Перейти к публикации
Криста

заочное решение

Рекомендованные сообщения

обращаюсь к вам за советом, ситуация такая, помогите чем можете!

мой гражданский муж взял долларовый кредит в 2008 г., в размере 130 тыс.дол.США платил, больше полу года потом наступил кризис и платить стало просто невозможно, скачек дол.сыграл свое., 18 ноября 2009г. было вынесено заочное решение о взыскании с него а так же его поручителей солидарно суммы в размере 1 113 473 грн., поручители уведомлены небыли, но в деле есть сопроводительное письмо об отправлении поручителю решения, а на обратной стороне что якобы она получила и росписалась, хотя ни почерк ни подпись не соответствуют действительности, кто-то росписался вместо нее. сейчас 13.04.10г, что делать, как обжаловать заочное решение или возможно ли подать заявление о признании кредитного договора недействительным, или ссылаться на курс? помогите пожалуйста

Поделиться сообщением

мой гражданский муж взял долларовый кредит в 2008 г., в размере 130 тыс.дол.США платил, больше полу года потом наступил кризис и платить стало просто невозможно, скачек дол.сыграл свое., 18 ноября 2009г. было вынесено заочное решение о взыскании с него а так же его поручителей солидарно суммы в размере 1 113 473 грн., поручители уведомлены небыли, но в деле есть сопроводительное письмо об отправлении поручителю решения, а на обратной стороне что якобы она получила и росписалась, хотя ни почерк ни подпись не соответствуют действительности, кто-то росписался вместо нее. сейчас 13.04.10г, что делать, как обжаловать заочное решение или возможно ли подать заявление о признании кредитного договора недействительным, или ссылаться на курс? помогите пожалуйста

Во первых: Если вы действительно не расписывались о получении и письма посылались по почте с уведомлением о вручении чтобы вам банк выдал копию квитанции от отправки письма уведомления о заочном решении. После этого идите на почту и просите чтобы вам показали книгу ф.8 где регистрируються все письма (в том числе и ценные). На уведомлении сотрудники отделения связи просто могут ставить отметку кому вручили (собственноручно писать просто Вашу фамилию) а уже в книге ф.8 получатель лично должен поставить дату получения , фамилию и роспись. А лучше написать официальный запрос на имя начальника отделения связи по месту вашего получения и она даст тогда официальный ответ и покажет по вашему запросу книгу ф.8 (ОБЯЗАНА СДЕЛАТЬ).

Если там будет не ваша подпись и не подпись человека кто еще проживает в вашей квартире (совершеннолетний) - подавайте заявление в органы МВД на предмет проверки по факту подделки вашей подписи. Обращаю внимание что почта может вручать заказное письмо любому совершеннолетнему члену семьи (кроме письма с отметкой "СУДЕБНАЯ ПОВЕСТКА") кто проживает и зарегистрирован по вашему адресу если нет специального распоряжения от получателя чтобы любую корреспонденцию заказную вручали ТОЛЬКО ему лично.

Если письмо было ценное - то получатель должен получит его был на почте по предъявлению паспорта. И получает только кому оно было адресовано. Просто я знаю случаи когда в квартире проживают дети, родители. Они получают письма (им просто почтальон вручает на улице под роспись особенно если почтальон их знает) а потом либо забывают отдать или теряют. Если это тот случай вы ксажелению не оспорите.

А пока готовьте в суд аппеляционную жалобу и просите чтобы вам попутно восстановили срок на обжалование так как вы о данном решении узнали только сейчас.

По поводу курса есть спецтема на другом форуме. Попробуйте может вам поможет это

Поделиться сообщением

прочтите эту тему, там аналогичная ситуация была

http://forum3.sobitie.com.ua/index.php?showtopic=10638

Поделиться сообщением

прочтите эту тему, там аналогичная ситуация была

http://forum3.sobitie.com.ua/index.php?showtopic=10638

Да это тоже вариант но вначале ей надо будет доказать что не ее муж не их совершеннолетние члены семьи кто прописан по данному адресу не получали по поче этого заочного решения. Если у банка есть уведомление о вручении надо доказать что письмо было вручено не тому или вообще была подделка.

А без помощи почты это не докажеш

Поделиться сообщением

Да это тоже вариант но вначале ей надо будет доказать что не ее муж не их совершеннолетние члены семьи кто прописан по данному адресу не получали по поче этого заочного решения. Если у банка есть уведомление о вручении надо доказать что письмо было вручено не тому или вообще была подделка.

А без помощи почты это не докажеш

это всё доказать можно будет также в процессе апелляционного обжалования, заявив ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы.

Поделиться сообщением

это всё доказать можно будет также в процессе апелляционного обжалования, заявив ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы.
Согласен и такой вариант но если во время судебного заседания и проведения экспертизы будет доказано что кто то из совершеннолетних членов семьи их получил сразу будет отказано в удовлетворении

Почта имеет на это право согласно КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ ПОСТАНОВА від 5 березня 2009 р. N 270

99. Рекомендовані поштові відправлення, у тому числі рекомендовані листи з позначкою "Судова повістка", рекомендовані повідомлення про вручення поштових відправлень, поштових переказів, повідомлення про надходження електронних поштових переказів, які не були вручені під час доставки, повторні повідомлення про надходження реєстрованих поштових відправлень (крім зазначених в абзаці четвертому пункту 93 цих Правил), поштових переказів, адресовані фізичним особам, під час доставки за зазначеною адресою або під час вручення в об'єкті поштового зв'язку вручаються адресату, а у разі його відсутності - повнолітньому члену сім'ї за умови пред'явлення документа, що посвідчує особу, а також документа, що посвідчує родинні зв'язки з адресатом (свідоцтво про народження, свідоцтво про шлюб тощо), чи рішення органу опіки і піклування про призначення їх опікунами чи піклувальниками.

У разі відсутності адресата або повнолітніх членів його сім'ї до абонентської поштової скриньки адресата вкладається повідомлення про надходження зазначеного реєстрованого поштового відправлення, поштового переказу, рекомендованого повідомлення про вручення поштового відправлення, поштового переказу

Поэтому и я посоветовал получателю обратиться вначале в банк чтобы ему дали либо копию уведомления либо копию квитанции об отправки и с данным документом подойти на почту и проверить кому все же было оно вручено.

Также советую прочитать тоже постановление которое я указал выше только другой пункт

112. Адресат, який внаслідок фізичних вад не може розписатися про одержання реєстрованого поштового відправлення, коштів за поштовим переказом, має право з відома працівника поштового зв'язку скористатися допомогою іншої особи. У цьому разі на відповідному бланку зазначаються дані пред'явлених документів (назва, серія, номер, дата видачі і найменування органу, який видав), що посвідчують особу адресата та особу, яка розписалася за одержання поштового відправлення, коштів за поштовим переказом.

И я так понял что у нее пропушен срок на обжалование. А основания для восстановления срока человек должен предоставить такое что только сейчас а не тогда он узнал о данном заочном решении. И как он может доказать кроме как справки с почты кому было вручено данное письмо?

Поделиться сообщением

И я так понял что у нее пропушен срок на обжалование. А основания для восстановления срока человек должен предоставить такое что только сейчас а не тогда он узнал о данном заочном решении. И как он может доказать кроме как справки с почты кому было вручено данное письмо?

во время рассмотрения ходатайства о восстановлении сроков на апелляционное обжалование. Этими аргументами и необходимо обосновывать уважительные причины пропуска срока.

Поделиться сообщением

во время рассмотрения ходатайства о восстановлении сроков на апелляционное обжалование. Этими аргументами и необходимо обосновывать уважительные причины пропуска срока.
Ванёк я сам судился но я был исцом и мне отказали в рассмотрении дела так как суд тупо подделав документы а именно то что мне отправлялись повестки и мне вручались отказал в рассмотрении дела. И я о данном решении узнал поздно. Я когда подал в аппеляционный суд Днепропетровской области аппеляционную жалобу на постановление райсуда то мне в аппеляционном суде прислали что до рассмотрения жалобы я обязан предоставить в аппеляционный суд доказательства что я не получал повестки и что именно я узнал поздно о том постановлении суда. Второй пункт доказать было легко так как у меня стояла подпись на самом решении (обороте) когда я его получил. А по первому пункту я запросил почту и мне дали ответ какие заказные (ценные) письма были получены мною в определенный период. Они конечно указали только с какого города пришло письмо, № письма , дату вручения и кому вручено. И на основании этого ответа почты было вынесено решение аппеляционного суда об отмене постановления райсуда и направление дела на новое рассмотрение. Дальше я просто выиграл данное дело.

И согласно ГПК стороны должны сами доказывать свои аргументы. Т.е. муж должен будет сам доказать что не он а также никто из членов семьи его не получал по почте данных решений.

А если они отправляли не по почте а доставляли нарочно и вручали лично то тут уже можно будет требовать почерковедческую экспертизу.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...