Перейти к публикации
Виталий Куприй

Радиологический контроль города

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Наша общественная организация вместе с днепропетровскими партнерами начала работы по созданию экологического паспорта города.

На 5-м микрорайоне провдены замеры радиации возле каждого дома и в большинств подъездов (с 1-го по верхний этаж) - все в норме. 10-15 мкр/ч

Поделиться сообщением

Наша общественная организация вместе с днепропетровскими партнерами начала работы по созданию экологического паспорта города.

На 5-м микрорайоне провдены замеры радиации возле каждого дома и в большинств подъездов (с 1-го по верхний этаж) - все в норме. 10-15 мкр/ч

На левом радиации нет ! Мы уже этим занимались ! Вот фотка с недостроя на левом:

96091630.jpg

Поделиться сообщением

а можно увидеть форму этого паспорта?

Паспорт - это упрощенно набор замеров по нескольким параметрам (радиация, вода, грунт, атмосфера, радон, шумы и электромагнитные излучения), информация об объектах-загрязнителях окружающей среды с нанесением на карту (привязка при помощи GPS навигатора).

Форма же будет делаться нашим партнером из Днепра - ведь именно у них сертифицированная лаборатория.

Грунт будем брать после того, как размерзнется. Шумы - это центр города и промобъекты вблизости от жилых кварталов. Электромагнитные излучения - это передатчики. Радон - подвалы зданий.

Поделиться сообщением

а как называется эта днепропетровская организация, если не секрет

Поделиться сообщением

а как называется эта днепропетровская организация, если не секрет

Точное название предприятия с сертифицированной лабораторией я не скажу - через неделю получим первые протоколы и копии документов для публикации.

А вот проект поддерживается руководством этого предприятия и общественной организацией

Громадський рух «За право громадян на екологічну безпеку»

Юридична, фактична, поштова адреса

49005, м. Дніпропетровськ, вул. О.Гончара, 16.

Номери телефону, факсу тел. (056) 370 24 16, (0562) 36 21 18

Голова Гончаренко Володимир Іванович

E-mail: eco@ecopravo.org.ua, assvtormet@mail.ru

Гончаренко известен своим участием в програме Акцент медиа (11 и 5-й канал), в которой расследовалось загрязнения ЧП Белоус окружающей среды в районе нашей свалки (незаконная утилизация аккумуляторов, электролитов и т.д.). Сюжет был где-то пол года назад.

Я с ним познакомился на межведомственной комиссии по ПХЗ.

Изменено пользователем Виталий Куприй

Поделиться сообщением

интересная тема, а финансируют они же? результаты измерений будут доступны всем желающим?

Поделиться сообщением

Паспорт - это упрощенно набор замеров по нескольким параметрам (радиация, вода, грунт, атмосфера, радон, шумы и электромагнитные излучения), информация об объектах-загрязнителях окружающей среды с нанесением на карту (привязка при помощи GPS навигатора).

Форма же будет делаться нашим партнером из Днепра - ведь именно у них сертифицированная лаборатория.

Грунт будем брать после того, как размерзнется. Шумы - это центр города и промобъекты вблизости от жилых кварталов. Электромагнитные излучения - это передатчики. Радон - подвалы зданий.

Очень интересно.

Поделиться сообщением

А где ещё по городу будут производиться замеры?

Поделиться сообщением

Хотелось бы поинтересоаться,с какой целью?

Поделиться сообщением

интересная тема, а финансируют они же? результаты измерений будут доступны всем желающим?

Они финансируют анализы.

Мы финансируем оплату работы помощников (пока работает 1), но на пробы грунта надо 3 + мой транспорт по городу и для доставки грунта, воды в Днепр. + освещение в СМИ

Еще на нас сбор информации о предприятиях, картографический материал, координация взаимодействия с СЭС и горвластями.

Открытость - это было мое условие, но партнеры и не собирались скрывать.

Постараюсь, чтобы все результаты были опубликованы на сайте grad-dndz.info

Изменено пользователем Виталий Куприй

Поделиться сообщением

А где ещё по городу будут производиться замеры?

Постараемся во всех районах. Если есть подозрения на предмет загрязнения, сообщайте, будем вносить в график.

Пока будем на Левом.

Хотелось бы поинтересоаться,с какой целью?

Получить объективную информацию

Поделиться сообщением

Виталий, интересное дело затеяли. Ждем результатов анализов.

Поделиться сообщением

Виталий, интересное дело затеяли. Ждем результатов анализов.

Еще как ждем :)

Поделиться сообщением

Ну получили,а дальше что?

То есть? Или можно спать спокойно, или же нужно бить тревогу. Много говорят об экологии нашего города, однако в открытом доступе нет ни одного комплексного исследования. И то, что ДПС смогли организовать такую работу, это очень хорошо. Причем обратите внимание, без выделения шестизначных сумм из бюджета.

Поделиться сообщением

Интересная тема, но новострои это такое дело, а как на счет домов которым больше 50ти лет, например дома по пр.Пелина двухэтажные? Да и район города интересный, ну уж очень близкий к ДМК.

Поделиться сообщением

[quote name='Джуффин' date='10.2.2010, 22:20' post='226817'

Если дом или придомовая территория загрязнена, необходимо

1) выяснить причину

2) определить механизм устранения загрязнения

3) найти источники финансирования (вплоть до суда с государством или субъектом-загрязнителем)

4) провести анализ состояния здоровья людей, живущих рядом, а также анализ смертности

5) если будет корелляция, то можно подавать иск в суд о возмещение вреда здоровью

Проект длительный и, можно сказать, пилотный. Так что о достижении намеченной цели пока говорить рано.

Поделиться сообщением

Интересная тема, но новострои это такое дело, а как на счет домов которым больше 50ти лет, например дома по пр.Пелина двухэтажные? Да и район города интересный, ну уж очень близкий к ДМК.

Обязательно будем делать. Но все зависит от нашего партнера. Ведь сертифицированная лаборатория у них. Что касается радиации, то у нас в организации есть опытные специалисты, тут проще. А вот грунт, что самое интересное, так только Днепр. Ведь в грунте накапливаются все выбросы в атмосферу.

Хотел еще сказать, что местная власть проводит аналогичный мониторинг (правда где и чего неизвестно) и потратила на него 1 млн. грн. + 800 тыс. на промобъекты.

http://www.dndz.gov.ua/?nid=2341

Мы сделаем БЕСПЛАТНО! И что самое важное результаты будут открытыми. А если кто из форумчан захочет помочь, то я скажу где и в какое время проводятся замеры. Сегодня, скорее всего, переходим на 4-й микрорайон

Поделиться сообщением

То есть? Или можно спать спокойно, или же нужно бить тревогу. Много говорят об экологии нашего города, однако в открытом доступе нет ни одного комплексного исследования. И то, что ДПС смогли организовать такую работу, это очень хорошо. Причем обратите внимание, без выделения шестизначных сумм из бюджета.

Шестизначные(в лучшем случае) суммы, появятся позже,когда найдут фонящие пятна.На дезактивации можно заработать(украсть) больше,чем на ремонте дорог.

Наверняка,на л/б есть множество фонящих квартир и вреда от них больше чем от уличных пятен,но как быть с ними?Их даже проверить невозможно.

Поделиться сообщением

Наверняка,на л/б есть множество фонящих квартир

покажите хоть одну. Ато эти легенды надоели :)

Недавно слышал разговор:

- Та я в вашем городе недавно совсем. Ищу квартиру. Думал на Левом снять, так как там природа, красота. Но меня отговорили, сказали там радиация!!!

- Да, Вас не обманули! Там квартиры фонят! А когда дождь - то на первых этажах вообще жуть! Вся вода с радиацией стекают, и люди облучаются этой гадостью!

Ну что тут скажешь :)

Поделиться сообщением

Удаленность от предприятий особого значения не имеют,гораздо важнее-какой щебень использовался для производства бетона и ж/б конструкций.

Я работал на ДСК и из четырех образцов щебня,только 2 имели допустимый фон(его и покупали),но подобные проверки производились в последние 20 лет,а до того строили без проверок на радиоактивность.

Поделиться сообщением

покажите хоть одну. Ато эти легенды надоели :)

Недавно слышал разговор:

- Та я в вашем городе недавно совсем. Ищу квартиру. Думал на Левом снять, так как там природа, красота. Но меня отговорили, сказали там радиация!!!

- Да, Вас не обманули! Там квартиры фонят! А когда дождь - то на первых этажах вообще жуть! Вся вода с радиацией стекают, и люди облучаются этой гадостью!

Ну что тут скажешь :)

Предположим,что я владелец такой квартиры:померял фон-он выше нормы и что?Я не буду трубить везде об этом,а втихую продам её.Так поступит любой.

По поводу дождя:конечно- чепуха.

Поделиться сообщением

Удаленность от предприятий особого значения не имеют,гораздо важнее-какой щебень использовался для производства бетона и ж/б конструкций.

Я работал на ДСК и из четырех образцов щебня,только 2 имели допустимый фон(его и покупали),но подобные проверки производились в последние 20 лет,а до того строили без проверок на радиоактивность.

Я не уверен, что те двух-этажные, четырех-квартирные котеджи, которые меня интересуют, строились с использованием бетона и щебня, ибо строились они за царя Панька, когда про радиацию еще и не догадывались =) Вот и интересно, из чего их построили и какой фон этих материалов.

Поделиться сообщением

[quote name='Джуффин' date='10.2.2010, 22:20' post='226817'

Если дом или придомовая территория загрязнена, необходимо

1) выяснить причину

2) определить механизм устранения загрязнения

3) найти источники финансирования (вплоть до суда с государством или субъектом-загрязнителем)

4) провести анализ состояния здоровья людей, живущих рядом, а также анализ смертности

5) если будет корелляция, то можно подавать иск в суд о возмещение вреда здоровью

Проект длительный и, можно сказать, пилотный. Так что о достижении намеченной цели пока говорить рано.

С придомовой всё понятно - сняли,вывезли,засыпали чистым.а вот с домами как? Если построен до Чернобыля(тогда не меряли строй.материалы),то виноватых не будет,а люди проживающие там,попросту потеряют жил.площадь.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...