Перейти к публикации
Igor

Вопрос к Олегу Владимировичу как сотруднику правоохранительных органов.

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Олег Владимирович!

Знаю, что ГАИ является совсем другой структурой, однако они тоже относятся к правоохранительным органам и отсюда следующий вопрос. Я как гражданин Украины, сегодня ночью столкнулся с неправомерными действиями со стороны экипажа ГАИ. Ничего страшного, в общем-то не случилось. Просто ночью, меня остановили в неосвещенном месте, автомобиль ГАИ был с выключенными фарами и на удалении, так у меня не было возможности даже разглядеть, синие ли номера на нем, присутствуют ли жолтоголубые полосы колоризации, мигалки на крыше и прочие атрибуты гос. патрульного автомобиля, инспектор остановивший меня, делал это не с обочины, а стоя в левой полосе движения, невнятным знаком жезла. Я остановился, инспектор подошел к открытому мной окну, представился как дорожно патрульная служба, ни своего имени звания, ни причины остановки не указал. Попросил предъявить документы. Документы я предъявил, техпаспорт и мои права долго изучались инспектором так как у него при себе не оказалось фонарика, после мне вернули права и техпаспорт поинтересовались наличием талона предупреждений, осмотрели его, поинтересовались наличием страховки и техосмотра хотя соответствующие талоны были прикреплены как и положено в правом нижнем углу на лобовом стекле и они в порядке. Далее мне сказали что можно ехать. Я же в свою очередь поинтересовался причиной остановки. Мне ее назвали 'проверка документов'. проехав 25-ть метров, я поравнялся с припаркованным с грубым нарушением ПДД патрульным автомобилем, переписал его номера, инспекторы сели в автомобиль и уехали по встречной полосе движения нарушив ПДД.

В общем-то по человечески, я понимаю что им нужно было

1) Проверить, а вдруг я пьяный

2) Проверить вдруг у меня нет документов

3) Там часто ездят такси, видимо проверяют и наличие лицензий у оных.

И я не против таких проверок.

Однако, приехав домой, и перечитав 111 приказ МВД, о правилах ведения патрульной службы экипажами ГАИ я нашел в их действиях 15-ть нарушений!

Из них самыми крупными считаю.

1) Инспектор не представился, не назвал причину остановки.

2) Автомобиль ГАИ был вне зоны моей видимости, в неосвещенном месте, без включенных габаритных огней.

3) Останавливать только для проверки документов экипажи ГАИ не имеют права. Исключение, проведение спец. операций. однако на мой уточняющий вопрос, о проведении спец. операции мне не сказали.

И еще 12 других, мелких нарушений.

Вот каково Ваше мнение, должен ли я, как порядочный гражданин Украины, написать обращение в ГАИ города, в котором четко изложить происшедший случай, и узнать каковы должны быть мои действия в дальнейшем в случае если снова буду остановлен на окрайне города в темном месте сотрудниками ГАИ, которые даже не представляются. А вдруг это были оборотни в погонах?

Или стоит просто никак не реагировать, раз уж все было нормально и обошлось.

Заранее благодарен за ответ, очень интересно Ваше мнение.

111 приказ

Поделиться сообщением

Игорь, а вы сами как думаете? :icon_mrgreen:

По-моему ответ очевиден.

P.S. Извините за вмешательство.

Поделиться сообщением

Игорь, а вы сами как думаете? :icon_mrgreen:

По-моему ответ очевиден.

P.S. Извините за вмешательство.

Я же не сотрудник правоохранительных органов и не юрист. Последний раз меня ГАИ останавливало прошлым летом, там процедура была выдержана точно, поэтому со мной впервые такая ночная ситуация, вот и спрашиваю.

Поделиться сообщением

я ночью не останавливаюсь

Поделиться сообщением

И на каком основании? Получить потом 'неподчинение требованиям сотрудника ГАИ' ?

Поделиться сообщением

И на каком основании? Получить потом 'неподчинение требованием сотрудника ГАИ' ?

мало ли кто стоит на обочине ночью без фонариков

Поделиться сообщением

проехав 25-ть метров, я поравнялся с припаркованным с грубым нарушением ПДД патрульным автомобилем, переписал его номера, инспекторы сели в автомобиль и уехали по встречной полосе движения нарушив ПДД.

ну номера синие оказались?

Поделиться сообщением

ну номера синие оказались?

да, конечно, но на момент остановки я этого не мог видеть, а по 111 приказу, останавливать автомобиль они должны так, что авто ДПС находилось сзади, то есть и водитель видит что есть спец. автомобиль, и автомобиль экипажа ДАИ служим им прикрытием от случайного наезда сзади.

Они были в форме, и с жезлами.

Поделиться сообщением

Или стоит просто никак не реагировать, раз уж все было нормально и обошлось.

Заранее благодарен за ответ, очень интересно Ваше мнение.

Независимо от того,к какой структуре относится подразделение, любой руководитель заинтересован в должной мере организованном несении службы подчинёнными.Если я самостоятельно выявляю какие-либо нарушения в порядке исполнения обязанностей (либо на это указывают граждане) стараюсь принять меры реагирования и впоследствии исключить факты повторения подобных нарушений.Считаю :Вам необходимо о нарушениях информировать начальника отдела ГАИ города.Разбирательство будет проведено,Вам дан письменный ответ.Ваше реагирование поможет понять сотрудникам тот факт,что они В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ должны показывать пример гражданам в соблюдении ПДД.

Пересмотрите свои взгляды.Ситуация может быть различной.Например:срочное оказание помощи гражданину (даже если Вас просит остановить не сотрудник ГАИ,а обычный милиционер).

Звучит неубедительно.Мнение специалиста-суд не поддержит принятое Вами решение.

Поделиться сообщением

Пересмотрите свои взгляды.Ситуация может быть различной.Например:срочное оказание помощи гражданину (даже если Вас просит остановить не сотрудник ГАИ,а обычный милиционер).

я тоже так считал и на всякий случай под рукой всегда была бейсбольная бита деревянная, на тот случай, если мало ли кто остановит ночью, но как-то мне сотрудники гаи начали доказывать,что это холодное оружие и его нужно сдать и тому подобное

Поделиться сообщением

Считаю :Вам необходимо о нарушениях информировать начальника отдела ГАИ города.Разбирательство будет проведено,Вам дан письменный ответ.Ваше реагирование поможет понять сотрудникам тот факт,что они В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ должны показывать пример гражданам в соблюдении ПДД.

Спасибо, значит проинформирую.

Поделиться сообщением

я тоже так считал и на всякий случай под рукой всегда была бейсбольная бита деревянная, на тот случай, если мало ли кто остановит ночью, но как-то мне сотрудники гаи начали доказывать,что это холодное оружие и его нужно сдать и тому подобное

Поднял эту же тему на всеукраинском форуме участников дорожного движения, если интересно, приглашаю всех почитать об обыте других автомобилистов в подобных ситуациях

http://bmwua.net/saiphorum/index.php?topic=387.0

Поделиться сообщением

Это не так.Бейсбольная бита-спортивное снаряжение.Её перевозка не является преступлением.Вместе с тем,использование биты при совершении хулиганских действий должно быть квалифицировано следствием по ч.4 ст.296 УК Украины-особо злостное хулиганство ,совершённое с использованием иного предмета,заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений.

Поделиться сообщением

Олег Владимирович, а прокоментируйте пожалуйста такую ситуацию: У знакомого мать 45 лет попала в больницу- диагноз инсульт, через неделю ( т.е. в суботу) её выписали домой в тяжёлом состоянии, в воскресенье самочувствие ухудшилось- кома, скорую вызвали, но те пожали плечами и сказали: " Ждите или выйдет или нет, вопрос времени." В среду утром женщина умерла, опять таки вызвали скорую, зафиксировали смерть, потом приехало два сотрудника милиции им очень не понравились следы от капельницы и они направили на вскрытие(ну это ещё можно как то понять),а дальше самое интересное ЗА СОПРОВОЖДЕНИЕ СКОРОЙ С ТЕЛОМ В МОРГ с левого берега СОТРУДНИКИ ПОТРЕБОВАЛИ 450 грн, Это за что, за опасную работу, проще наверное их на такси довезти ?

Поделиться сообщением

Міліціянти самостійно направили на розтин тіло? Без слідчого прокуратури?

Поделиться сообщением

Ваше реагирование поможет понять сотрудникам тот факт,что они В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ должны показывать пример гражданам в соблюдении ПДД.

Насмешили!!! Куда " реагировать", начальнику ДАІ? Каждый день, весь город наблюдает за "примером соблюдения ПДД "самими инспекторами, одно руководство из кабинетов не видет!!! Это утопия! Я здесь человек новый, и был шокирован ( в хорошем смысле слова) Вашем здесь присутствием. Вот бы с начальником ДАІ так пообщатся. Эх мечты...

Поделиться сообщением

Поднял эту же тему на всеукраинском форуме участников дорожного движения, если интересно, приглашаю всех почитать об обыте других автомобилистов в подобных ситуациях

http://bmwua.net/saiphorum/index.php?topic=387.0

Прочел. На будущее очень познавательно! 

P.S. Понравился шок народа, с того что руководитель правохранительных органов общается с людьми. Представте, до чего же мы дошли в стране, если удивляемся тому, что человек хорошо делает свою работу!!! 

Поделиться сообщением

Да и у нас тут многие, тоже были удивлены. И я -не исключение :Koshechka_08: Долго еще думал -в чем собссна подвох.

Дожили мы аккурат до того времени, когда в нашем городе, такой структурой начал руководить человек с европейским способом мышления.

Олег Владимирович, удачи Вам, в таких положительных начинаниях!

Поделиться сообщением

Олег Владимирович, а прокоментируйте пожалуйста такую ситуацию: У знакомого мать 45 лет попала в больницу- диагноз инсульт, через неделю ( т.е. в суботу) её выписали домой в тяжёлом состоянии, в воскресенье самочувствие ухудшилось- кома, скорую вызвали, но те пожали плечами и сказали: " Ждите или выйдет или нет, вопрос времени." В среду утром женщина умерла, опять таки вызвали скорую, зафиксировали смерть, потом приехало два сотрудника милиции им очень не понравились следы от капельницы и они направили на вскрытие(ну это ещё можно как то понять),а дальше самое интересное ЗА СОПРОВОЖДЕНИЕ СКОРОЙ С ТЕЛОМ В МОРГ с левого берега СОТРУДНИКИ ПОТРЕБОВАЛИ 450 грн, Это за что, за опасную работу, проще наверное их на такси довезти ?

ПОПОДРОБНЕЕ ТЕПЕРЬ... Кто потребовал ? Сотрудники милиции или скорой помощи ? Если мои подчинённые,буду благодарен за указание фамилий.Если не известны-укажите дату выезда и фамилию умершей.

Міліціянти самостійно направили на розтин тіло? Без слідчого прокуратури?

Отстали от изменений в законодательстве.Убийства теперь подследственны следователям органов внутренних дел.

Поделиться сообщением

Олег Владимирович,если бы это была скорая, то вопрос направила бы не Вам, постараюсь узнать фамилии, хотя людям сейчас не до этого, но мне за державу обидно!

Поделиться сообщением

Олег Владимирович,если бы это была скорая, то вопрос направила бы не Вам, постараюсь узнать фамилии, хотя людям сейчас не до этого, но мне за державу обидно!

Мне обидно не меньше,но давайте разберёмся...

Поделиться сообщением

вот ответ Олега Владимировича
Если мои подчинённые,буду благодарен за указание фамилий.Если не известны-укажите дату выезда и фамилию умершей.

Поделиться сообщением

Фамилий естественно не запомнили, а всё остальное скинула в личку!

Поделиться сообщением

Фамилий естественно не запомнили, а всё остальное скинула в личку!

Пока только обеспокоен действиями подчинённых.Завтра проверю достоверность предоставленной информации.

Поделиться сообщением

У нас на левобережном рынке женщина свободно торгует на разлив самогоном. Причем очень давно и мне кажется я читала здесь об этом на форуме. Сегодня рядом покупала петрушку , она сидит как обычно за своим прилавком и разговаривает с уже подвыпившим мужчиной. Подошел второй Она сразу" Ты ко мне? что тебе?" он -150 грамм. Быстро налила и дала закусить. Я стою смотрю на это в упор, но ее это совершенно не смущает. Даже не прячется. Может она какое либо разрешение имеет?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...