Перейти к публикации
Иван Переверзев

Утверждён перечень техсредств для фиксации нарушений ПДД

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

ПЕРЕЛІК технічних засобів, що використовуються в підрозділах Державтоінспекції МВС для виявлення та фіксування порушень правил дорожнього руху

Наказ МВС от 01.03.2010 №33, зареєстровано в Міністерстві юстиції України 30 березня 2010 р. за №262/17557

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/mai...i?nreg=z0262-10

1. Технічні засоби для визначення швидкості руху:

вимірювач швидкості радіолокаційний "Беркут";

вимірювач швидкості радіолокаційний "Сокол";

вимірювач швидкості руху транспортних засобів радіолокаційний

"Искра-1";

вимірювач швидкості руху транспортних засобів радіолокаційний

"Радис";

вимірювач швидкості радіолокаційний відеозаписувальний

"РАПИРА";

"ВИЗИР".

2. Спеціальні технічні засоби, які працюють в автоматичному

режимі, що мають функції фото- і кінозйомки, відеозапису:

"ВИЗИР" з активованою функцією "автоматичний режим" модифікації

"ВИЗИР 03";

вимірювач швидкості радіолокаційний з фотофіксацією "АРЕНА";

лазерний вимірювач швидкості транспортних засобів "TruCAM".

3. Спеціальні технічні засоби для проведення огляду водіїв

транспортних засобів з метою виявлення стану алкогольного

сп'яніння:

газоаналізатор "AlcoQuant 6020";

газоаналізатор "Alcotest 6510";

газоаналізатор "Alcotest 6810";

газоаналізатор "Alcotest 7410 Plus com";

прилад спеціалізований визначення концентрації парів етанолу

в повітрі, що видихається, "Алконт 01".

Таким образом, МВД привело положение дел с Визиром и пр. в соответствие с абзацем 3 п. 21 ч.1 ст. 11 Закону України "Про міліцію": міліції для виконання покладених на неї обов'язків надано право використовувати передбачені нормативно-правовими актами технічні засоби, в тому числі засоби фото- і відеоспостереження, для виявлення та фіксування порушень правил дорожнього руху

Поделиться сообщением

Таким образом "фены" теперь"в законе"??...)) или таки КоАП "в приоритете"?

Поделиться сообщением

Таким образом "фены" теперь"в законе"??...)) или таки КоАП "в приоритете"?

"Фены" не больше "в законе", чем были раньше. Этот "Пэрэлик" создали только из-за "Визира", так как он не был прописан чётко в Перечне техсредств ГАИ. Из-за этого Суд запретил его использование впринципе. Вот и создали Пэрэлик в который включили Визир. Кстати документ на сегодняшнее утро ещё не вступил в законную силу, обратите внимание. Вступит после официального опубликования. А фены как не были так и не являются доказательством в суде, т.к. в показаниях классических фенов нет привязки к конкретному нарушителю, а значит показания фена не могут быть доказательством вины конкретного нарушителя. А ещё этот документ несёт позитив тем, что чётко фиксирует список допустимых техсредств. Тоесть ВСЯ техника, которая не вошла в Перечень - вне закона даже согласно собственных гаишных нормативных документов. А это значит: бытовые фотоаппараты и видеокамеры гаишники категорически не имею права использовать

для виявлення та фіксування порушень правил дорожнього руху
. Теперь будет чуть проще послать гайцев, когда они предъявляют в виде доказательства нарушения фото или видео с фотоаппаратов и видеокамер. Такие доказательства категорически не имеют права использоваться при рассмотрении административного нарушения водителя!!! :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

"Фены" не больше "в законе", чем были раньше. Этот "Пэрэлик" создали только из-за "Визира",

:icon_mrgreen::):)

Прямо только, ага.

А алкотестеры так, за компанию:)

Вот этот и будет новый бич водителей, с этими приборами остановки участятся. Те кто ратовал за введение пороговых 0.2 промилле пересмотрят своё мнение.

Про некоторые из алкотестеров можно почитать тут:

http://www.autoreview.ru/archive/2008/18/alcotest/

Поделиться сообщением

Ну да, согласен. Пэрэлик сделали из-за Визира и алкотестеров. Я на них внимания не обратил, бо за рулём меня дажэ с перегаром, не то что пьяным не бывает. Я лучше кафетку съем.

Поделиться сообщением

Я б вообще даже с запахом за рулем-прав лишала...И штраф небалуй... Да и на утверждение (липовое) Гаи легко доказать свою правоту,в любой лаборатории. Поэтому не думаю что могут быть какие то утверждения без запаха.

Поделиться сообщением

Ну да, согласен. Пэрэлик сделали из-за Визира и алкотестеров. Я на них внимания не обратил, бо за рулём меня дажэ с перегаром, не то что пьяным не бывает. Я лучше кафетку съем.

недавно компания пила пиво, я не выдержал купил безалкогольное, но что-то такое впечатление что если после него дыхнуть, то объяснять долго придется что оно было безалкогольным.

Поделиться сообщением

недавно компания пила пиво, я не выдержал купил безалкогольное, но что-то такое впечатление что если после него дыхнуть, то объяснять долго придется что оно было безалкогольным.

эт да. Но тут важно, что хоть сам будешь уверен что алкоголя в крови нет. А запах пива - эт да, повод повод "пообщаться" с гайцами, как не крути, прийдется оправдываться и возможно проходить алкотест...

Поделиться сообщением

эт да. Но тут важно, что хоть сам будешь уверен что алкоголя в крови нет. А запах пива - эт да, повод повод "пообщаться" с гайцами, как не крути, прийдется оправдываться и возможно проходить алкотест...

Два дня после в салоне валялась банка с по днего с надписью "безалкогольное".

Поделиться сообщением

Я лучше кафетку съем.

А ежели конфетка с ликёром или коньяком? :icon_mrgreen:

Но с вами согласен полностью, пьяный за рулём - убийца.

Поэтому я был и буду против введения этого порогового значения.

Игорь, не придётся. От безалкогольного пива перегара нет вообще, и быть не может.

Да и запах совсем не тот.

Год назад был остановлен ГАИшниками после каких-то праздников на чайке при выезде из дач.

за пять минут до этого выпил бутылку безалкогольного. Так как они работали "на пьянку" попросили дыхнуть. Ну думаю сейчас буду час объяснять что пил безалкогольное и на экспертизу поеду. Ан нет, документы, счастливого пути..

Я б вообще даже с запахом за рулем-прав лишала...И штраф небалуй... Да и на утверждение (липовое) Гаи легко доказать свою правоту,в любой лаборатории. Поэтому не думаю что могут быть какие то утверждения без запаха.

Экспертиза должна определять не запах а состояние алкогольного опьянения, никакие запахи водителю не запрещены.

А Вы готовы за пару капель валокордина или зеленина, которые есть в аптечке, права отбирать.

Поделиться сообщением

Игорь, не придётся. От безалкогольного пива перегара нет вообще, и быть не может.

Да и запах совсем не тот.

Год назад был остановлен ГАИшниками после каких-то праздников на чайке при выезде из дач.

за пять минут до этого выпил бутылку безалкогольного. Так как они работали "на пьянку" попросили дыхнуть. Ну думаю сейчас буду час объяснять что пил безалкогольное и на экспертизу поеду. Ан нет, документы, счастливого пути..

Это обнадеживает.

Поделиться сообщением

Экспертиза должна определять не запах а состояние алкогольного опьянения, никакие запахи водителю не запрещены.

А Вы готовы за пару капель валокордина или зеленина, которые есть в аптечке, права отбирать.

Да,но запах от мед препаратов другой. Да и экспертизу пройти -не вопрос. А вот когда пропустил рюмку-вроде и не много.А реакция все равно не та. Так что тут я сторонник крайних мер.Да и не приймет никто такое.Это наше семейное отношение к вопросу.Таких мало.

Поделиться сообщением

Вот раньше забирали права после экспертизы, если они признали состояние алкогольного опьянения, а сейчас будут лишать на месте после показаний приборчика. Хотя думаю у некоторых товарищей при 0.2 реакция будет хреновая, а по закону - счастливого пути.

Не могу понять как можно состояние выражать в конкретных числах %)

А от зеленина ещё тот запах, знаю по себе :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

я к счастью не знаю что такое Зеленина. Только что в инете почитала.

Поделиться сообщением

Вот раньше забирали права после экспертизы, если они признали состояние алкогольного опьянения, а сейчас будут лишать на месте после показаний приборчика...

Не будут.

"Інструкція про виявлення у водіїв транспортних засобів ознак алкогольного, наркотичного чи іншого сп'яніння або перебування під впливом лікарських препаратів, що знижують увагу та швидкість реакції"

1.7. У разі відмови водія транспортного засобу від проходження огляду на стан сп'яніння на місці зупинки транспортного засобу або його незгоди з результатами огляду, проведеного уповноваженою особою Державтоінспекції МВС, огляд на стан сп'яніння проводиться в найближчому закладі охорони здоров'я, якому надано право на проведення такого огляду

Поделиться сообщением

Хм... Интересно, а для врачей изменился ли порядок определения состояния алкогольного опьянения, или у них тоже привязку к этим о.2 промилле?

Поделиться сообщением

Хм... Интересно, а для врачей изменился ли порядок определения состояния алкогольного опьянения, или у них тоже привязку к этим о.2 промилле?

определяют сколько у тебя спирта в крови - если меньше 0,2 промиле - то можешь быть свободен, больше 0,2 - протокол и все дела

Поделиться сообщением

определяют сколько у тебя спирта в крови - если меньше 0,2 промиле - то можешь быть свободен, больше 0,2 - протокол и все дела

Это в мед учреждении? Раньше было не так.

Если так, то это печально.

Поделиться сообщением

Да,но запах от мед препаратов другой. Да и экспертизу пройти -не вопрос. А вот когда пропустил рюмку-вроде и не много.А реакция все равно не та. Так что тут я сторонник крайних мер.Да и не приймет никто такое.Это наше семейное отношение к вопросу.Таких мало.

У моей семьи такое же отношение к этому вопросу.

Поделиться сообщением

Хм. А вот если у меня желудок немного "барахлит" и алкоголя в крови 0,2-0,3 промиле при нормальных условиях (без употребления алкоголя), тогда как быть? Предлагаю расстрел на месте! :246: Кто за?

Поделиться сообщением

Хм. А вот если у меня желудок немного "барахлит" и алкоголя в крови 0,2-0,3 промиле при нормальных условиях (без употребления алкоголя), тогда как быть? Предлагаю расстрел на месте! :246: Кто за?
Все данный приказ № 33 в действии. Удачи в борьбе за свои права с гайцами http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/mai...i?nreg=z0262-10

Поделиться сообщением

Я всегда пил и буду пить, много раз останавливали(так как пью в основном когда вожу народ на природу) и без проблем. Лучше, конечно, брать тару с собой, чтоб лишний раз не кричать и не быть себя в грудь.

Я 4 года назад пил протефлазид(такая дрянь для укрепления иммунитета - капается 10 капель на кусок рафинада), так пол часа объяснял гаишнику, что это лекарство. Они тогда еще на быке стояли, когда был пост. Ничего, уехал.

Поделиться сообщением

да,запах может и есть,но на реакцию препарат наврядли влияет.А рюмка-одна всего лишь,влияет однозначно.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...