Перейти к публикации
Дмитрий Павлусь

Работа уличкома

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Скажите пожалуйста кто контролирует работу уличкомов и куда можно на них жаловаться.

Поделиться сообщением

Скажите пожалуйста кто контролирует работу уличкомов и куда можно на них жаловаться.

рай/гор советы.

Жаловаться можно и в райсовет, и в суд.

Подробное описание деятельности и ответственности смотрите в Законе "Про органи самоорганізації населення"

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main...HI4W.s80msh8Ie6

Поделиться сообщением

рай/гор советы.

Подробное описание деятельности и ответственности смотрите в Законе "Про органи самоорганізації населення"

Огромное спасибо Ванёк.

Тогда попутный вопрос: Если я плохо искал или этого нет:

Смотрите ситуацию:

Выходной (праздничный) праздничный день

Ломается водопровод (за газ не говорю там все понятно приедет аварийка) а именно лопается крепление. Укрепить можем и сами (затянуть и т.д.) но на креплении стоит пломба водоканала. Аварийка говорит что должен уличком составить акт что пломба нормальная и после этого человек (владелец счетчика) имеет право снять пломбу и заняться ремонтом (проблема описана тут). А уличком не хочет составлять этот акт. Аварийка тоже не выезжает.

Кто прав

Кстати приношу извинений если я обидел вас там в той теме. Я имел ввиду не только вас а и сотрудника водоканала.

Поделиться сообщением

Чтобы ответить на этот вопрос необходимо ознакомиться с Положением о соответствующем органе самоорганизации населения, в котором указаны полномочия его руководителя.

Поделиться сообщением

Чтобы ответить на этот вопрос необходимо ознакомиться с Положением о соответствующем органе самоорганизации населения, в котором указаны полномочия его руководителя.
Если не трудно помогите пожалуйста. Заранее спс.

Поделиться сообщением

Мне кажется ничего военного нет,в жизни бывает всякое и если это не системные нарушения по снятию пломбы то можно все упростить.Я всегда был против излишней бюрократии,поэтому оставьте свой телефон и с Вами свяжутся.

Поделиться сообщением

Мне кажется ничего военного нет,в жизни бывает всякое и если это не системные нарушения по снятию пломбы то можно все упростить.Я всегда был против излишней бюрократии,поэтому оставьте свой телефон и с Вами свяжутся.
сейчас владелица дома подала заявление - притензию в адрес водоканала и в адрес Баглейского исполкома. Также готовиться заявление в УЗПП Днепропетровской области

Поделиться сообщением

рай/гор советы.

Получен ответ Баглейского РИК по нашему вопросу. Выкладываю

Интересно теперь мнение сотрудников Водоканала и других ответственных работников

69398895.jpg

Поделиться сообщением

Продолжение

Ответ Водоканала

37701562.jpg

Может кто то проконсультировать кто прав? Баглейский РИК или Водоканал?

Поделиться сообщением

Правила утримання жилих будинків та прибудинкових територій:

2.2.1. Позапланові огляди передбачають огляд окремих елементів будинку або приміщень після злив, ураганних вітрів, сильних снігопадів, повеней та інших явищ стихійного характеру, що викликають ушкодження окремих елементів будинків, а також у разі аварій на зовнішніх комунікаціях чи при виявленні деформації конструкцій і несправності інженерного обладнання, що порушують умови нормальної експлуатації.

Позапланові огляди проводяться комісією або окремими працівниками виконавця послуг у залежності від обсягу та характеру пошкоджень, що виникли.

В данном случае водоканал не является виконавцем послуг по утриманню жилого дома, плюс не обслуживает коммуникации за точкой распределения (для этого необходим отдельных договор), поэтому составлять акт о неисправности у водоканала нет полномочий.

В многоквартирном доме этим должен заниматься ЖЭК, а в приусадебных домах такую функция вполне может на себя взять уличком.

Поделиться сообщением

Правила утримання жилих будинків та прибудинкових територій:

2.2.1. Позапланові огляди передбачають огляд окремих елементів будинку або приміщень після злив, ураганних вітрів, сильних снігопадів, повеней та інших явищ стихійного характеру, що викликають ушкодження окремих елементів будинків, а також у разі аварій на зовнішніх комунікаціях чи при виявленні деформації конструкцій і несправності інженерного обладнання, що порушують умови нормальної експлуатації.

Позапланові огляди проводяться комісією або окремими працівниками виконавця послуг у залежності від обсягу та характеру пошкоджень, що виникли.

В данном случае водоканал не является виконавцем послуг по утриманню жилого дома, плюс не обслуживает коммуникации за точкой распределения (для этого необходим отдельных договор), поэтому составлять акт о неисправности у водоканала нет полномочий.

В многоквартирном доме этим должен заниматься ЖЭК, а в приусадебных домах такую функция вполне может на себя взять уличком.

А как тогда расценивать ответ Баглейского РИК который выложен первый?

Поделиться сообщением

А как тогда расценивать ответ Баглейского РИК который выложен первый?

я не берусь ничего расценивать.

я привёл нормы и своё видение их толкования, поэтому утверждать что тут кто-то прав или виноват на 100 % не могу.

В вашем случае я бы последовал совету водоканала о том, что вы можете составить акт в присутствии двух соседей.

Поделиться сообщением

я не берусь ничего расценивать.

я привёл нормы и своё видение их толкования, поэтому утверждать что тут кто-то прав или виноват на 100 % не могу.

В вашем случае я бы последовал совету водоканала о том, что вы можете составить акт в присутствии двух соседей.

Спасибо за помощь но смотрите ситуацию: Праздник люди ушли в гости/к ним пришли гости. Рядом только пьяные. Что делать? Я не зря задаю вопрос.

Одна ситуация когда обычные выходные а другой когда праздник.

Просто я не пойму почему две службы дают РАЗНЫЕ ответы...

Тем более в законодательстве нет нигде такой формы акта об аварии которые могут подписывать соседи. Завтра прийдет новое руководство Водоканала и если вдруг случиться такая ситуация в будущем - они скажут что наш акт не действителен и все... гуляй Вася.. штраф и начисление за срыв пломбы...

И как действие сотрудников Водоканала можно расценивать согласно ст.28 Закону України "Про метрологію та метрологічну діяльність" періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) приладів обліку, які належать фізичним особам ─ не суб'єктам господарювання, результати вимірювань якими використовуються для здійснення розрахунків за спожиті для побутових потреб електричну і теплову енергію, газ і воду, здійснюється за рахунок підприємств і організацій, які надають послуги з електро -, тепло -, газо - і водопостачання.

Поделиться сообщением

Тем более в законодательстве нет нигде такой формы акта об аварии которые могут подписывать соседи. Завтра прийдет новое руководство Водоканала и если вдруг случиться такая ситуация в будущем - они скажут что наш акт не действителен и все... гуляй Вася.. штраф и начисление за срыв пломбы...

Можете составить акт в свободной форме, главное - указать место, дату, полное и подробное описание повреждения с фотографиями и схемой с расстояниями, которые будут приложением к акту, подписи двух-трёх соседей.

Такой акт вряд ли можно будет проигнорировать, независимо от того, какое руководство у руля. К тому же, акт как документ не может быть недействителен.

И как действие сотрудников Водоканала можно расценивать согласно ст.28 Закону України "Про метрологію та метрологічну діяльність" періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) приладів обліку, які належать фізичним особам ─ не суб'єктам господарювання, результати вимірювань якими використовуються для здійснення розрахунків за спожиті для побутових потреб електричну і теплову енергію, газ і воду, здійснюється за рахунок підприємств і організацій, які надають послуги з електро -, тепло -, газо - і водопостачання.

ремонт.

у вас разве произошла поломка счётчика?

Речь идёт о ремонте счётчика, а у вас повреждение коммуникации.

Поделиться сообщением

У Кам`янському затверджено Методичні рекомендації для органів самоорганізації населення

Рішенням виконавчого комітету Кам`янської міської ради затверджено Методичні рекомендації порядку створення, легалізації та діяльності органів самоорганізації населення.
Рекомендації містять чіткий алгоритм дій для членів ініціативних груп, що мають намір створити орган самоорганізації населення у місті. Зокрема, пояснюється, яким чином надається дозвіл на створення органу, які документи необхідні для його реєстрації, а також вказаний порядок припинення його повноважень. До рекомендацій додаються зразки протоколів громадських зборів щодо ініціювання створення органу самоорганізації.
Органи самоорганізації населення – представницькі органи, що створюються мешканцями, які на законних підставах проживають на території міста. Основними завданнями таких органів є створення умов для участі мешканців у вирішенні питань місцевого значення, задоволення соціальних, культурних, побутових та інших потреб мешканців шляхом сприяння у наданні їм відповідних послуг, участь у реалізації соціально-економічного, культурного розвитку відповідної території.

Поделиться сообщением

Араик Хачатрян: «Участие молодых в самоуправлении - необходимость»

Опубликовано ср, 30/08/2017 - 13:13 пользователем Журналист

img_0061.jpg?itok=2um50h-2

Актуальные вопросы о жизнедеятельности органов самоорганизации населения и проблемах, которые существуют на данный момент, мы задали одному из самых молодых глав ОСН Араику Хачатряну, представляющему интересы жителей второго микрорайона левобережья.

-Чем живут ОСН сегодня?
-Органы самоорганизации населения - одна из базовых ступеней руководства городом, однако на сегодняшний день эта структура лишена действенных рычагов для решения проблем районов. То есть, обязанностей, по большому счету, масса, а вот полномочий практически нет. Таким образом был прописан Закон «Партии регионов» - ОСН использовались как админресурс агитаторов на будущие выборы. С приходом новой власти ситуация несколько изменилась. Главами ОСН жители выбрали молодых людей, таких, как, например, Алексей Ханишин (глава ОСН 3 м/на - ред.), и ситуация изменилась. Во дворах и домах началась работа, которую инициируют органы самоорганизации населения совместно с людьми. В хорошем понимании этого слова мы вначале стали оппозицией к райадминистрации, в которой решают, куда направить бюджетные деньги, и не шли у них на поводу. Сегодня Днепровская райадминистрация прислушивается к нашему мнению: где убрать, покосить, благоустроить. Но мы не можем напрямую влиять на принимаемые решения и бюджет, который при составлении с ОСН не согласовывается. И это неправильно.

-Как это можно изменить?
-Многое можно поменять на местном уровне. В первую очередь, я хочу донести мысль, что к управлению городом нужно допускать побольше молодых, перспективных людей, которые генерируют новые идеи и готовы бороться, отстаивая интересы жителей. На примере нашего города видно, что это эффективно работает. У нас очень омолодился депутатский корпус, молодой современный мэр. Управленцы на коммунальных предприятиях тоже не предпенсионного возраста, и у них хорошо получается реформировать систему. Молодые должны решать, как жить дальше. Современное поколение по-другому мыслит и думает. Это как сравнить старый телевизор «Весна» с современными 4К телевизорами, оборудованными WI-FI и другими технологиями. Старое поколение воспитывалось в других условиях, с другими нравами: если идет руководство - нужно стоять и молчать, если идет милиционер - нужно его бояться, не требовать, не добиваться. Молодые больше знают свои права, они отстаивают их и в магазинах, и в департаментах. Участие молодых людей в ОСН может стать школой реального самоуправления. Они смогут больше узнать, вникнуть в систему управления городом. Участие молодых в самоуправлении - это необходимость. Однако другая сторона монеты - властям их нечем мотивировать.

-Какая нужна мотивация?
-Во-первых, оплата труда ОСН. Она на сегодня прописана как материальная помощь, что неправильно. Например, у уличкомов есть обязанность заключать договоры на вывоз мусора, давать справки, и они фактически превратились в работниках бюджетной сферы, получая зарплату в размере двух минималок. А вот материальную помощь ОСН можно дать, а можно не дать, можно заплатить меньше. Это не мотивирует молодых сообразительных людей идти в органы самоорганизации населения.

-Как вы намерены добиваться изменений?
-Пока нет полномочий и есть лишь обязанности, буду доносить эту информацию через СМИ и личные встречи с руководством города. Разговаривать с депутатами и вносить предложения о предоставлении каждому ОСН бюджета на нужды района. Ну и, конечно, искать, каким способом мотивировать молодежь участвовать в местном самоуправлении.

-Что удалось за последний год сделать благодаря ОСН?
-Совместно с коллегами мы провели десятки собраний во дворах как просто информационных, так и для решения вопросов ЖКХ. Нам удалось донести до городского руководства проблемы с наружным освещением - теперь на микрорайоне новые фонари. Неоднократно чиновников и мэра приглашали на участок, чтобы на конкретных примерах ознакомить с проблемами. В прошлом году перед отопительным сезоном в нашем районе были везде установлены счетчики тепла, нет ни одного подъезда, где не работает лифт. Подрезаны опасные аварийные деревья. В этом году начат ремонт дома по пр. Металлургов 34-36-38 - здесь уже перекрыли крышу, поменяли канализацию, начаты ремонты в подъездах. Конечно, это произошло не без помощи депутата Торишней и наших членов партии «Народный контроль».

-Чего хотят люди?
-Основные вопросы, с которыми приходят люди, это, конечно, ЖКХ. Сильно была запущена - эта сфера в прошлые годы: текущие ремонты кровель, течи в подвалах, ремонты в подъездах.

-Какие проблемы решить не удалось?
-В основном, это ресурсоемкие дорогие работы: тротуары, ливневая канализация, которую необходимо проводить с нуля, места отдыха жителей. Я верю, что с таким руководством города, как у нас, все это рано или поздно сделано будет. Пускай и не так скоро.

Вопросы задавал: Д. Кравец

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...