Перейти к публикации
Skam

Как спасти газеты

Рекомендованные сообщения

Здесь можно посмотреть интересный ролик о том, какие в мире есть идеи на счет будущего газет. Субтитры на русском и украинском языках, сам ролик на английском. Все очень доступно, понятно и интересно. Сравните: какие местные газеты идут этим путем?

газета городские новости

Поделиться сообщением

Здесь можно посмотреть интересный ролик о том, какие в мире есть идеи на счет будущего газет. Субтитры на русском и украинском языках, сам ролик на английском. Все очень доступно, понятно и интересно. Сравните: какие местные газеты идут этим путем?

Печать Днепродзержинска]

Занятный ролик...очень полезен молодым дизайнерам, как посыл вдохновения от признанного авторитета...))) Если по существу, то для полного подтверждения значимости именно того направления в котором работал автор спича в этот период времени, не мешало бы привести еще пяток цифр из разных областей, которых приведено не было...)) ну да это так....ворчание старого маркетолога..)))

Что до газет вообще - когда-то они были источником новостей, затем их ценили больше за аналитику вместе с относительной оперативностью....процесс потери аудитории газетами (в пользу более быстрых способов получения информации), к сожаленью, не остановить....мое мнение - классическим изданиям в нынешнем формате осталось жить 20-30 лет максимум....затем, они либо кардинально изменятся, либо прекратят существование....

Поделиться сообщением

Что до газет вообще - когда-то они были источником новостей, затем их ценили больше за аналитику вместе с относительной оперативностью....процесс потери аудитории газетами (в пользу более быстрых способов получения информации), к сожаленью, не остановить....мое мнение - классическим изданиям в нынешнем формате осталось жить 20-30 лет максимум....затем, они либо кардинально изменятся, либо прекратят существование....

Когда я увидел этот ролик, то с облегчением вздохнул - ну, не я один оптимист относительно будущего печатной прессы.

Согласен, газеты нужно делать честно, оперативно и интересно, тогда у них не будет проблем с тиражами. И рекламой ))). Плачевное состояние региональной прессы сегодня - неприятная, но справедливая оценка со стороны аудитории. И как только издатели поймут, что нужно работать не только в направлении "минимизации расходов", то будет нам счастье.

Поделиться сообщением

Когда я увидел этот ролик, то с облегчением вздохнул - ну, не я один оптимист относительно будущего печатной прессы.

Согласен, газеты нужно делать честно, оперативно и интересно, тогда у них не будет проблем с тиражами. И рекламой ))). Плачевное состояние региональной прессы сегодня - неприятная, но справедливая оценка со стороны аудитории. И как только издатели поймут, что нужно работать не только в направлении "минимизации расходов", то будет нам счастье.

Вот если взять, к примеру, относительно платежеспособную аудиторию и региональный еженедельник......))) мое мнение - в региональном издании хочется читать о регионе...причем не сводку "новостей", часто высосанных из клавиатуры журналистом ( и уже размещенных в сети или в эфире чуть более оперативных тв и радио) или очередную "джинсу" от власти либо оппозиции...))) А очень невредно было бы таки видеть действительно аналитику от обозревателей издания, обмен мнениями политиков, чиновников и т.д....я понимаю, что для создания действительно интересного еженедельника нужны деньги и время....но без этого будущее печатных сми вообще безрадостное....и, кстати, идеальный вариант, когда издание (информационно-аналитическое) окупается продажами (за счет качества продукта) и может себе позволить разборчивость в публикациях...)))

Вот честно - я бы платил за хорошую региональную (городскую) газету....Даже не смотря на то, что о многих значимых вещах узнаю из первых рук....

Недостижимый пока идеал - ежедневная газета....но это большие деньги и много времени....хотя вот тут уже есть куда думать о разных форматах и разных способах окупаемости...))

Поделиться сообщением

Вот честно - я бы платил за хорошую региональную (городскую) газету....Даже не смотря на то, что о многих значимых вещах узнаю из первых рук....

Недостижимый пока идеал - ежедневная газета....но это большие деньги и много времени....хотя вот тут уже есть куда думать о разных форматах и разных способах окупаемости...))

Были у нас попытки в 1998-99 годах воссоздать ежедневную газету, но тут огромные проблемы с доставкой прессы. Почтовые ящики разрушены во многих домах, почту воруют, а услуги почтальонов стоят куда больше, чем наценка реализаторов. На том и погорели... Больше таких попыток в нашем городе я не видел, да и в других городах идет тенденция к усилению еженедельников, и сворачиванию ежедневных форматов. Последние, кроме прочего, жрут огромное количество ресурсов.

И касательно аналитики. Чтобы ее готовить, нужно держать штат журналистов, которые еще и обучены той теме, на которую они пишут. А это тоже стоит не 2 грн. Большой вопрос: сколько жителей города готовы платить, например, 10 грн за качественный еженедельник, в котором не будет рекламы???

Учитывайте конкурентное окружение. "Событие" уже вдвое дороже, и дальше подымать розничную цену просто некуда.

Конечно, все эти трудности не означают, что нужно делать плохую газету. Но...

Дешева рибка - погана юшка, як казав мій дід.

Поделиться сообщением

И касательно аналитики. Чтобы ее готовить, нужно держать штат журналистов, которые еще и обучены той теме, на которую они пишут. А это тоже стоит не 2 грн. Большой вопрос: сколько жителей города готовы платить, например, 10 грн за качественный еженедельник, в котором не будет рекламы???

Я готов платить за качественный региональный еженедельник С РЕКЛАМОЙ 10 грн.

Понимаю что таких не много. Пусть будет реклама, насколько я понимаю ведущие издания давно зарабатывают вовсе не тиражами, а рекламой. Рекламу пережить можно, а скучные и несвежие новости нет!

Поделиться сообщением

Скам, поверьте, 10 грн за качественный еженедельник с рекламой - не проблема для многих....причем если правильно подойти к вопросу, то окупаться можно с подписки....розница и реклама - чистая прибыль.....пока, к сожаленью, прессу покупают по принципу - тв-программа и есть немного почитать, что мне интересно....(это рядовой потребитель)....ну и по причине отсутствия чего-то более качественного....пока региональную прессу сомнительного качества спасает лишь относительно высокий порог входа на рынок и длительные сроки окупаемости...)))

Поделиться сообщением

Скам, поверьте, 10 грн за качественный еженедельник с рекламой - не проблема для многих....причем если правильно подойти к вопросу, то окупаться можно с подписки....розница и реклама - чистая прибыль.....пока, к сожаленью, прессу покупают по принципу - тв-программа и есть немного почитать, что мне интересно....(это рядовой потребитель)....ну и по причине отсутствия чего-то более качественного....пока региональную прессу сомнительного качества спасает лишь относительно высокий порог входа на рынок и длительные сроки окупаемости...)))

Со второй частью согласен, а вот по первой даже не знаю. В свое время были попытки раскрутить "Ведомости" как газету власти с деловыми и городскими новостями (95-96 годы), и даже тираж подняли с 2,5 до 14 тысяч. Но потом пришел В.Я. и все инициативы порубил в капусту.

Тут ведь дело в том, что подписка за 500 грн в год ... ну даже тыщи штук не будет, а при отсутствии у нас минитипогорафий меньшее количество издавать нет смысла. Да и тыща - это смешно, при наличии 80 000 домохозяйств.

Поверьте, я уже не раз сидел с калькулятором и прикидывал варианты. Да можно сделать мощный проект, но при двух условиях: достаточном объеме инвестиций и желании получить бизнес, а не инструмент влияния. К сожалению, большинство потенциальных инвесторов хотят получить инструмент влияния за минимальные деньги. Потому и результат в итоге печальный, примеры приводить не буду. Это называется - закопать деньги.

В итоге как бизнес-проект существует только одна (общественно-политическая) газета в городе.

Поделиться сообщением

Мини-типография и полноценный еженедельник малосовместимые вещи..))) Картина (экономическая) при нормальном качестве продукта будет поинтереснее....но инвестиций в этот сегмент ждать, увы, не приходится...

Поделиться сообщением

Поверьте, я уже не раз сидел с калькулятором и прикидывал варианты. Да можно сделать мощный проект, но при двух условиях: достаточном объеме инвестиций и желании получить бизнес, а не инструмент влияния. К сожалению, большинство потенциальных инвесторов хотят получить инструмент влияния за минимальные деньги. Потому и результат в итоге печальный, примеры приводить не буду. Это называется - закопать деньги.

Газета НОВАЯ. Самый успешный бизнес и существует и не жалуются. В маленьком городе газета должна решать проблемы населения.

Поделиться сообщением

Газета НОВАЯ. Самый успешный бизнес и существует и не жалуются. В маленьком городе газета должна решать проблемы населения.

Игорь, мы о газетах...))) в их классическом исполнении...)))

Поделиться сообщением

Игорь, ну я ж написал - единственная ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ.

"Новая" - проект успешный, но проблемы города решает в очень узком смысле и относится к разряду "классифайдов". Насколько я помню, несколько лет назад у них была попытка создать общественно-политический раздел, но они быстро от этой затеи отказались. Политического влияния газета в городе не имеет, в этом смысле ей фору даст даже газета "Ведомости".

Поделиться сообщением

Игорь, ну я ж написал - единственная ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ.

"Новая" - проект успешный, но проблемы города решает в очень узком смысле и относится к разряду "классифайдов". Насколько я помню, несколько лет назад у них была попытка создать общественно-политический раздел, но они быстро от этой затеи отказались. Политического влияния газета в городе не имеет, в этом смысле ей фору даст даже газета "Ведомости".

Сказать Вам честно : я уже года 3-4 года не покупаю газету Событие !

Перечислю почему , если Вы действительно хотите продлить жизнь газеты слушайте что я Вам скажу :

1 цена газеты не соответствует газете ( тут уж сами думайте )

2 фотографии в газете очень крупные больше текста в 100 раз

3 я плачу за газету, а не за рекламу в ней

4Очень много рекламы ,больше чем полезной и интересной информации

5 иногда я думаю зачем столько много рекламы ?

6 газета уже стала не такой интересной как была раньше ,а в основном реклама

7коммунистическая газета приходит выходит так же как и Событие ,и фотографии у нее цветные !! А приходит она бесплатно!!

9 Знамя Дзержинки меньше стоит, а информации на очень много страниц больше !

Ну вот приблизительно так

Поделиться сообщением

Перечислю почему , если Вы действительно хотите продлить жизнь газеты слушайте что я Вам скажу :

1 цена газеты не соответствует газете ( тут уж сами думайте )

2 фотографии в газете очень крупные больше текста в 100 раз

3 я плачу за газету, а не за рекламу в ней

4Очень много рекламы ,больше чем полезной и интересной информации

5 иногда я думаю зачем столько много рекламы ?

6 газета уже стала не такой интересной как была раньше ,а в основном реклама

7коммунистическая газета приходит выходит так же как и Событие ,и фотографии у нее цветные !! А приходит она бесплатно!!

9 Знамя Дзержинки меньше стоит, а информации на очень много страниц больше !

по пункту 1 - это из каких экономических обоснований такой вывод? Просто пустые слова.

вам не кажется, что пункты 3, 4, 5, 6 об одном и том же?

пункт 7 - это вообще без комментариев....

пункт 8 - БОМБА

Поделиться сообщением

Спасибо за свои замечания и наблюдения.

На счет фотографий, не думаю, что они в 100 раз больше информации, если только речь не идет о первой полосе. Но это один из вариантов дизайна газеты. Кстати, к такому варианту пришли очень многие газеты, и в той или иной степени его использую "Ведомости" и "Знамя Дзержинки".

Кстати, в указанном в начале темы ролике именно этот тренд и подавался в качестве "вытягивающего".

Возможно в будущем эта тенденция изменится на другую, посмотрим.

По объему информации в "ЗД" и "Событиях". "Знамя", как правило, выходит на 24 страницах, из которых 7 - телепрограмма, еще 3 - реклама, 4 страницы - информация по цехам ДМК. Итого чистого "текста" - 14 (11) страниц, включая первую. "События" выходят на 28 или 32 страницах, где 7 - телепрограмма, и еще 7 (в последнем номере) - реклама. Чистого "текста" - 14 страниц при выпуске в 28 стр. Если страниц в газете больше - то и "текста" больше.

Как видите, по объему информации, "Событие" дает ее больше, чем другие газеты, и уж точно не меньше. Ваше замечание, что "ЗД" дает информации "на очень много страниц больше" - просто не соответствует действительности. Скорее всего, Вас не устраивает содержание газеты "Событие".

При таком учредителе, как у "Знамени Дзержинки", газету можно продавать вообще за копейку. Но даже они себе такой халявы не могут позволить. Розничная цена любой газеты состоит из:

- торговая накрутка - 25-40%;

- бумага и печать - 50-60%;

- прочие расходы - до 25%.

Как видите, при прочих равных условиях редакции могут регулировать только прочие расходы, что включает расходы на подготовку материалов (зарплаты журналистов, например).

И если вдруг на рынке какая-то газета продается в два раза ниже себестоимости, то это означает, что учредитель покрывает эти расходы из других источников, например, из бюджета или от продажи проката.

П.С. Не знаю как Вам, а мне после выборов бесплатную коммунистическую газету приносить перестали. Наверное у спонсоров бабло закончилось.

Поделиться сообщением

Спасибо за свои замечания и наблюдения.

На счет фотографий, не думаю, что они в 100 раз больше информации, если только речь не идет о первой полосе. Но это один из вариантов дизайна газеты. Кстати, к такому варианту пришли очень многие газеты, и в той или иной степени его использую "Ведомости" и "Знамя Дзержинки".

Кстати, в указанном в начале темы ролике именно этот тренд и подавался в качестве "вытягивающего".

Возможно в будущем эта тенденция изменится на другую, посмотрим.

По объему информации в "ЗД" и "Событиях". "Знамя", как правило, выходит на 24 страницах, из которых 7 - телепрограмма, еще 3 - реклама, 4 страницы - информация по цехам ДМК. Итого чистого "текста" - 14 (11) страниц, включая первую. "События" выходят на 28 или 32 страницах, где 7 - телепрограмма, и еще 7 (в последнем номере) - реклама. Чистого "текста" - 14 страниц при выпуске в 28 стр. Если страниц в газете больше - то и "текста" больше.

Как видите, по объему информации, "Событие" дает ее больше, чем другие газеты, и уж точно не меньше. Ваше замечание, что "ЗД" дает информации "на очень много страниц больше" - просто не соответствует действительности. Скорее всего, Вас не устраивает содержание газеты "Событие".

При таком учредителе, как у "Знамени Дзержинки", газету можно продавать вообще за копейку. Но даже они себе такой халявы не могут позволить. Розничная цена любой газеты состоит из:

- торговая накрутка - 25-40%;

- бумага и печать - 50-60%;

- прочие расходы - до 25%.

Как видите, при прочих равных условиях редакции могут регулировать только прочие расходы, что включает расходы на подготовку материалов (зарплаты журналистов, например).

И если вдруг на рынке какая-то газета продается в два раза ниже себестоимости, то это означает, что учредитель покрывает эти расходы из других источников, например, из бюджета или от продажи проката.

П.С. Не знаю как Вам, а мне после выборов бесплатную коммунистическую газету приносить перестали. Наверное у спонсоров бабло закончилось.

Собственно говоря речь не идет о том что Событие было бесплатным ,речь идет об интересности и количеству читаемой информации ,к примеру нормальную газету я читаю до 3 часов , а Событие пролистываю в течении 15-20 минут ,ну можно сказать смотрю картинки и читаю комментарии к ним .

Поделиться сообщением

Событие пролистываю в течении 15-20 минут ,ну можно сказать смотрю картинки и читаю комментарии к ним .

Поделиться сообщением

Ну и ??????

Ошибок нет!

Если я не покупаю газету ,это не значит что ее вообще никто не покупает !! У меня есть около 5-8 способов почитать ее бесплатно !!

Что Вы хотели кому сказать ??Вырезав мои фразы ???

Поделиться сообщением

Ну и ??????

Ошибок нет!

Если я не покупаю газету ,это не значит что ее вообще никто не покупает !! У меня есть около 5-8 способов почитать ее бесплатно !!

Просто в контексте вашего сообщения под фразой "Не покупаю" я, например, понял "Не читаю".

А смысл говорить о том, что вы не покупаете товар, при том, что вы им тем не менее пользуетесь?

Т.е. в этом случае речь идёт исключительно о финансовых обстоятельствах личного характера, которые обсуждаемого вопроса не касаются.

Поделиться сообщением

У меня есть около 5-8 способов почитать ее бесплатно !!

А можете озвучить?

Ну три понятно

- попросить у кого-то

- украсть

- взять в библиотеке...

А ещё?

Поделиться сообщением

переписать.:)

Ксерокс дороже газеты обойдется.

Ща читаю Антона Хижняка про 1200-е годы, Галичина, Данила Галицкий... Так там это целая профессия, книги переписывать :)

Они там про ксерокс рассуждают, не понимая этого ))

Ну и ??????

Ошибок нет!

Да сопсна и не Вам пишу. Толку...

Это скорее для других, кто понимает :)

Поделиться сообщением

А можете озвучить?

Ну три понятно

- попросить у кого-то

- украсть

- взять в библиотеке...

А ещё?

Можно !

1 Прочитать газету на работе (несколько экземпляров всегда лежат )

2 Взять в библиотеке

3 Прочитать у кума

4 Прочитать у соседа

5 Прочитать в сторожке сторожа стоянки моего автомобиля

6 Зайти в гости к Люсе она торгует газетами

ну и еще я бываю в течении недели в некоторых местах ,там где читают эту газету

А по поводу воровства , да ну лучше я пойду куплю ! Блин Кирилл Вы я так понимаю подставили все версии из Вашей жизни ?

Вообще воровать это не мой стиль жизни ! Зачем такие крайности ?

Поделиться сообщением

3 Прочитать у кума

4 Прочитать у соседа

5 Прочитать в сторожке сторожа стоянки моего автомобиля

6 Зайти в гости к Люсе она торгует газетами

Это всё один способ.

Вообще воровать это не мой стиль жизни ! Зачем такие крайности ?

Странно... В советское время уметь "вынести" что-то считалось весьма важным и признаком толкового человека. :)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...