Перейти к публикации

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Я думаю многим известна точка возле рынка где собираются т.н. "менялы" и производят обмен валют.

Меня интересует, насколько законна их деятельность?

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd
Я думаю многим известна точка возле рынка где собираются т.н. "менялы" и производят обмен валют.

ИМХО незаконна в принципе!

Поделиться сообщением

Кстати меня тоже интересует данная тема :connie_itsabird: Перемещаю в тему про милицию :)

Поделиться сообщением

о, милиция типо первый раз узнает :laugh_mini2:

Поделиться сообщением

о, милиция типо первый раз узнает :laugh_mini2:

а нам важен результат :connie_itsabird:

Поделиться сообщением

Деятельность таких "менял" незаконна.

Такую деятельность на территории Украины могут совершать банки или финансовые учреждения, получившие у НБУ генеральную лицензию на проведение валютных операций.

Согласно Декрету КМУ "Про систему валютного регулювання і валютного контролю "

3. Резиденти і нерезиденти - фізичні особи мають право продавати іноземну валюту уповноваженим банкам та іншим фінансовим установам, які одержали ліцензію Національного банку України, або за їх посередництвом - іншим фізичним особам - резидентам, а також національному оператору поштового зв'язку, який одержав ліцензію Національного банку України.

4. Фізичні особи - резиденти мають право купувати іноземну валюту в уповноважених банках та інших фінансових установах, що одержали ліцензію Національного банку України, або за їх посередництвом - у інших фізичних осіб - резидентів і нерезидентів, а також у національного оператора поштового зв'язку, який одержав ліцензію Національного банку України.

В соответствии с ІНСТРУКЦІЄЮ про порядок організації та здійснення валютно-обмінних операцій на території України

2.1. Відкривати пункти обміну валюти для здійснення валютно-обмінних операцій мають право:

банки, що отримали банківську ліцензію та письмовий дозвіл Національного банку України на здійснення неторговельних операцій з валютними цінностями;

фінансові установи, що отримали генеральну ліцензію Національного банку України на здійснення операцій з валютними цінностями.

пункт обміну іноземної валюти - це структурна одиниця, яка відкривається банком (фінансовою установою), у тому числі на підставі агентських договорів з юридичними особами-резидентами, а також національним оператором поштового зв'язку, де здійснюються валютно-обмінні операції для фізичних осіб - резидентів і нерезидентів з дотриманням вимог цієї Інструкції та інших нормативно-правових актів Національного банку України.

В соответствии с Декретом КМУ Незаконні скуповування, продаж, обмін чи використання валютних цінностей як засобу платежу або як застави, тобто вчинення цих дій без відповідного дозволу (ліцензії), якщо відповідно до цього Декрету та інших актів валютного законодавства наявність такого дозволу (ліцензії) є обов'язковою, тягнуть за собою адміністративну або кримінальну відповідальність згідно з чинним законодавством України.

Поделиться сообщением

а нам важен результат :connie_itsabird:

А чем они мешают? Это проблема госудаства а не наша, государство с них не получило денег, а так же проблема других обменных пунктов ибо вроде как нечестная конкуренция. Дмумаю что менял не переловят, так как на всех стационарных точках представители от банков, а обмен в частном порядке очень сложно обнаружить, особенно из-за более льготного круса такая деятельность выгодна всем участникам процесса.

Поделиться сообщением

А чем они мешают? Это проблема госудаства а не наша, государство с них не получило денег, а так же проблема других обменных пунктов ибо вроде как нечестная конкуренция. Дмумаю что менял не переловят, так как на всех стационарных точках представители от банков, а обмен в частном порядке очень сложно обнаружить, особенно из-за более льготного круса такая деятельность выгодна всем участникам процесса.

Не всем,а только продавцу и покупателю.

Поделиться сообщением

Конечно Вы правы. Но самогоноварение и реализация наркотических веществ задевают рядовых граждан гораздо сильнее, нежели обмен валюты без получения лицензий на этот вид деятельности.

Поделиться сообщением

Конечно Вы правы. Но самогоноварение и реализация наркотических веществ задевают рядовых граждан гораздо сильнее, нежели обмен валюты без получения лицензий на этот вид деятельности.

но это ж ведь не повод закрывать глаза на эту деятельность?

по-моему, теневой рынок, а тем более валютный, так же вреден для общества как и самогоноварение, просто негативные последствия этого вреда имеют иной характер.

Поделиться сообщением

Но самогоноварение и реализация наркотических веществ задевают рядовых граждан гораздо сильнее, нежели обмен валюты без получения лицензий на этот вид деятельности.

Вы правы.Результат самогоноварения и сбыта наркотиков у нас постоянно перед глазами.Это затрагивает граждан в десятки раз сильней,чем меняла,поменявший деньги по более выгодному курсу.Был бы последний стабилен,гражданам (менялам) не было бы смысла этим заниматься.

Поделиться сообщением

почему тогда эту тему поднимает именно один из этих двух - продавец или покупатель? банкам это неизвестно? или им наплевать?

Поделиться сообщением

почему тогда эту тему поднимает именно один из этих двух - продавец или покупатель? банкам это неизвестно? или им наплевать?

Очевидно (учитывая объёмы операций у граждан) банкам это не интересно и для них это не конкуренты.

Поделиться сообщением

тебя там надули?

нет, но если они находятся через 50м от ближайшего обменника, то почему бы и не обменять...

НО, если они там уже довольно долго существуют И это есть незаконно, то приходят в голову недвусмысленные вещи

Поделиться сообщением

И это есть незаконно, то приходят в голову недвусмысленные вещи

Это экономическое преступление. По сути 'не поделились деньгами'. На мой взгляд гораздо важнее ловить настоящих полноценных преступников которые покушаються на здоровье и имущество жителей города. Которые не 'не деляться' а именно отбирают.

Поделиться сообщением

Это экономическое преступление. По сути 'не поделились деньгами'. На мой взгляд гораздо важнее ловить настоящих полноценных преступников которые покушаються на здоровье и имущество жителей города. Которые не 'не деляться' а именно отбирают.

мне вот почему-то сразу приходят на ум: президент, премьер-министр, мэр, хм

Поделиться сообщением

мне вот почему-то сразу приходят на ум: президент, премьер-министр, мэр, хм

Я к тому что эти вопросы скорее к налоговой, к ОБЭП и т.п. а не в нашу городскую милицию.

Поделиться сообщением

Я к тому что эти вопросы скорее к налоговой, к ОБЭП и т.п. а не в нашу городскую милицию.

как же? может например в Верхнеднепровске и нет такой точки, а в НАШЕМ городе её только "долларыневидевшие" не знают, и появилась она не вчера

Поделиться сообщением

как же? может например в Верхнеднепровске и нет такой точки, а в НАШЕМ городе её только "долларыневидевшие" не знают, и появилась она не вчера

Намекаете, что кто-то из подчинённых Олега Владимировича кормится с этой точки?

Поделиться сообщением

Намекаете, что кто-то из подчинённых Олега Владимировича кормится с этой точки?

из чьих подчинённых знать не могу, но то что этот КТО существует - сомнений мало

Поделиться сообщением

Да, удержаться трудно.Как одна из версий - кто-то из ОБЭПа эту точку курирует, вероятно.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...