Перейти к публикации
Марианна Лапина

Подростки и суицид

Рекомендованные сообщения

Мы все время ругаем подростков. Не такие, ничего не хотят - учиться, думать о будущем и т.д.

Хочу напомнить о второй стороне медали. Насколько они ранимы и склонны к крайностям.

Девочка, 13 лет. Все время на грани... Родители требуют, требуют, требуют. При этом постоянный контроль и наказания. Конечно родителей можно понять. Они хотят вырастить Человека. Но у них есть большая опастность не доростить его вообще до совершеннолетия. Девочка постоянно думает о том, что не хочет жить. И это в 13 лет. Когда жизнь еще должна быть беззаботной и радостной. До чего ж можно дойти в своем стремлении к мнимому совершенству?

Интересно мнение форумчан.

Поделиться сообщением

Для таких случаев и есть наверное профессия: психотерапевт, психолог?

Поделиться сообщением

А родители в курсе о состоянии дочери?

Думаю что нет. Я с ней тоже очно не знакома. Она написала на сайт психологов с просьбой помочь.

Для таких случаев и есть наверное профессия: психотерапевт, психолог?

Да. Только если с этим обращаются. Хотя бы одна из сторон. Детскую депрессию очень сложно диагностировать на расстоянии. Подружки помогают тоьлько советами обычно. Никто к взрослым не станет обращаться. Они же по другую сторону баррикады.

Поделиться сообщением

Думаю что нет. Я с ней тоже очно не знакома. Она написала на сайт психологов с просьбой помочь.

Ответьте текстом родителям)))) Пусть даст почитать

Поделиться сообщением

Ответьте текстом родителям)))) Пусть даст почитать

Спасибо Чака. Хорошая идея. Попробую. Думаете даст почитать? Она говорит, что они не хотят об этом говорить. В любом случае попробую.

Поделиться сообщением

Спасибо Чака. Хорошая идея. Попробую. Думаете даст почитать? Она говорит, что они не хотят об этом говорить. В любом случае попробую.

Или пусть даст электронку кого -то из родителей. Напишите прямо туда. С обратной связью и контактами, чтоб не пренебрегли. Возможно, нужно будет говорить о чем-то, что девочке не обязательно знать. Работать по-моему с родителями тут нужно.

Поделиться сообщением

Или пусть даст электронку кого -то из родителей. Напишите прямо туда. С обратной связью и контактами, чтоб не пренебрегли. Возможно, нужно будет говорить о чем-то, что девочке не обязательно знать. Работать по-моему с родителями тут нужно.

Вас я вижу это тоже взволновало. Жду от нее ответа. Но, нет пока. Надеюсь, что все менее драматично, чем она написала:

...у меня в комнате лежит записка,а на ней таблетки очень опасной дозы и перед тем как их принять я хотела бы у вас спросить,может вы подскажете как найти выход!Но разговаривать с родителями я не могу...они затыкаю рот и не дают даже слова сказать....Помогите

Поделиться сообщением

Ничего хорошего из этого не будет, вмешательство в чужую семью из вне вообще невозможно (разве что силовой метод, а тут не тот случай). Родители ответят что все эти тревоги ребенка вами переоцененны, а их воспитание единственно верное. Разговаривать нужно только с ребенком, поскольку именно он и обратился. И разговаривать нужно в ключе поиска небольшого пространства свободы, ребенку да и любому человеку нужно быть в первую очередь хозяином своей жизни, а это у нее как раз и отняли, отсюда и просиходит процесс внутреннего разложения и как сигнал депрессивные мысли. Девочка должна найти время, и область действий, где родители не будут никак ее давить и никак не будут ее контролировать, а другие люди будут оценивать позитивные результаты достигнутые в этой деятельности. Самое простое, это некий кружок, но явно не попадающий в систему ценностей родителей.

Поделиться сообщением

а есть какая-нибудь статистика, сколько подростков по разным причинам и в разной степени думают о суициде??

Поделиться сообщением

а есть какая-нибудь статистика, сколько подростков по разным причинам и в разной степени думают о суициде??

Статисткика мыслей? думаю нет такой. Знаю. что эти мысли посещают многих людей в тот или иной момент времени. Для подростков это свойстенно. Негативизм, желание доказать и что бы все потом на могиле поплакали. Особенно это в 13 лет. Страх за собственную жизнь не так силен.

Ничего хорошего из этого не будет, вмешательство в чужую семью из вне вообще невозможно (разве что силовой метод, а тут не тот случай). Родители ответят что все эти тревоги ребенка вами переоцененны, а их воспитание единственно верное. Разговаривать нужно только с ребенком, поскольку именно он и обратился. И разговаривать нужно в ключе поиска небольшого пространства свободы, ребенку да и любому человеку нужно быть в первую очередь хозяином своей жизни, а это у нее как раз и отняли, отсюда и просиходит процесс внутреннего разложения и как сигнал депрессивные мысли. Девочка должна найти время, и область действий, где родители не будут никак ее давить и никак не будут ее контролировать, а другие люди будут оценивать позитивные результаты достигнутые в этой деятельности. Самое простое, это некий кружок, но явно не попадающий в систему ценностей родителей.

Я с Вами согласна.

Поделиться сообщением

Пусть даст таблетки родителям.

Поделиться сообщением

Пусть даст таблетки родителям.

Очень неплохое предложение.

По теме: Я тоже вырос в подобной атмосфере. Мамаша тоже хотела вырастить из меня, как она думала, "человека". Я до сих пор не могу позволить себе некоторых вещей. Хотя мне 34 года. Но я нашел один очень важный момент, который в любой, даже самой ужастной ситуации, удерживает меня в этом мире. К сожалению, это трудно описать, но это можно передать. Я полагаю.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...