Перейти к публикации
Олексій Черевко

Прилегающая к магазину территория

Рекомендованные сообщения

Из совсем свежего, что пришло на ум.

При Швеце, снег на площадках возле магазинов города убирался работниками магазинов регулярно, по мере выпадения, производились объезды работниками исполкома, на предмет контроля качества уборки..

При Корчевском, давеча обильно прошедший снег, так и остался лежать на тротуарах центра города, сначала превратившись в хороший каток, а затем, оставшись дожидаться естественного таяния.

При Швеце, еще можно попытаться вспомнить как выглядела "песочная машина-посыпалка", при Корчевском, увы -не смогу.

А почему магазины должны расчищать дороги(тротуары), за которые отвечает ЖЭК? С таким же успехом можно насильно заставлять платить квартплату(налоги) и заставлять людей делать все самим. В принципе, так у нас и происходит, но это не правильно!

Поделиться сообщением

А почему магазины должны расчищать дороги(тротуары), за которые отвечает ЖЭК? С таким же успехом можно насильно заставлять платить квартплату(налоги) и заставлять людей делать все самим. В принципе, так у нас и происходит, но это не правильно!

В некультурной и грязной европе тротуар возле магазина убирают магазины, и ухаживают за ними.

до проезжей части, и спрашивают с них за это дело сурово.

Поделиться сообщением

В некультурной и грязной европе тротуар возле магазина убирают магазины, и ухаживают за ними.

до проезжей части, и спрашивают с них за это дело сурово.

Ну так наверное они там не платят еще дополнительно за уборку территории комунальщикам?

Поделиться сообщением

ой, знали бы Вы сколько денег они платят в городскую казну...

Я знаю, так же знаю, что там человек который имеет свой бизнес живет совершенно не на таком уровне как в Украине. И они не платят за уборку территории если убирают сами. Они вообще ничего лишнего не платят. А мы платим и нас заставляют этим заниматься самим. Начиная от бизнеса и заканчивая ремонтом дома и уборки своих же дворов-подъездов и т.п.

Поделиться сообщением

Я знаю, так же знаю, что там человек который имеет свой бизнес живет совершенно не на таком уровне как в Украине. И они не платят за уборку территории если убирают сами. Они вообще ничего лишнего не платят. А мы платим и нас заставляют этим заниматься самим. Начиная от бизнеса и заканчивая ремонтом дома и уборки своих же дворов-подъездов и т.п.

ой платят и немало.

Поделиться сообщением

Вы были в европе? Или на картинках и по рассказам Задорнова?

Там тоже не всё сказочно, и платят муниципалитету за уборку, это не мешает убирать территорию НЕПОСРЕДСТВЕННО около витрины.

Поделиться сообщением

не думаю что для какого-либо магазина уборка территории должна быть какой-то тяжкой повинность, хотя бы из-за того, что это они делают в первую очередь для своих посетителей. Более того, было бы правильным не только убирать, но и облагораживать территорию. Для своего же блага! Ведь покупателю приятно зайти в магазин, когда вокруг ухожено и аккуратно убрано.

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd
не думаю что для какого-либо магазина уборка территории должна быть какой-то тяжкой повинность, хотя бы из-за того, что это они делают в первую очередь для своих посетителей. Более того, было бы правильным не только убирать, но и облагораживать территорию. Для своего же блага! Ведь покупателю приятно зайти в магазин, когда вокруг ухожено и аккуратно убрано.

Ээээю...

Мне вот как-то не совсем понятно, почему владелец магазина должен убирать и облагораживають ЧУЖУЮ территорию?

Или Вы о собственности владельца магазина?

"Для своего же блага" - делается по доброй воле. :connie_itsabird:

Поделиться сообщением

Ээээю...

Мне вот как-то не совсем понятно, почему владелец магазина должен убирать и облагораживають ЧУЖУЮ территорию?

Или Вы о собственности владельца магазина?

"Для своего же блага" - делается по доброй воле. :connie_itsabird:

ну я говорю о территории, непосредственно прилегающей к магазину/иному заведению - участок тротуара, газончик и т.п.

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd
ну я говорю о территории, непосредственно прилегающей к магазину/иному заведению - участок тротуара, газончик и т.п.

Это ЧЬЯ собственность подразумевается? :connie_itsabird:

Поделиться сообщением

Это ЧЬЯ собственность подразумевается? :connie_itsabird:

да что ж вы всё о собственности!? :)

да чья бы она ни была, пусть даже коммунальная, не думаю что это должно быть преградой к желанию владельца магазина содержать прилегающий к нему тротуарчик в чистоте + клумбочки, цветочки. травка, фонтанчики... :)

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd
да что ж вы всё о собственности!? :connie_itsabird:

да чья бы она ни была, пусть даже коммунальная, не думаю что это должно быть преградой к желанию владельца магазина содержать прилегающий к нему тротуарчик в чистоте + клумбочки, цветочки. травка, фонтанчики... :)

Э нет!

Тут есть огромная разница! :)

Если я занимаюсь уборкой, то почему я должен платить за это городу?

А фонтанчики, клубмочки и т.п. - утопия.

Мы как-то высадили туйки и травку культурную перед магазинчиком.

За неделю всё поворовали....

Поделиться сообщением

Э нет!

Тут есть огромная разница! :connie_itsabird:

Если я занимаюсь уборкой, то почему я должен платить за это городу?

ну не только уборка должна быть на уме. Да те же кусты постричь, ветки на деревьях подобрезать, урну более-менее цивилизованную поставить, а не ту, что власти дадут, чтоб потенциальный клиент не испугался обстановки возле заведения, и пр.

Мы как-то высадили туйки и травку культурную перед магазинчиком.

За неделю всё поворовали....

ну вот! Всё-таки вы тоже облагораживали территорию :)

Ну а то, что поворовали, то это уже вопрос культуры наших горожан.

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd
ну не только уборка должна быть на уме. Да те же кусты постричь, ветки на деревьях подобрезать, урну более-менее цивилизованную поставить, а не ту, что власти дадут, чтоб потенциальный клиент не испугался обстановки возле заведения, и пр.

Это ВСЁ задача городских служб.

Они за это получают зарплаты, а предприниматели платят налоги.

КАЖДЫЙ должен заниматься СВОИМ делом!!! :connie_itsabird:

ну вот! Всё-таки вы тоже облагораживали территорию :)

Ну а то, что поворовали, то это уже вопрос культуры наших горожан.

Облагораживали...

И толку?

ДВАЖДЫ это делали, потом плюнули и теперь там как и везде - грязищщще. :)

Поделиться сообщением

Отвлекитесь от дебатов на тему "а почему я?", и обратите внимание что речь шла именно об уборке снега, а не мусора и грязи.

Снег выпадает большими количествами за короткий промежуток времени. Ни от кого не убудет убрать 4 кв м. от снега перед своим магазином силами своих же работников. В другом случае, это можно приравнять к охране труда собственных работников, которые утром/вечером, приходя/уходя с работы могут плюхнуться прямо перед порогом.

Поделиться сообщением

Вы были в европе? Или на картинках и по рассказам Задорнова?

Там тоже не всё сказочно, и платят муниципалитету за уборку, это не мешает убирать территорию НЕПОСРЕДСТВЕННО около витрины.

Сегодня редкость человек, который был в Европе? ))))))))

Поделиться сообщением

Отвлекитесь от дебатов на тему "а почему я?", и обратите внимание что речь шла именно об уборке снега, а не мусора и грязи.

Снег выпадает большими количествами за короткий промежуток времени. Ни от кого не убудет убрать 4 кв м. от снега перед своим магазином силами своих же работников. В другом случае, это можно приравнять к охране труда собственных работников, которые утром/вечером, приходя/уходя с работы могут плюхнуться прямо перед порогом.

ПЕРЕД порогом территория города, ЗА потогом МОЯ. Порог - офшор :connie_itsabird:

Поделиться сообщением

Моё мнение: убери и покажи, что ты к клиентам относишься нормально. Я на пример проходил по Сыровца и обратил внимание на один магазин по всей улице. Потому что лёд там был убран. Остальные магазины не позаботились об этом... Так вот. Если бы у меня был магазин с прилегающей территорией, я бы сам лично отгреб весь снег и посыпал бы солью, купленной в ближайшем магазине, дабы мои клиенты не расшибли себе носы, поднимаясь по моим ступеням в мой же магазин.

Поделиться сообщением

плюспицот.

единственный риспект в городе - обычному, непантовому магазинчику Буревестник, перед которым было все вычищено досуха.

остальные модные конторы даже кафель на ступеньках не удосужились посыпать песком.

в аптеку карабкалась чуть ли не на четырех ногах.

особо веселили бумажки на входе "Осторожно скользкие ступенки" :dash2: :connie_itsabird:

Поделиться сообщением

Предлагаю последние постов 10-15 перенести в отдельную тему (может даже в фридической ветке):

1. Вышли за рамки темы Автора.

2. Рассмотрим данный вопрос более детально. И как покупатели, прохожие (этакий "шкурнячек" :connie_itsabird:) и возможно на уровне законодательства.

Думаю будет позновательно и занимательно.

При УСЛОВИИ, что Ванёк и Дред, как основатели данного "течения" :) не против.

Изменено пользователем Kent

Поделиться сообщением

Что скажите по такому поводу :

Покупатель (прохожий) заходя в магазин (проходя мимо), поскользнулся на неубранном льду и при падении сломал руку.

Кто виновен в данной ситуации и будут возмещать причиненный материальный и моральный вред?

ИМХО, магазин и т.п.

Это такая себе история. Подобная история имела место, но давно, не здесь и не сомной :connie_itsabird:

Исковые требования пострадавшего удовлетворены были почти полностью.

Но было это давно.

Просто народ у нас тихий и не всегда подкованный. Попадется кто-то злой и с познаниями - разорвет этот магазин.

Теперь размышления в слух:

1. При получении разрешения на открытие магазина (бани и т.п.), ИМХ, предприниматель берет на себя какие-то обязательства по облагораживанию, ремонту уборке территори. Не так ли?

Не знаю, кто может пояснить так это или нет и как по законодательству?

В любом случае, делая ступеньки перед входом, замена покрытия тротуара на плитку (и т.п.) - есть внесение измений.

Т.е. и отвественность лежит на том кто внес эти изменения перед магазином и т.п.

2. Если магазин еще является и собственностю, однозначно, за причиненный вред будет отвечать собственник, ИМХО.

3. Тепер ближе к уборке. Лед был. Летом бананновая кожура - Неубранная.

В итоге, ИМХО, предприниматель обязан и в его же интересах проводить уборку, посыпание песком и т.п.

Изменено пользователем Kent

Поделиться сообщением

Вот об этом я и написал. Я бы лично приехал к магазину, высыпал бы продавцам пильлей и соли пуд на прилегающую территорию.

Поделиться сообщением

Сегодня редкость человек, который был в Европе? ))))))))

С чего Вы взяли? Конечно нет.

И все же ответьте на вопрос, неужто это так сложно.

Поделиться сообщением

Вот об этом я и написал. Я бы лично приехал к магазину, высыпал бы продавцам пильлей и соли пуд на прилегающую территорию.

Если перед магазином плитка,то солью нежелательно сыпать,песочком лучше...

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...