Перейти к публикации
danikk

Теракт - Невский Экспресс.

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Сегодня, 27 ноября, в Новгородской области РФ сошли с рельсов несколько вагонов пассажирского поезда Москва-Петербург Невский экспресс.

По данным источника РИА Новости, есть погибшие и пострадавшие. "В районе города Бологое сошли с рельсов три или четыре вагона поезда номер 166… По предварительным данным, есть погибшие и пострадавшие, но их количество не установлено. Сейчас выехали на место аварии и спасатели из Петербурга", - сказал источник.

В линейном отделе внутренних дел на станции Бологое происшествие с поездом подтвердили, отметив, что подробности происшествия выясняются.

Между тем, источник РИА Новости сообщил, что причиной аварии скорого поезда могло стать прекращение подачи электричества на железной дороге. "По предварительным данным, перед ЧП пропала подача электричества на железной дороге. Возможно, это и стало причиной аварии", - сообщил источник.

Вечером по новостям озвучили что сработало взрывное устр-во эквивалентом 7 КГ! тротила - учитывая что по плотности он как хоз.мыло - то это ящик! и при этом ямку под рельсом показали площадью 1 метр квадратный???! Такое бывает???

От семи кг тротила уверен пару вагонов на кусочки раскидало бы. Зачем фигню рассказывать?

Поделиться сообщением

Вечером по новостям озвучили что сработало взрывное устр-во эквивалентом 7 КГ! тротила - учитывая что по плотности он как хоз.мыло - то это ящик! и при этом ямку под рельсом показали площадью 1 метр квадратный???! Такое бывает???

От семи кг тротила уверен пару вагонов на кусочки раскидало бы. Зачем фигню рассказывать?

Внешние и внутренние враги, страх, надежда на сильное полицейское государство способное защитить рядового жителя.

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd

Думаю поболее чем пару!

Поделиться сообщением

да даже от половины поезд хорошо разбросало.

попались свидетельства очевидца

http://paltus-nk.livejournal.com/23747.html

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd

Только что посмотрел НТВ...

ОЧЕНЬ не похоже на взрыв ВВ.

То Даня.

Они говорят НЕ о 7ми кг ТНТ, а о некоем ВВ составляющем ЭКВИВАЛЕНТ 7кг ТНТ.

ТНТ - это как отправлая точка у взывотехников.

Поделиться сообщением

да счас тоже глянул, в тротиловом эквиваленте и еще услышал , что взрыв был в одном из вагонов. кто-то видел такой вагон? с раскрытой крышей точно тогда должен быть

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd
с раскрытой крышей точно тогда должен быть

НЕ факт!

Направленный взрыв никто не отменял.

Но вот повреждения рельсов нетипичные...

Поделиться сообщением

То Даня.

Они говорят НЕ о 7ми кг ТНТ, а о некоем ВВ составляющем ЭКВИВАЛЕНТ 7кг ТНТ.

ТНТ - это как отправлая точка у взывотехников.

а какая разница, эффект должен быть как от 7 кг тротила.

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd
а какая разница, эффект должен быть как от 7 кг тротила.

Ну разница в том, что если это не ТНТ, то яму метр-на метр рыть не обязательно! :wub:

По "эффекту"... Тут нужно знать ЧТО за взрыв был... Есть варианты.

Поделиться сообщением

вообщем я уже услышал три версии.

взрыв внутри

взрыв снаружи

и по версии очевидца ,так вообще всё тихо было ,без взрыва

Поделиться сообщением

взрыв внутри

взрыв снаружи

На самом деле детали не столь важны.

Терракты в центре России - вот что страшно.

Поделиться сообщением

взрыв внутри

взрыв снаружи

Значит ещё не придумали что втереть:wub:

Поделиться сообщением

На самом деле детали не столь важны.

терракты страшны везде .даже на Чукотке

Значит ещё не придумали что втереть:wub:

похоже на то

Поделиться сообщением

терракты страшны везде .даже на Чукотке

Совершенно согласен. Но мне кажется, понятно что я имел в виду.

похоже на то

Угу.

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd
Значит ещё не придумали что втереть:chok_mini:

А на самом деле рельс перегрызли бобры! :wub:

А терракт ли???

Поделиться сообщением

То что я видел в репортаже - вырванный из цельной плети кусок рельса (1-1,5) с загнутыми к верху концами мне знакомо - у меня были фотографии сделанные одним из инженеров желдорвойск РФ в Чечне, на ликвидациях подрывов жд - так вот рельс взорванный там выглядел точно так же.

Ну разница в том, что если это не ТНТ, то яму метр-на метр рыть не обязательно!

А как думаешь? Какая должна быть ямка от взрыва такого эквивалента? Вспоминая фото-альбомы военных лет, уверен должно пол-насыпи разворотить...а тут :

illu_5.jpg

Эквивалент грамм 200-300, а учитывая что на этом участке скрость была около 170км/ч то главное подтолкнуть, а там далее он уж сам себя завалил.

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd
То что я видел в репортаже - вырванный из цельной плети кусок рельса (1-1,5) с загнутыми к верху концами мне знакомо - у меня были фотографии сделанные одним из инженеров желдорвойск РФ в Чечне, на ликвидациях подрывов жд - так вот рельс взорванный там выглядел точно так же.

Загибакраёв НЕ наблюдается. Рельс "срезан", а сие крайне непросто. Если и взыв, то ИМХО какая то смесь а-ля термит. И НЕ под рельсом, т.к. нет загиба.

А как думаешь? Какая должна быть ямка от взрыва такого эквивалента? Вспоминая фото-альбомы военных лет, уверен должно пол-насыпи разворотить...а тут :

illu_5.jpg

Эквивалент грамм 200-300, а учитывая что на этом участке скрость была около 170км/ч то главное подтолкнуть, а там далее он уж сам себя завалил.

Ну 200-300 на разорвёт так сильшо шпалы...

Что до "ямки" - мы не знаем свойств самого взрыва. В частности направленности.

Так что с большой натяжкой 7 кг можно принять. Но С ОЧЕНЬ большой...

Поделиться сообщением

Загибакраёв НЕ наблюдается.

Он должен быть загнут на 90 градусов? Я чеченские фото видел, точно такие же. Рельс не загнется, т.к. просто сломается, а ломанные рельсы (температура + падающий на них подвижной состав) я видел в Рязани когда был на ликвидации аварии. Как на фото его может повести вдоль, и плеть 12,5м ожно в дугу согнуть, но т.к. сталь углеродистая то от этого ей ни холодно ни жарко.

Рельс "срезан", а сие крайне непросто.

Только так и может быть! Т.к. Р-65 (65кг/м.п.) - по ГОСТу изготовляется из "5.2. Рельсы изготовляют из углеродистой стали марки 76 и углеродистой микролегированной стали марок 76Ф, 76Т и 76Ц.". ГОСТ.

s-rail-s.jpg боковая закладка

0ce7063c13439366c669b60cc1285113.jpg а это похоже на фото с катастрофы Невского Экспресса.

Если и взыв, то ИМХО какая то смесь а-ля термит. И НЕ под рельсом, т.к. нет загиба.

Неа. Имели бы смещение ВСП внутрь колеи или наружу. Я на ж/д мостах поработал дай боже, поэтому для меня все ясно. Это была закладка под рельс (может быть колбаска вдоль подошвы рельса), кстати еще одно взрывное устр-во сработало позже, его не нашли - значит было замаскировано хорошо в щебень.

Поделиться сообщением

...кстати еще одно взрывное устр-во сработало позже, его не нашли - значит было замаскировано хорошо в щебень.

ИМХО, его целью должны были быть ликвидаторы аварии или саперы обследующие место происшествия.

Поделиться сообщением

Очень может быть, впринципе нормальный метод террористической борьбы.

Поделиться сообщением

Только так и может быть! Т.к. Р-65 (65кг/м.п.) - по ГОСТу изготовляется из "5.2. Рельсы изготовляют из углеродистой стали марки 76 и углеродистой микролегированной стали марок 76Ф, 76Т и 76Ц.". [

Поддержу Даню . Рельс по идее должен был треснуть , а не погнуться.

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd

"Ты в очках, тебе виднее!" (с) :wub:

По хронике 2й мировой чётко помню, что рельсы изгибаются вверх довольно значительно...

Поделиться сообщением

Тут я был на ликвидации, а потом восстанавливали путепровод

1683161.jpg

"Ты в очках, тебе виднее!" (с)

У меня практикант был Миша из МИИТа, потом пошел офицером желдорвойск служить в Чечню, как-то заезжал к нам в Ульяновск и скинул свой архив фото, так что насмотрелся...

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...