Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Я почти два года проработал по совместительству в школе. Не давно в городском управлении образовании узнал, что совместители работают в сфере образования один учебный год. Правда ли это и где об этом можно по подробнее прочитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не слышал о временных ограничениях для совмещения трудовой деятельности.

Ничего об этом не указано и в Наказе Міністерства праці України, Міністерства юстиції України, Міністерства фінансів України від 28.06.1993 N 43, зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 30 червня 1993 р. за N 76 "Про затвердження Положення про умови роботи за сумісництвом працівників державних підприємств, установ і організацій".

Кроме того, Постановою КМУ від 31 січня 2001 р. N 78 "Про реалізацію окремих положень частини першої статті 57 Закону України "Про освіту", частини першої статті 25 Закону України "Про загальну середню освіту", частини другої статті 18 і частини першої статті 22 Закону України "Про позашкільну освіту" установлен ПОРЯДОК виплати надбавок за вислугу років педагогічним та науково-педагогічним працівникам навчальних закладів і установ освіти, в котором указано, что -

Працівникам підприємств, установ, організацій, які крім основної роботи працювали за сумісництвом на посадах науково-педагогічних або педагогічних працівників з обсягом роботи не менше ніж на 0,25 посадового окладу (ставки заробітної плати), до стажу педагогічної роботи для виплати надбавки за вислугу років зараховується період роботи на цих посадах.

Из приведенной нормы следует, что ограничений срока работы по совместительству для работников образования не существует.

Наоборот, время такой работы засчитывается в стаж педагогической работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я забыл сказать, что работал не педагогом, а техником ТСО (техником технических средств обучения). Если таких ограничений нет значит городское управление образования сочиняют (просто обманывают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я забыл сказать, что работал не педагогом, а техником ТСО (техником технических средств обучения). Если таких ограничений нет значит городское управление образования сочиняют (просто обманывают)

Тем более вызывает улыбку мнение управления образования относительно "учебного года" :connie_itsabird:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После увольнения с компенсацией о не отгуленом отпуске из школы 10.02.2010г. я получил 15 гривень ( непонятно расчетные или компенсация). Я еще не разберался с директором. Как можно решить эту проблему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
После увольнения с компенсацией о не отгуленом отпуске из школы 10.02.2010г. я получил 15 гривень ( непонятно расчетные или компенсация). Я еще не разберался с директором. Как можно решить эту проблему?

Вы хотите узнать размер компенсации за неиспользованный отпуск?

Я так понял, что вы проработали два года, и ни разу не были в отпуске.

Тогда 15 гривен это как бы маловато для компенсации. Я бы сказал шо это совсем ничего.

Кстати, и компенсацию, и любые другие выплаты с вами должны были провести в день увольнения.

А размер компенсации за неиспользованный отпуск равен размеру и самих отпускных, если бы работник ходил в отпуск.

Не будем вдаваться в нюансы расчёта компенсации, но она явно не будет равна пятнадцати гривнам, если вы не ходили в отпуск.

Поэтому проблему надо начинать решать хотя бы с разговора с директором по сути вопроса. А дальше уже действовать в установленном законом порядке. Если таковой разговор не получится, то будете с ними общаться языком официальных писем.

В любом случае, если они с вами не провели полный расчёт в день увольнения, то со дня увольнения по день фактического расчёта бывший работодатель должен будет выплатить вам также компенсацию в размере среднего заработка за этот период.

И хотелось бы узнать всё-таки по теме - в каком порядке вы уволены? Какая статья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проработал в школе если точно 1 год 3 месяца, а в отпуске я был один раз в прошлом году. Собирался идти в отпуск этом году зимой, но пришлось увольняться из школы (конфликт с и.о.директора). В Январе я проработал в школе неделю, а остальное время был за свой счет. Как выдумаете мне положена компенсация за не отгуленый отпуск и расчетные в током размере? Уволен я по собственному желанию с выплатой компенсации за не отгуленый отпуск. Статью я сегодня уточню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Проработал в школе если точно 1 год 3 месяца, а в отпуске я был один раз в прошлом году. Собирался идти в отпуск этом году зимой, но пришлось увольняться из школы (конфликт с и.о.директора). В Январе я проработал в школе неделю, а остальное время был за свой счет. Как выдумаете мне положена компенсация за не отгуленый отпуск и расчетные в током размере? Уволен я по собственному желанию с выплатой компенсации за не отгуленый отпуск. Статью я сегодня уточню.

Статью можете не уточнять, если увольнялись по своему желанию.

значит, у вас неиспользованный отпуск только за три месяца.

Кроме того, если вы проработали только неделю, а остальное время находились в отпуске без сохранения заработной платы (за свой счёт), то вам положена компенсация из расчёта только отработанной недели.

Хотя и нахождение в таком длительном отпуске за свой счёт незаконно, т.к. совместителям может предоставляться такой отпуск до окончания отпуска на основном месте работы.

Но в данном случае, компенсация за неиспользованный отпуск с учётом работы в текущем году на протяжении только одной недели по-моему близится как раз к 15-ти гривнам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не спец в зарплатніх начислениях, но попітался расчитать сумму компенсации за неиспользованній отпуск.

Я беру усреднённые показатели суммы зарплаты и других категорий, не думаю, что это будет иметь сильное влияние на конечный результат.

И так, для начала рассчитаем количество дней, положенных вам на ежегодный отпуск в этом году.

24 : 12 х 0,25 = 0,5

24 - минимальное количество дней, положенных для ежегодного отпуска.

12 - количество месяцев в году.

0,25 - четвёртая часть месяца (это отработанная вами неделя).

Т.е. вам положено за отработанную неделю полдня отпуска.

Теперь рассчитаем сумму компенсации. Тут надо предварительно рассчитывать сумму средней зарплаты, но учитывая наш приблизительный подход, будем считать, что средняя з/п у вас где-то 900 гривен. Тогда считаем:

900 : 30 х 0,5 = 15 гривен.

Таким образом, сумма компенсации на полдня неиспользованного ежегодного отпуска составила 15 гривен.

Напоминаю, что эти расчёты приблизительны, и с учётом всех обстоятельств вашей ситуации с которыми я не знаком, реальные результаты могут отличаться от этих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы хотите узнать размер компенсации за неиспользованный отпуск?

Я так понял, что вы проработали два года, и ни разу не были в отпуске.

Тогда 15 гривен это как бы маловато для компенсации. Я бы сказал шо это совсем ничего.

Кстати, и компенсацию, и любые другие выплаты с вами должны были провести в день увольнения.

А размер компенсации за неиспользованный отпуск равен размеру и самих отпускных, если бы работник ходил в отпуск.

Не будем вдаваться в нюансы расчёта компенсации, но она явно не будет равна пятнадцати гривнам, если вы не ходили в отпуск.

Поэтому проблему надо начинать решать хотя бы с разговора с директором по сути вопроса. А дальше уже действовать в установленном законом порядке. Если таковой разговор не получится, то будете с ними общаться языком официальных писем.

В любом случае, если они с вами не провели полный расчёт в день увольнения, то со дня увольнения по день фактического расчёта бывший работодатель должен будет выплатить вам также компенсацию в размере среднего заработка за этот период.

И хотелось бы узнать всё-таки по теме - в каком порядке вы уволены? Какая статья?

Скажите пожалуйста а разве для уволенных совместителей действует ст. 116 и 117 КЗоТ Украины. Это ведь не основные работники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите пожалуйста а разве для уволенных совместителей действует ст. 116 и 117 КЗоТ Украины. Это ведь не основные работники?

Ну и что, что не основные? Правила расчёта при увольнении одинаковы для всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...