Перейти к публикации
СкиФ

Знаки ограничения скорости и ГОСТ. Есть противоречие

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Знаки "дополнительного ограничения скорости" (типа "40") применяются во время проведения дорожных работ и ещё местное ГАИ применяла эти знаки этой зимой в гололёд (о легитимности последнего варианта применения спорить здесь и сейчас не будем). То есть эти Знаки (3.29) все как один, в указаных выше случаях, Временные. А вот, что указано касательно Временных знаков в ГОСТе 4100-2002 "Знаки дорожные":

570fce0424b9.jpg

Выходит, что знак "40", выполненный на белом фоне (именно на белом фоне были знаки, установленные этой зимой из-за гололёда), установленный Временно (дорожно-ремонтные работы, сезонные особенности движения и т.п.), нарушает нормы ГОСТа, регламентирующего использование этих самых знаков. Ведь по ГОСТу временный знак ограничения скорости выполняется не на белом а на жёлтом фоне! Я не вижу по дорогам знаков "40" на жёлтом фоне. Выходит, что все знаки ограничения скорости, будучи Временными, и в частности знак 3.29, противоречат п.10.1.3 ГОСТа "Знаки дорожные".

Меня интересует ваше мнение (но без обид, в первую очередь Ванька :rolleyes:(я ему почти научился верить) ): является ли Весомым поводом для опротестования Постановы тот факт, что знак ограничения скорости, из-за нарушения требований которого и вынесена Постанова, противоречит требованиям ГОСТа "Дорожные знаки"? Реально ли по Вашему, только на несоответствии знака дополнительного ограничения скорости требованиям ГОСТа выстроить свою защиту по оспариванию в суде Постановы за, к примеру, превышение скорости? Ведь знак выходит что не законен. Жду Ваших мнений.

Поделиться сообщением

Знаки "дополнительного ограничения скорости" (типа "40") применяются во время проведения дорожных работ и ещё местное ГАИ применяла эти знаки этой зимой в гололёд (о легитимности последнего варианта применения спорить здесь и сейчас не будем). То есть эти Знаки (3.29) все как один, в указаных выше случаях, Временные. А вот, что указано касательно Временных знаков в ГОСТе 4100-2002 "Знаки дорожные":

570fce0424b9.jpg

Выходит, что знак "40", выполненный на белом фоне (именно на белом фоне были знаки, установленные этой зимой из-за гололёда), установленный Временно (дорожно-ремонтные работы, сезонные особенности движения и т.п.), нарушает нормы ГОСТа, регламентирующего использование этих самых знаков. Ведь по ГОСТу временный знак ограничения скорости выполняется не на белом а на жёлтом фоне! Я не вижу по дорогам знаков "40" на жёлтом фоне. Выходит, что все знаки ограничения скорости, будучи Временными, и в частности знак 3.29, противоречат п.10.1.3 ГОСТа "Знаки дорожные".

Меня интересует ваше мнение (но без обид, в первую очередь Ванька :rolleyes:(я ему почти научился верить) ): является ли Весомым поводом для опротестования Постановы тот факт, что знак ограничения скорости, из-за нарушения требований которого и вынесена Постанова, противоречит требованиям ГОСТа "Дорожные знаки"? Реально ли по Вашему, только на несоответствии знака дополнительного ограничения скорости требованиям ГОСТа выстроить свою защиту по оспариванию в суде Постановы за, к примеру, превышение скорости? Ведь знак выходит что не законен. Жду Ваших мнений.

я ТОЖЕ Ваню подожду и поверю :icon_mrgreen:

Мое мнение - с одной стороны кагбэ да, не по госту и не может быть легитимным, но с другой стороны, открываем ПДД и там есть четкие картинки знаков... и по идее нас не должно касаться, по госту он сделан или нет. Я за то, что можно использовать в суде. И ничуть не обиделся, очень интересно :icon_mrgreen:

P.S. офф - какая ужасная у Вас аватарка... %)

Поделиться сообщением

1). А пока нет Ванька, продублирую его слова из старых постов:

Скиф: В своих действиях я должен придерживаться каких норм, из имеющихся законодательных документов?

Ванёк: Всех. Законов, постанов, приказов. Всех.

2). Ведь если какой-либо, встретившийся Вам на пути движения, дорожный знак будет выполнен в не соответствии ГОСТу, например нарисован от руки на картонке и водружён на забор или стену здания (такое реально встречается - к примеру жильцы дворов рисуют запрет проезда или парковки), вы же не будете воспринимать его, такой Дорожный знак (несоответствующий ГОСТу) всерьёз? Надеюсь нам прояснят, есть ли законодательная норма, которая даёт нам Право не придерживаться требований Дорожных знаков, нарушающих нормы обсуждаемого ГОСТа.

3) от этого моего нового аватара у самого в глазах рябит. :rolleyes: Через пару дней может верну прежний. Идея с новым аватаром мне очень понравилась, а вот отображение его "нефантан", факт... А какие номера на машине в аватаре заметили? :crazy:

Поделиться сообщением

1). А пока нет Ванька, продублирую его слова из старых постов:

2). Ведь если какой-либо, встретившийся Вам на пути движения, дорожный знак будет выполнен в не соответствии ГОСТу, например нарисован от руки на картонке и водружён на забор или стену здания (такое реально встречается - к примеру жильцы дворов рисуют запрет проезда или парковки), вы же не будете воспринимать его, такой Дорожный знак (несоответствующий ГОСТу) всерьёз? Надеюсь нам прояснят, есть ли законодательная норма, которая даёт нам Право не придерживаться требований Дорожных знаков, нарушающих нормы обсуждаемого ГОСТа.

3) от этого моего нового аватара у самого в глазах рябит. :rolleyes: Через пару дней может верну прежний. Идея с новым аватаром мне очень понравилась, а вот отображение его "нефантан", факт... А какие номера на машине в аватаре заметили? :crazy:

Мимо старого рекордсмена проезжали? Там всю зиму висел самодельный знак ограничения скорости и дорожных работ, да и теперь висит. Тоже интересно, почему собственника не обяжут поставить настоящие знаки?

Тут была тема про автовокзал и кирпич, который сделан не по госту. Ваня даже бросал текст иска человеку, так что ответ уже ясен. http://forum3.sobitie.com.ua/index.php?showtopic=10705

P.S. Номера не видно :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Ну в той теме нашел тока это:

Ванёк: Поэтому пишите, что в ваших действиях не может быть признаков правонарушения, поскольку вы не могли нарушить требования несуществующего знака, т.к.имеющийся знак - вовсе не знак, поскольку не соответствует большинству технических и законодательных требований относительно установки и действия знаков.

Но нема ссылки на законодательный акт... Ждём дальше :cowboy:

А номер на машине в аватаре - 666 :024:

Вот "нарыл" Решение суда, где из-за несоблюдения норм ГОСТа 4100 при установке дорожного знака, судья отменил Постановление :drag: Кстати, помню как любит Ванёк решения судов. А ось Вам :crazy:

www.РЕШЕНИЕ СУДА

Поделиться сообщением

Не могу согласиться с "временностью" знака 3.29.

Хотя бы потому, что об этом не указано в ПДД.

Кроме того, в ПДД указано, что

Знаки 1.10, 1.12, 1.14, 1.15, 1.37 і 1.38 - тимчасові і встановлюються на період, необхідний для виконання відповідних робіт на дорозі.

Т.е. знак - "Ремонтні роботи" - как раз временный.

Аналогичная норма содержится и в п. 10.3.39 ДСТУ 4100-2002.

Но вот у нас ситуация, когда знак "40" (3.29) висит вместе со знаком 7.12 (ожеледиця).

Это не значит, что когда гололёд уйдёт, знаки необходимо демонтировать. Такое сочетание знаков говорит о том, что существует ограничение скорости движения до 40 км/ч лишь в тот период времени, когда на дороге гололёд. Когда гололёда нет, нет и ограничения скорости. Об этом нам говорит п. 10.9.16 ДСТУ

"Табличка 7.12 «Ожеледиця» повинна застосовуватись із знаками 1.13, 1.38,1.39, 3.1—3.4, 3.6—3.14, 3.25, 3.27, 3.29, 3.31 і зазначає, що дія знака поширюється тільки на той час, коли проїзна частина слизька."

Т.е. можно сделать вывод, что наличие фона жёлтого цвета за этим знаком уже не требуется.

Дальше, разберём п. 10.1.3 ДСТУ 4100-2002

Дорожні знаки, застосування яких було викликане причинами тимчасового характеру (дорожньоремонтні роботи, сезонні особливості руху тощо), повинні виконуватися на жовтому тлі або установлюватися на щитах жовтого кольору, розміри яких повинні перевищувати розміри знака не меншеніж на 0,1 м. Ці знаки повинні бути негайно демонтовані після усунення зазначених причин тимчасового характеру. При цьому знаки допускається закривати чохлами.

Сделаю акцент на части "причини тимчасового характеру". Из содержания этой нормы и целей, которые она преследует, следует вывод, что такие причины имеют не систематический характер. Хотя такой пример в скобках, как сезонные особенности движения, даёт основание усомниться в этом выводе. Однако сомнения должны отпасть с учётом вышеуказанного мною п. 10.9.16.

Таким образом имеем, что например, если проводятся дорожные работы, ставится знак ограничения движения с жёлтым фоном, и поскольку такие работы в будущем проводить не планируется, то оставлять знаки является нецелесообразным.

В этом свете вполне логичным выглядит отсутствие необходимости применять жёлтый фон под знаками ограничения скорости движения из-за гололёда, поскольку это явление носит регулярный характер, повторяющийся, поэтому законодатель и предусмотрел такую правовую норму, как п. 10.9.16, который говорит, что: когда скользкая дорога - едем с ограниченной по знаку скоростью, когда дорога нормальная - такого ограничения нет.

Вот "нарыл" Решение суда, где из-за несоблюдения норм ГОСТа 4100 при установке дорожного знака, судья отменил Постановление :drag: Кстати, помню как любит Ванёк решения судов. А ось Вам :crazy:

www.РЕШЕНИЕ СУДА

Тут была тема про автовокзал и кирпич, который сделан не по госту. Ваня даже бросал текст иска человеку, так что ответ уже ясен. http://forum3.sobitie.com.ua/index.php?showtopic=10705

Думаю, что необходимо отличать изготовление дорожных знаков, и их установку.

Если знак нарисован от руки (грубо говоря), то имеем прямое нарушение ДСТУ и, естественно, ответственность за невыполнение требований такого знака наступать не может.

В этой ж теме, мы имеем дело не с нарушением правил изготовления знаков, а с правилами их установки.

Основная составляющая намечающегося спора - это временный характер знака 3.29, с чем я уже в предыдущем сообщении не согласился.

Поделиться сообщением

... мы имеем дело не с нарушением правил изготовления знаков, а с правилами их установки.

Основная составляющая намечающегося спора - это временный характер знака 3.29, с чем я уже в предыдущем сообщении не согласился.

Драсьте :offposhel:

Ванёк. Вы не отреагировали на Решение суда. вроде как не читали я так понял. Но эт не главное. Про ситуации со знаком 3.29 и снежинкой - чесна, уже как минимум не актуально. Лито прыйшло...

А вот 3.29 и знак дорожных работ. Это интересно. Вы готовы спорить, что знак ограничения скорости при ремонтных работах не является временным? Ведь он устанавливается лишь на время ремонтных работ. А по моему при дорожных работах знак 3.29 чётко подпадает под ГОСТ в части 10.1.3, в категорию "временных" знаков, которые обязаны быть желтого цвета. Вы же считаете получается иначе... :icon_mrgreen:

И ващще.

Меня интересует ваше мнение (но без обид, в первую очередь Ванька (я ему почти научился верить) ): является ли Весомым поводом для опротестования Постановы тот факт, что знак ограничения скорости, из-за нарушения требований которого и вынесена Постанова, противоречит требованиям ГОСТа "Дорожные знаки"? Реально ли по Вашему, только на несоответствии знака дополнительного ограничения скорости требованиям ГОСТа выстроить свою защиту по оспариванию в суде Постановы за, к примеру, превышение скорости? Ведь знак выходит что не законен. Жду Ваших мнений.

Вот что было принципиально важно для меня и из-за чего создавал отдельную тему. Жду ответ на стратегический вопрос.

Поделиться сообщением

Драсьте :offposhel:

Ванёк. Вы не отреагировали на Решение суда. вроде как не читали я так понял. Но эт не главное. Про ситуации со знаком 3.29 и снежинкой - чесна, уже как минимум не актуально. Лито прыйшло...

А вот 3.29 и знак дорожных работ. Это интересно. Вы готовы спорить, что знак ограничения скорости при ремонтных работах не является временным? Ведь он устанавливается лишь на время ремонтных работ. А по моему при дорожных работах знак 3.29 чётко подпадает под ГОСТ в части 10.1.3, в категорию "временных" знаков, которые обязаны быть желтого цвета. Вы же считаете получается иначе... :icon_mrgreen:

И ващще.

Вот что было принципиально важно для меня и из-за чего создавал отдельную тему. Жду ответ на стратегический вопрос.

Вы меня не совсем правильно поняли.

Я привёл пример со снежинкой лишь для того, чтобы подвести к тому, что сам по себе знак 3.29 - не является временным, о чём вы сделали вывод в первом сообщении.

А если говорить об этом знаке в сполуке со знаком дорожных работ, то я с вами полностью согласен, что они (эти два знака) должны устанавливаться на щите жёлтого цвета.

Считаю, что вполне реально.

Поделиться сообщением

на счёт реальности можно посмотреть также здесь

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/8487489

или вот здесь

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/5398277

Поделиться сообщением

пошел флейм :icon_mrgreen:

не-не ))

Мы с Скифом пришли к общему знаменателю на счёт желтизны временных знаков )

Поделиться сообщением

Правильно. Есть ПДД где знак ограничения скорости не временный :icon_mrgreen: А вы тут раздули, даже читать лень ))

Поделиться сообщением

не-не ))

Мы с Скифом пришли к общему знаменателю на счёт желтизны временных знаков )

Спасибо, что нам вновь удалось прийти к общему знаменателю.

Поделиться сообщением

Приходите на форумку, буду рад личному знакомству :icon_mrgreen:

Эт мне предложение? :rolleyes:

Поделиться сообщением

ВСЕМ

Де инфа по встречам? Есть ветка Форума соответствующая? Я б может и заявился как то, в ознакомительных целях хотя бы для начала. А ваще ищу единомышленников-рыбаков (поплавок & донка). Бо вот сегодня в пять еду за Баглей на ставок, а собрата-рыбака вызвал аж из Запорожья, т.к. местых знакомых рыбаков-любителей нема. А сезон та начинаеца... Вобщем де есть инфа про встречи, дайте почитать, и заскочу какта на безалкогольное пиво. Извините если тон маифо ответа на приглашение не сафсем корректен. Был када та опыт чатовок. Негатифненький. Дафно. Спасибо за Приглашение. Разок, адним гласком, для "затрафки"-ДА, а дальше вскрытие покажет...

Поделиться сообщением

Де инфа по встречам? Есть ветка Форума соответствующая? Я б может и заявился как то, в ознакомительных целях хотя бы для начала. А ваще ищу единомышленников-рыбаков (поплавок & донка). Бо вот сегодня в пять еду за Баглей на ставок, а собрата-рыбака вызвал аж из Запорожья, т.к. местых знакомых рыбаков-любителей нема. А сезон та начинаеца... Вобщем де есть инфа про встречи, дайте почитать, и заскочу какта на безалкогольное пиво. Извините если тон маифо ответа на приглашение не сафсем корректен. Был када та опыт чатовок. Негатифненький. Дафно. Спасибо за Приглашение. Разок, адним гласком, для "затрафки"-ДА, а дальше вскрытие покажет...

http://forum3.sobitie.com.ua/index.php?sho...c=11290&hl=

Поделиться сообщением

Блин,Скиф...мужа за комп не пускаю...Рыбалкой бредит... я не пускаю... Ну с вами-пустила бы...потому как рыбачит такими же способами... И шоб тишина и покой вокруг... Может и вы б его просветили в гаишных вопросах,а то у нас я такая-бешенная в этих вопросах. Он спокойный. в общем-задумалась я ,может и не плохое это увлечение у них,на двоих с сыном:icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Лена, ну Вы даёте :wacko:

Мужа со скифом на рыбалку, им только сутки нужны будут до воды добраться, потому что гаишники тормозить будут. :nono:

Без обид, просто шутка. :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Судя по посту вам лучше :icon_mrgreen: .Выздоравливайте.Пусть Скиф общается ежели чего... Вдвоем же типа едут:(.А я отдохну :) .Хотя сынулька растет... Мой зайчик...ручку рядом лучше не вытягивать ,даже с палкой :( .откусит ,выплюнет,да еще и прочитает лекцию,почему так делать не стоило,и в чем ГАИ не правы :icon_mrgreen:

Короче спасибо Козлову Стасу,из-за которого я оплатила штраф,заодно изучив свои права,их обязанности,ППД для водителей,и вообще жить на дороге стало сильно спокойнее:(

Поделиться сообщением

В чате в основном сидели школьники, которые редко платили в баре :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Ну как это нету знакомых РЫБАКОВ ))))

Ты спрашивал ))))

ЕСТЬ уже отловились по полной...

В субботу уже едем по ставкам...в Днепре уже как бы пока делать нечего...

пишите и будет вам счастье ))))

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...