Перейти к публикации
Дмитрий Павлусь

Дороги в частном секторе

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Такая ситуация: Частный сектор. Около выхода со двора чисто (после снега) но на протяжении забора снег. Кто должен убирать снег и имеет ли право сосед у которого машина требовать у другого соседа мимо которого он ездит чтобы была чистая и нормальная дорога?

Поделиться сообщением

Такая ситуация: Частный сектор. Около выхода со двора чисто (после снега) но на протяжении забора снег. Кто должен убирать снег и имеет ли право сосед у которого машина требовать у другого соседа мимо которого он ездит чтобы была чистая и нормальная дорога?

Каждый убирает около своего двора,и требовать ничего не имеют права,это ваша частная собственность.Может вам так нравится и вы всю жизнь ждали чтобы было сколько снега. Мотив шуточный,но на саиом деле никто не вправе заставить вас убирать.

Поделиться сообщением

Требовать можно все что угодно :rolleyes: ,а убирать или нет-дело хозяина.

Поделиться сообщением

Требовать можно все что угодно :rolleyes: ,а убирать или нет-дело хозяина.
Даже если это мешает проезд по дороге машин которая тянеться на протяжении нашего забора? И можно ссылку на закон?

Поделиться сообщением

Даже если это мешает проезд по дороге машин которая тянеться на протяжении нашего забора? И можно ссылку на закон?

Никакой ссылки нет-просто не существует нормы которая-бы обязывала владельца дома убирать снег.Дороги общего пользования должна убирать местная власть,а частная территория Ваше дело.Может Вам снег нужен для скульптурной композиции :laugh_mini2: ,честно говоря требовать здесь что-то полный бред.

Поделиться сообщением

Никакой ссылки нет-просто не существует нормы которая-бы обязывала владельца дома убирать снег.Дороги общего пользования должна убирать местная власть,а частная территория Ваше дело.Может Вам снег нужен для скульптурной композиции :laugh_mini2: ,честно говоря требовать здесь что-то полный бред.

+мильен

Поделиться сообщением

Каждый убирает около своего двора,и требовать ничего не имеют права,это ваша частная собственность.Может вам так нравится и вы всю жизнь ждали чтобы было сколько снега. Мотив шуточный,но на саиом деле никто не вправе заставить вас убирать.

Сейчас местной властью приняты правила по благоустройству города. Там предусмотрены штрафы. Хотелось бы их почитать.

Поделиться сообщением

:)

Поделиться сообщением

Вынужден несколько разбавить столь однозначный подход к обязанности собственника частного дома ухаживать за территорией, в т.ч и прилегающей.

Норма как раз обязывающая ухаживать за прилегающей территорией к участку, есть, товарищи, и не одна.

Ст. 319 Гражданского кодекса:

Власник має право вчиняти щодо свого майна будь-які дії, які не суперечать закону.

При здійсненні своїх прав та виконанні обов'язків власник зобов'язаний додержуватися моральних засад суспільства.

Власність зобов'язує.

Власник не може використовувати право власності на шкоду правам, свободам та гідності громадян, інтересам суспільства, погіршувати екологічну ситуацію та природні якості землі.

Власник зобов'язаний утримувати майно, що йому належить, якщо інше не встановлено договором або законом.

1. Стаття 26 Закона Украины "Про благоустрій населенних пунктів":

1. Благоустрій присадибної ділянки проводиться її власником або користувачем цієї ділянки.

Власник або користувач присадибної ділянки може на умовах договору, укладеного з органом виконавчої влади чи органом місцевого самоврядування, забезпечувати належне утримання території загального користування, прилеглої до його присадибної ділянки.

Ну и на закусочку :)

2. Пункт 5.3.3 Правил благоустрою міста Дніпродзержинськ от 27.11.2009 №817- 44/V

Благоустрій присадибної ділянки проводиться її власником або користувачем цієї ділянки. Власник або користувач присадибної ділянки зобов’язані на умовах договору, укладеного зі спеціалізованим комунальним підприємством міської ради або самостійно, забезпечувати належне утримання території загального користування, прилеглої до його присадибної ділянки.

Поделиться сообщением

Вынужден несколько разбавить столь однозначный подход к обязанности собственника частного дома ухаживать за территорией, в т.ч и прилегающей.

Норма как раз обязывающая ухаживать за прилегающей территорией к участку, есть, товарищи, и не одна.

Власник має право вчиняти щодо свого майна будь-які дії, які не суперечать закону.

При здійсненні своїх прав та виконанні обов'язків власник зобов'язаний додержуватися моральних засад суспільства.

Власність зобов'язує.

Власник не може використовувати право власності на шкоду правам, свободам та гідності громадян, інтересам суспільства, погіршувати екологічну ситуацію та природні якості землі.

Власник зобов'язаний утримувати майно, що йому належить, якщо інше не встановлено договором або законом.

1. Благоустрій присадибної ділянки проводиться її власником або користувачем цієї ділянки.

Власник або користувач присадибної ділянки може на умовах договору, укладеного з органом виконавчої влади чи органом місцевого самоврядування, забезпечувати належне утримання території загального користування, прилеглої до його присадибної ділянки.

2. Пункт 5.3.3 Правил благоустрою міста Дніпродзержинськ от 27.11.2009 №817- 44/V

Благоустрій присадибної ділянки проводиться її власником або користувачем цієї ділянки. Власник або користувач присадибної ділянки зобов’язані на умовах договору, укладеного зі спеціалізованим комунальним підприємством міської ради або самостійно, забезпечувати належне утримання території загального користування, прилеглої до його присадибної ділянки.

Попутно вопрос а какие наказания? + идет дорога по улице там где частные дворы.Что мы обязаны ее чистить?

Поделиться сообщением

Пускай сосед возмет свои земельные акты и посмотрит, с кем он граничит по улице, соответственно чья там земля :)

Поделиться сообщением

Попутно вопрос а какие наказания? + идет дорога по улице там где частные дворы.Что мы обязаны ее чистить?

Наказание последует очень, очень страшное, я б сказал - зверское!

А именно, можно замутить как минимум две статьи КУоАП - 150 и 152, ну в смысле какую-то из них

Порушення правил користування жилими приміщеннями, санітарного утримання місць загального користування, сходових кліток, ліфтів, під'їздів, придомових територій, порушення правил експлуатації жилих будинків, жилих приміщень та інженерного обладнання, безгосподарне їх утримання, а також самовільне переобладнання та перепланування жилих будинків і жилих приміщень, використання їх не за призначенням, псування жилих будинків, жилих приміщень, їх обладнання та об'єктів благоустрою - тягнуть за собою попередження або накладення штрафу на громадян від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і попередження або накладення штрафу на посадових осіб - від трьох до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

и

Порушення правил благоустрою територій міст та інших населених пунктів, а також недодержання правил щодо забезпечення чистоти і порядку в містах та інших населених пунктах - тягнуть за собою попередження або накладення штрафу на громадян від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і попередження або накладення штрафу на посадових осіб - від трьох до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

соответственно.

Поделиться сообщением

Каждый убирает около своего двора,и требовать ничего не имеют права,это ваша частная собственность.

Все что за забором уже далеко не частная собственность, за забором- улица у которой есть хозяин, кто хозяин каждый может почитать в своем земельном акте, вот туда и направляют борзых соседей :)

Поделиться сообщением

Все что за забором уже далеко не частная собственность, за забором- улица у которой есть хозяин, кто хозяин каждый может почитать в своем земельном акте, вот туда и направляют борзых соседей :)

Игорь, за забором ещё есть прилегающая к участку территория :)

Поделиться сообщением

Власність зобов'язує.

Ст. 319 - пролетает, поскольку улица это не майно власника.

А вот статья 26 и пункт 5.3.3. требует наличия некоего дороговора, и не оговариавет где же граница прилежащего участка, я бы логично считал такой границей расстояние в 1 метр от моего забора, да- там я убираю регулярно мусор, а улица принадлежит городу, это его собственность.

ну и где нормы ? я считаю прилегающей к участку территорией расстояние от моего забора до обочины улицы. Но не улицу!

Поделиться сообщением

Ст. 319 - пролетает, поскольку улица это не майно власника.

А вот статья 26 и пункт 5.3.3. требует наличия некоего дороговора, и не оговариавет где же граница прилежащего участка, я бы логично считал такой границей расстояние в 1 метр от моего забора, да- там я убираю регулярно мусор, а улица принадлежит городу, это его собственность.

319-ю указал лишь для того, чтобы люди поняли, что с собственностью можно делать далеко не всё что собственнику захочется.

А по поводу договора - если его нет - пожалуйста самостоятельно :)

ну и где нормы ? я считаю прилегающей к участку территорией расстояние от моего забора до обочины улицы. Но не улицу!

нормы я указал выше.

И ГДЕ!?! я писал про ДОРОГУ??? или УЛИЦУ?

Внимательней :)

Автор темы говорил о территории, непосредственно прилегающей к ЗАБОРУ

Поделиться сообщением

Не знаю как вас по батюшки я щас приложу схему и вы скажите как тут должны убирать ее или нет

По схеме номера с 1-7 частные дома

под номером 2- наш участок с двумя домами

под номером 3 - никто не живет

8- дорога

9- выход с двора

10- балка спуск

11 - спуск с верхней улицы

Нигде не убрано

Поделиться сообщением

319-ю указал лишь для того, чтобы люди поняли, что с собственностью можно делать далеко не всё что собственнику захочется.

А по поводу договора - если его нет - пожалуйста самостоятельно :)

нормы я указал выше.

И ГДЕ!?! я писал про ДОРОГУ??? или УЛИЦУ?

Внимательней :)

У нас около забора лежит снег (земля наклонная). А наш сосед прицепился что мы не убираем снег на дороге.

Поделиться сообщением

У нас около забора лежит снег (земля наклонная). А наш сосед прицепился что мы не убираем снег на дороге.

Скажите что дорога принадлежит не Вам, соотвественно пускай или ждет пока ее уберут городские власти, или если ему нужно - самостоятельно убирает. На Вашем плане, максимум что вы должны сделать, это убрать снег вдоль своего забора, но по моему это глупо, все убирают только у калиток и ворот. Сосед просто пытается Вас по использовать.

Глупо бы было соседу требовать убирать снег прямо под забором (я сам житель частного сектора), естественно соседу хочется что бы вся улица дружно расчистила проезжуюю часть, а он ездил на машине.

Поделиться сообщением

Скажите что дорога принадлежит не Вам, соотвественно пускай или ждет пока ее уберут городские власти, или если ему нужно - самостоятельно убирает. На Вашем плане, максимум что вы должны сделать, это убрать снег вдоль своего забора, но по моему это глупо, все убирают только у калиток и ворот. Сосед просто пытается Вас по использовать.

Глупо бы от соседа требовать убирать снег прямо под забором (я сам житель частного сектора), естественно соседу хочется что бы вся улица дружно расчистила проезжуюю часть, а он ездил на машине.

Он злиться из за того что мы прогнали его с нашего гаража который он снимал. Он платил через месяц-два хотя была договоренность наперед а потом вообще отказался платить.

Поделиться сообщением

Не знаю как вас по батюшки я щас приложу схему и вы скажите как тут должны убирать ее или нет

я поищу определение прилегающей территории для приусадебных участков, тогда конкретней посмотрим.

Ну, думаю метр от забора там точно будет.

Поделиться сообщением

я поищу определение прилегающей территории для приусадебных участков, тогда конкретней посмотрим.

Хорошо тогда вопрос попутный: Если около забора насып земли наклонный и там лежит снег - и он бывает скатывается на дорогу тут как?Как раз земля (насыпь) и есть 1 метр от забора. А далее сразу дорога

Поделиться сообщением

Ув.Модератор! Ну что нашли что то?

Поделиться сообщением

Ув.Модератор! Ну что нашли что то?

Ув. Юзер. Будьте немного терпеливы и не так нахальны.

Иначе будете мною посланы в какую-нить юр. фирму.

Поделиться сообщением

Ув. Юзер. Будьте немного терпеливы и не так нахальны.

Иначе будете мною посланы в какую-нить юр. фирму.

Весьма резонно! Поддерживаю!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...