Перейти к публикации

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

МВД меняет правила задержания журналистов

В четверг новое руководство МВД подпишет новый приказ о взаимодействии милиции и средств массовой информации. Об этом сегодня на брифинге заявил главный советник Министра внутренних дел Константин Стогний.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, К.Стогний уточнил, что причиной подготовки такого документа стала информация о безосновательных задержаниях журналистов при прошлом руководстве МВД.

Одной из новаций в отношениях милиции и прессы, в частности, станет пункт, согласно которому о задержании представителя СМИ должно быть немедленно проинформировано руководство МВД, в том числе и лично Министр внутренних дел

Поделиться сообщением

МВД меняет правила задержания журналистов

В четверг новое руководство МВД подпишет новый приказ о взаимодействии милиции и средств массовой информации. Об этом сегодня на брифинге заявил главный советник Министра внутренних дел Константин Стогний.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, К.Стогний уточнил, что причиной подготовки такого документа стала информация о безосновательных задержаниях журналистов при прошлом руководстве МВД.

Одной из новаций в отношениях милиции и прессы, в частности, станет пункт, согласно которому о задержании представителя СМИ должно быть немедленно проинформировано руководство МВД, в том числе и лично Министр внутренних дел

Это дополнение к требованиям,которые имели место ранее. В случае совершения преступления в отношении работника средств массовой информации ,преступление ставилось на контроль МВД Украины.

Поделиться сообщением

Министерство внутренних дел усилило реагирование на факты нарушения прав журналистов, сообщил сегодня на пресс-конференции главный советник министра внутренних дел Анатолия Могилева Константин Стогний.

Он зачитал журналистам выдержку из приказа МВД N88 от 25 марта "Об усовершенствовании взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации".

Согласно этому документу, руководителям структурных подразделений центрального аппарата МВД и подразделениям МВД, начальникам главных управлений поручается в случае осуществления противоправных действий против представителей СМИ, а также других резонансных событий при их участии обеспечивать неотложное прибытие к местам таких событий руководителей ГУМВД, УМВД, подразделений по связям с общественностью для осуществления контроля по защите прав журналистов.

При этом поручается неотложно информировать Могилева о фактах противоправных действий.

Кроме этого, подразделениям аппарата МВД поручается в обязательном порядке определить уполномоченное лицо из числа руководства подразделений для оперативного взаимодействия с журналистами в местах происшествий, предотвращения фактов игнорирования прав журналистов на получение информации, создания условий для безопасности работников СМИ во время выполнения ими обязанностей в местах проведения массовых мероприятий, чрезвычайных происшествий, а также для предоставления комментариев и разъяснений.

Также согласно приказу, органы внутренних дел обязуются привлекать журналистов к участию в рейдах, операциях, выездах на места происшествий с оперативно-следственными группами, спецподразделениями.

В документе также отмечается, что руководителям структурных подразделений МВД поручается постоянно поддерживать в актуальном состоянии тематические рубрики со специфическими данными и другой открытой информацией на официальных сайтах МВД, управлений и главных управлений министерства для упрощения доступа журналистов к информации о деятельности милиции, для предотвращения манипуляции СМИ показателями в деятельности милиции.

Помимо этого, Стогний сообщил, что рассматривает возможность проведения ежеквартальных пресс-конференций для обсуждения произошедших фактов нарушения прав журналистов.

Напомним, что ранее Могилев пообещал навести порядок в системе работы милиции.

То есть я могу пожаловаться на сотрудника милиции, если он не предоставил мне нужную информацию или забыл проинформировать, например, нашу газету. А предупредил только телеканал.

Поделиться сообщением

Ну всьо, тепер всі кіллери і гопота ходитимуть з ксивами журналістів, і їх не чіпай! :Koshechka_08:

Поделиться сообщением

Ну всьо, тепер всі кіллери і гопота ходитимуть з ксивами журналістів, і їх не чіпай! :Koshechka_08:

Котируются только корочки журналистов центральных телеканлов и очень известных изданий. Потому что купить корочку рядового журналиста неизвестного издания можно совсем незадорого, так же она и действует потом.

Поделиться сообщением

[quote name='lina' date='25.3.2010, 14:11' post='2

То есть я могу пожаловаться на сотрудника милиции, если он не предоставил мне нужную информацию или забыл проинформировать, например, нашу газету. А предупредил только телеканал.

"Забыл проинформировать" звучит не тактично.Милиция не обязана информировать о происшествии сотрудника газеты. В части получения информации-обращайтесь письменно на имя начальника Днепродзержинского ГУ и ответ Вам будет дан в обязательном порядке.

Поделиться сообщением

Котируются только корочки журналистов центральных телеканлов и очень известных изданий. Потому что купить корочку рядового журналиста неизвестного издания можно совсем незадорого, так же она и действует потом.
а подскажите где их купить???)))и можно одновременно и прайс)))

Поделиться сообщением

а подскажите где их купить???)))и можно одновременно и прайс)))

В случае совершения правонарушений никакая "корочка" не освободит от реального разбирательства и привлечения к ответственности.

Поделиться сообщением

В случае совершения правонарушений никакая "корочка" не освободит от реального разбирательства и привлечения к ответственности.
Согласен с Вами. Но значит тут есть работа для одного из ваших отделов за подделку документов если продаются такие корочки не так ли ( я не имел ввиду Днепродзержинское ГУ и РО города я имел ввиду всю милицию)?...

Поделиться сообщением

Согласен с Вами. Но значит тут есть работа для одного из ваших отделов за подделку документов если продаются такие корочки не так ли ( я не имел ввиду Днепродзержинское ГУ и РО города я имел ввиду всю милицию)?...

Никаких специальных отделов нет.К сведению всех посетителей форума: в Днеподзержинске ни разу не фиксировались случаи совершения правонарушений сотрудниками средств массовой информации и факты использования поддельных удостоверений журналистов.

Поделиться сообщением

Это абсурд.Никаких специальных отделов нет.К сведению всех посетеителей форума: в Днеподзержинске ни разу не фиксировались случаи совершения правонарушений сотрудниками средств массовой информации и факты использования поддельных удостоверений журналистов.
Все вопрос закрыт...Хотя знаю случай (не по нашему городу а по Днепропетровску) где человек работал курьером в редакции газеты имел удостоверение с эмблемкой "ПРЕССА" и его спасало не раз....

Поделиться сообщением

где человек работал курьером в редакции газеты имел удостоверение с эмблемкой "ПРЕССА" и его спасало не раз....

Ну вот, видите. Какие же подделки. Пара статей на последней страницы и вы настоящий журналист :Koshechka_08: Видел предложения как-то в интернете вроде за 150 гривен, правда не помню как давно.

Поделиться сообщением

Ну вот, видите. Какие же подделки. Пара статей на последней страницы и вы настоящий журналист :Koshechka_08: Видел предложения как-то в интернете вроде за 150 гривен, правда не помню как давно.

Давайте говорить объективно.Никакое удостоверение не даёт право нарушать закон.

Поделиться сообщением

Давайте говорить объективно.Никакое удостоверение не даёт право нарушать закон.
Это точно... на все 1000%

Поделиться сообщением

[quote name='lina' date='25.3.2010, 14:11' post='2

"Забыл проинформировать" звучит не тактично.Милиция не обязана информировать о происшествии сотрудника газеты. В части получения информации-обращайтесь письменно на имя начальника Днепродзержинского ГУ и ответ Вам будет дан в обязательном порядке.

Олег Николаевич, объясните, а зачем держать за казенный счет пресс-службу, если журналист должен письменно к Вам обращаться? Кстати, журналист может обращаться и усно. Более того, если журналист получил аккредитацию в вашей пресслужбе, то пресс-служба обязана ему (или СМИ) предоставить информацию без всякого письменного запроса.

Стаття 27. Акредитація журналіста

Редакції друкованих засобів масової інформації мають право за

погодженням з державними органами та органами управління

об'єднань громадян безкоштовно акредитувати при них своїх

журналістів на визначений або на невизначений строк.

Органи, при яких акредитовано журналіста, сприяють йому у

здійсненні професійної діяльності, попереджують про проведення

нарад та інших заходів, забезпечують стенограмами, протоколами та

іншими матеріалами.

У разі перевищення журналістом своїх прав і невиконання

обов'язків його акредитація може бути припинена тільки за рішенням

органу, який його акредитував. Письмове повідомлення із

зазначенням підстав припинення акредитації одночасно видається

журналісту і надсилається редакції друкованого засобу масової

інформації, до якого він належить.

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2782-12

Поделиться сообщением

Олег Николаевич, объясните, а зачем держать за казенный счет пресс-службу, если журналист должен письменно к Вам обращаться? Кстати, журналист может обращаться и усно. Более того, если журналист получил аккредитацию в вашей пресслужбе, то пресс-служба обязана ему (или СМИ) предоставить информацию без всякого письменного запроса.

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2782-12

Владимирович - я.Одному офицеру пресс-службы хватает работы в городе.На мой взгляд она справляется с этим отлично. Обратите внимание на свои слова в предыдущем посте. "Если сотрудники милиции забыли проинформировать..." Вы хотите сказать,что я обо всех происшествиях должен информировать все газеты и журналы Украины по собственной инициативе ? Сотрудники милиции МОГУТ предоставить информацию о ходе расследования уголовных дел ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с ведома следователя ,в производстве которого находится уголовное дело . Вы (как бы так помягче сказать) по-своему трактуете обязанности милиции в предоставлении информации,но забываете о правах. :rolleyes: Улавливаете разницу между словами "СПРИЯЮТЬ" и "ОБЯЗАНЫ" ?

Поделиться сообщением

Владимирович - я.Одному офицеру пресс-службы хватает работы в городе.На мой взгляд она справляется с этим отлично. Обратите внимание на свои слова в предыдущем посте. "Если сотрудники милиции забыли проинформировать..." Вы хотите сказать,что я обо всех происшествиях должен информировать все газеты и журналы Украины по собственной инициативе ? Сотрудники милиции МОГУТ предоставить информацию о ходе расследования уголовных дел ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с ведома следователя ,в производстве которого находится уголовное дело . Вы (как бы так помягче сказать) по-своему трактуете обязанности милиции в предоставлении информации,но забываете о правах. :rolleyes: Улавливаете разницу между словами "СПРИЯЮТЬ" и "ОБЯЗАНЫ" ?

Извините, конечно же Олег Владимирович.

Соглашусь, что каждый из нас трактует положения законодательства в свою пользу. Вы считаете, что "сприяэте" тогда, когда это выгодно милиции (следователю, офицеру ЦОС, начальнику ГУВД и т.п.). А мы считаем, что нам "сприяють", это когда оперативно дают информацию, которая не является закрытой, как это определено законом.

Но вот какую практику можно наблюдать в городах и весях родной Украины (это я так мягко намекаю): одним СМИ (журналистам) информацию дают оперативно, а другим СМИ (журналистам) ее вообще не дают. Причем даже в том случае, если эти СМИ получили аккредитацию в установленом порядке.

И я точно знаю. что Вам о таких случаях известно.

Однако финал истории в другом. Ну, мы с вами (журналисты с милицией) в конце найдем варианты получения-распространения информации. А что граждане, те самые, которых милиция и журналисты должны своевременно информировать? Ведь требуя от журналистов необоснованных запросов, не наши права нарушают, а двухсот тысяч жителей города, которые имеют право знать и криминогенную обстановку в городе, и эффективность работы милиции, и характер совершаемых преступлений. А что имеют в итоге, дает ли ЦОС необходимую жителям города информацию в полном объяеме или только ту, которая выгодна для отчетности?

Отож...

Поделиться сообщением

Извините, конечно же Олег Владимирович.

одним СМИ (журналистам) информацию дают оперативно, а другим СМИ (журналистам) ее вообще не дают. Причем даже в том случае, если эти СМИ получили аккредитацию в установленом порядке.

И я точно знаю. что Вам о таких случаях известно.

Отож...

Отвечу следущее.Если общение с человеком Вам приятно и последствия общения влекут положительные имоции-Вы с ним будете проводить гораздо больше времени,чем со знакомым,от общения с которым остаётся негатив.Аналогично поступает любой руководитель.К Вашему сожалению я не являюсь исключением.В части непредоставления информации: прошу здесь сейчас озвучить факты непредоставления информации при наличии такой возможности (чтобы жители города поняли что Вы не просто пиаритесь).Мне о таких случаях не известно.Любое заслуживающее внимание преступление мы готовы прокомментировать как в прессе,так и по телевидению (что постоянно и делаем ).Можете также озвучить сколько раз Вы обращались ко мне с жалобой на непредоставление информации.

Поделиться сообщением

Можно отвечу я. В основном с милицией работаю я. И это не единичный случай, когда приглашают журналистов других СМИ, а про нас или забывают.

Поделиться сообщением

Можно отвечу я. В основном с милицией работаю я. И это не единичный случай, когда приглашают журналистов других СМИ, а про нас или забывают.

Рекомендую Вам поближе познакомиться с инспектором горуправления по связям с общественностью майором милиции ЛАТЫШ АЛЛОЙ АНАТОЛЬЕВНОЙ и о Вас забывать не будут.

Поделиться сообщением

Это как? Может, устроить семейные посиделки?

Нет,прийти в горуправление и поговорить,оставив реквизиты.Если не сможете найти общий язык после встречи-приходите ко мне сразу же на приём.

Поделиться сообщением

У меня с Аллой Анатольевной нормальные отношения и все реквизиты мои есть

Тогда объясните,почему эта тема Вами поднята ? Только с указанием конкретных фактов Ваших попыток получить информацию и какой был получен ответ.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...