Перейти к публикации
ATEC

Конституция Украины и Бог

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Только недавно попалось на глаза, что в преамбуле Конституции Украины есть интересная фраза

Верховна Рада України від імені Українського народу -

...

усвідомлюючи відповідальність перед Богом, власною совістю,

попередніми, нинішнім та прийдешніми поколіннями,

керуючись Актом проголошення незалежності України від 24

серпня 1991 року ( 1427-12 ), схваленим 1 грудня 1991 року

всенародним голосуванням,

приймає цю Конституцію - Основний Закон України.

Интересно, что вкладывалось в это понятие?

Поделиться сообщением

Бог - пишется с большой буквы.

Та Вы шо. И какое правило меня это заставляет делать?

"Правила русской орфографии и пунктуации" - бог, господь, пишется со строчной буквы.(существуют прописные и строчные, а не большие и маленькие)

Не терпелось глупостью блеснуть?

Святоши пусть сколько угодно пишут иначе пытаясь придать хоть какую-то значимость богу, пусть даже прописной буквой.

Ну если вам не терпится чтобы я написал с большой - бог.

Устраивает?

Поделиться сообщением

Та Вы шо. И какое правило меня это заставляет делать?

"Правила русской орфографии и пунктуации" - бог, господь, пишется со строчной буквы.(существуют прописные и строчные, а не большие и маленькие)

Не терпелось глупостью блеснуть?

Святоши пусть сколько угодно пишут иначе пытаясь придать хоть какую-то значимость богу, пусть даже прописной буквой.

Ну если вам не терпится чтобы я написал с большой - бог.

Устраивает?

Статья:тут, тут и тут

Существует правило-традиция для религиозных названий, они, как названия, имена собственные, тоже пишутся с большой буквы. Ну и конечно, кроме общего правила, заглавная буква - знак уважения для верующих.

Употребляя прописные и строчные буквы при написании названий, связанных с религией, следует учитывать традицию, сложившуюся в церковно-религиозных и религиозно-философских текстах.

С прописной буквы пишутся: слово Бог как название единого верховного существа, создавшего мир и управляющего им, а также имена всех богов во всех религиях: Иегова, Яхве, Иисус Христос, Аллах, Шива, Брахма, Вишну; имена языческих богов: Перун, Зевс, Молох, Осирис, Ра, Аврора и другие.

С прописной буквы пишутся все прилагательные, образованные от слов Бог, Господь: благодать Божия, Господняя воля, храм Божий, Божественная Троица, Божественная литургия. Но в переносном значении: божественное пение (музыка), божий одуванчик, божья коровка.

Изменено пользователем Панночка

Поделиться сообщением

Статья:тут, тут и тут

Существует правило-традиция для религиозных названий, они, как названия, имена собственные, тоже пишутся с большой буквы.

Открыл свой любимый "Толковый словрь русского языка" под редакцией проф. Ушакова, год издания 1935. Со строчной.

Поделиться сообщением

Открыл свой любимый "Толковый словрь русского языка" под редакцией проф. Ушакова, год издания 1935. Со строчной.

К сожалению словаря на руках нет. ;)

Но все-таки слово используется в зависимости от "значения, вкладываемого в это философско-религиозное понятие или наименование, в зависимости от контекста написанного". В третьей ссылке тут, показаны примеры написания слова с малой буквы.

Поделиться сообщением

К сожалению словаря на руках нет. :)

Но все-таки слово используется в зависимости от "значения, вкладываемого в это философско-религиозное понятие или наименование, в зависимости от контекста написанного". В третьей ссылке тут, показаны примеры написания слова с малой буквы.

Наверное, все же от религиозной принадлежности пишущего ;)

Поделиться сообщением

Наверное, все же от религиозной принадлежности пишущего ;)

http://traditio.ru/wiki/Проблема_написания_слова_«Бог»

Депутаты Палаты представителей парламента Белоруссии 24 июня 2008 года приняли во втором чтении проект закона «О правилах белорусской орфографии и пунктуации», согласно которому в белорусском языке будет формально узаконено написание слов «Бог» и «Господь» с прописной буквы, а не со строчной, как требовали словари советского и постсоветского периода.[4]

Полный текс, ссылка что-то не идет :glare: :

Проблема написания слова «Бог»

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»

Перейти к: навигация, поиск

Содержание

[убрать]

* 1 Суть проблемы

* 2 Интересные факты

* 3 Примечания

* 4 См. также

* 5 Ссылки

* 6 Литература

Проблема написания слова «Бог» — актуальная поныне орфографическая проблема на постсоветском пространстве, заключающаяся в отсутствии должной ясности в вопросе о том, как правильно писать слово «Бог» (с прописной буквы или со строчной), и усугубляемая рядом факторов.

[править] Суть проблемы

В России в советский период истории страны атеистическая цензура рекомендовала только последний вид написания из вышеназванных вариантов. И, хотя реально использовалось написание слова «Бог» как со строчной, так и с прописной буквы (в зависимости от значения, вкладываемого в это философско-религиозное понятие или наименование, в зависимости от контекста написанного, а, главное, в зависимости от автора), к единым и неоспоримым стандартам это привести не могло.

После перестройки в России атеистическая цензура исчезла, однако изменилось немногое. Православный по вероисповеданию историк С. В. Фомин отмечает, что некоторые «исследователи» (кавычки Фомина) до сих пор «не научились писать слова Троица, Бог, Божия Матерь, как положено: как это делали авторы тех текстов, которые они издают, исследуют, чем они худо-бедно кормятся, наконец, — с прописной буквы». Фомин полагает, что если «раньше они могли ссылаться на атеистическую цензуру», то сейчас, когда её не стало, «оказалось, что всё то, что им раньше как бы запрещали, они и сами не любят и боятся».[1]

Верующие иудеи (а также другие лица, чья письменная речь испытала заметное еврейское расовое влияние) стремятся использовать начертание «Б-г», или «Б~г», или другое начертание без гласной. Это вызвано как отсутствием гласных букв в древних алфавитах языков этой расы, так и вероисповедным иудейским запретом на изображение имени их бога, доведённым до крайности посредством талмудических истолкований его.

Православные люди могут также употреблять начертание «Б~г» или «Б~гъ», подразумевая древнее (ещё великокняжеских времён) сокращённое начертание, в котором «Б» и «гъ» стояли встык, сверху надчёркнутые титлом. Оно встречается, например, в Острожской Библии.[+?][2] Следует отметить, что (в отличие от иудейской традиции) русскими людьми аналогично сокращалися также другие слова (например, слово «члкъ», сверху надчёркнутое титлом, означало «человѣкъ»).

[править] Интересные факты

* Руководитель центра Института российской истории РАН В. И. Буганов в своей статье к 100-летию со дня рождения известного историка М. Н. Тихомирова, опубликованной в 1993 году в журнале «Отечественная история», писал:

Феномен Тихомирова… в особенностях его личности, общественной позиции. […] В семье чтили Бога, трудолюбие, знание...[3]

* Депутаты Палаты представителей парламента Белоруссии 24 июня 2008 года приняли во втором чтении проект закона «О правилах белорусской орфографии и пунктуации», согласно которому в белорусском языке будет формально узаконено написание слов «Бог» и «Господь» с прописной буквы, а не со строчной, как требовали словари советского и постсоветского периода.[4]

* В заголовке и других местах данной статьи «Традиции» слово «Бог» написано с прописной буквы, ввиду абсолютной технической невозможности соблюдать какую-либо «нейтральную точку зрения».

[править] Примечания

1. ↑ Фомин С. Венценосный гимнограф. Иван Грозный как автор молитв и духовных стихов // Русь Православная. — 2002. — № 7—8.

2. ↑ Первое завершённое издание Библии на церковнославянском языке. Издал Иван Фёдоров, первопечатник.

3. ↑ Буганов В. И. Михаил Николаевич Тихомиров. К 100-летию со дня рождения // Отечественная история. — 1993. — № 3. — С. 116.

4. ↑ В Беларуси наконец-то официально узаконят написание слова «Бог» с большой буквы // DubUs, 24.06.2008

[править] См. также

Поделиться сообщением

Вы внесли ясность в этот вопрос? ;)

В любом случае, написание со строчной или с заглавной буквы не является ошибкой.

Поделиться сообщением

В любом случае, написание со строчной или с заглавной буквы не является ошибкой.

Внесла немного другой взгляд на вещи :), все-таки не безосновательный.

Понятие Бог в христианской религии взято из известного нам источника. Как впрочем и Будды и т.п.

Думаю, что в определенном контексте, слова "мать" и "отец" мы тоже, согласно правилам, можем употреблять с прописной буквы.

В совсем крайнем случае, сгодится и авторский взгляд на вещи. :smilesmile:

Поделиться сообщением

Ну наконец-то выяснили с какой буквы писать, и всё-же по сути каким боком Господь прилепился к Конституции, т.е. светскому закону???

а мы пишем не по правилам, а кто как хочет!

Поделиться сообщением

Существует правило-традиция для религиозных названий

Существуют официальные правила. В Украине последними официальными правилами русского языка были "Правила русской орфографии и пунктуации" 1956г.

Согласно им бог, господь пишутся со строчной буквы.

Правила которые появились в 2006-м никакого отношения к русскому языку на территории Украины не имеют, точно так же если белорусы внесут какие-то изменения в русский, то они не будут обязательны к исполнению у нас. В России официально кофе оно, и офциально правильно писать "на Украине". Пусть пишут как хотят, это их дело.

Традиция это хорошо, ежели верующим так хочется придать значимости богу прописной буквой, пусть пишут, я ничего против не имею, и не стану исправлять их дебильными комментариями "бог пишется со строчной буквы".

Я беде писать слово бог, вампир, водяной, гном, и названия других мифических существ со строчной буквы.

Поделиться сообщением

Существуют официальные правила. В Украине последними официальными правилами русского языка были "Правила русской орфографии и пунктуации" 1956г.

Правила которые появились в 2006-м никакого отношения к русскому языку на территории Украины не имеют, точно так же если белорусы внесут какие-то изменения в русский, то они не будут обязательны к исполнению у нас. В России официально кофе оно, и офциально правильно писать "на Украине". Пусть пишут как хотят, это их дело.

Традиция это хорошо, ежели верующим так хочется придать значимости богу прописной буквой, пусть пишут, я ничего против не имею, и не стану исправлять их дебильными комментариями "бог пишется со строчной буквы".

Я беде писать слово бог, вампир, водяной, гном, и названия других мифических существ со строчной буквы.

А к Конституции это какое имеет отношение???

Поделиться сообщением

А к Конституции это какое имеет отношение???

А я откуда знаю?

Я написал утром пост, в ответ на глупейшее высказывание одного пользователя, пост удалили, а общение на эту тему перенесли сюда, здесь и я продолжил.

Я вроде к администрации отношения не имею.

Поделиться сообщением

А я откуда знаю?

тогда прочтите сообщение №1, а то развели тут бадягу, с большой, смаленькой, прописной строчной, еще кегль укажите, гарнитуру и интерлиньяж

Поделиться сообщением

а то развели тут бадягу,

Фигово с пониманием?

Я написал утром пост, в ответ на глупейшее высказывание одного пользователя, пост удалили, а общение на эту тему перенесли сюда, здесь и я продолжил.

Я вроде к администрации отношения не имею.

Администрация посчитала уместным продолжить разговор здесь, по этому я здесь его и продолжаю.

Ферштейн?

Поделиться сообщением

Фигово с пониманием?

Администрация посчитала уместным продолжить разговор здесь, по этому я здесь его и продолжаю.

Ферштейн?

1. туговато

2 ну-с продолжим-с... и всё-таки мне интересно с какой же буквы писать слово бог? ариалом можно? или нужно ижицей?

Поделиться сообщением

Пишите конечно, Вам никто не в праве запретить выражать свое личное мнение/отношение к данным явлениям (особенно без "наездов").

Но может не стоит делать привязку к правилам, здесь не все так однозначно. Все-таки слово "Бог" употребляется не только верующими, например как название философско-религиозного понятия. Названия пишем с какой буквы? А слово "ей-богу" зачастую употребляем в смысле: да-да, конечно и т.п. Разница, как по-моему, очевидна. :cowboy:

Поделиться сообщением

Пишите конечно, Вам никто не в праве запретить выражать свое личное мнение/отношение к данным явлениям (особенно без "наездов").

Но может не стоит делать привязку к правилам, здесь не все так однозначно. Все-таки слово "Бог" употребляется не только верующими, как название философско-религиозного понятия. Названия пишем с какой буквы? А слово "ей-богу" зачастую употребляем в смысле: да-да, конечно и т.п. Разница, как по-моему, очевидна. :cowboy:

не употребляйте имя Господа всуе...

Поделиться сообщением

Могу отпустить грехи... :sarcastic_hand:

Излечу бесплатно, кодированием :big_boss:

Поделиться сообщением

Ушакова, 1935 г точно нет.

Але згадала про "Тлумачний словник української мови", Загнітко А.П., доктор філологічних наук, професор, академік АН ВШ України, Щукіна І.А., Донецьк: ТОВ "ВКФ"БАО", 2009. - 960 с.

Маємо: Бог, Творець, Всевишній, Вічний, Спаситель, Вседержитель, Отець (Владика) небесний. Всі слова надруковані з великої літери !!!

Тлумачення Бог - 1. Творець, що створив світ і керує ним. 2. перен. Той, хто досяг великої майстерності, досконалості у своїй роботі.

Поделиться сообщением

Но может не стоит делать привязку к правилам, здесь не все так однозначно.

А к чему нужно привязываться если говорить о правописании того или иного слова?

Все-таки слово "Бог" употребляется не только верующими, например как название философско-религиозного понятия. Названия пишем с какой буквы?

Название понятий с какой буквы? Конечно со строчной.

Разница, как по-моему, очевидна. :cowboy:

Разница между чем и чем? Бог - это не имя собственное.

Вы сказали понятие, пусть будет так. Когда вы пишете - "понятие личности" - будете прописной слово "Личность" писать?

Глупость какая.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...