Перейти к публикации
Sobitie

Заплатил - и тебя пропустят

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Biz.jpg

В нашем городе работает до десятка больших и малых торговых сетей, которые продают продукты питания. Но, чаще в них можно встретить продукцию не местных производителей. По словам мелких предпринимателей, если им негде будет реализовывать свою продукцию, они попросту разорятся и не смогут пополнять бюджет нашего города.

Челябинских макарон хотите?

Поделиться сообщением

Ну дык а что вы хотели. им(сетям) так выгодно и они правы!

Поделиться сообщением

самые вкусные макароны - российские в зеленой упаковке, стоят в два раза дороже наших, но однозначно лучшие :wub:

Поделиться сообщением

Biz.jpg

В нашем городе работает до десятка больших и малых торговых сетей, которые продают продукты питания. Но, чаще в них можно встретить продукцию не местных производителей. По словам мелких предпринимателей, если им негде будет реализовывать свою продукцию, они попросту разорятся и не смогут пополнять бюджет нашего города.

Челябинских макарон хотите?

Почитал статью еще в газете, и не понял что ей хотели сказать. Стоимость входа в супермаркеты это нормальное обычное явление, выгодные места на полках так же всегда стоят денег. Никто не мешает местным производителям отправлять свои макароны в Челябинск.

Если местные предпрениматели чем-то не довольны, думаю где-то в исполкоме есть профильная комиссия или еще какой регулирующий орган, если законодательство позволяет, пускай обяжут супермаркеты брать местный товар по льготным ценам входа, думаю местные предприниматели сумеют всех отблагодарить пополняя бюджэеты города.

П.С. Представляю статью в столичной газете о продукции компании ЗИПа "Триора" которая заполонила прилавки и еще хватает нагласти рекламироваться в Киевском метро. Или разгромную статью в московской прессе, о плохой конторе МСС которая поставляет на их рынок кучу автосигнализаций...

Ну не смешно ли?

Поделиться сообщением

Ну дык а что вы хотели. им(сетям) так выгодно и они правы!

Мало того, они вложились в наш город, построив цивилизованные магазины, парковки, дав работу людям, покупая рекламу в сметной прессе, платят налоги за землю в казну города и другие сборы. Почему же теперь они не имеют права ставить свои условия игры на их же собственном поле?

Поделиться сообщением

Мало того, они вложились в наш город, построив цивилизованные магазины, парковки, дав работу людям, покупая рекламу в сметной прессе, платят налоги за землю в казну города и другие сборы. Почему же теперь они не имеют права ставить свои условия игры на их же собственном поле?

потому что мы живем в Украине, сколько бы денег люди не влаживали, они всегда остаются кому-то должны :wub:

Поделиться сообщением

потому что мы живем в Украине, сколько бы денег люди не влаживали, они всегда остаются кому-то должны :wub:

Глобализация, что поделать. Хотите местный товар - велкам в маленькие магазины, там его хватает. Мне к примеру приятно что Материке можно купить пиво произведенное в Англии, а в Билле макароны произведенные в Италии, а в Фуршете Французкое вино, это на мой взгляд ГУД. А развивая логику местного производителя, завтра нужно всем сесть на Таврии, ради утешения патриотических чувств и из-за налогов которые пойдут в Запорожье.

Поделиться сообщением

Глобализация, что поделать. Хотите местный товар - велкам в маленькие магазины, там его хватает. Мне к примеру приятно что Материке можно купить пиво произведенное в Англии, а в Билле макароны произведенные в Италии, а в Фуршете Французкое вино, это на мой взгляд ГУД. А развивая логику местного производителя, завтра нужно всем сесть на Таврии, ради утешения патриотических чувств и из-за налогов которые пойдут в Запорожье.

дык я непротив местного производителя, НО я готов платить бОльшие деньги за более качественный товар, а не брать "то, что есть", по такому принципу АТБ работает мать его...

к сожалению с кризисом этот ассортимент в фуршете упал практически к нулю :wub: раньше там можно было куча всякой вкусняшки купить :wub:

на дняз был в фуршете, поймал себя на мысли, что год назад столько всего хотелось купить и не хватало денег - то теперь есть деньги, а брать нечего :chok_mini:

Поделиться сообщением

дык я непротив местного производителя, НО я готов платить бОльшие деньги за более качественный товар, а не брать "то, что есть", по такому принципу АТБ работает мать его...

к сожалению с кризисом этот ассортимент в фуршете упал практически к нулю :wub: раньше там можно было куча всякой вкусняшки купить :wub:

на дняз был в фуршете, поймал себя на мысли, что год назад столько всего хотелось купить и не хватало денег - то теперь есть деньги, а брать нечего :chok_mini:

то может и хотелось купить, потому что не хватало денег. У меня такое тоже случалось, бывает денег не хватает и много что хочется, а бывает ходишь по магазину, уставший, с кучей денег в карманах, а купить ничего не хочешь, аж заставляешь себя что-то взять, раз уж зашел.... Это скорее психологический окрас, та же Билла и Материк ломятся от ассортимента, в Фуршете бываю редко.

Поделиться сообщением

то может и хотелось купить, потому что не хватало денег. У меня такое тоже случалось, бывает денег не хватает и много что хочется, а бывает ходишь по магазину, уставший, с кучей денег в карманах, а купить ничего не хочешь, аж заставляешь себя что-то взять, раз уж зашел.... Это скорее психологический окрас, та же Билла и Материк ломятся от ассортимента, в Фуршете бываю редко.

та у меня просто фуршет по пути домой, а билла и материк вобще мимо... а машины нет шяс

Поделиться сообщением

Все все знают. А, вот так заявить и не побояться что это опубликуют в газете.

Может из Челябинска макароны и качественней. У каждого свой вкус.

Идея в том, что если месный производитель не сможет работать в городе, то прийдут другие, и деньги в бюджете не остануться.

Так и будем зависить от других.

Поделиться сообщением

Идея в том, что если месный производитель .....

А что опубликуют в газете, чего "побояться"? Может нарушен закон? Вы о чем? Или вы открыли для себя тайну, которая была тайной только для Вас?

Идея в рыночных отношениях. Коммунизм остался в прошлом веке, подъем!!! Если производитель местный, значит себестоимость у него возможно ниже, значит продавая свой товар он может конкурировать ценой, а то получается челебянские макароны дешевле местных.... Нет оборота что бы войти в сети супермакетов - ищите другие пути реализации, благо их дофига и больше, не можете найти - тогда вымирайте, займитесь более полезным для общества делом! Это жизнь. Стоимость входа в супермаркет 20000 гривен, извините для производителя это не космические деньги, за рынок сбыта со стабильным спросом. Не доросли до такого оборота, коммон продавать по лоткам, сельским и маленьким магазинам....

Вообще нет проблемы, вообще не понятно о чем в статье идет речь. Честно!

Поделиться сообщением

Может из Челябинска макароны и качественней. У каждого свой вкус.

Идея в том, что если месный производитель не сможет работать в городе, то прийдут другие, и деньги в бюджете не остануться.

Так и будем зависить от других.

вот настойку шиповника маде ин днепродзержинск и в киеве продают, и в израиловке и нормально. а то запустили абы какой цех и выпускают - так себе пойдет 3й сорт не брак(а четвертый не последний) продукцию и удивляются потом- что же у нас не покупают? макароны из челябинска?

Поделиться сообщением

вот настойку шиповника маде ин днепродзержинск и в киеве продают, и в израиловке и нормально. а то запустили абы какой цех и выпускают - так себе пойдет 3й сорт не брак(а четвертый не последний) продукцию и удивляются потом- что же у нас не покупают? макароны из челябинска?

Вот вот, настойку кстати регуляно покупаю, производится в Романково, продается и в Велесе, и в АТБ.... И как-то нашлось у людей 20000 грн.

Поделиться сообщением

Идея в рыночных отношениях. Коммунизм остался в прошлом веке, подъем!!!

Игорь, просветите нас, темных, а в чем, собственно, идея рыночных отношений и коммунизма в контексте местного ритейла?

Поделиться сообщением

Я вернулся в город из Киева этим летом - граждане, сказать мягко - вас кормят дерьмом, может быть красиво упакованным. Видел груши в Материке по 36 грн, когда в Киеве они в рознице были в Фуршете по 16 грн, а самые дорогие - 24 грн. Об ассортименте вообще молчу: то, что Вам кажется выбором - на самом деле выбором не является.

И мне есть с чем сравнивать, так как я покупал себе породукты в Лондоне, Нью-Йорке, Париже, Сеуле и многих других замечательных местах на нашей планете.

Но суть проблемы не только в этом. И даже не столько в этом. Суть проблемы в том, что убив местного производителя - вы убиваете собственные рабочие места, чего не делают ни в одной стране мира, и ни в одном городе мире ГДЕ СУЩЕСТВУЕТ РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА. Потому что рынок суров. Если вы кушаете продукты из другого города, если вы покупаете одежду из другого города, если вы смотрите телик, сделанный в другом городе, то что производите вы??? Металл, азотные удобрения, цемент.... Когда год назад эти рынки упали - куча народу осталась без работы или потеряли зарплаты. Тогда как производители хавки и трусов особо не пострадали.

Короче, читайте основоположников капитазима и будет вам счастье.

Поделиться сообщением

Но суть проблемы не только в этом. И даже не столько в этом. Суть проблемы в том, что убив местного производителя - вы убиваете собственные рабочие места, чего не делают ни в одной стране мира, и ни в одном городе мире ГДЕ СУЩЕСТВУЕТ РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА.

Каким образом мы убиваем местного производителя? Поясните пожалуйста.

А ещё интересно как производители предлогают способствовать развитию их бизнеса?

Поделиться сообщением

Каким образом мы убиваем местного производителя? Поясните пожалуйста.

Поясняю: раньше в каждом дворе был маленький продуктовый магазинчик. Сегодня большинство из них закрыты, а торговля переместилась либо в супермаркеты (что удобно для покупателя), либо на базары (что удобно для левых производителей и контрабанды). Я даже опущу тему налогов, которую затронули в статье.

В городе 270 000 народу, все кушают. Сколько нужно людей, чтобы накормить всю эту ораву: 1000, 2000, 20 000 человек? Если они все работают в нашем городе - это значит, что своим аппетитом мы обеспечили работой своего соседа. А если мы кушаем продукты из Челябинска - то значит "соседа" из Челябинска. Но тогда наш сосед будет сидеть без работы, тырить в подъезде лампочки и обссыкать лифт.

Объясняю почему. Затраты на производство и реализацию продуктов местного производителя в Днепродзержинске всегда будут ниже, чем их реализация в Челябинске в силу транспортных расходов. Плюс вагон посредников, как правило, цепляется.

Если вся торговля смещается в супермаркеты, то тогда и местный производитель вынужден нести свой товар для продажы в супермаркет. А там ему говорят - давай 20 000 грн. А он, например, производит булочки по 65 копеек. Это ж сколько ему нужно нахреначить булочек, чтобы отбить такой вход на рынок???

В результате вместо вкусных булочек от множества местных производителей, мы, в лучшем случае, кушаем булочки кулинарии, которая находится при этой же торговой сети. Вот торты там делают, например, отстойные. Но другие производители тортов просто не войдут в сеть, если их масштаб производства ориентирован на местный рынок. Все, убили булочников, убили кондитеров...

А кому от этого хорошо?

Можно ведь и иначе сделать: поставить условие сетям, что они получают землю в хорошем районе, но взамен дают зеленый свет местным производителям. В качестве бартера получают скидку по налогу на землю, а взамен дают скидку на размещение в сети. В итоге магазину хорошо: он имеет налоговые льготы и хорошую точку. Производителю местному хорошо - он имеет точку продаж. Городу хорошо - он получает подоходный со всех зарплат - и сотрудников магазина, и тех, кто работает в булошной. И Нам хорошо - сосед с зарплатой, а у меня булочки вкусные есть )))

Вот так работает рыночная экономика....

Поделиться сообщением

А ЧТО есть рыночная экономика? Это утопия из книг, не более. Кинул бабла - и ты уже в сети. Присвоил себе фирмочки-конкуренты (рейдерство например) - и ты уже монополист. Какой такой рынок в экономике?..

Поделиться сообщением

На первую часть поста отвечать н виже смысла.

Ибо кроме рассказа как плохо стало жить я ничег не увидел. Меня больше интересует кто виноват и что делать.

Можно ведь и иначе сделать: поставить условие сетям, что они получают землю в хорошем районе, но взамен дают зеленый свет местным производителям. В качестве бартера получают скидку по налогу на землю, а взамен дают скидку на размещение в сети. В итоге магазину хорошо: он имеет налоговые льготы и хорошую точку. Производителю местному хорошо - он имеет точку продаж. Городу хорошо - он получает подоходный со всех зарплат - и сотрудников магазина, и тех, кто работает в булошной. И Нам хорошо - сосед с зарплатой, а у меня булочки вкусные есть )))

Сети в нашем городе уже давно имеют землю в хороших районах, и давно разрослись.

Дай Бог чтобы они не начали уходить с рынка сейчас, и их удержать какими-то условиями не представляется возможным. Так что на практике это невыполнимо.

Затраты на производство и реализацию продуктов местного производителя в Днепродзержинске всегда будут ниже, чем их реализация в Челябинске в силу транспортных расходов.

Ой ли.

Себестоимость в большей степени зависит от технологии изготовления и объём производства, нежели от транспортных расходов.

Поделиться сообщением

На первую часть поста отвечать н виже смысла.

Ибо кроме рассказа как плохо стало жить я ничег не увидел. Меня больше интересует кто виноват и что делать.

Сети в нашем городе уже давно имеют землю в хороших районах, и давно разрослись.

Дай Бог чтобы они не начали уходить с рынка сейчас, и их удержать какими-то условиями не представляется возможным. Так что на практике это невыполнимо.

Ой ли.

Себестоимость в большей степени зависит от технологии изготовления и объём производства, нежели от транспортных расходов.

Я не знаю, где Вы в статье или в моем посте увидели рассказ о том, как стало жить плохо. Я живу хорошо, полон оптимизма, и надеюсь в меру сил и пожеланий Дреда сделать все, чтобы и остальным днепродзержинцам жилось хорошо. Но это так, реплика.

Не вижу никаких проблем, если из Днепродзержинска свалят нынешние сети. Я бы АТБ и так лишил всех прав за то качество товаров, которым они заполнили свою сеть. В Киеве АТБ считается самым отстойным магазином для самых бедных.

Настоящие сети и супермаркеты работают совсем по другим стандартам. И как только площадки освободятся - они придут в наш город.

Но еще больше пользы для горда будет - если мы создадим условия для наших производителей. Слава Богу, мы живем в глобальном мире и технологии в Челябинске и Днепродзержинске могут быть одинаковы.

Да, масштабы производства влияют на себестоимость, но в обратной пропорции к качеству.

Никто ведь не говорит о том, что нужно убрать из сетей челябинские макароны. Речь о том, что нужно пустить в сети местных производителей. Пусть потребители выбирают, что им вкуснее. Но мы должны думать о том, как устроен наш город, у всех ли есть работа, всем ли комфортно работать, жить, растить детей в родном городе.

А не о том, как бы его хапнуть, впарив лохам соевую колбасу....

Поделиться сообщением

Не вижу никаких проблем, если из Днепродзержинска свалят нынешние сети. Я бы АТБ и так лишил всех прав за то качество товаров, которым они заполнили свою сеть. В Киеве АТБ считается самым отстойным магазином для самых бедных.

Помимо АТБ есть другие магазины, выбор довольно велик.

Я в АТБ не хожу, и вряд ли буду, но понимаю что для многих их уход с рынка будет чуть ли не трагедией.

Подобные АТБ сети есть и в Европе, обыкновенный дискаунтер. Преимущество в низких ценах.

Никто больше эту нишу в Украине не занимает, люди пойдут на рынок.

Настоящие сети и супермаркеты работают совсем по другим стандартам. И как только площадки освободятся - они придут в наш город.

Определите критерии настоящего/не настоящего.

Кто придёт на их место? Кто мешает сейчас придти? Рейнфорд не постеснялся придти туда где есть велес, малинка, атб, и спокойно работает.

Но нынче этот бизнес переживает не лучшие времена, никто не будет расширять бизнес за счёт стрёмного, диктующего свои условия Днепродзержинска.

Дай бог чтобы эта сеть сохранилась, а то закроется половина, не будет у каждого приличного магазина под боком.

Но еще больше пользы для горда будет - если мы создадим условия для наших производителей. Слава Богу, мы живем в глобальном мире и технологии в Челябинске и Днепродзержинске могут быть одинаковы.

Как будем создавать условия? Пример приведите.

Мне тоже хочется чтобы для развития моего бизнеса создавали условия, а приходится самому как-то.

Да, масштабы производства влияют на себестоимость, но в обратной пропорции к качеству.

Чёрт возьми, вот как оно.

А про качество Тойота легенды ходят зря, при их огромадное производство тоже врут.

Как же так, выпускают больше других, а качество, как минимум, не хуже?

Речь о том, что нужно пустить в сети местных производителей.

Ещё раз спрашиваю, как? Только не нужно обязать-заставить, смешно это.

Поделиться сообщением

Подобные АТБ сети есть и в Европе, обыкновенный дискаунтер. Преимущество в низких ценах.

В Европе есть много дискаунтеров, но подобных АТБ точно нет

Поделиться сообщением

А про качество Тойота легенды ходят зря, при их огромадное производство тоже врут.

Как же так, выпускают больше других, а качество, как минимум, не хуже?

У Тойоты соотношение цена\качество сейчас не очень.

Поделиться сообщением

В Европе есть много дискаунтеров, но подобных АТБ точно нет

Что Вы имеете в виду?

У Тойоты соотношение цена\качество сейчас не очень.

Тьху.

Во-первых, какое это отношение имеет к теме?

Разговор был о том что количество может быть и не в ущерб качеству.

Во-вторых, что такое соотношение цена/качество? Где эта пропорция?

Что должно быть выше? Вам решать сколько я готов платить за качество?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...