• Sky
  • Blueberry
  • Slate
  • Blackcurrant
  • Watermelon
  • Strawberry
  • Orange
  • Banana
  • Apple
  • Emerald
  • Chocolate
  • Charcoal
Петриківчанин

Українська мова, часть N-ая

Оцените эту тему:

569 сообщений в этой теме

Що мене дивує на цьому форумі, так це те, як ви (принаймні більшість активних дописувачів) тут гнівно тавруєте російський політичний режим, не хочете повертатися в совок, але, як тільки мова заходить про відродження української мови та культури, то дуже охоче використовуєте і відстоюєте пропагандистські штампи та міфологію, створену цим же таки режимом чи совком. А чим ви, в такому разі, відрізняєтесь від росіян? В кращому випадку, можна назвати вас філією партії Каспарова. Хотілося б почути, якою ви, власне, уявляєте собі Україну (в ідеалі). І чим, на вашу думку, ми повинні відрізнятися від росіян (якщо взагалі повинні)?

0

Поделиться этим сообщением

але, як тільки мова заходить про відродження української мови та культури, то дуже охоче використовуєте і відстоюєте пропагандистські штампи та міфологію, створену цим же таки режимом чи совком.

Поправочка!

Лично я отстаиваю современную, исторически сложившуются культурную и языковую позицию Украины. Я не поддерживаю ломку и откат назад.

Т.е. НЕ поддерживаю ВАШУ версию культуры и языковой политики. Про пропагандистские штампы и мифологию - плод Вашего воспалённого воображения.

А чим ви, в такому разі, відрізняєтесь від росіян? В кращому випадку, можна назвати вас філією партії Каспарова.

Будем друг-другу ярлыки вешать? У меня для Вас тоже найдётся с десяток. Делаю акцент - ВЫ агрессор и напали ПЕРВЫМ.

Хотілося б почути, якою ви, власне, уявляєте собі Україну (в ідеалі). І чим, на вашу думку, ми повинні відрізнятися від росіян (якщо взагалі повинні)?

1 Независимое государство.

2 Демократическое государство с главенством права, демократией, свободой слова и равноправием граждан.

3 НАТО

4 Развитый бизнес

В тезисах где-то так.

0

1 Независимое государство.

2 Демократическое государство с главенством права, демократией, свободой слова и равноправием граждан.

3 НАТО

4 Развитый бизнес

В тезисах где-то так.

Зачем подсматриваешь?

Подпишусь.

Добавлю:

5. Свобода языка.

6. Честный суд.

0

Ну, шановні, це все можна віднести до загальнолюдських цінностей. А в чому, на вашу думку, полягає своєрідність України? Її неповторність? Коли я задавав питання, то мав на увазі, що соціально-економічні стандарти - це те, що може бути однаковим у найрізноманітніших націй, а мова, культура, традиції - це те, що робить їх своєрідними і неповторними. Ви, Дмітрій, на сусідній гілці наводили мені ознаки перетворення на рабів, серед іншого згадували про заборону і знищення традицій. Я просто згораю з цікавості, настільки мені хочеться дізнатися, які саме традиції є для Вас дорогими, і які з них тут нищать (тільки не про мову, будь ласка) :) І чому Ви так наполегливо підкреслюєте, що народились в СССР, якщо совок для Вас неприйнятний. Я і в ті часи вважав, що моя Батьківщина - це Україна. Побував багато де в Союзі, але тільки тут відчуваю себе вдома. А на іншій гілці мила дівчина з ніком Мишка виклала карту, яка представляє Україну як результат своєрідних подарунків (кому?) російських царів та диктаторів. На ній у верхньому правому куті лише печатки з двоголовим орлом та підписом Затуліна чи Лужкова не вистачає. А ще раніше, у вересні, пан редактор розмістив у своїй газеті псевдонаукову статтю, де українська мова зображується, як мова принижених рабів. Пам"ятаєте? То в чому я неправий? І чим ви, прихильники подібних теорій, відрізняєтесь від тих росіян, які прославляють Путіна і мріють про нові ракети та авіаносці? Подібну ідеологічну жвачку ви ковтаєте дуже легко, а от авторитаризм в Росії вам не подобається. Дуже вже вибірково якось виходить.

І наведіть приклад, в якому суспільстві є свобода у виборі мови? Я маю знайомих у Франції, так там мовне законодавство настільки жорстке, що без знання французької ти просто непотріб, об якого всі цинічно витруть ноги і залишать подихати без засобів до існування.

То чим все-таки ми повинні вирізнятись від решти світу? Обгрунтуйте, чому Україна повинна бути незалежною державою :)

0

Интересно... А чем язык мешает культуре и традициям?

ТЕМ БОЛЕЕ, КОГДА ОН ВТОРОЙ?

0

Интересно... А чем язык мешает культуре и традициям?

ТЕМ БОЛЕЕ, КОГДА ОН ВТОРОЙ?

Двомовності в нас не існує, не лукавте. Я тут вже намагався перевірити. А питання я задавав тому, що мені здається, що Україна в такому вигляді, як ви уявляєте, просто не має сенсу. Тому що це Росія. Там формально проголошені всі ті позиції, на яких ви весь час наголошуєте. Але більшість народностей, що її населяють, поступово втрачають свою національну ідентичність і перетворюються на росіян. Лише кавказці (та й то не всі) та ще татари якось тримаються. То, в такому разі, в чому сенс існування України як незалежної держави? Адже ж Ви позначили, що вона повинна існувати.

Даремно Ви винесли цей діалог в окрему гілку :) Взагалі, більшість тем так тісно пов"язані, що дуже легко збитися в оффтоп. Я вважаю, що й на багато інших проблем варто дивитися саме в комплексі. А обговорення російського життя без оглядки на наше, ІМХО, нічого нас не навчить. Вважаю, що більшість проблем нашого внутрішнього життя походять від того, що значна частина нашого суспільства, хто свідомо, а хто підсвідомо, все ще не можуть зрозуміти, що СССР більше не існує, а Росія - це зовсім інша держава. Досвід колишніх радянських республік показує, що саме там, де завжди сильні були національні ідеї, вдалося досягти найбільших успіхів. Вони давно вже і в ЄС, і в НАТО, а ми ще й досі топчемось у совковому болоті. І перспектив ніяких, поки не пробудимо в себе національну самосвідомість (загадили, на жаль, це поняття)

0

Двомовності в нас не існує, не лукавте. Я тут вже намагався перевірити.

Вот правы Вы 100%!

Читаю Ваш пост на украинском, отвечаю на русском.

Действиельно НЕ СУЩЕСТВУЕТ двуязычия. Миф натурально! :sarcastic_hand:

То, в такому разі, в чому сенс існування України як незалежної держави? Адже ж Ви позначили, що вона повинна існувати.

Т.е. без украинского языка и повального оргазма населения от чтения Шевченко - УКРАИНА как независимое государство не имеет смысла?

И как же англоязычные страны то живут без "родного" языка то... ЖУТЬ! И главное ЗАЧЕМ?

Досвід колишніх радянських республік показує, що саме там, де завжди сильні були національні ідеї, вдалося досягти найбільших успіхів. Вони давно вже і в ЄС, і в НАТО, а ми ще й досі топчемось у совковому болоті. І перспектив ніяких, поки не пробудимо в себе національну самосвідомість (загадили, на жаль, це поняття)

Чушь. Ровно каждое слово.

ГДЕ Вы видите совковое болото? (Хотя ХЗ, что там у Вас в Петриковке творится)

Мы бы тоже ДАВНО были в НАТО, если бы не база ЧФ в Севастополе.

0

Вот правы Вы 100%!

Читаю Ваш пост на украинском, отвечаю на русском.

Действиельно НЕ СУЩЕСТВУЕТ двуязычия. Миф натурально! :sarcastic_hand:

Вы неправильно трактуете двуязычие. Я уже объяснял на других ветках, что это такое. Возвращаться к дефинициям больше не хочу. Просто сейчас демонстрирую еще раз.

Т.е. без украинского языка и повального оргазма населения от чтения Шевченко - УКРАИНА как независимое государство не имеет смысла?

Фу, як примітивно. А Ви, доречі, Шевченка читали?

И как же англоязычные страны то живут без "родного" языка то... ЖУТЬ! И главное ЗАЧЕМ?

Чушь. Ровно каждое слово.

США, Канада, Австралія, Нова Зеландія - це нації іммігрантів. Перед тим, як ствердитись на своїх територіях, вони знищили корінне населення. Так само намагалися росіяни зробити з Україною протягом декількох століть. На щастя, їм це вдалося зробити лише почасти. Тому такий шлях розвитку для України неможливий. Чи Ви все-таки вважаєте, що мене треба в резервацію?

ГДЕ Вы видите совковое болото? (Хотя ХЗ, что там у Вас в Петриковке творится)

Мы бы тоже ДАВНО были в НАТО, если бы не база ЧФ в Севастополе.

В Петриківці твориться точно те ж, що і в Дніпродзержинську, і по всій Україні. Тобто повний бардак і совкове болото. Нагадую, що в одній країні живемо, і навіть в одній області по сусідству. А НАТО до нас не набагато б наблизилось навіть і без бази ЧФ. Тому що совкові уявлення в людських головах панують. От Вам і болото. А взагалі, підсумовуючи сказане, хочу підкреслити, що саме націоналізм (напевно ми трохи по-різному його розуміємо) вважаю тою ідеологією, яка дозволить стати Україні на ноги. Так роблять багато наших сусідів, і в першу чергу - Росія. При цьому там за ідеологію в суспільстві взяли не націоналізм в чистому вигляді, а його крайній прояв - шовінізм. Тому, вважаю, в нас немає вибору. Інакше, рано, чи пізно, путінська імперія нас поглине.

0

Вы неправильно трактуете двуязычие. Я уже объяснял на других ветках, что это такое. Возвращаться к дефинициям больше не хочу. Просто сейчас демонстрирую еще раз.

ВЫ обьяснили! ЧЬЁРД ПОБЬЕРИ! :)

Т.е. ВАШЕ обьяснение это ЕДИНСТВЕННО верное понимаени сути вопроса двуязычия, вариантов нет, другие точки зрения не имеют права на жизнь, а Вы абсолют и истина в последней инстанции?

Фу, як примітивно. А Ви, доречі, Шевченка читали?

Читал! Примитив.

США, Канада, Австралія, Нова Зеландія - це нації іммігрантів. Перед тим, як ствердитись на своїх територіях, вони знищили корінне населення. Так само намагалися росіяни зробити з Україною протягом декількох століть. На щастя, їм це вдалося зробити лише почасти. Тому такий шлях розвитку для України неможливий. Чи Ви все-таки вважаєте, що мене треба в резервацію?

А Укриана это страна 100% коренного населения? Я думаю что и 30% не будет тех, кто имеет чисто Украинские корни. За времена СССР тут появилось МАССА других народностей и национальностей. Ассимиляция ДАВНО уже произошла. Так что мы НИЧЕМ не отличаемся от перечисленных стран. В резервацию по языковому признаку НИКОГО не нужно, мы кажется превосходно обходимся и без этого.

В Петриківці твориться точно те ж, що і в Дніпродзержинську, і по всій Україні. Тобто повний бардак і совкове болото. Нагадую, що в одній країні живемо, і навіть в одній області по сусідству. А НАТО до нас не набагато б наблизилось навіть і без бази ЧФ. Тому що совкові уявлення в людських головах панують. От Вам і болото. А взагалі, підсумовуючи сказане, хочу підкреслити, що саме націоналізм (напевно ми трохи по-різному його розуміємо) вважаю тою ідеологією, яка дозволить стати Україні на ноги. Так роблять багато наших сусідів, і в першу чергу - Росія. При цьому там за ідеологію в суспільстві взяли не націоналізм в чистому вигляді, а його крайній прояв - шовінізм. Тому, вважаю, в нас немає вибору. Інакше, рано, чи пізно, путінська імперія нас поглине.

Не разделяю Вашей точки зрения. К "наци" отношусь презрительно - это первая ступенька к фашизму.

0

Ой, а як же РЕФЕРЕНДУМ?!

А як же непохитна правильність думки БІЛЬШОСТІ?

А я где-то написал что это как то МИМО референдума???

0

О! То у нас тут на форумі вже з'явився професійний літературний критик? :sarcastic_hand: Мірило та абсолют літературознавства?

Не надо быть критиком и знатоком, чтобы иметь свое мнение о литературе.

Или в Украине все обязаны любить Шевченко?

Я, например, тоже считаю его произведения примитивными и не интересными.

0

Цікаво, хто ж з Вас першим кине камінь (почне реготати, тицяти пальцем тощо), коли почує, що, наприклад, той таки Пушкін - примітив?

Не я, точно. Просто смешно такое противопоставление. Ибо не уверен, что Вы назвали бы Пушкина примитивом, если бы не камень в огород Шевченко.

Диалог: - Дура! - Сама дура! не очень мне интересен.

0

Были уже рассуждения на эту тему. Не думаю, что у кого-то поменялось мнение. Смысл снова из пустого в попу?

0

Ну, от! :) От УЖЕ і почали...

Начал показывать пальцем?

Если бы Вы, без связи с Шевченко написали о том, что считаете Пушкина примитивом, я бы даже не отреагировал. Удивился бы, конечно. Счел бы Вас недалеким человеком. Но не отреагировал бы.

0

Саме ТАКУ реакцію у мене викликають ті, хто називають творчість Шевченка "примітивом".

Не вопрос!

0

О! То у нас тут на форумі вже з'явився професійний літературний критик? :sarcastic_hand: Мірило та абсолют літературознавства?

А для того, чтобы иметь свою точку зрение о творчестве какого-либо литератора нужно быть профессиональным критиком?

Это новость!

:) "Давно" і "з референдумом" - антагонізми в Україні щодо NATO.

Это с ЧЕГО Вы так решили?

0

Цікаво, хто ж з Вас першим кине камінь (почне реготати, тицяти пальцем тощо), коли почує, що, наприклад, той таки Пушкін - примітив?

Я не кину. Я не ценитель поэзии Пушкина.

Но его стихи ХОТЯ БЫ красивы и приятны на слух, в отличии от мрачно-упаднического творчества Шевченко.

0

А вот соглашусь с Дредом. Пушкина, я люблю перечитывать, особенно его любовную лирику. Большинство его поэзии наполнено иронией, позитивом... А вот великий украинец Тарас Григорьвич этакий гот от литературы. Мрачность, трагизм, обездоленность... Я конечно понимаю, что кому то надо воспевать долю трудового народа ( "Мені тринадцятий минало, я пас теляти... "), но перечитывать "Кобзарь", а тем более делать его настольной книгой, это надо быть национал-мазохистом.

0

но перечитывать "Кобзарь", а тем более делать его настольной книгой, это надо быть национал-мазохистом.

Вовсе и не обязательно!

Вполне достаточно ПРОСТО мазохистом! :)

0

А как же пичкали в школе!!!

Учителя - фанаты. Без Шевченко - не жизнь, а каторга будет.

Потом удивляемся, почему нация ничего не может. Смиренный дух со школьной парты. Ненавидела Шевченко и Тычину.

0

Ненавидела Шевченко и Тычину.

+++++++++++++

0

Давайте о литературе в другой ветке, а?

Мне постановка вопроса автором понравилась....Дабы не растекаться мыслью по древу попробую покороче....чтобы через какое-то время было хорошо и можно было бы расслабиться и получить удовольствие (да хоть от двуязычия), необходимо напрячься сейчас...будет немного неудобно местами...но это нужно.....определить основные стратегические цели,пути их достижения....и делать как решили, не отступая ни на йоту....и игнорируя мнения недовольных неудобствами в пути...пусть даже таких будет и 30-40%....как по мне - сейчас нет государства Украина...сейчас есть некая независимая территория, со стандартным набором необходимых для государства вещей - валютой, армией и т.п....но того, что делает государство государством(я о нормальных, к примеру, европейских) у нас нет - нет понятной и одобренной большинством "программы развития", нет четкого понимания куда идем, как именно, и что для этого нужно делать каждый день, какие промежуточные цели....и т.п....плюс ко всему нет нормального управления страной - ни людей ни механизмов...и т.д.....А с учетом геополитического положения - так нам просто нельзя не иметь четко выраженной позиции по основным вопросам развития.....итог - видим каждый день....власть заботится о преемственности власти и решает исключительно локальные вопросы....ладно...могу долго....надеюсь основную мысль донес....

0

Давайте о литературе в другой ветке, а?

Мне постановка вопроса автором понравилась....Дабы не растекаться мыслью по древу попробую покороче....чтобы через какое-то время было хорошо и можно было бы расслабиться и получить удовольствие (да хоть от двуязычия), необходимо напрячься сейчас...будет немного неудобно местами...но это нужно.....определить основные стратегические цели,пути их достижения....и делать как решили, не отступая ни на йоту....и игнорируя мнения недовольных неудобствами в пути...пусть даже таких будет и 30-40%....как по мне - сейчас нет государства Украина...сейчас есть некая независимая территория, со стандартным набором необходимых для государства вещей - валютой, армией и т.п....но того, что делает государство государством(я о нормальных, к примеру, европейских) у нас нет - нет понятной и одобренной большинством "программы развития", нет четкого понимания куда идем, как именно, и что для этого нужно делать каждый день, какие промежуточные цели....и т.п....плюс ко всему нет нормального управления страной - ни людей ни механизмов...и т.д.....А с учетом геополитического положения - так нам просто нельзя не иметь четко выраженной позиции по основным вопросам развития.....итог - видим каждый день....власть заботится о преемственности власти и решает исключительно локальные вопросы....ладно...могу долго....надеюсь основную мысль донес....

Донести то донес, только отчего ж такая уверенность? На чем базируется?

Любая, самая красивая теория, основанная на ошибочном утверждении - недееспособна. Извини, мне кажется это именно таким случаем.

0

Соглашусь на миллион.

Страна , как остров. Нет ни целей , ни ориентировок, и, самое главное, людей.

И хочется что-то сделать...Только как?

Блоги и форумы разрываются, страна бушует на диванах. Никакой защиты. Сплошное смирение.

0

Любая, самая красивая теория, основанная на ошибочном утверждении - недееспособна. Извини, мне кажется это именно таким случаем.

А это не теория....погляди на некоторые вехи в истории стран, которые вылезали из какой-нить ж.....то ли война, то ли депрессия, то ли Варшавский договор и т.д....сценарий как под копирку....

0

А Ви не можете припустити, що це Ваші з Дмітрієм твердження є помилковими? Я так і не побачив відповіді на запитання, чому, на Ваш погляд, Україна повинна існувати як незалежна держава. Чим, якщо ваші трведження правильні, ми відрізняємось від росіян? Адже ж "исторически" все уже "сложилось" ? Щодо Шевченка, то, м"яко, кажучи, ви мене дуже здивували :blink: Можна любити чи не любити його творчість, але заперечувати те, що визнає весь світ? Ви й справді, дуже оригінальні люди. А з Пушкіним порівняти можна, чому ж ні. Різниця між ними в тому, що Пушкін був гламурним салонним поетом, а Шевченко - селянином-кріпаком. Тому й творчість така різна. Але це, дійсно, краще на літературній гілці

0

А Ви не можете припустити, що це Ваші з Дмітрієм твердження є помилковими?

Конечно, могу! Только чтобы изменить мнение нужны факты и аргументы. Они у меня пока не в Вашу пользу.

Я так і не побачив відповіді на запитання, чому, на Ваш погляд, Україна повинна існувати як незалежна держава.

Вы имеете в виду язык, как инструмент независимости?

А если вся страна заговорит на языке Апачей, нас срочно припишут в индейские резервации?

Чим, якщо ваші трведження правильні, ми відрізняємось від росіян? Адже ж "исторически" все уже "сложилось" ?

Тем же, чем от белоруссов, поляков, чехов. Язык - инструмент коммуникации. И носитель культуры. В данном случае, словянской. Не более.

Щодо Шевченка, то, м"яко, кажучи, ви мене дуже здивували blink.gif Можна любити чи не любити його творчість, але заперечувати те, що визнає весь світ? Ви й справді, дуже оригінальні люди. А з Пушкіним порівняти можна, чому ж ні. Різниця між ними в тому, що Пушкін був гламурним салонним поетом, а Шевченко - селянином-кріпаком. Тому й творчість така різна. Але це, дійсно, краще на літературній гілці

Шекспира тоже признал мир. И что? Уже давно доказано, что такого человека не существовало. Это была группа авторов.

Сделали из пьяни кумира. Это я уже про Шевченко.

0

А Ви не можете припустити, що це Ваші з Дмітрієм твердження є помилковими?

Какие именно?

Я так і не побачив відповіді на запитання, чому, на Ваш погляд, Україна повинна існувати як незалежна держава.

Это плохо! Нудно проверять зрение! :)

Чим, якщо ваші трведження правильні, ми відрізняємось від росіян? Адже ж "исторически" все уже "сложилось" ?

Ну как минимум тем, что мы территориально расположены в другом месте.

Да и культурные традиции (ДАЖЕ по состоянию на сейчас) и взаимоотношения между людими у нас РАЗНЫЕ.

Так что отличия имеют место быть. Украинцы уже не переляканное стадо овец по большей части.

Щодо Шевченка, то, м"яко, кажучи, ви мене дуже здивували :blink: Можна любити чи не любити його творчість, але заперечувати те, що визнає весь світ? Ви й справді, дуже оригінальні люди.

Вы не менее оригинальный человек! Вы припиываете мне то, чего я не говорил. Я может сказал что Шевчено не признан миром как писатель? ГДЕ? ЦИТАТУ пожалуйста. А то что он не признан мной лично - это моё святое право. Кстати мне понравилось Ваше "признан ВСЕМ МИРОМ!" Это Вы лихо хватили.

А з Пушкіним порівняти можна, чому ж ні. Різниця між ними в тому, що Пушкін був гламурним салонним поетом, а Шевченко - селянином-кріпаком. Тому й творчість така різна.

Мне честно говоря пофигу на какой позиции кого ставить.

Просто творчество одного из них возвышено-красивое (эдакий влюблённый романтик-утопист), в второго УЖАСНО (маниакально-депрессивный синдром в чистом виде). Вот и всё. А кто уж там салонный поэт, а кто крестьянин... Это ли суть-важно?

0

вот вам, порадуйтесь

http://zhurnal.lib.ru/s/shewchenko_t_g/buzina.shtml

Кто б сомневался...

0

Шикарный аргумент!

Шевченко хороший, потому что Пушкин - мудак!

Поздравляю с отличной логикой!

0

До речі, це ВИ його ТАК назвали! :)

Это что-то меняет в Пушкине, в Вашем внутреннем мире или в сути вопроса?

0

Знаете, когда у меня родится ребенок, я ему обязательно буду читать сказки Пушкина. Чтобы развить чувство прекрасного.

Шевченко у меня дома не будет никогда. Я не враг своему ребенку.

0

Тю! :) А хіба це щось змінює в Пушкіні, в моєму внутрішньому світі чи у суті питання?

Я понял. Съезжаем. Не вопрос.

0

Так а в чому питання? В тому, що у Вас вдома "ніколи" не буде Шевченка? Та, аби у радість! :)

PS: Мені ж від того ані зимно, ані спекотно - Ваше приватне життя. Ну, не мені ж Ви, в решті решт, ті казки будете читати. :)

Прекрасно Вы меня поняли.

0

"П. И. Бартенев. Пушкин в Южной России"

УЖЕ открыли. Аффтар ИЗВЕСТНЕЙШИЙ (даже мне) мудаГ-рифмоплёт.

Но это не суть важно. По сути - это частное мнение человека.

Оно имеет право на жизнь. Но КАК это меняет суть дела?

0

:) А от головред вважає, що це...

Ну-ну...

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.