Перейти к публикации
Евгений Халак

Автостоянка

Рекомендованные сообщения

Автостоянка №11. Одна из первых стоянок на ЛБ. С самого начала она принадлежала ДОСААФу. При независимой Украине - ОСОУ. Спокон веков мой дедушка ставил там свой автомобиль. За свои деньги ставили навес, ложили черепицу. Потом платили 200 долларов за само место. Имели право сдавать его или перепродать. Дедушка состоял в ОСОУ, платил взносы. Есть членский билет.

Недавно нас поставили в известность, что стоянка теперь частная. Что место нам не принадлежит, что оплата повышается, сдавать место не имеем права, может только свалить оттуда при желании...

Вопрос. Насколько правомерным является передача стоянки в собственность частному лицу? Это ведь была общественная организация... Почему ее члены ничего не знают? Какие мы имеем права и что нам делать?

Поделиться сообщением

Сама по себе передача автостоянки частному лицу вполне правомерна.

Предполагаю, что до этого ОСОУ арендовало у горсовета земельный участок, на котором и располагалась автостоянка.

Затем горсовет сдал этот участок в аренду частному лицу, которое теперь является тем субъектом, который может устанавливать стоимость услуг по предоставлению машиноместа.

Тем не менее, хотелось бы узнать, в качестве чего вы платили 200 долларов (взнос?) за место стоянки и есть ли документы, свидетельствующие об этом, а также о том, что вы ставили навес и черепицу.

Поделиться сообщением

По словам дедушки документов нет никаких. Только членский билет :justcuz_spliff: Я понимаю одно: мы в пролёте.

Дякую.

Поделиться сообщением

Сама по себе передача автостоянки частному лицу вполне правомерна.

Предполагаю, что до этого ОСОУ арендовало у горсовета земельный участок, на котором и располагалась автостоянка.

Затем горсовет сдал этот участок в аренду частному лицу, которое теперь является тем субъектом, который может устанавливать стоимость услуг по предоставлению машиноместа.

Тем не менее, хотелось бы узнать, в качестве чего вы платили 200 долларов (взнос?) за место стоянки и есть ли документы, свидетельствующие об этом, а также о том, что вы ставили навес и черепицу.

Там может быть все еще проще, просто подделали решение собрания этой общественной организации, как широко практиковалось с дачными кооперативами в окресностях Днепропетровска.

Поделиться сообщением

По словам дедушки документов нет никаких. Только членский билет :justcuz_spliff: Я понимаю одно: мы в пролёте.

Дякую.

Конечно плохо, что нет документов.

Но всё же, если ставить вопрос принципиально, то тут есть над чем поработать.

Начать хотя бы с того, что узнать - зарегистрирована ли эта автостоянка (как сооружение на земле) как объект недвижимости в БТИ и за кем было зарегистрировано право собственности на это имущество (не земля).

Далее, путём подачи искового заявления в суд признать право собственности вашего дедушки на часть этого имущества. Доказательствами в этом случае могли бы выступить свидетельские показания о том, что дедушка за свой счёт сооружал навес, ставил черепицу и т.д.

Это один из возможных способов защиты своих интересов в данной ситуации. При детальном изучении документов, получения справок, способ может измениться.

Конечно, всё это потребует разного рода затрат. Но если есть желание во всём этом разобраться, то перспективы есть.

Также, есть возможность обратиться в органы прокуратуры с заявлением о проверке законности совершения сделок, объектом которых выступила автостоянка и земельный участок, на котором она находится.

Поделиться сообщением

По-моему есть смысл начинать со второго. Ваня, а где найти образец заявления?

Поделиться сообщением

Конечно плохо, что нет документов.

Но всё же, если ставить вопрос принципиально, то тут есть над чем поработать.

Начать хотя бы с того, что узнать - зарегистрирована ли эта автостоянка (как сооружение на земле) как объект недвижимости в БТИ и за кем было зарегистрировано право собственности на это имущество (не земля).

Далее, путём подачи искового заявления в суд признать право собственности вашего дедушки на часть этого имущества. Доказательствами в этом случае могли бы выступить свидетельские показания о том, что дедушка за свой счёт сооружал навес, ставил черепицу и т.д.

Это один из возможных способов защиты своих интересов в данной ситуации. При детальном изучении документов, получения справок, способ может измениться.

Конечно, всё это потребует разного рода затрат. Но если есть желание во всём этом разобраться, то перспективы есть.

Также, есть возможность обратиться в органы прокуратуры с заявлением о проверке законности совершения сделок, объектом которых выступила автостоянка и земельный участок, на котором она находится.

Не все так просто.

Как видно из поста автора стоянка принадлежала организации, ответчиком скорее всего будет тоже организация.

Имеем Господарський суду Дніпропетровської області.

А ХПК пояснение свидетелей не предусмотрено и судом не принимается во внимание.

Изменено пользователем Kent

Поделиться сообщением

Не все так просто.

Как видно из поста автора стоянка принадлежала организации, ответчиком скорее всего будет тоже организация.

Имеем Господарський суду Дніпропетровської області.

А ХПК пояснение свидетелей не предусмотрено и судом не принимается во внимание.

ан.. как посмотреть

если истец физ. лицо, которое имело с ответчиком гражданско-правовые отношения (хоз. отношений ведь не было), то ГПК вполне уместен.

Поделиться сообщением

ан.. как посмотреть

если истец физ. лицо, которое имело с ответчиком гражданско-правовые отношения (хоз. отношений ведь не было), то ГПК вполне уместен.

А как не смотри.

Если он не был владельцем стоянки то истцом он не будет. Каке у него отношения с новым владельцем?

Или не так, может быть истцом, но к своей организации за вложенные средства, в лучшем случае.

Изменено пользователем Kent

Поделиться сообщением

Не зная о правоотношениях, виде собственности и без наличия документов вообще трудно давать любую оценку.

Вместе с тем, пробовать надо всегда.

И в данном случае результативней будет "гуртом", т.е. всеми членами организации.

И этот аспект будет в пользу истцов даже при споре юрлиц.

Берутся доверки и представляются интересы в суде, а пояснения представителей являются доказательствами даже по ХПК.

И еще, ищите , собирайте документы.

Чем раньше начнете, тем лучше для Вас.

Кроме того, что значит:

"Недавно нас поставили в известность, что стоянка теперь частная"

Каким образом, на основании чего?

Поделиться сообщением

образец как таковой вряд ли можно увидеть, т.к. в каждой такой ситуации свои нюансы, и практически всё заявление будет состоять из изложения обстоятельств по ней (ситуации).

В хронологическом порядке описываете всю предысторию, как в первом посте, только подробней, с датами, подробностями.

Затем после этого, делаете вывод о нарушении ваших прав и интересов.

И просите прокуратуру на основании ст. 19 Закона О прокуратуре провести проверку соблюдения законности.

Примерный алгоритм составления со стандартными оборотами потом могу скинуть.

Поделиться сообщением

А как не смотри.

Если он не был владельцем стоянки то истцом он не будет. Каке у него отношения с новым владельцем?

Или не так, может быть истцом, но к своей организации за вложенные средства, в лучшем случае.

к кому бы ни был подан иск, хозяйственных отношений у истца не было ни с кем, поэтому ХПК тут ну никак ))

Поделиться сообщением

к кому бы ни был подан иск, хозяйственных отношений у истца не было ни с кем, поэтому ХПК тут ну никак ))

:justcuz_spliff:.

Кто будет истцом?

Поделиться сообщением

Кроме того, что значит:

"Недавно нас поставили в известность, что стоянка теперь частная"

Каким образом, на основании чего?

Да, тут бы не помешало увидеть и устав общественной организации, в котором бы содержались права его членов.

Поделиться сообщением

Да, тут бы не помешало увидеть и устав общественной организации, в котором бы содержались права его членов.

Щас пообщаемся :justcuz_spliff:

Поделиться сообщением

Дал вам повод пообщаться :justcuz_spliff:

Пошел уточнять что и ка. Может хоть какие бумаги найдём.

Спасибо!

Поделиться сообщением

Безусловно верно.Написать заявление в прокуратуру-а отправляют в ДзГУ для проверки.Так что не вижу смысла портить бумагу.У меня приём по пятницам.

Поделиться сообщением

образец как таковой вряд ли можно увидеть, т.к. в каждой такой ситуации свои нюансы, и практически всё заявление будет состоять из изложения обстоятельств по ней (ситуации).

В хронологическом порядке описываете всю предысторию, как в первом посте, только подробней, с датами, подробностями.

Затем после этого, делаете вывод о нарушении ваших прав и интересов.

И просите прокуратуру на основании ст. 19 Закона О прокуратуре провести проверку соблюдения законности.

Примерный алгоритм составления со стандартными оборотами потом могу скинуть.

"Ванёк"-теорию Вы знаете неплохо,но от практики далеки. Но даже за это уважаю.

Поделиться сообщением

"Ванёк"-теорию Вы знаете неплохо,но от практики далеки. Но даже за это уважаю.

Конечно же, я не могу смотреть на ситуацию глазами начальника ДГУ ))

По-поводу практики, я когда-то писал, что стаж работы юристом у меня идёт только 3-й год. Был бы признателен, если бы вы указали на конкретные недостатки/недочёты/упущения, которые позволили вам сделать такой вывод :justcuz_spliff:

Судя из того, что вы ответили на моё сообщение об обращении в прокуратуру, догадываюсь что именно в этой области вы узрели отсутствие у меня практики, хотя этим я изредка занимаюсь :)

Поделиться сообщением

Много стоянок передали в частное пользование...в том числе стоянка возле Русалки...платили 150 грн а теперь вот 200грн на пустом месте...

Поделиться сообщением

Много стоянок передали в частное пользование...в том числе стоянка возле Русалки...платили 150 грн а теперь вот 200грн на пустом месте...

У меня та же фигня. Дешевле вставить стекло разбитое, если под подъездом оставлять...

Поделиться сообщением

У меня та же фигня. Дещевле вставить стекло разбитое, если под подъездом оставлять...

А слитый бензин? У моего товарища как-то чуть не слили в 2-а ночи, повезло, их спугнул человек выходящий из подъезда, и еще, авто товарища была последней, со всех предъидущих слили, кстати дело было как ни странно зимой. А еще вопрос в спокойном сне, когда будешь прислушиваться ко всему врядли сможешь расслабиться.

Поделиться сообщением

А слитый бензин? У моего товарища как-то чуть не слили в 2-а ночи, повезло, их спугнул человек выходящий из подъезда, и еще, авто товарища была последней, со всех предъидущих слили, кстати дело было как ни странно зимой. А еще вопрос в спокойном сне, когда будешь прислушиваться ко всему врядли сможешь расслабиться.

У моего аппарата невозможно слить бензин. Очень уж всё хитроумно. У большинства современных авто тоже. Плюс окна у меня с другой стороны дома, так что мне не до волнений ))

У нас во дворе очень много автомобилей стоит. Причем 50% из них совсем не советский автопром. Я сколько раз оставлял - всё в норме :)

Вот в центре города - да, опасно... Если помнишь случай неудачного угона моего аппарата в мае )

Поделиться сообщением

У моего аппарата невозможно слить бензин. Очень уж всё хитроумно. У большинства современных авто тоже. Плюс окна у меня с другой стороны дома, так что мне не до волнений ))

У нас во дворе очень много автомобилей стоит. Причем 50% из них совсем не советский автопром. Я сколько раз оставлял - всё в норме :)

Вот в центре города - да, опасно... Если помнишь случай неудачного угона моего аппарата в мае )

Не знаю, у знакомых на ланосе выломали крышку бензобака.

Во дворе на 10-м, в котором тоже ночью прилично дорогих авто стоит уровня Hundai Sonata, Opel Omega, Astra , Honda Civik, Suzuki Swift, несколько Shkoda Oktavia, не говорю уж о более старом и дешевом, у знакомых в Octаvia пока она была с салона без сигналки, пытались залазить, пытались скручивать колеса и прочие прелести.

Так что даже 6 грн/сутки за стоянку думаю себя оправдывают.

Поделиться сообщением

Не знаю, у знакомых на ланосе выломали крышку бензобака.

Во дворе на 10-м, в котором тоже ночью прилично дорогих авто стоит уровня Hundai Sonata, Opel Omega, Astra , Honda Civik, Suzuki Swift, несколько Shkoda Oktavia, не говорю уж о более старом и дешевом, у знакомых в Octаvia пытались залазить, пытались скручивать колеса и прочие прелести.

Так что даже 6 грн/сутки за стоянку думаю себя оправдывают.

Та пока не решил для себя: оправдывает или нет.

По поводу бенза: не в крышке дело. Лабиринт патрубка до бензобака не пройти с помощью шланга. Кроме того стоят клапаны. Короче сколько не пытались - так и не вышло слить :)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...