Перейти к публикации
Iriska27

алименты

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Интересует такой вопрос: мы с мужем разошлись, нашему сыну 7 месяцев, хочу подавать в суд на алименты, в каком размере положены алименты на ребенка, если муж официально не трудоустроен?

юридическая консультация днепродзержинск

Поделиться сообщением

Добрый день!

Интересует такой вопрос: мы с мужем разошлись, нашему сыну 7 месяцев, хочу подавать в суд на алименты, в каком размере положены алименты на ребенка, если муж официально не трудоустроен?

если вас интересует минимальный размер алиментов, то по ч. 2 ст. 182 Семейного кодекса он составляет 30% от прожиточного минимума для ребёнка возрастом до 6 лет и не может быть меньше ни при каких обстоятельствах.

С 01.01.2010 этот минимум для ребёнка до 6 лет будет составлять 755 гривен.

Таким образом минимум алиментов составляет 226 гривен (755*30/100).

Однако вы не смотрите на этот минимум. Просить у суда вы можете больше, попросите все 755 гривен, а суд уже учитывая иные обстоятельства, назначит окончательный размер алиментов. Обычно, несмотря на нетрудоустроенность мужей, этот размер больше, чем минимальный.

Поделиться сообщением

если вас интересует минимальный размер алиментов, то по ч. 2 ст. 182 Семейного кодекса он составляет 30% от прожиточного минимума для ребёнка возрастом до 6 лет и не может быть меньше ни при каких обстоятельствах.

С 01.01.2010 этот минимум для ребёнка до 6 лет будет составлять 755 гривен.

Таким образом минимум алиментов составляет 226 гривен (755*30/100).

Однако вы не смотрите на этот минимум. Просить у суда вы можете больше, попросите все 755 гривен, а суд уже учитывая иные обстоятельства, назначит окончательный размер алиментов. Обычно, несмотря на нетрудоустроенность мужей, этот размер больше, чем минимальный.

А есть ли реально удовлетворенные иски на эту тему?

Поделиться сообщением

Это минимальный размер, а вообще-то при начислении размера алиментов берется средняя зарплата по району где проживает ответчик

Поделиться сообщением

Это минимальный размер, а вообще-то при начислении размера алиментов берется средняя зарплата по району где проживает ответчик

это не при начислении алиментов, а когда гос. исполнителем проводится взыскание задолженности по алиментам

Поделиться сообщением

а ЕСЛИ БЫ ОН РАБОТАЛ, Вы бы могли требовать через суд половину всех доходов до исполнения ребенку 3-х лет, при условии, что Вы будете до трех лет сидеть в декрете, если выйдете на работу раньше-то 25% от его доходов! Удачи!

Поделиться сообщением

А реально добиться что бы ребенок возрастом чуть больше года остался с отцом ????

Поделиться сообщением

А реально добиться что бы ребенок возрастом чуть больше года остался с отцом ????

Думаю ,да.Но для этого должны быть определённые предпосылки.(Мать злоупотребляет алкоголем,выехала за пределы Украины и т.п ).Как правило,при решении подобных вопросов суд в 99% принимает решение в пользу матери.

Поделиться сообщением

Добрый вечер! У меня такая история! Я - плательщик алиментов,не уклоняющийся,всегда в срок и т.д,и т.п.! Так вот! Моей дочери исполнилось 18 лет,фактически я алименты на неё выплатил! Но она учится в университете! Разъясните,пожалуйста,должен ли я продолжать платить алименты? Слышал,Ющенко подписал закон об автоматическом продолжении платы на время учёбы ребёнка в ВУЗе! В принципе,мне не накладно продолжать платить,но хотелось бы знать закон! Я ходил в наше управление юстиции,но там сидят такие юристы,которые ни в зуб ногой! На мой вопрос о продолжении платы,мне ничего толком не объяснили и я теперь в неведении! Заранее благодарю! С уважением,Алексей!

Поделиться сообщением

Добрый вечер! У меня такая история! Я - плательщик алиментов,не уклоняющийся,всегда в срок и т.д,и т.п.! Так вот! Моей дочери исполнилось 18 лет,фактически я алименты на неё выплатил! Но она учится в университете! Разъясните,пожалуйста,должен ли я продолжать платить алименты? Слышал,Ющенко подписал закон об автоматическом продолжении платы на время учёбы ребёнка в ВУЗе! В принципе,мне не накладно продолжать платить,но хотелось бы знать закон! Я ходил в наше управление юстиции,но там сидят такие юристы,которые ни в зуб ногой! На мой вопрос о продолжении платы,мне ничего толком не объяснили и я теперь в неведении! Заранее благодарю! С уважением,Алексей!

Продолжать платить платить вы не должны, т.к. для того, чтобы обязать вас платить алименты на совершеннолетнего ребёнка, должен быть подан отдельный иск, которого, как я понял, не было.

Об этом говорит статья 199 Семейного кодекса:

Обов'язок батьків утримувати повнолітніх дочку, сина, які продовжують навчання

1. Якщо повнолітні дочка, син продовжують навчання і у зв'язку з цим потребують матеріальної допомоги, батьки зобов'язані утримувати їх до досягнення двадцяти трьох років за умови, що вони можуть надавати матеріальну допомогу.

2. Право на утримання припиняється у разі припинення навчання.

3. Право на звернення до суду з позовом про стягнення аліментів має той з батьків, з ким проживає дочка, син, а також самі дочка, син, які продовжують навчання.

Поделиться сообщением

Продолжать платить платить вы не должны, т.к. для того, чтобы обязать вас платить алименты на совершеннолетнего ребёнка, должен быть подан отдельный иск, которого, как я понял, не было.

Об этом говорит статья 199 Семейного кодекса:

Обов'язок батьків утримувати повнолітніх дочку, сина, які продовжують навчання

1. Якщо повнолітні дочка, син продовжують навчання і у зв'язку з цим потребують матеріальної допомоги, батьки зобов'язані утримувати їх до досягнення двадцяти трьох років за умови, що вони можуть надавати матеріальну допомогу.

2. Право на утримання припиняється у разі припинення навчання.

3. Право на звернення до суду з позовом про стягнення аліментів має той з батьків, з ким проживає дочка, син, а також самі дочка, син, які продовжують навчання.

Да,действительно,у меня такая ситуация была со старшей дочерью! При достижении 18-и лет,она поступила в наш институт и бывшая жена подала на продолжение оплаты алиментов! Судья присудил мне 50%,хотя должником я не являлся,так как алименты у меня удерживали по месту работы 33%. Пока иска не было! Но удивляет то,что люди с юридическим образованием,коими являются люди из управления юстиции,не знают элементарного!

Спасибо за разъяснения! Успехов Вам! С уважением,Алексей!

Поделиться сообщением

Капец.А вы думаете это только вашей жены ребенок?Она его без вас сделала? Или вы платите миллион и вам их жалко? ППЦ,платят гроши,и думают что мать на эти деньги по кабакам гуляет.

Раз на то пошло.Ситуация: отец (гражданин России,тут живет уже 7 лет.Он тут работает,в командировке,прописка-Липецк) ушел весной этого года,оставив жену с двухмесячным ребенком.Пока девушка думала и гадала к чему бы это,то он передал раз 500 грн.(Козел,глянул бы почем памперсы,детское питание и одежка на деток.).Короче помощь была три раза по 500 грн.). в начале осени подала на алименты. Через месяц! с суда пришло письмо,что она на еще одном листике не расписалась. В общем-суд сосотоялся 12 декабря.Вынесли решение о алиментах (Баглейский суд) и отправили девушку !!! в Днепр,с маленьким ребенком ,чтобы узнала что дальше делать... Капец,ну и суд!Ладно,узнали без нее ,куда в мороз с дитем? Нам там написали-что делать,мы привезли бумагу в суд.Выдали бумаги-отперли в днепр.В КОНЦЕ февраля пришла бумага о том,что суд не правильно составил документы.Переделали с боем.Нас утешили,что это будет тянуться долго. Бумага опять ушла в Днепр,оттуда на Киев и потом в Россию.Ну очень надеемся что так в крайнем случае есть. Два вопроса,как узнать сколько это может длиться? и что ей делать дальше, ребенку исполняется год,и она будет получать 140 грн от государства.На что жить? Может меня кто-то просветить на эту тему?

Поделиться сообщением

и что ей делать дальше, ребенку исполняется год,и она будет получать 140 грн от государства.На что жить? Может меня кто-то просветить на эту тему?

Лена, по поводу выплаты 140 (130) гривен почитайте тут http://forum3.sobitie.com.ua/index.php?showtopic=10091

хотя и на 800 грн. с ребёнком тоже особо не проживешь..

Поделиться сообщением

Капец.А вы думаете это только вашей жены ребенок?Она его без вас сделала? Или вы платите миллион и вам их жалко? ППЦ,платят гроши,и думают что мать на эти деньги по кабакам гуляет.

Раз на то пошло.Ситуация: отец (гражданин России,тут живет уже 7 лет.Он тут работает,в командировке,прописка-Липецк) ушел весной этого года,оставив жену с двухмесячным ребенком.Пока девушка думала и гадала к чему бы это,то он передал раз 500 грн.(Козел,глянул бы почем памперсы,детское питание и одежка на деток.).Короче помощь была три раза по 500 грн.). в начале осени подала на алименты. Через месяц! с суда пришло письмо,что она на еще одном листике не расписалась. В общем-суд сосотоялся 12 декабря.Вынесли решение о алиментах (Баглейский суд) и отправили девушку !!! в Днепр,с маленьким ребенком ,чтобы узнала что дальше делать... Капец,ну и суд!Ладно,узнали без нее ,куда в мороз с дитем? Нам там написали-что делать,мы привезли бумагу в суд.Выдали бумаги-отперли в днепр.В КОНЦЕ февраля пришла бумага о том,что суд не правильно составил документы.Переделали с боем.Нас утешили,что это будет тянуться долго. Бумага опять ушла в Днепр,оттуда на Киев и потом в Россию.Ну очень надеемся что так в крайнем случае есть. Два вопроса,как узнать сколько это может длиться? и что ей делать дальше, ребенку исполняется год,и она будет получать 140 грн от государства.На что жить? Может меня кто-то просветить на эту тему?

Разъясняю: Алименты плачу 10 лет в срок без задержек! Последние пять лет платил вместо 33-х% 50%! Помимо этого каждый месяц детям даю карманные деньги(я считаю,что неплохие суммы),их мать об этих деньгах даже не знает! Помимо этого,прожив с женой 14 лет,я ушёл из дому,забрав только свои вещи. Квартиру(замечу,свою личную) я переписал на бывшую жену,из дому ничего вообще не взял,кроме своих вещей(перечислить,какие?). Умникам просто внимательно рекомендую читать вопрос к юристу этого форума. И не делать поспешных выводов об отцах,ушедших от своей семьи! Попрошу,всех не стричь под одну гребёнку! Не могу сказать,что с уважением... Прощайте!

Поделиться сообщением

Лена, по поводу выплаты 140 (130) гривен почитайте тут http://forum3.sobitie.com.ua/index.php?showtopic=10091

хотя и на 800 грн. с ребёнком тоже особо не проживешь..

Спасибо огромное,она сейчас получает 630...

Поделиться сообщением

как узнать сколько это может длиться?

а вот по этому поводу мне сложнее что-либо сказать.

Есть Конвенция про стягнення аліментів за кордоном (http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1014.4286.2&nobreak=1)

Есть и Інструкція про виконання в Україні Конвенції про стягнення аліментів за кордоном (http://www.minjust.gov.ua/0/8513)

Но Россия не присоединялась к этой конвенции.

Есть ещё Конвенция про правову допомогу і правові відносини у цивільних, сімейних і кримінальних справах. (http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/mai...mp;nreg=997_009)

где Россия - среди договорных сторон, однако какой-либо конкретики относительно порядка взыскания алиментов там нет. Ограничились лишь алиментами для совершеннолетних, указав, что применяется законодательство той страны, где проживает ребёнок.

Тогда, если применять даже эту норму, то согласно ст. 74 "Про виконавче провадження" з осіб, які працюють за контрактами в іноземних державах і одержують заробітну плату тільки за кордоном, аліменти стягуються в порядку та розмірах, передбачених законом.

Согласно статьи 25 этого Закона Державний виконавець зобов'язаний провести виконавчі дії по виконанню рішення протягом шести місяців з дня винесення постанови про відкриття виконавчого провадження

Негайному виконанню підлягають рішення:

1) про стягнення аліментів, заробітної плати в межах платежів, вирахуваних за один місяць, а також про стягнення усієї суми боргу по цих виплатах, якщо рішенням передбачено її негайне стягнення;

Таким образом, учитывая все обстоятельства, в России это может длиться, грубо говоря, до полгода.

Если я что-то ещё найду, сообщу.

Поделиться сообщением

Для особо бестолковых разъясняю: Алименты плачу 10 лет в срок без задержек! Последние пять лет платил вместо 33-х% 50%! Помимо этого каждый месяц детям даю карманные деньги(я считаю,что неплохие суммы),их мать об этих деньгах даже не знает! Помимо этого,прожив с женой 14 лет,я ушёл из дому,забрав только свои вещи. Квартиру(замечу,свою личную) я переписал на бывшую жену,из дому ничего вообще не взял,кроме своих вещей(перечислить,какие?). Умникам просто внимательно рекомендую читать вопрос к юристу этого форума. И не делать поспешных выводов об отцах,ушедших от своей семьи! Попрошу,всех не стричь под одну гребёнку! Не могу сказать,что с уважением... Прощайте!

То что вы алименты в срок платите-достойно медали? Просто герой...все детали тут описанные вы наваяли потом,тот тоже на суде говорил что страшно помогает! Денег дает,и приезжает. (Один раз,на полгодика.Сейчас даже не звонит-оскорблен.)Ведь помогал же.

Платить не накладно,но в юстицию сходил...И тут с вопросом. Вопрос прочитала внимательно. С неуважением...и вам того же.ОТВЕТ НЕ НУЖЕН!

из-за того что такие уникумы существуют я мучаю вопросами хорошего человека.Спасибо вам,большое Иван.Я обязательно ей это все расскажу и покажу.Я конечно же Стараюсь ей помочь,но ей неудобно принимать,я же вижу. Хотелось бы хоть каким то образом ей помочь.

Поделиться сообщением

То что вы алименты в срок платите-достойно медали? Просто герой...все детали тут описанные вы наваяли потом,тот тоже на суде говорил что страшно помогает! Денег дает,и приезжает. (Один раз,на полгодика.Сейчас даже не звонит-оскорблен.)Ведь помогал же.

Платить не накладно,но в юстицию сходил...И тут с вопросом. Вопрос прочитала внимательно. С неуважением...и вам того же.ОТВЕТ НЕ НУЖЕН!

из-за того что такие уникумы существуют я мучаю вопросами хорошего человека.Спасибо вам,большое Иван.Я обязательно ей это все расскажу и покажу.Я конечно же Стараюсь ей помочь,но ей неудобно принимать,я же вижу. Хотелось бы хоть каким то образом ей помочь.

от чего на него наезжаешь? ты знаешь что там и как? кто прав кто виноват? у нас просто детей почему-то матери оставляют в подавляющем большинстве случаев! хотя виноваты в разводе в среднем 50 на 50

Поделиться сообщением

от чего на него наезжаешь? ты знаешь что там и как? кто прав кто виноват? у нас просто детей почему-то матери оставляют в подавляющем большинстве случаев! хотя виноваты в разводе в среднем 50 на 50

.

Поделиться сообщением

А документы как оказалось сегодня-все еще в Днепре... Неправильно опять суд бумаги составил...Умники,расскажите мне,как ей прожить на 140 грн в месяц вдвоем,правда перед этим год по 630...-вдвоем,с растущим ребенком до года,я вас послушаю...

пост удалила,сильно много чести.

Поделиться сообщением

мы вообще то тут о dnepr1964 - или он муж вашей сестры?

Поделиться сообщением

мы вообще то тут о dnepr1964 - или он муж вашей сестры?

Та я не вам... Тут два умника. А цитату я случайно,на эмоциях тиснула...

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...