Перейти к публикации
Иван Переверзев

Регистрация места жительства

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Олег Владимирович! Обращаюсь к вам по такому вопросу.

Сегодня довелось побывать в ООО "Абонент ХХІ". Не скрою, я позволил себе повысить голос и оскорбить паспортиста, о чём искренне сожалею. Извинения я попросил.

Дело в том, что хочу зарегистрировать свою жену по месту жительства на левом берегу. Она сейчас прописана в Донецкой области. Поехать выписаться оттуда нет возможности по объективным причинам.

Для такого случая законодательством предусмотрен выход, а именно статьёй 7 Закона Украины "Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні" установлено, что

Зняття з реєстрації місця проживання здійснюється протягом семи днів на підставі заяви особи, запиту органу реєстрації за новим місцем проживання особи, остаточного рішення суду (про позбавлення права власності на житлове приміщення або права користування житловим приміщенням, визнання особи безвісно відсутньою або померлою), свідоцтва про смерть.

Во исполнение этого закона принят приказ МВД №571 от 26.05.2004 "Про організацію реєстрації і зняття з реєстрації місця проживання та перебування фізичних осіб в Україні", пунктом 6 которого установлено:

У разі втрати особою талонів зняття з реєстрації місця проживання особа одержує повторні талони за місцем видачі або за місцем нового проживання за запитом органу реєстрації.

Особа, яка прибула до нового місця проживання без зняття з реєстрації попереднього місця проживання, може звернутися до органу реєстрації із заявою про зняття з реєстрації місця попереднього проживання. На підставі цієї заяви до органу реєстрації за попереднім місцем проживання направляється запит про зняття з реєстрації місця проживання та надання талонів зняття з реєстрації у можливо стисли строки.

Мы собрали все документы, написали заявления, однако заместитель директора ООО в категорической форме сказал, что сначала необходимо выписаться с прежнего места проживания. На мою ссылку на вышеупомянутый закон я получил ответ, что этот закон, оказывается, в Украине не действует (!!). О Приказе МВД 571 вообще никто слышать не хотел.

Тем не менее, дабы развеять все сомнения, зам. директора совершил в нашем присутствии звонок начальнику ОГИРФЛ Днепровского РО Люльке, который также заявил, что прописка НЕВОЗМОЖНА без выписки с прежнего места жительства. Мол, такого не может быть!

На этом всё и закончилось... Документы никто не принял.

Я не могу понять, почему такое происходит? Когда у нас в стране начнут выполняться хоть какие-то правовые нормы, касающиеся ПРАВ граждан, а не их обязанностей?

Но это вопросы риторические.

К вам, Олег Владимирович, у меня одна просьба, попросить/потребовать у своих подчинённых (я имею в виду ОГИРФЛ) выполнить предписания Закона и Приказа МВД.

Поделиться сообщением

Вань, может прописка и регистрация по месту жительства - это разные вещи? Потому и не делают регистрацию на новом месте жительства, что жена то в Дон. обл. ПРОПИСАНА, а не зарегистрирована. Вот если бы у нее не было прописки там, а лишь регистрация по месту жительства - тогда да.

Поделиться сообщением

Вань, может прописка и регистрация по месту жительства - это разные вещи? Потому и не делают регистрацию на новом месте жительства, что жена то в Дон. обл. ПРОПИСАНА, а не зарегистрирована. Вот если бы у нее не было прописки там, а лишь регистрация по месту жительства - тогда да.

Не, я употреблял слово "прописка" чтобы упростить текст :)

По сути - это одно и тоже: просто раньше была - прописка, сейчас - регистрация МЖ, т.е. институт прописки был упразднён, а слово осталось "на ходу".

Поделиться сообщением

Не, я употреблял слово "прописка" чтобы упростить текст :)
аа :)
По сути - это одно и тоже: просто раньше была - прописка, сейчас - регистрация МЖ, т.е. институт прописки был упразднён, а слово осталось "на ходу".

Он то был упразднён. Однако до сих пор не регистрируют, а прописывают. Вот меня тоже прописали, когда я из Днепра выписался. Так что на практике всё совсем не так :)

Поделиться сообщением

Он то был упразднён. Однако до сих пор не регистрируют, а прописывают. Вот меня тоже прописали, когда я из Днепра выписался. Так что на практике всё совсем не так :)

Это просто наверно старые штампы кое-где ещё не поменяли B)

У меня в паспорте стоит штамп Днепровского РО "Місце проживання зареєстровано за адресою".

Кроме того, Положення про паспорт громадянина України:

На десятій сторінці робляться відмітки про сімейний стан власника паспорта, на одинадцятій - шістнадцятій - про реєстрацію постійного місця проживання громадянина

Поделиться сообщением

К вам, Олег Владимирович, у меня одна просьба, попросить/потребовать у своих подчинённых (я имею в виду ОГИРФЛ) выполнить предписания Закона и Приказа МВД.

В ситуации разобрался.К сведению:паспортисты подчиняются исполкому,а не органу милиции.Руководитель ,на которого Вы ссылаетесь сообщил недостоверную информацию.Со слов Люльки М.П он рекомендовал направить Вас к нему на приём для решения вопроса.Утверждений о НЕВОЗМОЖНОСТИ это решить не высказывалось.Рекомендую в понедельник обратиться в Днепровский РО ,в паспортный стол и Ваша проблема будет решена.(К Люльке М.П)

Поделиться сообщением

В ситуации разобрался.К сведению:паспортисты подчиняются исполкому,а не органу милиции.Руководитель ,на которого Вы ссылаетесь сообщил недостоверную информацию.Со слов Люльки М.П он рекомендовал направить Вас к нему на приём для решения вопроса.Утверждений о НЕВОЗМОЖНОСТИ это решить не высказывалось.Рекомендую в понедельник обратиться в Днепровский РО ,в паспортный стол и Ваша проблема будет решена.(К Люльке М.П)

Спасибо!

Думаю непосредственное общение с начальником ОГИРФЛ без посредничества руководства ООО даст больше плодов, т.к. как я понял последнее сообщило нам не совсем достоверную информацию относительно мнения Люльки М.П.

Поделиться сообщением

Спасибо!

Думаю непосредственное общение с начальником ОГИРФЛ без посредничества руководства ООО даст больше плодов, т.к. как я понял последнее сообщило нам не совсем достоверную информацию относительно мнения Люльки М.П.

Всегда готовы решить вопрос.

Поделиться сообщением

Ув.Олег Плачков!

Я пишу тут по просьбе моего знакомого (он сегодня зарегистрировался но регистрация пока не одобрена администрацией форума)

Суть такова:

Он судим. До судимости прописки не было. Сейчас он хочет прописаться у своей бабушке в нашем городе но в поспортном столе ЖЕКа отказыват в регистрации его так как в квартире в которую он собирается регистрироваться есть долги по комуслугам. Законный ли отказ и как ему быть?

Поделиться сообщением

Ув.Олег Плачков!

Я пишу тут по просьбе моего знакомого (он сегодня зарегистрировался но регистрация пока не одобрена администрацией форума)

Суть такова:

Он судим. До судимости прописки не было. Сейчас он хочет прописаться у своей бабушке в нашем городе но в поспортном столе ЖЕКа отказыват в регистрации его так как в квартире в которую он собирается регистрироваться есть долги по комуслугам. Законный ли отказ и как ему быть?

Позволю себе перед ответом Олега Владимировича пару слов.

ЖЭК не может отказывать по двум причинам:

1. Регистрацию проводит не ЖЭК, а паспортный стол соответствующего райотдела. ЖЭК только собирает документы, которые потом передаёт в паспортный стол РО.

2. Наличие долгов ну никак не влияет на право граждан регистрироваться или сниматься с регистрации.

В общем, ЖЭКи в последнее время совсем обнаглели..

Поделиться сообщением

Ув.Олег Плачков!

Суть такова:

Отказ является незаконным. Дайте совет Вашему знакомому прийти на приём к заместителю начальника милиции общественной безопасности того районного отдела ,где он имеет намерение прописаться.Предварительно по тел. 067-630-49-08 сообщите мне район и фамилию жителя города. Милиция города окажет помощь в регистрации.

Поделиться сообщением

Отказ является незаконным. Дайте совет Вашему знакомому прийти на приём к заместителю начальника милиции общественной безопасности ого районного отдела ,где он имеет намерение прописаться.Предварительно по тел. 067-6309-49-08 сообщите мне район и фамилию жителя города. Милиция города окажет помощь в регистрации.

цифер многовато в номере

Поделиться сообщением

Отказ является незаконным. Дайте совет Вашему знакомому прийти на приём к заместителю начальника милиции общественной безопасности того районного отдела ,где он имеет намерение прописаться.Предварительно по тел. 067-630-49-08 сообщите мне район и фамилию жителя города. Милиция города окажет помощь в регистрации.

Огромноре спасибо он с вами свяжеться. Если что скажет мой ник на форуме кто описал проблему первый

Позволю себе перед ответом Олега Владимировича пару слов.

ЖЭК не может отказывать по двум причинам:

1. Регистрацию проводит не ЖЭК, а паспортный стол соответствующего райотдела. ЖЭК только собирает документы, которые потом передаёт в паспортный стол РО.

2. Наличие долгов ну никак не влияет на право граждан регистрироваться или сниматься с регистрации.

В общем, ЖЭКи в последнее время совсем обнаглели..

И вам спасибо.

Да ЖЭКи точно обнаглели.

Поделиться сообщением

Да ЖЭКи точно обнаглели.

Просьба написать по указанным фактам заявления в Днепродзержинское ГУ. Готов вмешаться в ситуацию.

Поделиться сообщением

Просьба написать по указанным фактам заявления в Днепродзержинское ГУ. Готов вмешаться в ситуацию.

Ув.Олег Плачков! По последнему моему сообщению за знакомого он завтра-послезавтра свяжеться по указанному вами телефону выше а потом готов написать Вам официальное заявление по данной проблеме. Его зовут Виктор Литвин.

Поделиться сообщением

Ув.Олег Плачков! По последнему моему сообщению за знакомого он завтра-послезавтра свяжеться по указанному вами телефону выше а потом готов написать Вам официальное заявление по данной проблеме. Его зовут Виктор Литвин.

О.К.

Поделиться сообщением

О.К.

Также я Вам завтра отпишу в личку проблему одну. Посмотрите сможите ли вы ее решить. Почему в личку - там напишу...

Заранее спс за помощь. И приятно с вами общаться.

Поделиться сообщением

Также я Вам завтра отпишу в личку проблему одну. Посмотрите сможите ли вы ее решить. Почему в личку - там напишу...

Заранее спс за помощь. И приятно с вами общаться.

Ув. Олег Плачков!

Я вам написал в ПМ личную проблему. Если не трудно и если есть возможность помогите пожалуйста. Заранее спс. Жду ответа если можно в ПМ

Поделиться сообщением

Ув. Олег Плачков!

Я вам написал в ПМ личную проблему. Если не трудно и если есть возможность помогите пожалуйста. Заранее спс. Жду ответа если можно в ПМ

26 ФЕВРАЛЯ ОЖИДАЮ НА ПРИЁМ В 15.00 ЧАС.

Поделиться сообщением

26 ФЕВРАЛЯ ОЖИДАЮ НА ПРИЁМ В 15.00 ЧАС.
Ув.Олег! Я буду у вас как мы договаривались сегодня по телефону 01 марта. Но предварительно перезвоню. Телефон ваш записал. Еще раз прощу прощения что не смог быть сегодня. Просто сообщили мне о вашем ответе поздно. И я думал что будет ответ в пм и в данной теме не просил смотреть ответ. А сам не мог выйти в нет.

И если можно ваше отчество. А то как то не могу так обращаться к вам.

Изменено пользователем mister

Поделиться сообщением

Ув.Олег! Я буду у вас как мы договаривались сегодня по телефону 01 марта. Но предварительно перезвоню. Телефон ваш записал. Еще раз прощу прощения что не смог быть сегодня. Просто сообщили мне о вашем ответе поздно. И я думал что будет ответ в пм и в данной теме не просил смотреть ответ. А сам не мог выйти в нет.

И если можно ваше отчество. А то как то не могу так обращаться к вам.

Олег Владимирович.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...