Перейти к публикации
Иштар Борисовна

Приобщаемся к вечному (ли?)

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Дамы и Господа!

Предлагаю Вам небольшой экскурс не в историю, но в нынешность украинской современной живописи!

Не судите строго, ибо это из ряда "А может ли быть красивой старость", или что-то в этом дУхе.

Начинаю никому не нужное мероприятие с Александра Ройтбурда и его писанины.

Из биографии выберу главное:

Одесский художник Александр Ройтбурд родился в 1961 году в Одессе, Украина.

Александра Ройтбурда называют патриархом украинского постмодернизма.

Он участник более ста художественных выставок и проектов, а картины хранятся в коллекциях галерей Нью-Йорка и Любляны, Москвы и Питера.

И от себя: он один из первых украинских современных художников, работы которого уходят за приличные деньги на аукционе Sothbey's.

1c79f272f47e.jpg

ee70b188bbd2.jpg

a930b82f1ac8.jpg

99e13a803da3.jpg

77eb8ebd91e3.jpg

Поделиться сообщением

Он просто эпатирует публику или хочет таки что-то своими картинами сказать?

Поделиться сообщением

Отблеск Вечного Сияния, ЖИВОПИСЬ!

Изыски украинской фотографии в другом разделе.

Поделиться сообщением

Он просто эпатирует публику или хочет таки что-то своими картинами сказать?

Денис, функция постмодернизма - эпатировать публику тем, что автор сказал своим произведением.

Только этот эпатаж носит разный характер: он рассчитан, грубо говоря, на "чайников" (пересічного споглядателя) и на человека, который в курсе.

Иными словами, произведение рассчитано на широкие слои общества. Разница только в том, что реакция у разных слоев тоже будет разная: "чайники" будут просто эпатированы, а более люди в курсе будут поражены тем, какие коды в этом произведении они прочли.

Поделиться сообщением

Иштар Борисовна, чи правильно я Вас зрозумів, що кажучи про "пересічного споглядателя", Ви таки мали на увазі саме "пересічного споглядача"?

PS: (пошепки) Цей Ваш "перл" я теж не буду долучати до іншої теми перекладів...

Правильно.

После "митчині" мне уже ничего не страшно. Я так поняла, что в сфере нормативности украинского языка в этой стране креативить может каждый. И всё будет литературной нормой.

Поделиться сообщением

Отблеск Вечного Сияния, ЖИВОПИСЬ!

Изыски украинской фотографии в другом разделе.

ну живопись так живопись

f8358de1e47b.jpg

Поделиться сообщением

Отблеск Вечного Сияния (я так люблю печатать полностью Ваш ник), тогда уж и биографию кратко свою изложите и несколько других живописных работ выложите, чтобы было по формату.

Поделиться сообщением

Денис, функция постмодернизма - эпатировать публику тем, что автор сказал своим произведением.

Только этот эпатаж носит разный характер: он рассчитан, грубо говоря, на "чайников" (пересічного споглядателя) и на человека, который в курсе.

Иными словами, произведение рассчитано на широкие слои общества. Разница только в том, что реакция у разных слоев тоже будет разная: "чайники" будут просто эпатированы, а более люди в курсе будут поражены тем, какие коды в этом произведении они прочли.

Т.е. что бы зазря не эпатироваться, надо быть "в курсе". И я вижу противоречие. Широкие слои общества как раз обычно и не в курсе, значит просто эпатируются. Что фактически является "целью" данного творчества, не смотря на то, что автор, видимо, хотел поразить "знающих" "прочтением кодов".

Т.к. я не в курсе, не будете ли Вы, премногоуважаемая Иштар Борисовна, обозначить какой-нить код хоть на одной картине? Ну вот хотя бы даже первой. Где Ленин в трусах. Что хотел автор этим показать? Ленин тоже человек?

b0707.gif

Поделиться сообщением

Т.е. что бы зазря не эпатироваться, надо быть "в курсе". И я вижу противоречие. Широкие слои общества как раз обычно и не в курсе, значит просто эпатируются. Что фактически является "целью" данного творчества, не смотря на то, что автор, видимо, хотел поразить "знающих" "прочтением кодов".

Т.к. я не в курсе, не будете ли Вы, премногоуважаемая Иштар Борисовна, обозначить какой-нить код хоть на одной картине? Ну вот хотя бы даже первой. Где Ленин в трусах. Что хотел автор этим показать? Ленин тоже человек?

b0707.gif

"А Ленин такой молодой..." - вот что хотел сказать автор.

Поделиться сообщением

Ладно. А последняя? Где мишки, женщины и китайские маски?

Поделиться сообщением

Ладно. А последняя? Где мишки, женщины и китайские маски?

Хорошо, хочешь пожевать - пожуём.

Есть какие-то ассоциации с данной картиной Ройтбурда?

Поделиться сообщением

Хорошо, хочешь пожевать - пожуём.

Есть какие-то ассоциации с данной картиной Ройтбурда?

Да. Кажись один мишка пропал и женщина слева, поясок для нижнего белья под трусы одела. Кажется надо поверх?

Отсюда вывод. Автор женоненавистник?

Поделиться сообщением

Добже. Смотрим дальше:

Данная картина (да, впрочем, как и большинство других его) - это прикладная деконструкция. Т.е. Ройтбурд берёт и разрушает всё, что Денис знал о шишкинском "Утро в сосновом бору".

Смотри сколько всего вместе собралось на картинке и всё друг с другом противоречит:

- картина Шишкина "Утро в сосновом бору";

- обёртка конфет "Мишка на севере";

- японский женщины, которые по определению много чего не могут делать вообще и на этой картине в частности: они не могут так оголяться, они не могут носить нижнее бельё а-ля 60-е...

Короче говоря, фикция в чистом виде)

Поделиться сообщением

Т.е. по сути, не создавая ничего нового, автор пытается деконструировать произвольные ценности (мишек Шишкина, японских женщин).

Используя штампы и некоторую умелость во владении кистью, художник пытается заявить о СЕБЕ(но не рассказать про себя), не давая зрителю новых чувств и ощущений. Будт иначе, он не взял бы за фон для нижнего белья - суровые буераки, а для Ленина - сюжет из Men's Health. Подобное конечно имеет право на существование и место на выставочных площадях. Но на вечное не тянет. :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...