Перейти к публикации
Kara

Вернуть товар.

Рекомендованные сообщения

В общем ситуация такая. Сегодня в магазине Простор в центре города, мною были приобретены духи, цена которых составляет 540грн. Придя домой, я конечно же их понюхала...и поняла что это левак, как поняла?

1. Запах одеколона, который держится 10 минут.

2. на самой упаковке имеются иероглифы.А на упаковке указанно, что данный товар произведен во Франции.

3. Штрих код не соответствует штрих коду Франции( вообще такого штрих-кода не существует)

ЧЕК НЕ ВЗЯЛА:Koshechka_08:

В ообщем вопрос такой могу ли я поменять без чека эти духи на другие, такие же по цене или дороже. И если мне откажут, могу ли я вообще чем то то апеллировать?! Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

ЧЕК НЕ ВЗЯЛА:icon_mrgreen:

:)

В таком случае, говорить о защите ваших прав как потребителя в порядке, установленном для такой защиты уже думаю не имеет смысла.

Ст. 11 Закона о защите прав потребителей: "Вимоги споживача розглядаються після пред'явлення споживачем розрахункового документа...".

Однако, думаю, можно использовать иные методы с целью вернуть деньги.

Да, конечно фальсификация - это пока что только ваше личное мнение, и его ещё надо подтвердить экспертизой.

Но опять же, проводить экспертизу надо когда имеем расчётный документ о покупке и продавец обязан будет рассмотреть ваши требования о возврате денег или замене товара.

В данном случае, может быть оправданным ваше общение с администратором\директором магазина, во время которого вы предложите вернуть деньги. В противном случае, вы будете вынуждены обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении ими преступления, предусмотренного статьёй 225 Уголовного кодекса Украины: "Умисне обмірювання, обважування, обраховування чи інший обман покупців або замовників під час реалізації товарів або надання послуг, якщо ці дії вчинені у значних розмірах".

Я не буду вдаваться в тонкости процесса квалификации по єтой статье касательно значних розмирив, дело не в єтом. Здесь определяющим будет само наличие проверки правоохранителей по заявлению лица о совершённом преступлении. А тут уже чек-не-чек, а проверить все обстоятельства по вашему заявления должны будут, вплоть до того, что сверят штрих-код с теми, что сохранились в памяти расчётного аппарата магазина, и т.д. и т.п.

Поэтому идите и предлагайте компромисс.

Поделиться сообщением

Могу ли я просить что бы они проверили кассовую ленту за вчерашний день, если они будут требовать чек?

Моя покупка ведь отображена на кассовой ленте.

Поделиться сообщением

Могу ли я просить что бы они проверили кассовую ленту за вчерашний день, если они будут требовать чек?

Моя покупка ведь отображена на кассовой ленте.

да, можно начать с этого, если они согласятся пойти вам на встречу при таких обстоятельствах. Например в Фуршете так делали. Это будет чисто добровольный поступок. Они не обязаны так делать.

Поделиться сообщением

да, можно начать с этого, если они согласятся пойти вам на встречу при таких обстоятельствах. Например в Фуршете так делали. Это будет чисто добровольный поступок. Они не обязаны так делать.

Закон Украины "О защите прав потребителей"

ст.8 п.11 11. Вимоги споживача розглядаються після пред'явлення

споживачем розрахункового документа, а щодо товарів, на які

встановлено гарантійний строк, - технічного паспорта чи іншого

документа, що його замінює, з позначкою про дату продажу.

Під час продажу товару продавець зобов'язаний видати

споживачеві розрахунковий документ встановленої форми, що

засвідчує факт купівлі, з позначкою про дату продажу.

У разі втрати споживачем технічного паспорта чи іншого

документа, що його замінює, їх відновлення здійснюється у порядку,

визначеному законодавством.

Поэтому ваши слова что они могут пойти на встречу просто так не имеют вроде бы смысла. Продавец ОБЯЗАН восстановить чек.

У меня теперь вопрос: А как законодательством установлено восстановления чека?

В общем ситуация такая. Сегодня в магазине Простор в центре города, мною были приобретены духи, цена которых составляет 540грн. Придя домой, я конечно же их понюхала...и поняла что это левак, как поняла?

1. Запах одеколона, который держится 10 минут.

2. на самой упаковке имеются иероглифы.А на упаковке указанно, что данный товар произведен во Франции.

3. Штрих код не соответствует штрих коду Франции( вообще такого штрих-кода не существует)

ЧЕК НЕ ВЗЯЛА:icon_mrgreen:

В ообщем вопрос такой могу ли я поменять без чека эти духи на другие, такие же по цене или дороже. И если мне откажут, могу ли я вообще чем то то апеллировать?! Заранее спасибо.

А мой вам попутные вопросы:

1. Остались какие то стикеты на упаковке товара?

2. Вы оплачивали наличными или через терминал (карточкой)?

3. Есть инструкция на украинском языке или только иероглифы?

Если остались стикеты не выкидывайте это докажет что вы покупали именно у них.

Если оплачивали карточкой - идите в банк и берите выписку с картсчета за такой то период. И там будет видно когда и где вы оплачивали. А они пусть ищут чек под чек терминала.

Если инструкции или надписей на украинском языке нет - вперед жалоба им и в Управление по делам защиты прав потребителей Днепропетровская обл (49044, г. Днепропетровск ул. Барикадная 23а)с тем что нет точной информации для покупателя...

И в жалобе пишите что вы не взяли чек а просто потеряли....

Поделиться сообщением

ст.8 п.11 У разі втрати споживачем технічного паспорта чи іншого

документа, що його замінює, їх відновлення здійснюється у порядку,

визначеному законодавством.

какой техпаспорт на духи? может ещё там гарантия есть? Это касается товаров с гарантийным сроком.

На ряженку может тоже техпаспорт нужен?

ст.8 п.11

Поэтому ваши слова что они могут пойти на встречу просто так не имеют вроде бы смысла. Продавец ОБЯЗАН восстановить чек.

У меня теперь вопрос: А как законодательством установлено восстановления чека?

не ЧЕК, а техпаспорт. Читайте выше. Это разные вещи. Чек восстанавливать никто НЕ обязан.

Ваша же ссылка:

Вимоги споживача розглядаються після пред'явлення

Поделиться сообщением

какой техпаспорт на духи? может ещё там гарантия есть? Это касается товаров с гарантийным сроком.

На ряженку может тоже техпаспорт нужен?

не ЧЕК, а техпаспорт. Читайте выше. Это разные вещи. Чек восстанавливать никто НЕ обязан.

Ваша же ссылка:

Вимоги споживача розглядаються після пред'явлення

Просьба читать "....чи іншого документа, що його замінює, з позначкою про дату продажу..." а этот другой документ и является чеком. Не верите позвоните 3-77-74 (это региональное представительство Управление по делам защиты прав потребителей Днепропетровской области в нашем городе). Там сидят грамотные специалисты и они действительно стараються решить вопрос для потребителя.

Они иногда пользуються и телефонным правом. Был случай - обратился к ним по вопросу ремонта мобильного телефона в Дом Быта "Лада" комн. 405 ЧП Печерица. Они посмотрели документы при мне позвонили им и рассказали что те не правы. И в течении 30 мин был звонок от ЧП Печерица с просьбой прийти и забрать и деньги и отремонтированный телефон.

Поделиться сообщением

Просьба читать "....чи іншого документа, що його замінює, з позначкою про дату продажу..." а этот другой документ и является чеком. Не верите позвоните 3-77-74 (это региональное представительство Управление по делам защиты прав потребителей Днепропетровской области в нашем городе). Там сидят грамотные специалисты и они действительно стараються решить вопрос для потребителя.

Они иногда пользуються и телефонным правом. Был случай - обратился к ним по вопросу ремонта мобильного телефона в Дом Быта "Лада" комн. 405 ЧП Печерица. Они посмотрели документы при мне позвонили им и рассказали что те не правы. И в течении 30 мин был звонок от ЧП Печерица с просьбой прийти и забрать и деньги и отремонтированный телефон.

Вы издеваетесь? Ну зачем такое писать? Зачем вырывать часть нормы из общего контекста?

А ваше региональное представительство мне интересного ничего не расскажет. у меня есть своя голова и глаза, которыми я умею читать.

Поэтому просьба читать:

" а щодо товарів, на які встановлено гарантійний строк, - технічного паспорта чи іншогодокумента, що його замінює, з позначкою про дату продажу. "

Вы понимаете - що замінює цей інший документ? Саме технічний паспорт (його), а не розрахунковий документ. Это даже обсуждать глупо.

Поэтому в таком случае закон на стороне продавца. Нет чека - нет возврата. Есть требование закона предоставить чек. И всё.

Поделиться сообщением

Вы издеваетесь? Ну зачем такое писать? Зачем вырывать часть нормы из общего контекста?

А ваше региональное представительство мне интересного ничего не расскажет. у меня есть своя голова и глаза, которыми я умею читать.

Поэтому просьба читать:

" а щодо товарів, на які встановлено гарантійний строк, - технічного паспорта чи іншогодокумента, що його замінює, з позначкою про дату продажу. "

Вы понимаете - що замінює цей інший документ? Саме технічний паспорт (його), а не розрахунковий документ. Это даже обсуждать глупо.

Поэтому в таком случае закон на стороне продавца. Нет чека - нет возврата. Есть требование закона предоставить чек. И всё.

Ксажелению нет...Я вам в личку дам одну ссылку ... подобная тема была на другом форуме. Надеюсь вас это тоже немного убедит...

Поделиться сообщением

Ксажелению нет...Я вам в личку дам одну ссылку ... подобная тема была на другом форуме. Надеюсь вас это тоже немного убедит...

Мистер, давайте ссылку сюда, в форум.

Поделиться сообщением

http://www.urist.in.ua/showthread.php?t=69726

вот ссылка.

Но там я ничего не нашёл относительно предмета нашего с вами спора о том, что чек является тем документом, который может быть заменён иным документом согласно п. 11 ст. 11 закона.

Увидел просо мнения форумчан по этому поводу.

Если вы о свидетелях, то это уже совсем другая плоскость.

Поделиться сообщением

http://www.urist.in.ua/showthread.php?t=69726

вот ссылка.

Но там я ничего не нашёл относительно предмета нашего с вами спора о том, что чек является тем документом, который может быть заменён иным документом согласно п. 11 ст. 11 закона.

Увидел просо мнения форумчан по этому поводу.

Если вы о свидетелях, то это уже совсем другая плоскость.

Я если вам трудно перезвоню сегодня в течении дня (если дозвоню ) в наше региональное представительство УЗПП и попробую уточнить ссылку на закон где обязаны восстановить чек. Это есть...
Уточняйте характер предупреждения (устный). А то все подумают шо я вам всякие плюсы рисовал.

Извините забыл написать да был устный...

Поделиться сообщением

2mister

постарайтесь ответить самому себе:

на основании чего продавец должен восстанавливать чек?

Поделиться сообщением

Судебная практика:

специально привожу решения только апелляционной инстанции

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/6896319

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/4563052

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/126057

Не, нормально, Kara обратилась за помощью, я Mister довёл меня до того, что я уже на стороне магазина пишу)))

Поделиться сообщением

Не, нормально, Kara обратилась за помощью, я Mister довёл меня до того, что я уже на стороне магазина)))

Давайте оставим вопрос до уточнения мною в УЗПП нашей области. А Kara прошу Вас написать по той ссылки что дал Ванёк.

Чек восстанавливают еще как...

Поделиться сообщением

Давайте оставим вопрос до уточнения мною в УЗПП нашей области. А Kara прошу Вас написать по той ссылки что дал Ванёк.

Чек восстанавливают еще как...

Повторю, механизма восстановления чека нет. И никто его восстанавливать не обязан.

Прочтите решения судов.

Сообщения по поводу обсуждения моих действий и ссылок на посторонние ресурсы удалил.

Поделиться сообщением

Сообщения по поводу обсуждения моих действий и ссылок на посторонние ресурсы удалил.

Всеравно я буду ждать ответа администратора в теме где я подал жалобу на ваши действия.

Поделиться сообщением

Всеравно я буду ждать ответа администратора в теме где я подал жалобу на ваши действия.

Это ваше право.

И даже этим сообщением вы нарушаете правила.

Поделиться сообщением

В России можно вернуть товар без чека, если имеется кассовый аппарат, и срок не позднее 14 дней, то вскрывается кассовый аппарат и находится нужный чек. Еще есть вариант свидетель.

Я знаю время и знаю сумму на какую был приобретен товар, я не думаю что это будет проблемой. Все кассовые ленты должны храниться!

По поводу опознавательных знаках...Все что Смогла перевести так это: Сделано во Франции. Предназначено для женщин, и иероглифы. Рассчитывалась наличными. Вообще это мой первый опыт покупки духов именно в Просторе. И как видно плачевный.

Поделиться сообщением

Я знаю время и знаю сумму на какую был приобретен товар, я не думаю что это будет проблемой. Все кассовые ленты должны храниться!

А в магазине могут сказать, что да, мы продавали похожие духи в указанный час, но

другому покупателю.

Мне самому интересно возможно ли наверняка доказать факт покупки товара, при отсутствии чека?

Поделиться сообщением

А в магазине могут сказать, что да, мы продавали похожие духи в указанный час, но

другому покупателю.

Мне самому интересно возможно ли наверняка доказать факт покупки товара, при отсутствии чека?

Камеры? + у меня имеется товар приобретенный там( по мимо духов, все одним чеком). + свидетель.

Поделиться сообщением

Камеры? + у меня имеется товар приобретенный там( по мимо духов, все одним чеком). + свидетель.

Это уже будет иметь место в случае судебного спора.

А на данный момент, у вас есть возможность уладить ситуацию в порядке личного общения с администрацией магазина.

Они могут пойти вам на встречу и поменять товар или вернуть деньги.

Если нет - расскажите им о ваших возможных дальнейших действиях (обращение в правоохранительные органы, в узпп и т.д.). В таком случае есть вероятность, что они не захотят связываться с ними и таки пойдут вам на встречу, дабы избежать проблем в будущем.

Поделиться сообщением

В общем деньги мне вернули. Правда после того как я им порекомендовала восстановить чек за вчерашний день. Все это практикуется, просто простому обывателю о таких нюансах не сообщают. Нет чека, нет возврата, так мне ответили. Правда администратор пару раз бегала кому то звонила, советовалась, потом долго не могла понять чем мне не нравятся духи, правда после того как она их понюхала...молча дала мне акт на возврат. И уже в вежливо скрипя зубами посоветовала на будущее брать и хранить чек.

Ребята а вообще по поводу духов...просите у продавцов сертификат качества или просто хорошо рассмотрите упаковку, там все уже ясно будет. При открытии своих духов, там даже бутылочка другая...а цена та же :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

А я покупал несколько раз парфюмы в интернет магазине.

Тоже стремно.

Принесли тебе коробочку, ты ее подарил даме, а внутри бэээ. :icon_mrgreen:))

Слава богу с подделками никогда не сталкивался.

Кара поздравляю :)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...