Перейти к публикации
BadAngel

"Лежачий полицейский"

Ваше отношение к "лежачим полицейским"?  

10 пользователей проголосовало

  1. 1.

    • Положительное
      6
    • Нейтральное
      0
    • Отрицательное
      4


Рекомендованные сообщения

Уважаемый Игорь Артурович!

Прошу Вас ответить, насколько является законным размещение "лежачих полицейских" на улицах нашего города и каким техническим условиям они должны отвечать. Заранее спасибо. Станислав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

В минувшем номере "Событий" как раз про это написано было. Вообще-то практика показывает, что у нас сначала не глядя перенимают чьи-то заманухи, а потом смотрят. что из этого получится. Вот подождем, пока на этом "полицейском" кто-нибудь гробанется или колесо потеряет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VIA
Уважаемый Игорь Артурович!

Прошу Вас ответить, насколько является законным размещение "лежачих полицейских" на улицах нашего города и каким техническим условиям они должны отвечать. Заранее спасибо. Станислав.

Уважаемый Станислав! Извините за задержку с ответом - необходимо было еще раз "перелопатить" наше законодательство...

Мог бы определенно сказать, что незаконно, однако все же отвечу более осторожно: не вполне законно, так как я могу исходить лишь из собственного правопонимания и той нормативной базы, которой располагаю на момент ответа. Теперь конкретно относительно сути вопроса.

Размещение любого объекта на проезжей части, в том числе "лежачего полицейского" должно быть предусмотрено соответствующим нормативным актом или несколькими актами. О "лежачих полицейских" нет ни слова в Законе Украины "О дорожном движении" от 30.06.1993 г., ни в правилах дорожного движения, которые, кстати, утвержаются не в нашем городе, а в Киеве Кабмином. В ПДД в главе 8 "Регулирование дорожного движения" в п. 8.6., где речь идет о дорожном оборудовании, которое может применяться как вспомогательное средство для регулирования дорожного движения, ничего не сказано о "лежачих полицейских". Нет в Правилах и знака, который бы информировал водителя о наличии такого препятствия на догоге, что при новшестве этого способа регулирования скорости движения, далеко не лишне...

Насколько мне сейчас известно, нет ни утвержденных нормативов, ни стандартов размещения подобного рода объектов на наших дорогах. А без соответствия соответствующим общегосударственным (подчеркиваю) стандартам, ни один объект не может быть размещен на проезжей части или вблизи дороги, т. к. это может повлиять на безопасность движения. И кроме того, согласно строительным нормам и правилам, препятствия на проезжей части немогут превышать нескольких сантиметров (точно пока не скажу сколько) и то, только временно. А если принять во внимание информацию СМИ о том, что нет даже согласования с ГАИ, то это противоречит закону.

Так что, на мой взгляд, юридических оснований размещения "лежачих полицейских" у нас пока явно недостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Игорь Артурович!

Могу ли я, как гражданин Украины, обратиться в суд с требованием убрать ЛП с дорог нашего города, и как правильно это сделать. Благодарю заранее. Станислав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VIA
Уважаемый Игорь Артурович!

Могу ли я, как гражданин Украины, обратиться в суд с требованием убрать ЛП с дорог нашего города, и как правильно это сделать. Благодарю заранее. Станислав.

Уважаемый Станислав! Да, разумеется, Вы имеете такое право. Во-первых, согласно ст. 8 Конституции Украины, обращение в суд для защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина непосредственно на основании Конституции гарантируется. Во-вторых, согласно ст. 124 Конституции, юрисдикция судов распространяется на все правоотношения, возникающие в государстве. Наконец, в соответствии со ст. 4 ГПК Украины, всякое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законом, обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса. Остается дело за малым: Вам необходимо четко определить и сформулировать то, какие Ваши права и охраняемые законом интересы были нарушены в результате размещения "ЛП". Затем нужно будет определить надлежащего ответчика, т. е. к кому Вы будете предъявлять свои исковые требования в суде. После этого составить исковое заявление (самостоятельно с соблюдением требований ст. 137 ГПК или с помощью юриста) и отнести его в суд по месту находжения ответчика (или послать по почте заказным письмом). Это если очень кратко и только в самых общих чертах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...