Перейти к публикации
Олексій Черевко

Рейдерский захват одного из самых посещаемых сайтов города

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

В пятницу, 15-го января 2010 года, на просторах городского Интернета был произведен рейдерский захват одного из самых посещаемых городских сайтов!

Два года назад мы с женой купили в Минске права на владение доменом(один сайт в международной сети), на котором проводятся активные городские игры. Многие жители города неоднократно видели как мы устраиваем различные флешмобы в людных местах, мы искали коды в заброшеных зданиях, лазили по городским канализационным коллекторам, мы просто жили! Неоднократно помогали днепродзержинскому дому малютки, мы увели с улиц очень много молодых людей и заняли их очень интересной игрой — городским автоквестом! Но, оказалось, что даже в Интернете все подчиняется деньгам, даже в таком безобидном, на первый взгляд, увлечении, как автоквесты!

У нас существовало два формата игр: виртуальный(полностью сидя за компьютером, наподобии “что? Где? Когда?”) и реальный(получаем задание в сети, а выполняем в реальном мире). Мы никогда не противились этому и честно выполняли все условия, а когда возникали спорные вопросы, то всегда договаривались и решали с владельцами из Минска любой вопрос. За все время существования мы провели около пятидесяти игр, наш сайт насчитывал около 700 зарегистрированных пользователей, его посещало более 6000 пользователей в месяц, а это огромная сумма для сайта в Днепродзержинске, тем более, что сайт был узконаправленный под определенную группу людей. Наш сайт был третьим в рейтинге по стране и м ыдостойно отстаивали это звание! За заслуги в прошлом году нам даже выдали настоящий орден! Играли как в реальные игры так и представляли город и страну на мировой арене в виртуальных играх! Все бы хорошо, если бы не деньги... большие деньги! За два года мы перечислили в Минск 1255 долларов! Владельцы проекта хотят за проведение на их сервере виртуальной игры 20 долларов, а за проведение реальной 40 долларов. Мы, как активная прослойка общества, не хотели стоять на месте и все время эксперементировали! Проводили игры с фотографированием, кстати, газета Событие нас неоднократно поддерживала во всем и всячески помогала! Прошлым летом мы устроили настоящую войну на “зеленом” острове, только воевали при помощи водяных пистолетов! А еще, мы провели 4 игры на виртуальном дивижке, заплатив по 20 долларов за проведение каждой. Но в этих играх надо было все таки встать из-за ведного для здоровья компьютера и найти несколько кодов в черте города, хоть и основная нагрузка ложилась на поиск ответов в Интернете и в энциклопедиях. Владельцам серверов это не понравилось и в пятницу они выставили ультиматум: “Или вы платите нам 80 долларов и при этом ваш сайт падает в рейтинге на последние место на Украине на три месяца или мы его забираем и запрещаем всем играть в течение 2-х лет”. Конечно же, мы отказались, так как считаем несправедливым то, что общепринятым понятием реальной игры за 40 долларов считается игра на 6-8 часов с 15-20 заданиями, а мы делали игра для домашнего прохождения с 2-3 уровнями в городе и 40-50 заданиями в Интернете. Плюс не поддались на угрозы, так как плодотворно развивали проект в течение двух лет и не думали, что может дойти до того беспредела, который произошел!

Не учили мы только одного. Того, что у нас в городе есть конкуренты — подлая кучка людей, которые прошлым летом купили права на такой же сайт и начали переманивать наших игроков любыми способами, включая обман и угрозы. Того, что этих людей не остановят никакие моральные принципы! Конечно же, у них не получилось развить свой новый сайт, не получилось привести в игру ни одного человека и тогда они решили любыми способами заполучить наш сайт, который на настоящий момент очень популярен среди активной молодежи. После того как мы отказались от требований вымагателей, владельцев сайта и его помощников удалили из игры, а сайт в тот же день перепродали конкурентам! Сколько наши конкуренты заплатили владельцам серверов нам неизвестно, ясно одно — данная ситуация как две капли воды похожа н алюбой рейдерский захват в нашей стране. Сначала владельца запугивают и предлагают выкупить его бизнес, затем проводят проверку и придираются хоть к чему, а потом или выкупают за копейки или забирают бесплатно.

На данный момент для всех нас это огромное потрясение и мы не знаем что делать дальше. Можно продолжить делать свое дело в другом месте, можно просто забыть об этом всем. Но очень не хочется, ведь так приятно делать вещи, которые нравятся огромной массе людей, приятно помогать молодежи города найти себя в каком-то занятии, приятно представлять город по стране и всему миру...

dndz.ru

Поделиться сообщением

часть понял часть нет ... просто начерно я не знал что енкоунтер еще и в нете проходит ...

Поделиться сообщением

Попробую проще... два года развивал сайт, потом они потребовали денег так как посчитали, что я у них их украл. Я денег не дал, так как считаю, что не воровал. В итоге они перепродали сайт другому человеку, а меня просто выкинули как и не было

Поделиться сообщением

Ну разборки на сайтах дозоров - вещь вполне обычная... Кто то на ком то пытается нажиться, кто то не согласен организаторами, кто то с политикой, кто то с разделением финансов и т.д... Как то по просьбе знакомого серфил по российским сайтам данной направленности, то такого начитался, уши заворачиваются! Если меня правильно информировали, то конфликт у вас там давно разгорался, вроде с октября?

Я конечно далек от енкоунтера, но знаю одно - обе стороны потеряли многое... И даже не важно, кто прав, а кто виноват!

Поделиться сообщением

Ну разборки на сайтах дозоров - вещь вполне обычная... Кто то на ком то пытается нажиться, кто то не согласен организаторами, кто то с политикой, кто то с разделением финансов и т.д... Как то по просьбе знакомого серфил по российским сайтам данной направленности, то такого начитался, уши заворачиваются! Если меня правильно информировали, то конфликт у вас там давно разгорался, вроде с октября?

Я конечно далек от енкоунтера, но знаю одно - обе стороны потеряли многое... И даже не важно, кто прав, а кто виноват!

конфликт начался еще с самого начала, просто никто об этом ничего не знал... у нас были люди которые играли в Днепропетровске и им стало там скучно и нудно, они решили развить это в городе, типа полигон для областных. Потом два раза люди уходили от нас, мы все равно выжили. И тогда они поступили так - настучали о том, что типа мы мухлюем с бабками, те вызверились и забрали. Эти перекупили.

Поделиться сообщением

А что там был какой то разбор-спор за визитки какие то?

Поделиться сообщением

Возможно другая... Мне как бы без разницы... Но наверное это то же было частью конфликта... Вы и сами говорите, что он зрел давно. Т.е. были недовольные, которые считали, что Вы слишком много требуете или много хотите, или много загребаете... Я не знаю.. Ну и в конце концов команда выставила капитану черную метку :justcuz_spliff: На российских сайтах дозора - там постоянные разборки!!!

А что мешает, организовать все по новой? Если Вас интересует Игра, то какая разница какое название домена?? Или все таки есть и серьезный коммерческий интерес?

Поделиться сообщением

никакой не захват - документов не было, звони в минск и объясни ситуацию

Поделиться сообщением

Возможно другая... Мне как бы без разницы... Но наверное это то же было частью конфликта... Вы и сами говорите, что он зрел давно. Т.е. были недовольные, которые считали, что Вы слишком много требуете или много хотите, или много загребаете... Я не знаю.. Ну и в конце концов команда выставила капитану черную метку :justcuz_spliff: На российских сайтах дозора - там постоянные разборки!!!

А что мешает, организовать все по новой? Если Вас интересует Игра, то какая разница какое название домена?? Или все таки есть и серьезный коммерческий интерес?

Интерес только моральный, прибыли я ни разу не получил(вернее было от игр, но все тратил на рекламу, визитки, наклейки и т.п.). Просто обидно, что делал два года сайт, а потом кое кто умный решил, чт оон умный и купил 700 человек себе за просто так! А мне теперь опять заново..

И звонить я никуда не собираюсь. Пост вообще не для поиска советов или жалоб, просто чтоб все знали как бывает и с кем мы рядом живем.

Поделиться сообщением

Дык было бы интересно выслушать и другую сторону...

Поделиться сообщением

Это, насколько я вижу, не "рейдерский захват", а вы не заплатили таксу за франшизу. Ну, т.е. это как бы владельцы макдональдса выперли нерадивых и делающих "слишком по-своему" владельцев точки на месте. Не рейдерство, не. Надо было изначально развиваться на самописаной платформе, купленом хостинге и домене. Однако, намного проще ведь взять готовые скрипты и воспользоваться наработанной площадкой. Маємо те що маємо.

Поделиться сообщением

Это, насколько я вижу, не "рейдерский захват", а вы не заплатили таксу за франшизу. Ну, т.е. это как бы владельцы макдональдса выперли нерадивых и делающих "слишком по-своему" владельцев точки на месте. Не рейдерство, не. Надо было изначально развиваться на самописаной платформе, купленом хостинге и домене. Однако, намного проще ведь взять готовые скрипты и воспользоваться наработанной площадкой. Маємо те що маємо.

Жень, это проблема вообще-то! Даже если купим хостинг и домен, то кто будет програмить и сколько это будет стоить? Если так делать, то надо как минимум торговать доменами второго уровня и сам скрипт сдавать напрокат, как максимум - регистрироваться как ЧП и еще и платить налоги. Кому это надо? Нам было проще платить за каждую игру и все. И сейчас собираемся делать тоже самое, уже нашли скрипт в два раза дешевле - 20 долларов за реальную игру. Есть ли смсысл делать свой скрипт, если у нас 2-4 игры в месяц? Думаю, что нет. Ни один программист не будет жахаться за 80 долларов/мес.

Поделиться сообщением

На данный момент для всех нас это огромное потрясение и мы не знаем что делать дальше. Можно продолжить делать свое дело в другом месте, можно просто забыть об этом всем. Но очень не хочется, ведь так приятно делать вещи, которые нравятся огромной массе людей, приятно помогать молодежи города найти себя в каком-то занятии, приятно представлять город по стране и всему миру...

По сути. Это не рейдерский захват, хоть конечно слово очень модное.

Вы нарушили правила, вместо 40$ платили хозяевам 20$, Вас лишили проекта.

Они там хозяйва, я уверен что у Вас небыло письменных бумажный договоров на владения.

Что делать дальше?

Поскольку данное направление удалось очень хорошо продвинуть. Ты Алексей должен понимать, что тут твоя заслуга, а не Энкаунетра. Соотвественно я бы советовал поднимать свой формат игр, делать свой независимый сайт, контроль над которым будет только у тебя и на нем проводить дальнейшие сражения. Поскольку на Вас зарабатывали, соотвественно Ваших 650$ в год более чем хватит на собственный проект.

Отделяйся, становись самостоятельным. Сделай бренд EN-в квадрате, к примеру и вперед.

Те, кто из твоих последователей решат перейти в Схватку или в новый EN - это их выбор. Но уверен у тебя множество сторонников, и все будет хорошо.

Случилась конечно трудность - но она сделает Вас сильнее.

Поделиться сообщением

Жень, это проблема вообще-то! Даже если купим хостинг и домен, то кто будет програмить и сколько это будет стоить? Если так делать, то надо как минимум торговать доменами второго уровня и сам скрипт сдавать напрокат, как максимум - регистрироваться как ЧП и еще и платить налоги. Кому это надо? Нам было проще платить за каждую игру и все. И сейчас собираемся делать тоже самое, уже нашли скрипт в два раза дешевле - 20 долларов за реальную игру. Есть ли смсысл делать свой скрипт, если у нас 2-4 игры в месяц? Думаю, что нет. Ни один программист не будет жахаться за 80 долларов/мес.

80$ в месяц для программиста это смешно. НО! Есть же энтузиасты, почему бы не взять программиста в долю от проекта, и если это было 650$ в год, то думаю вполне нормально, человек Вам напишет скрипты, а потом будет только поддерживать, получая свои дивиденты, в городе есть такие самородки, тот же Чпок например вполне потянет задачу. Из расходов у Вас таже будет еще отправка платных sms с сайта, оплата домена и хостинга. Но все это подъемно.

А если нашли другйо скрипт, то не ложитесь под их бренд. Алексей, я тебе очень советю делать свой бренд, и защитиь его если не покупкой торговой марки, то хотя бы нормальным доменным именем.

Поделиться сообщением

Рейдерский захват :sarcastic_hand:

Вот что пишет владелец проэкта ENCOUNTER:

"

Создатель:

im

[ 16.01.2010 11:46:17 (UTC +2), en.cx ]

15.01.2010 домен конфискован Администрацией сети за нарушение условий организации игр, указанных в Генеральной Декларации.

Мы, создатели проекта, плох он или хорош, вкладываем свои усилия, свои мозги в это дело, отдаваясь ему практически без остатка. Это наш осознанный выбор, не подвиг и даже не повод гордиться, мы делаем то, во что верим. Создавая в рамках проекта Возможности, мы рассчитываем что каждый, кто примыкает к нам, уважает те Условия, которые выдвигаются вместе с Возможностями.

На днях Владельцу домена имя домена удалено был задан вопрос, почему некоторые игры (речь шла о четырех играх), которые по сути являются, Схваткой, проводятся на движке Мозгового Штурма.

На что владелец домена пояснил: "действительно проводили схватку на движке МШ, так как думали что единственное отличие в цене". При этом владелец домена прекрасно знал о существовании пунктов Генеральной Декларации:

9.4 По отношению к Организационному составу, в том числе к Владельцу домена, также могут быть применены взыскания по подпунктам 1.1 – 1.4 пункта 9, в случаях, когда представитель Организационного состава:

9.4.8 Проводит очевидный вид игры на движке, который не соответствует заявленному виду игры (например, «Схватку» на движке «Мозгового штурма» или одиночную игру вместо командной). Исключением являются новые или экспериментальные виды игр, для которых не предусмотрен отдельный движок программного комплекса Encounter.

и тем не менее.. Когда Администратор сети DDR предложил следующее решение проблемы:

1. Вы должны компенсировать разницу в стоимости игровых движков в размере 80 ENUSD на счёт пользователя im

2. К домену применяется пункт 9.1.2: принудительное занижение рейтинга домена на 3 звезды на срок 3 месяца.

владелец домена заявил, что если Администрация будет настаивать на наказании, то он выйдет из проекта, и займется организацией игр под другим флагом.

После этого мной было принято решение о конфискации домена. Домен имя удалено имеет рейтинг в четыре звёзды, и его может купить на общих основаниях любой желающий (49 EN USD)."

А вот здесь Алексей начал срач(извините за выражение):

ссылка удалена Мышкой

Алексей, хватит ныть!!! Че за бред???

Я не имею никакого отношения к ENCOUNTER, но тут и так все понятно! Алексей по моему вы зазвездились!!!

Никогда не регистрировался здесь, но тут аж интересно стало!!! :justcuz_spliff:

Поделиться сообщением

что такое энкантер? :blink: что за игра? онлайн типа combats.ru? дак 700 человек это капля в море) 700 тыс это да:justcuz_spliff:

Поделиться сообщением

А вот здесь Алексей начал срач(извините за выражение):

ссылка удалена Мышкой

Уравновешена позиция OlderMan'а, по сути полноценной Схватки не проводили, за что было отдавать 40$? Особенно в Украинской провинции это все таки деньги, разработчики разумно взяли более дешевый движок. То же странная ситуация с владельцами EN, которые один раз предупредили, но второй и третирй раз позволили пользоваться, а после 4-го потребовали 80$, под угрозой блокировки аккаунта (посути шантаж)

А то, что Алексей пишет амбициозно, это нормально. Повторюсь, его заслуга в движняке, а не программного кода от EN. И если он покинет EN, то потеря будет у Энкаунтера а не у Алексея, так что глупо получается.

Поделиться сообщением

Уважаемая Администрация, удалите, пожалуйста, цитату ивана и подчистите сообщние Игоря, чтоб не было ссылок. Я специально не указывал сайт в сообщении, чтоб не получилось скрытой рекламы.

Поделиться сообщением

хм... Ув. Алексей,а зачем удалять мою цитату? Ведь ее тоже можно подчистить от ссылок. Или вам не нравится горькая правда? Тогда понятно. Если удалите, буду считать отношение администраторов к отличному от автора темы мнение, предвзятым.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...