Перейти к публикации
Олексій Черевко

Запрещено распитие алкоголя и курение в общественных местах

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Уважаемый Олег Владимирович, прошу прокомментировать ситуацию и подсказать как жить дальше, чтоб спокойно и без приключений по этому поводу.

Воскресенье, ребята пьют пиво на лавочке в парке. Подходят двое в штатском, предъявляют удостоверения. Так мол и так, запрещено распитие алкоголя в общественных местах. Ну мы и не против, просим замять конфликт, говорим, что сейчас же спрячем пиво в пакеты или газеты и будем сидеть спокойно дальше. Получили отказ, мотивированный тем, что у них приказ начальства и план. Мы снова не против. Просят пройти одного из нас(того, у которого в руках была начатая, закрытая бутылка пива - на момент, когда сотрудники милиции подошли - физически пиво не пил никто) за ДПП(дом полит просвещения) к их автомобилю. Мы отказываемся идти, на что они угрожают вызвать роту ППС и сейчас же одеть наручники(наручники не показывали). Идем все вместе. Парня усаживают в автомобиль, выйти не разрешают. Хотя не разрешают лично ему на ухо. При нас говорят громко и четко, что его никто насильно там не держит. Автомобиль частный. При попытке открыть дверь и дать ему совет что писать в протоколе - получаем возмущение от сотрудников милиции о том, что автомобиль частный и я не имею право к нему прикасаться. Через небольшой промежуток времени автомобиль уезжает в неизвестном направлении. Наш друг не поднимает трубку мобильного телефона. Спустя пол часа дозваниваемся - отпустили из заводского РОВД.

Из моей переписки с нарушителем сегодня:

Dexter (11:26:59 12/04/2010)

как вчера все было

Он (11:29:38 12/04/2010)

да как привезни в отделение завели в кабенет ну и типа точно документов нет?

я: точно

Они: ну типа плохо..... Ну ничё шас значит составим протокол и всё

ну составили на половину потом я заколебался сидеть там у них ну и говорю мол давайте быстрее они ну подпиши тут тут и тут и всё и можешь идти

Dexter (11:29:55 12/04/2010)

пустой ?

Он (11:30:08 12/04/2010)

ну на половину заполненный

Отъезд в отделение сотрудники милиции аргументировали:

1. Закончились бланки для протоколов(хотя начали заполнять еще в автомобиле)

2. Слишком много тут собралось твоих друзей

3. Холодно

У меня по-сути вопроса есть вопросы:

1. На сколько правомерным была вообще вся эта ситуация?

а) Могут ли сотрудники милиции подходить в штатском к нарушителям

б) Могут ли сотрудники милиции угрожать задержанием, наручниками и потом ограничивать свободу, сажая человека в автомобиль без видимых опознавательных знаков милиции

в) Могут ли сотрудники милиции увозить человека для составления админ-протокола неизвестно куда?

2. Может ли гражданин Украины пить что угодно где угодно?

а) если бутылка в непрозрачном пакете, в газете или без опознавательной этикетки?

б) когда в городе появится хотя бы одно место для курения, значит ли это, что курить нельзя будет нигде кроме этого места, даже если оно будет за 10 км от меня?

Прошу заметить, что мы не возмущались(за исключением попыток одного человека, которому я сразу же закрыл рот и попросил молчать, что он и сделал). Разговаривали очень культурно(я вообще был с коляской, в которой был мой семимесячный сын, поэтому разговаривал полушепотом), никто не кричал и не ругался. Так как считали действия милиции правомерными и заслуженными по отношению к нам, закон есть закон, хоть мы о нем и не знали. Но, все таки, были моменты, которые на мой взгляд, не должны были быть и вся ситуация должна была быть немного другой.

Поделиться сообщением

По поводу курения наверное так и будет как вы написали что если будет место для курения даже на расстоянии 10 км то так и будет. По поводу хождение сотрудников милиции в гражданке - это вроде бы запрета нет. За машину без опозновательных знаков тоже вроде бы только на ГАИ есть положение что должны быть синие номера. По поводу задержания - тут вопрос очень серьезный а именно согласно положения (если ошибаюсь поправьте) в случае доставления человека в органы МВД дежурный обязан сообщить родственникам об данном случае в течении 3 часов с момента задержания.

По поводу пройти с ними - это тоже вроде бы имеют право так как неподчинению законному требованию сотрудника милиции могут применить меры. Они сейчас могут говорить что доставили в органы МВД человека для составления протокола и уточнения личности так как у него не было с собой удостоверния личности ( в последнем случае имеют право задержать для выяснения личности на 72 часа) По поводу пива в общественных местах - уже были неоднократны ответы в том числе и Плачкова. Ксажелению сидеть и пить пиво на лавочке в парке запрещается законом. Для этого есть кафе или бары. Я понимаю что там цены в 2-3 раза больше чем ты купиш эту же бутылку пива в магазине. Я понимаю что этот закон на руки торгошам но таков закон. Я практически не видел в последнее время закона который бы защищал рядового гражданина. С одной стороны я согласен с данным законом но с другой - нет.

Точный ответ конечно будет от Плачкова Олега Владимировича. Но я считаю что в таких случаях надо:

- записывать данные сотрудников милиции (ф.и.о и звание с удостоверения)

- записывать номер машины на котором увозят задержанного

Мне просто еще интересно фиксировалось ли как то в РО доставка вашего друга в РО.

Поделиться сообщением

Тоже не вижу особо нарушений, задержали - отвезли (не неизвестно куда как написал тс) а в ровд,через полчаса отпустили.

Если рожу не били в нашей милиции уже хорошо :smilesmile: .На сутки для выяснения личности могут задерживать.

Поделиться сообщением

Воскресенье, ребята пьют пиво на лавочке в парке. Подходят двое в штатском, предъявляют удостоверения. Так мол и так, запрещено распитие алкоголя в общественных местах.

У меня по-сути вопроса есть вопросы:

1. На сколько правомерным была вообще вся эта ситуация?

а) Могут ли сотрудники милиции подходить в штатском к нарушителям

б) Могут ли сотрудники милиции угрожать задержанием, наручниками и потом ограничивать свободу, сажая человека в автомобиль без видимых опознавательных знаков милиции

в) Могут ли сотрудники милиции увозить человека для составления админ-протокола неизвестно куда?

2. Может ли гражданин Украины пить что угодно где угодно?

а) если бутылка в непрозрачном пакете, в газете или без опознавательной этикетки?

б) когда в городе появится хотя бы одно место для курения, значит ли это, что курить нельзя будет нигде кроме этого места, даже если оно будет за 10 км от меня?

КОММЕНТИРУЮ.1Распитие спиртных напитков в парке является правонарушением а )Сотрудники милиции ОБЯЗАНЫ пресекать преступления и правонарушения в любой форме одежды (а тем более подходить к нарушителям ),независимо от времени суток. б ) Если гражданин отказывается выполнить законное требование сотрудника милиции,последние могут предупредить о возможном применении специальных средств и при необходимости применить последние. При совершении преступлений оперативный состав выезжает на место преступления на личном автотранспорте и у граждан не возникает вопрос :почему милиция раскрывает преступления,используя личные машины. в ) Сотрудники милиции увозили гражданина,совершившего административное правонарушение не "неизвестно куда ", а в Заводский районный отдел. 2.Гражданин Украины может употреблять спиртные и слабоалкогольные напитки лишь в определённых законом местах.Парк относится к местам,где распитие спиртных напитков является административным правонарушением. а ) Если бутылка в непрозрачном пакете,то употребление спиртных напитков в парке разрешено ? б ) Вопрос о организации мест для курения находится в компетенции городского исполкома.

Поделиться сообщением

Ксажелению сидеть и пить пиво на лавочке в парке запрещается законом. Для этого есть кафе или бары. Я понимаю что там цены в 2-3 раза больше чем ты купиш эту же бутылку пива в магазине. Я понимаю что этот закон на руки торгошам но таков закон. Я практически не видел в последнее время закона который бы защищал рядового гражданина.

Да нормальный закон из цивилизованного мира приезжают и удивляются что у нас подростки пиво в центре города пьют.А другие водку в людных местах на лавочках и буянят.Мое ихмо.Можно пить но не в открытую, отойдя куда нибудь при большом желание.

Поделиться сообщением

Они сейчас могут говорить что доставили в органы МВД человека для составления протокола и уточнения личности так как у него не было с собой удостоверния личности ( в последнем случае имеют право задержать для выяснения личности на 72 часа)

На 72 часа задерживается лицо по подозрению в совершении преступления. Для установления личности 3 часа.

Поделиться сообщением

все это хорошо, теперь интересно, что будет с городским парком летом..

Да нормальный закон из цивилизованного мира приезжают и удивляются что у нас подростки пиво в центре города пьют.А другие водку в людных местах на лавочках и буянят.Мое ихмо.Можно пить но не в открытую, отойдя куда нибудь при большом желание.

мне например катастофически не хватает питейных заведений цивильных в городе, все из разряда гэндэлей, нормальных три от силы :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

а ) Если бутылка в непрозрачном пакете,то употребление спиртных напитков в парке разрешено ?

Я вроде бы нормально спросил? ВЧЕРА сотрудники милиции объяснили, что мы можем пить пиво, завернутое в газету. При них же была завернута бутылка в газету, была открыта и началось распитие, прямо при них. И ничего не было, понимаете? Мне сказали МОЖНО. Если бы был уверен, что можно, то не спрашивал бы тут.

Повторю вопрос немного в другой форме.

Если я пью пиво, которое завернуто в непрозрачный пакет, то может ли сотрудник милиции подойти ко мне и начать нюхать мою бутылку, просить достать ее из пакета и вообще, зачем-то подходить? По сути это не его дело, что я там пью, главное, чтоб не было видно, что это пиво-водка. В этом вопрос.

Поделиться сообщением

Я вроде бы нормально спросил? Повторю вопрос немного в другой форме.

Если я пью пиво, которое завернуто в непрозрачный пакет, то может ли сотрудник милиции подойти ко мне и начать нюхать мою бутылку, просить достать ее из пакета и вообще, зачем-то подходить? По сути это не его дело, что я там пью, главное, чтоб не было видно, что это пиво-водка. В этом вопрос.

Нормально отвечаю.Запретили употребление спиртных напитков в определённых местах.Внесена ли поправка : "За исключением распития спиртных напитков в непрозрачных пакетах"? В Днепродзержинске прецендентов употребления спиртных напитков из тары,завёрнутой в бумагу не будет.

Поделиться сообщением

Народ, объясните тупому мне, пожалуйста, чтоб уже Олега Владимировича не дергать...

"В Днепродзержинске прецендентов употребления спиртных напитков из тары,завёрнутой в бумагу не будет. "

Это можно или нет? Вернее так.. я понял, что нельзя. Но все таки??

Поделиться сообщением

Я вроде бы нормально спросил? ВЧЕРА сотрудники милиции объяснили, что мы можем пить пиво, завернутое в газету. При них же была завернута бутылка в газету, была открыта и началось распитие, прямо при них. И ничего не было, понимаете? Мне сказали МОЖНО. Если бы был уверен, что можно, то не спрашивал бы тут.

Действия этих сотрудников милиции НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫ.

Поделиться сообщением

Вчера только в новостях читала об этом.

Цитата оттуда:

"Маскировка бутылок с алкогольными напитками в пакеты вряд ли поможет, поскольку, как отмечено в законе, отвечать придется за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии, ведь это "обижает человеческое достоинство и общественную мораль".

http://www.utro.ua

Поделиться сообщением

Народ, объясните тупому мне, пожалуйста, чтоб уже Олега Владимировича не дергать...

"В Днепродзержинске прецендентов употребления спиртных напитков из тары,завёрнутой в бумагу не будет. "

Это можно или нет? Вернее так.. я понял, что нельзя. Но все таки??

НЕЛЬЗЯ.

Поделиться сообщением

Вообще ситуация не продумана, мне кажется.. если я буду пить воду из пивной бутылки? Или безалкогольное пиво налью в бутылку из под алкогольного?

И как доказать, что это пиво алкогольное или напротив?

Закон не продуман.

Поделиться сообщением

Вообще ситуация не продумана, мне кажется.. если я буду пить воду из пивной бутылки? Или безалкогольное пиво налью в бутылку из под алкогольного?

И как доказать, что это пиво алкогольное или напротив?

Закон не продуман.

Возможно в последнем Вы правы. Хочу убедить в одном.Если будете употреблять безалкогольное пиво-к Вам претензий не предъявлено не будет.А основная цель указанного закона - не заставить граждан прятать спиртные напитки в пакеты,а уменьшить количество лиц ,распивающих их на глазах детей и др. Отсюда и профилактика правонарушений на улицах.Думаю нет смысла приводить статистику,что 70% правонарушений совершено в состоянии алкогольного опьянения.

Поделиться сообщением

В десяти метрах от дома стоит лоток, рядом - столики на улице без навеса, там зависают люди ну и выпивают соответственно, там можно пить? а во дворе дома?

Поделиться сообщением

В Украине вступил в силу закон №1824-VI от 21 января 2010 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ограничения употребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков". Закон опубликован в газете "Голос Украины".

Документом определяется, что слабоалкогольные напитки - это алкогольные напитки с содержанием этилового спирта от 1,2% до 8,5% объемных единиц и экстрактных веществ не более 14,0 грамм на 100 кубических сантиметров, изготовленные на основе водно-спиртовой смеси с использованием ингредиентов, полуфабрикатов и консервантов, насыщенные или ненасыщенные диоксидом углерода.

Пиво - это насыщенный диоксидом углерода пенистый напиток, полученный во время брожения хмельного сусла пивными дрожжами, который относится к товарной группе УКТ ВЭД по коду 2203. Пиво безалкогольное - насыщенный диоксидом углерода пенистый напиток, полученный во время брожения хмельного сусла пивными дрожжами с объемной доле спирта не более 0,5%, полученный путем диализа или прерывания главного брожения, или изготовления пивного сусла со сниженной долей сухих веществ в начальном сусле, который относится к товарной группе УКТ ВЭД по коду 2202.

Закон определяет ограничения в части потребления пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков и табачных изделий. Согласно документу, запрещается употребление пива (кроме безалкогольного), алкогольных и слабоалкогольных напитков: в учреждениях здравоохранения, в учебных и образовательно-воспитательных заведениях, в общественном транспорте (включая транспорт международного сообщения), на остановках транспорта, в подземных переходах, в заведениях культуры, в закрытых спортивных сооружениях (кроме пива в пластиковой таре), в лифтах и таксофонах, на детских площадках, на спортивных площадках, в помещениях органов государственной власти и органов местного самоуправления, других государственных учреждений.

Причем тут парк? Или всех под одну гребенку?

P.S.

Извиняюсь, выше было по ст. 15-2

А вот ниже по ст. 178 все совсем плохо...

"Стаття 178. Розпивання пива, алкогольних, слабоалкогольних напоїв у заборонених законом місцях або поява у громадських місцях у п'яному вигляді";

абзац перший частини першої викласти в такій редакції:

"Розпивання пива (крім безалкогольного), алкогольних, слабоалкогольних напоїв на вулицях, у закритих спортивних

спорудах, у скверах, парках, у всіх видах громадського транспорту (включаючи транспорт міжнародного сполучення) та в інших

заборонених законом місцях, крім підприємств торгівлі і громадського харчування, в яких продаж пива, алкогольних,

слабоалкогольних напоїв на розлив дозволена відповідним органом місцевого самоврядування, або поява в громадських місцях у п'яному

вигляді, що ображає людську гідність і громадську мораль";

Хотя непонятно как это все будет происходить с бутылкой на которой нет этикетки :icon_mrgreen: Ну вы меня поняли, да?

Поделиться сообщением

В десяти метрах от дома стоит лоток, рядом - столики на улице без навеса, там зависают люди ну и выпивают соответственно, там можно пить? а во дворе дома?

По лотку необходимо разбираться.Если размещение столиков не узаконено-запрещено.Во дворе дома распивать спиртные напитки нельзя.

Поделиться сообщением

Возможно в последнем Вы правы. Хочу убедить в одном.Если будете употреблять безалкогольное пиво-к Вам претензий не предъявлено не будет.А основная цель указанного закона - не заставить граждан прятать спиртные напитки в пакеты,а уменьшить количество лиц ,распивающих их на глазах детей и др. Отсюда и профилактика правонарушений на улицах.Думаю нет смысла приводить статистику,что 70% правонарушений совершено в состоянии алкогольного опьянения.

Ваши слова да к Богу...

Сомневаюсь, что будет толк, хоть и очень надеюсь... но, в любом случае, скоро май и ни у кого сил не хватит увезти всех, кто пьет в парке, в райотдел... это просто невозможно! Да и по дворам, просто по улицам, перед магазинами и т.п. Нация пьющая ведь, сильно пьющая! Да и реклама какая вокруг, закачаешься!

Даже вчера, когда моего знакомого увезли, то в парке продолжала сидеть компания с ДВУМЯ ЯЩИКАМИ баночного пива, просто банально не хватило милиционеров или рейд закончился...

Поделиться сообщением

ну у нас же ж как всегда - начинают бороться со следствием, а не с причиной.

Поделиться сообщением

ну у нас же ж как всегда - начинают бороться со следствием, а не с причиной.

Вот именно. Я вижу ситуацию так:

1. Если пьешь алкоголь, то прячь бутылку в пакет

2. Если пьяный и нарушаешь порядок, то в отделение. Потому что если ты пьяный и не нарушаешь порядок, то что тут такого? Ну выпил человек, не шатается даже и ничего не нарушает, ничего в этом нет. Тем более, что нет четких разделений на "пьяный-трезвый"

3. Конечно же, требовать удостоверения личности и молодежи при продаже, чего тоже нет

Интересно, а на местном уровне власти могут дополнить закон или ввести свои правила? Так как то, что имеем очень далеко от идеала. Более того, если вдуматься - бред полный, много неточностей.

Поделиться сообщением

конечно бред, если на лавочке в парке нельзя, а через 3 метра кафешка с зонтиками-грибочками (в центре парка возле фонтана), там уже можно.

Поделиться сообщением

обозначу: лично я абсолютно против употребления пива в парке, почти каждый день через него хожу, и когда вижу как сидят школьники и сосут пиво и слабоалкоголку, слегка коробит... Но опять же есть вопрос к Олегу Владимировичу, судя по закону, то любая компания которая выбралась на шашлык на о. Зеленый и подобную территорию тоже может быть подвергнута административному взысканию?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...