все коммунальные платежи.

С 2000 г. в квартире никто не проживал, накопился долг по отоплению ~3600 грн.

На днях обнаружил под дверью АКТ-ПРЕТЕНЗИЯ(лист А4 без подписи, печати, конверта) на эту сумму и на ФИО предыдущего владельца. Где убедительно просят в течении 10 дней оплатить или суд.

Все лицевые счета оформлены на меня, кроме теплосетей.

На текущий момент необходимо получить как можно оперативнее справку об отсутствии долгов с лицевым счетом на мое ФИО.

Можно ли решить сей вопрос иным путем. Просьба писать в личку.

Спасибо.

составить заявление в суд

Поделиться сообщением

Ванёк, спасибо за ответ в личную почту.

Я опубликую его в теме.

От Ванёк.

Списание долга, по которому истёк срок исковой давности - право коммунального предприятия. Это не является его обязанностью.

Истечение срока исковой давности говорит лишь о том, что предприятие, которому вы должны сумму денег, не сможет взыскать её с вас в судебном порядке, т.к. суд откажет в удовлетворении таких требований.

А для них списание - это лишний риск, т.к. в будущем при проверке каким-нибудь КРУ вдують того, кто произвёл списание.

Но я имел ввиду писать в личку о возможности списать долг не через суд, а иным "другим путем".

Вопрос на самом деле не в том, что я переживаю за суд. Нет.

Это просто совпадение, что мне сейчас срочно нужна справка об отсутствии долгов и АКТ-ПРЕТЕНЗИЯ.

Мне необходимо обнулить долг:

- либо оплатить

- либо надеется на суд от Теплосетей. Знаю на 100%, что им это абсолютно не выгодно.

- иной путь....???

спасибо.

Поделиться сообщением

Мне необходимо обнулить долг:

- либо оплатить

- либо надеется на суд от Теплосетей. Знаю на 100%, что им это абсолютно не выгодно.

- иной путь....???

1. Оплатить долги - как-то нерационально и невыгодно для вас )

2. Даже если суд пройдёт, и сетям откажут во взыскании суммы, это не основание для списания (обнуления) этой суммы.

3. Иной путь - договариваться о списании с сетями.. B)

Поделиться сообщением

1. Оплатить долги - как-то нерационально и невыгодно для вас )

2. Даже если суд пройдёт, и сетям откажут во взыскании суммы, это не основание для списания (обнуления) этой суммы.

3. Иной путь - договариваться о списании с сетями.. B)

1. да нерационально, невыгодно, несправедливо. Вот так я уже оплатил квартплату, газ, воду, электричество по вынуждению.

2. понял. тема закрыта.

3. буду надеется может кто в личку напишет ;)

Поделиться сообщением

1. да нерационально, невыгодно, несправедливо. Вот так я уже оплатил квартплату, газ, воду, электричество по вынуждению.

2. понял. тема закрыта.

3. буду надеется может кто в личку напишет ;)

Ожидаете что кто-то из теплосетей обратится с предложением обнулить долг ?

Поделиться сообщением

Ожидаете что кто-то из теплосетей обратится с предложением обнулить долг ?

А почему нет!?

Поделиться сообщением

А почему нет!?

Думаю, скорее нет, чем да, поскольку законодательством вообще не предусмотрена возможность и порядок списания долгов за жилищно-коммунальные услуги. Т.е. нет механизма такого списания.

Учитывая, что предприятие теплосетей - коммунальное, такая возможность, по-моему, стремится к 0...

Поделиться сообщением

А почему нет!?

Если квартира Вам выдана исполкомом в порядке очереди,т.е она является собственностью территориальной громады и не куплена у другого лица- спишут без проблем по заявлению.Прикладывается решение о выдаче квартиры и Ваше заявление на имя руководител. Если же долг по приватизированной квартире-его возмещение должно возлагаться на Вас. При покупке эти вопросы погашения долга должны были быть оговорены с предыдущим владельцем (то ли заложены в сумму,которую должен был погасить предыдущий владелец,или Вы сами взяли на себя обязательства последующего погашения).

Поделиться сообщением

... Если же долг по приватизированной квартире-его возмещение должно возлагаться на Вас. При покупке эти вопросы погашения долга должны были быть оговорены с предыдущим владельцем (то ли заложены в сумму,которую должен был погасить предыдущий владелец,или Вы сами взяли на себя обязательства последующего погашения).

Позволю себе с Вами не согласится в данном утверждении:

подобные договоренности о порядке погашения долгов по коммунальным услугам не являються ЗАКАНОДАТЕЛЬНО ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ при совершении сделки купли-продажи недвижимости, иначе без них было бы запрещено подобные сделки оформлять!

Таким образом, договариваться с продавцом о погашении долгов или проверка их наличия это дело АБСОЛЮТНО ДОБРОВОЛЬНОЕ!

И потом, даже если например в договоре купли-продажи было оговорено, что продавец самостоятельно обязуется погасть все задолженности по ком. услугам и потом этого фактически не делает, то какое право имеют комунальные организации "НАВЕШИВАТЬ", я другого слова не подбиру, эти долги на нового владельца квартиры, который эти долги на себя не принимал и не принимает, услугами не пользовался???? А "навешивают" только потому, что дескать они не знают где им искать предыдущего хозяина, а новый вот он на месте и к нему претензии предъявлять проще всего!

Простите, но это все равно, что при купив автомобиль и заехав на одну из заправок Вам на ней вдруг преъявять счет за ранее заправленный в эту машину бензин, за который предыдущий владелец автомобиля не расчитался, но уже выкатал! При этом будут говорит, что за машиной и долги переходят автоматически...абсолютно не законно и даже не логично!

Поделиться сообщением

И потом, даже если например в договоре купли-продажи было оговорено, что продавец самостоятельно обязуется погасть все задолженности по ком. услугам и потом этого фактически не делает, то какое право имеют комунальные организации "НАВЕШИВАТЬ", я другого слова не подбиру, эти долги на нового владельца квартиры, который эти долги на себя не принимал и не принимает, услугами не пользовался???? А "навешивают" только потому, что дескать они не знают где им искать предыдущего хозяина, а новый вот он на месте и к нему претензии предъявлять проще всего!

По этому поводу вспомнила, историю одной знакомой. Она решила обратиться в суд, справедливо полагая, что долги ей не принадлежавшие, от предыдущего хозяина, можно списать, с ее лицевого счета. В результате ей было отказано, с формулировкой: "Долги не ваши, поэтому списать нельзя". Каково? Игра слов не более. А потрачены средства, а главное нервы. Она разозлилась и апеллировала в Днепр. И опять "ваше дело не рассматривалось, т.к. истекли сроки апелляции, и было очевидно, что сами и не рассмотрели вовремя. Замкнутый круг.

Поделиться сообщением

естественно списать нельзя, но и преъявлять к оплате тоже нельзя! По хорошему, лицевой счет в таком случае необходимо разделить на два подсчета и учитывать долги предыдущего хозяина и нынешнего, и при необходимости выдать справку о задолженности указывать только долги нынешнего владельца без учета чужих долгов!

Поделиться сообщением

естественно списать нельзя, но и преъявлять к оплате тоже нельзя! По хорошему, лицевой счет в таком случае необходимо разделить на два подсчета и учитывать долги предыдущего хозяина и нынешнего, и при необходимости выдать справку о задолженности указывать только долги нынешнего владельца без учета чужих долгов!

Да, хотелось бы так, но думаю это просто нереально в наших условиях.

Всем спасибо за сообщения.

С следующей недели пойду в теплосети, посмотрим.

Поделиться сообщением

Интересно, а можно ли привлечь должностных лиц Теплосетей по статье "Вымагательство" УК Украины за направление подобных актов-претензий и угрожающих писем за долги бывших хозяев? Ведь по сути состав преступления налицо, как говорится:

рассмотрим более детально, что такое вымагательство в трактовке ст. 189 УК Украины -

Вимога передачі чужого майна чи права на майно або вчинення будь-яких дій майнового характеру з погрозою насильства над потерпілим чи його близькими родичами, обмеження прав, свобод або законних інтересів цих осіб, пошкодження чи знищення їхнього майна або майна, що перебуває в їхньому віданні чи під охороною, або розголошення відомостей, які потерпілий чи його близькі родичі бажають зберегти в таємниці (вимагання), -

караються обмеженням волі на строк до п'яти років або позбавленням волі на той самий строк.

2. Вимагання, вчинене повторно, або за попередньою змовою групою осіб, або службовою особою з використанням свого службового становища, або з погрозою вбивства чи заподіяння тяжких тілесних ушкоджень, або з пошкодженням чи знищенням майна, або таке, що завдало значної шкоди потерпілому, -

карається позбавленням волі на строк від трьох до семи років.

В своих актах-претензиях "службовы особи" Теплосетей, вымагают от меня оплаты денежных средств им не пренадлежащих, при этом угрожают мне ограничением моих законных прав в пользовании услугами централизованного отопления и наложением ареста на мою собственность - квартиру! При этом они используют свое монопольное положение в сфере оказания услуг отопления...

Интересно мнение правоохранительных органов (Олега Владимировича) - примут ли они от меня подобное заявление и будет ли возбуждено уголовное дело, а также интересно мнение юристов (можераторов данного раздела).

ну и конечно мнения и взгляды на эти вопросы остальных членов форума!

Поделиться сообщением

Levis написал, что акт-претензия была направлена на имя прежнего владельца квартиры, т.е. адресована не к нынешнему владельцу. Таким образом сети требуют вернуть деньги именно с предыдущего собственника квартиры. И такое требование вполне законно. Другое дело, что теплосети не имеют информации о настоящем месте жительства прежнего владельца квартиры, поэтому посылают корреспонденцию по последнему адресу. Тем более, как я понял сети в акте не писали о возможном отключении услуг или каких-либо негативных последствиях именно для Levis-а.

Поделиться сообщением

Я не имела в виду Levis-а когда задавала свой вопрос, я имела в виду себя:

Я купила квартиру 01.04.2009 года ( в день окончания отопительного сезона 2009 года), ни в договоре купли-продажи, ни в каком либо ином документе я на себя не принимала долги бывшего владельца, более того, в договоре написано, что Продавец самостоятельно погашает доги по коммунальным платежам.

Но он этого не сделал, где он я понятия не имею, да и не моя это обязанность с него требовать отдать долг третьему лицу, коими и являються Теплосети.

С большими боями я заставила Теплосети переоформить лицевой счет на мое имя и заключить со мной договор, мне отказывали по причине наличия долга (пока не погасите долг - лицевой не переоформим), но я их убедила, что их требования данном случае не законны и ограничивают мои права, у меня нет правовых оснований оплачивать по чужому договору за кого то долги.

Договор то заключили. но долг старого хозяина не сняли и продолжают предъявлять...

На мой адрес регулярно присылаются акты-претензии с требованиями погасить немедленно этот долг (указанна сумма долга старого хозяина) и угрозами наложения ареста на квартиру, подачи иска в суд, отключения отопления и проч ограничения моих законных прав и свобод!

На меня и моих родных таким образом оказывается жесткое психологическое давление и вымогательство!

как быть в данном случае?

Поделиться сообщением

как быть в данном случае?

Думаю, вам ничто не мешает написать заявление о совершённом преступлении в милицию (о фактах вымогательства). Это ваше право. Ну вы и так об этом прекрасно знаете. Приложите копии претензий и пр. документы.

Во время проверки заявления должностных лиц теплосетей побеспокоят немного и думаю у них пропадёт желание слать вам подобные бумажки.

Поделиться сообщением

Простите, но это все равно, что при купив автомобиль и заехав на одну из заправок Вам на ней вдруг преъявять счет за ранее заправленный в эту машину бензин, за который предыдущий владелец автомобиля не расчитался, но уже выкатал! При этом будут говорит, что за машиной и долги переходят автоматически...абсолютно не законно и даже не логично!

Про бензин это интересно, но не из жизни.

Чтоб Вы знали, на данный момент примерно так и происходит со штрафами ПДД. Купил авто по доверенности, на бывшем хозяине висят долги по штрафам. Будешь сам за его долги платить или бегать взывать к его совести и милости, иначе не ТО пройдешь, не регистрацию.

И это правильно!

Поделиться сообщением

Думаю, вам ничто не мешает написать заявление о совершённом преступлении в милицию (о фактах вымогательства). Это ваше право. Ну вы и так об этом прекрасно знаете. Приложите копии претензий и пр. документы.

Во время проверки заявления должностных лиц теплосетей побеспокоят немного и думаю у них пропадёт желание слать вам подобные бумажки.

Спасибо за ответ - попробую обратится в милицию. но вот хотелось бы ещё мнение Олега Владимировича Плачкова улышать - реально ли будут приняты меры хотя бы к проверке данных изложенных в моем заявлении и возможно ли возбуждение уголовного дела по данным фактам?

Поделиться сообщением

Чтоб Вы знали, на данный момент примерно так и происходит со штрафами ПДД. Купил авто по доверенности, на бывшем хозяине висят долги по штрафам. Будешь сам за его долги платить или бегать взывать к его совести и милости, иначе не ТО пройдешь, не регистрацию.

И это правильно!

По доверенности авто не покупается. Владелец остаётся прежний. Он не является бывшим.

Поделиться сообщением

И это правильно!

Я вообще не понимаю тех людей, которые "Покупают" авто по доверенности! А если завтра доверитель умрет или отзовет доверенность - как Вы докажите что деньги платили! в общем бред!

Приводя свой пример я имела в виду реальное оформление передачи права собственности (купли-продажи), а не права управления!

Поделиться сообщением

Я вообще не понимаю тех людей, которые "Покупают" авто по доверенности! А если завтра доверитель умрет или отзовет доверенность - как Вы докажите что деньги платили! в общем бред!

Приводя свой пример я имела в виду реальное оформление передачи права собственности (купли-продажи), а не права управления!

Просто не зарегистрируют авто с долгами, вот что я хотел сказать. Заставят платить!!!

А вы покупая квартиру не знали, что там долги?

Поделиться сообщением

Levis написал, что акт-претензия была направлена на имя прежнего владельца квартиры, т.е. адресована не к нынешнему владельцу. Таким образом сети требуют вернуть деньги именно с предыдущего собственника квартиры. И такое требование вполне законно. Другое дело, что теплосети не имеют информации о настоящем месте жительства прежнего владельца квартиры, поэтому посылают корреспонденцию по последнему адресу. Тем более, как я понял сети в акте не писали о возможном отключении услуг или каких-либо негативных последствиях именно для Levis-а.

Верно, моих данных, кроме как адреса в этой претензии нет.

С большими боями я заставила Теплосети переоформить лицевой счет на мое имя и заключить со мной договор, мне отказывали по причине наличия долга (пока не погасите долг - лицевой не переоформим), но я их убедила, что их требования данном случае не законны и ограничивают мои права, у меня нет правовых оснований оплачивать по чужому договору за кого то долги.

Договор то заключили. но долг старого хозяина не сняли и продолжают предъявлять...

Т.е. лицевой счет Вам удалось оформить на себя, и также подписать договор на оказание услуг на свое ФИО.

Долг на Вашем лицевом счете, или все же на предыдущем владельце(другом лиц. счете)?

Поделиться сообщением

Т.е. лицевой счет Вам удалось оформить на себя, и также подписать договор на оказание услуг на свое ФИО.

Долг на Вашем лицевом счете, или все же на предыдущем владельце(другом лиц. счете)?

В договоре ни слова о долге нет, при написании заявления о долге речи нет, но при получении справки о ниличии долга, ежемесячных счетов на оплату этот долг есть и он оформлен на мое имя. так как лицевой счет понятие виртуальное, существует только в компьютере, то проверить что и как там на самом деле я не могу, но справку дают из лицевого счета - значит они долг повесили на меня!

А вы покупая квартиру не знали, что там долги?

а что это меняет? Знала я о наличии у продавца долга или не знала - это ничего не меняет! Я не обязана требовать справки об отсутвиии долга при оформлении сделки купли-продажи!

В моем случае - да, знала что есть долг, но продавец (я покупала квартиру 01.04.09, а продавец выезжал 17.04.09) до этого числа обещал погасить долг, ну не погасил и что...я не должна проверять как он выполняет свои обязательства перед третьими лицами!

Поделиться сообщением

В договоре ни слова о долге нет, при написании заявления о долге речи нет, но при получении справки о ниличии долга, ежемесячных счетов на оплату этот долг есть и он оформлен на мое имя. так как лицевой счет понятие виртуальное, существует только в компьютере, то проверить что и как там на самом деле я не могу, но справку дают из лицевого счета - значит они долг повесили на меня!

Спасибо. Понятно, что долг "повесили" на Вас, на новый лиц. счет, договор.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...