Перейти к публикации
Felix

Альтернативы ТЭЦ

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Наши Австрийские партнеры готовы были вложить огромные деньги в реконструкцию теплоснабжения города и переработке отходов .Это дало-бы городу как минимум 800-1200 рабочих мест,поступление новых налогов,и дешевую электроэнергию для того-же наружного освещения.

А можно об этом более детально? очень интересно! В см интересно не как мэр это все похоронил, а как эта реконструкция выглядела б.

Поделиться сообщением

А можно об этом более детально? очень интересно! В см интересно не как мэр это все похоронил, а как эта реконструкция выглядела б.

Речь шла о проекте отказа от ТЭЦ и строительстве домовых и квартальных котелен,это дает коллосальную экономию газа за счет гораздо более экономичного оборудования,и уменьшения плеча транспортировки теплоносителя.Мы сразу стали-бы потреблять вдвое меньше газа.Но наверное мэру гораздо интересней каждый год ныть о том что нечем расчитываться за газ и крутить мутные схемки с субсидиями.

Поделиться сообщением

Речь шла о проекте отказа от ТЭЦ и строительстве домовых и квартальных котелен,это дает коллосальную экономию газа за счет гораздо более экономичного оборудования,и уменьшения плеча транспортировки теплоносителя.Мы сразу стали-бы потреблять вдвое меньше газа.Но наверное мэру гораздо интересней каждый год ныть о том что нечем расчитываться за газ и крутить мутные схемки с субсидиями.

Это действительно очень интересная тема!!! И очень экономически выгодная! Знаю предприятие, которое 6 лет назад паровые котлы ДКВР, заменило на экономные водогрейные котлы КСВ-2. И если до замены они потребляли в месяц 100-140 тыс.м3 газа, то после замены при сильных морозах не больше 60-68 тыс. м3. Котельная окупилась за два отопительных сезона! Так мало того в котельной освободилось масса места!!! 

Поделиться сообщением

Павел, а теперь представьте, насколько будет эффективнее массовое индивидуальное отопление, или мини-котельные на дом! Думаю, в рамках массовых ОСББ можно успешно лоббировать решение подобных вопросов на условиях самофинансирования данных проектов жильцами....потребление газа населением сократится на порядок....ну или чуть меньше....

Остается решить вопрос - а нужно ли это властям? Там же сами понимаете...)))

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd
Это действительно очень интересная тема!!! И очень экономически выгодная!

Ну так естественно!

Мои родители платили за тепло, вернее его отсутствие, более 400грн в месяц.

Сейчас же платят 100-130грн за +25 в квартире при любой погоде зимой.

Почувствуйте разницу!

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd
Остается решить вопрос - а нужно ли это властям?

Ответ на этот вопрос получить ОЧЕНЬ просто.

Достаточно попробовать получить документы на установку автономки!

Поделиться сообщением

Павел, а теперь представьте, насколько будет эффективнее массовое индивидуальное отопление, или мини-котельные на дом! Думаю, в рамках массовых ОСББ можно успешно лоббировать решение подобных вопросов на условиях самофинансирования данных проектов жильцами....потребление газа населением сократится на порядок....ну или чуть меньше....

Сократится гораздо больше,50% это очень осторожнный прогноз учитывая допотопное оборудование ТЭЦ ,потери при транспортировке и расстояние по которому гоняют теплоноситель.Я уже не вспоминаю те 800 тонн воды в сутки которые идут на подпитку системы.Представляете себе-800 тонн горячей воды в сутки уходит в землю?Но как я говорил уже-там где невозможно украсть нашему мэру сразу неинтересно.

Поделиться сообщением

В Тверь доставили музейный экспонат из Петербурга Старинный грузовой паровоз, большую часть времени простаивающий в депо в качестве музейного экспоната, решили использовать в качестве котельной.

Поделиться сообщением

В Верхньодніпровську, наприклад, майже все місто з індивідуальним опаленням. Причому влада вирішувала питання централізовано, через банківський кредит. А наші десь їздять, якийсь досвід вивчають!.. :)

Поделиться сообщением

Надо еще подумать как по нашим старым трубам пустить такое количество газа и сделать такое сильное давление, чтоб хватило на всех!

Поделиться сообщением

Надо еще подумать как по нашим старым трубам пустить такое количество газа и сделать такое сильное давление, чтоб хватило на всех!

Компактные миникотельные работают на среднем и низком давлении газа, если я правильно помню...

Хотелось бы еще сказать, что миникотельную самим жильцам, к примеру 4-х подъездной пятиэтажной хрущевки не потянуть... Тут нужны либо кредиты под небольшие проценты, либо субсидирование, а может даже и лизинг, но это вопрос к экономистам, но экономический эффект будет однозначный!!!

Так же одна интересная история, я кажется её рассказывал уже... У одного предприятия была котельная, от этой котельной был запитан поселок. В период с 1995-по 2000 было трудное время, народ платил плохо, предприятие так же на ладан дышало... Короче директор предприятия волевым решением после окончания отопительного сезона собрал весь поселок и сказал, что тепла больше не будет! И предложил как альтернативу индивидуальное отопление. Народ сказал: "Ага, щас ты отключишь!" А директор дал команду и трубы идущие на поселок отрезали и заглушили! Народ заволновался... Самые умные написали жалобы в район и в область. Приежали проверяющие, но директор держался - проплат от населения нет, дайте денег на ремонт котельной, дайте денег на отдельный котел который будет работать только на поселок. Дадите? Нет? До свидания!!! Из района и области жителям приходили отписки...Пессимисты говорили, что зима будет тяжелой, оптимисты писали жалобы во все инстанции, а реалисты начали ставить индивидуалки... Надо сказать, что предприятие помогало людям которые ставили индивидуалки - давало сварщиков, и совместно с газовщиками сделало дополнительный подвод газа... Зима действительно была тяжелая - пессимисты и оптимисты мерзли греясь у электрокаминов и продолжая писать во все инстанции от губернатора и головы облрады и до премьера ( им бы В.Ф.Янык) и президента. Но толку не было! Реалисты грелись у теплых батарей и в ус не дули... Что вытерпел за этот год директор и сколько седых волос у него прибавилось - отдельная тема... НО!!! На сегодняшний день во всем поселке индивидуальное отопление, все платят(!!!) за газ и греются сколько хотят, проблем нет, установленные в то время индивидуалки уже давно себя окупили и сейчас только дают экономию, а уже бывший директор предприятия депутат поселкового совета, уважаемый в поселке человек и уже никто не вспоминает о том, что когда то все его чуть ли не проклинали и желали ему смерти, били его машину и кидали в него помидорами!!! А сегодня говорят, что человек уже тогда смотрел в будущее и правильно расценил стратегические приоритеты! :sarcastic_hand:  Вот такая история...

Жаль что руководство нашего города дальше горисполкома ничего не видит...

Поделиться сообщением

Жаль что руководство нашего города дальше горисполкома ничего не видит...

И ХОРОШО, что наше руководство города этого не видит, и дай Бог, чтоб и все остальные этого не видели. Потому что такого ...уж не знаю как назвать ... такой тупости нет ни в одной нормальной стране, которая претендует называться "промышленно развитой".

Вы мне покажите города в Германии, Франции, Швеции или любом другом европейском городе, где бы в высотках ставили индивидуальное отопление. Я такого нигде не видел.

Индивидуалку ставят в домах "индивидуальной застройки", то есть - собственном доме. Провел себе газ - грейся. Но все многоквартирные дома отапливаются ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫМ отоплением. И только там, где такого отопления нет по техническим причинам, или если технически выгоднее ставить миникотельную - ее ставят.

А что у нас?

1. Разваленная ТЭЦ, которую нужно модернизировать.

2. Старые трубы, которые нужно заменить на новые.

3. Люди не оплачивают услуги, а плату никто не взимает.

4. Воровство и взяточничество.

И вместо того, чтобы решать эти реальные проблемы, я только и слышу мантры о том, как классно будет при индивидуальном отоплении или установке миникотелен. Ладно, если бы об этом говорили заинтересованные люди (владельцы всех этих контор по установке), или обычные граждане, которые мало что видели в своей жизни и не имеют с чем сравнить, но это же говорят и, типа, специалисты... Тихий ужас.

Поделиться сообщением

И ХОРОШО, что наше руководство города этого не видит, и дай Бог, чтоб и все остальные этого не видели. Потому что такого ...уж не знаю как назвать ... такой тупости нет ни в одной нормальной стране, которая претендует называться "промышленно развитой".

Вы мне покажите города в Германии, Франции, Швеции или любом другом европейском городе, где бы в высотках ставили индивидуальное отопление. Я такого нигде не видел.

Индивидуалку ставят в домах "индивидуальной застройки", то есть - собственном доме. Провел себе газ - грейся. Но все многоквартирные дома отапливаются ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫМ отоплением. И только там, где такого отопления нет по техническим причинам, или если технически выгоднее ставить миникотельную - ее ставят.

А что у нас?

1. Разваленная ТЭЦ, которую нужно модернизировать.

2. Старые трубы, которые нужно заменить на новые.

3. Люди не оплачивают услуги, а плату никто не взимает.

4. Воровство и взяточничество.

И вместо того, чтобы решать эти реальные проблемы, я только и слышу мантры о том, как классно будет при индивидуальном отоплении или установке миникотелен. Ладно, если бы об этом говорили заинтересованные люди (владельцы всех этих контор по установке), или обычные граждане, которые мало что видели в своей жизни и не имеют с чем сравнить, но это же говорят и, типа, специалисты... Тихий ужас.

Г-н Скам Вы несколько забываете о том ,что на Западе как правило есть домовладельцы,и изначально дома строятся с расчетом на собственные котельные.А у нас наследие гигантомании СССР ,и масса причин почему все делалось хаотично.Я за отход от ТЭЦ и внедрение системы миникотелен.Я предлагаю такой вариант-он дает существенную экономию.Вы если у Вас есть свое предложение четко его озвучьте,а то у Вас все плохо ,а что делать -непонятно.

Поделиться сообщением

Г-н Скам Вы несколько забываете о том ,что на Западе как правило есть домовладельцы,и изначально дома строятся с расчетом на собственные котельные.А у нас наследие гигантомании СССР ,и масса причин почему все делалось хаотично.Я за отход от ТЭЦ и внедрение системы миникотелен.Я предлагаю такой вариант-он дает существенную экономию.Вы если у Вас есть свое предложение четко его озвучьте,а то у Вас все плохо ,а что делать -непонятно.

Извените пожалуста ! Тогда и Вы договаривайте ! Мини -котельни это ГРАНДИОЗНО! А кто и за что их будет строить ?Какой план их работы ?Кто будет собственником ? Куда и кому и самое главное сколько платить за экслпуатацию миникотельнями ? Раскройте если сможете дальше Вашу тему разговора , а то не понятно это мысли или они решаемы ,внедряемы и что мешает ?

Поделиться сообщением

Я предлагаю такой вариант-он дает существенную экономию.Вы если у Вас есть свое предложение четко его озвучьте,а то у Вас все плохо ,а что делать -непонятно.

А Вы можете нам показать раскладки такой экономии?

В 2000-м году я был в г.Гетеборге, Швеция. Специально возили журналистов, чтобы они увидели КАК ДОЛЖНО ВЫГЛЯДЕТЬ КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО В НОРМАЛЬНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ ГОРОДЕ. Город, всего вдвое больше нашего. Так шведы потратили 20 лет, чтобы вместо миникотелен перейти на ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЕ отопление именно потому, что гигантомания, как Вы выразились, дает куда больший экономический эффект, чем миникотельные. Именно поэтому атомные станции не строят в каждом дворе, хотя технически это вполне возможно. Именно поэтому на заводах котельную не ставят у каждого станка. Короче, или Вы нам выкладывайте экономическое обоснование, что миникотельная выгоднее современной ТЭЦ, или не впаривайте людям лапшу.

Поделиться сообщением

В 2000-м году я был в г.Гетеборге, Швеция. Специально возили журналистов, чтобы они увидели КАК ДОЛЖНО ВЫГЛЯДЕТЬ КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО В НОРМАЛЬНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ ГОРОДЕ. Город, всего вдвое больше нашего. Так шведы потратили 20 лет, чтобы вместо миникотелен перейти на ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЕ отопление именно потому, что гигантомания, как Вы выразились, дает куда больший экономический эффект, чем миникотельные. Именно поэтому атомные станции не строят в каждом дворе, хотя технически это вполне возможно. Именно поэтому на заводах котельную не ставят у каждого станка. Короче, или Вы нам выкладывайте экономическое обоснование, что миникотельная выгоднее современной ТЭЦ, или не впаривайте людям лапшу.

1. В Швеции слегка другой климат, очень странно что Вы Скам этого не заметили (или может не хотите заметить)

2. Я надеюсь вы отлично понимайте, что то, что делалось 20 лет в такой стране как Швеция, для Украины вообще не возможно, это утопия. Где же Ваша журналистская ответственность? Или вы идеалист до мозга костей, тогда делайте поправку на это. Потом вы забыли что КПД относительно малых котлов в настоящее время повысилось(!), уже совсем иные стандарты и технологии, в частности используются даже энергия сгоревшего газа в дымоотводе. И поэтому мини-котельни могут служить вариантом решения вопроса снабжения горячей водой и качественного отопления, особенно в свете неминуемого подорожания газа в 2-4 раза.

В проекте с миникотельными мне не понятен другой момент. Очевидно что их будут запускать не одновременно, а значит, неотвратим переходной момент, когда N домов уже на миникотельнях а остаток на ТЭЦ, естественно что ТЭЦ станет в этот момент резко убыточной, а значит возможно отключение от тепла тех, кто еще не под новоыми миникотельнями, это сразу будет чрезвычайная ситуация со снятием МЭРА, волнениями жителей города и т.п.

Поделиться сообщением

Дорогой Skam, на сегодняшний день тепловики не могут хотя бы утеплить существующую теплосеть, не говоря уже о её замене дабы уменьшить потери теплоносителя. Так что концепция миникотелен весьма и весьма заманчива со всех точек зрения! Да и в обслуживании проста - там как правило довольно надежная автоматика практически не требующая вмешательства оператора... Единственно слесаря для обслуживания сетьевых насосов, но как правило имеется резерв - один вышел из строя, перешел на другой, и ремонтируют первый...

А со Швецией ровнять... Лучше с Сомали сравните... Похожи по уровню коррупции и безвластия...

Поделиться сообщением

Гость Agent

Я могу показать! 30424943bc79.jpg

Не это ли экономия? Эти трубы идут с ТЭЦ!

Поделиться сообщением

1. В Швеции слегка другой климат, очень странно что Вы Скам этого не заметили (или может не хотите заметить)

2. Я надеюсь вы отлично понимайте, что то, что делалось 20 лет в такой стране как Швеция, для Украины вообще не возможно, это утопия. Где же Ваша журналистская ответственность? Или вы идеалист до мозга костей, тогда делайте поправку на это. Потом вы забыли что КПД относительно малых котлов в настоящее время повысилось(!), уже совсем иные стандарты и технологии, в частности используются даже энергия сгоревшего газа в дымоотводе. И поэтому мини-котельни могут служить вариантом решения вопроса снабжения горячей водой и качественного отопления, особенно в свете неминуемого подорожания газа в 2-4 раза.

В проекте с миникотельными мне не понятен другой момент. Очевидно что их будут запускать не одновременно, а значит, неотвратим переходной момент, когда N домов уже на миникотельнях а остаток на ТЭЦ, естественно что ТЭЦ станет в этот момент резко убыточной, а значит возможно отключение от тепла тех, кто еще не под новоыми миникотельнями, это сразу будет чрезвычайная ситуация со снятием МЭРА, волнениями жителей города и т.п.

Климаты Швеции и Сомали здесь не причем ! Вопрос в том что трубу никто или не за что утеплить ! Откуда деньги на котельни- которые мини ? Или опять с жильцов высчитывать? При нормальном раскладе дешевле сделать ремонт чем миникотельни плодить !

Поделиться сообщением

Извените пожалуста ! Тогда и Вы договаривайте ! Мини -котельни это ГРАНДИОЗНО! А кто и за что их будет строить ?Какой план их работы ?Кто будет собственником ? Куда и кому и самое главное сколько платить за экслпуатацию миникотельнями ? Раскройте если сможете дальше Вашу тему разговора , а то не понятно это мысли или они решаемы ,внедряемы и что мешает ?

Минуточку-я кажется ранее все пояснил.Мы предлагали привлечь инвестора который предложит план полной модернизации системы теплоснабжения.Это наши партнеры очень мощный консорциум из Австрии и Чехии,компания предложила подготовить план теплоснабжения города,взять на себя проектирование,постройку и финансирование проекта.При этом рассматривались разные варианты,от совместного использования до полного управления всем проектом.В проекте так-же предлагалось строительство мусороперерабатывающего завода поскольку есть возможность в значительной мере использовать потенциал свалки в тепло и электроснабжении.Плюс там есть еще несколько интересных моментов по поводу сточных вод и магистральных трубопроводов на которых можно разместить турбины.В общем довольно интересный проект -это предложение сделали мэру летом позапрошлого года.Он дал согласие и начались предварительные работы по подготовке проекта.Когда начались согласования то дело постепенно стало тормозиться,а потом и появилась магическая цифра отката за внедрение проекта.На этом все и закончилось поскольку на западе никто не собирается инвестировать почти 200 млн.евро и еще давать взятки за это.А в случае реализации проекта у нас появились-бы новые рабочие места,отпала головная боль оплат за газ ну и масса других возможностей.Поэтому я и говорю-не умеет мэр ничего менять и не хочет где нет его выгоды.

Поделиться сообщением

Предлагаю поехать в Германию и покажу Вам противоположное.

Поделиться сообщением

Скам, продолжаете удивлять...))) центральное или нет - должны решать жители, на основании анализа различных факторов. в т.ч. и экономических. Думаю, ни для кого не секрет, что властям выгодны "гигантомании" и монополии во всем - есть где "греться".

А если немного включить мозги, то получится примерно так -

- Большой многоквартирный дом - ОСББ - и экономически обоснованное решение - миникотельная или индивидуалки

- Не очень большой дом - однозначно индивидуалки

Если ТЭЦ готова предлагать услугу, сравнимую по стоимости и качеству - опять таки - решать потребителям, пользоваться или нет....

Что имеем сейчас - сами видите...

Поделиться сообщением

Да и еще один момент г-н Скам ,я никому ничего показывать и доказывать ПОКА не собираюсь,это сугубо комерческий проект и каждый лист в нем стоит немалых денег.Я просто излагаю Вам историю событий и мой взгляд на все это.Если-бы проект пошел в работу-другое дело.Вы как житель города предлагайте свои варианты и двигайте их,а я занимаюсь тем что считаю правильным со своей стороны.Это и есть демократия в действии :laugh_mini2: -общество равных возможностей так сказать. :rolleyes: И вообще мы тут для общения ,а не доказательства теоремы Ферма. :)

Поделиться сообщением

Да и еще один момент г-н Скам ,я никому ничего показывать и доказывать ПОКА не собираюсь,это сугубо комерческий проект и каждый лист в нем стоит немалых денег.Я просто излагаю Вам историю событий и мой взгляд на все это.Если-бы проект пошел в работу-другое дело.Вы как житель города предлагайте свои варианты и двигайте их,а я занимаюсь тем что считаю правильным со своей стороны.Это и есть демократия в действии :laugh_mini2: -общество равных возможностей так сказать. :rolleyes: И вообще мы тут для общения ,а не доказательства теоремы Ферма. :)

Прошу ответить на следующий вопрос. Как продумывался инвестором переходной этап по выводу домов от ТЭЦ. Если все это произошло бы не за одно лето, значит было бы подорвано и без того шаткое фин. положение централизованной системы. А значит либо субвенции государства, либо остановка ТЭЦ и отсутствие тепла у всех, кто не под мини котельными. Думаю правильный мэр, решив поменять систему отопления города понимает что он ответствен за любой сбой, а это минимум лишиться кресла, максимум попасть под суд, даже для патриота, готового служить бескорыстно городу, есть о чем задуматься.

Поделиться сообщением

Если ТЭЦ готова предлагать услугу, сравнимую по стоимости и качеству - опять таки - решать потребителям, пользоваться или нет....

Тут все слегка не так. У нас грубо говоря есть деньги только на одну машину. То есть мы купим либо Мерседес, либо БМВ. НО мы не можем позволить себе купить оба авто, а потом решать сегодня кататься на Мерседесе, а завтра может быть на БМВ. Не получится. ТЭЦ пришлось бы закрывать, либо же после очередного популисткого закона ТЭЦ начали бы продавать газ в два раза дешевле чем миникотельням.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...