• Sky
  • Blueberry
  • Slate
  • Blackcurrant
  • Watermelon
  • Strawberry
  • Orange
  • Banana
  • Apple
  • Emerald
  • Chocolate
  • Charcoal
Михаил Балтакса

Образ отношений в русской литературе

Оцените эту тему:

133 сообщения в этой теме
29 минут назад, mild patriot сказал:

Наскільки розумію, вважаєте віруючих інфантилами та антиподами досягаторів "made yourself". Дійсно багато таких, але вони лише помилково вважають себе віруючими. Насправді вичавлювати з себе гріхи важко, формальні молитви та обрядові шоу не про це. Бог лише вказує мету руху та допомагає до неї йти, але не бере на руки та не несе. Приблизно половину успіху залежить від людини, яка приймає виклики світу тощо. Але без кінцевої мети теж не можна, рух заради руху на мій смак якось тупо, вибачте.

Я считаю инфантилами тех, кто на что-то/кого-то полагается и думает что от него самого зависит мало. Так случилось, что эта категория людей чаще всего встречается среди приверженцев религии. По поводу конечной цели, узнаем, когда дойдем. Жаль, конечно, что я не смогу Вас потролить, когда Вы поймете что заблуждались. coolface.GIF

17 минут назад, Clown сказал:

Да ну?

И вы согласитесь , чтобы воспитателем вашего ребенка в детском саду был человек, осужденный за педофилию, или изнасилование, например?

Я на писал приемлемый, а не идеальный. Плюс при приеме на работу, обычно смотрят резюме. И здесь даже вопрос не в простили/не простили, а элементарной проф. пригодности для данной работы. :icon_mrgreen:

0

Поделиться этим сообщением

16 минут назад, Clown сказал:

Ну как видите, у милда нет категории "не воровал, не убивал, не насиловал, заработал честно своим трудом и отдал". Или "помог просто так, безвозмездно". Он в обязательном порядке предполагает, что благотворительность, благодетель - производная от грехопадения. А если не грешил, то и жертвовать не нужно, бессмысленно. Вариант, что человек занимается благотворительностью просто от души, без мотиваторов - для милда это что-то фантастическое, как единорог, например.

:icon_mrgreen:

Благодійництво гарна річ, але не самодостатня. Наприклад Аль Капоне тиц нею займався, але в цілому не був гарною людиною.

Гріхів у Вас вистачає, найпомітніший - гординя.

13 минут назад, Clown сказал:

Я вам открою страшную тайну - так везде на планете и так было всегда. Только в разных странах "сила" имеет различное выражение и форму  в обществе

Мерседес і Таврія обидва автівки, лише мають різну форму та прояв інженерної думки.

0

12 минут назад, insider сказал:

Я считаю инфантилами тех, кто на что-то/кого-то полагается и думает что от него самого зависит мало. Так случилось, что эта категория людей чаще всего встречается среди приверженцев религии. По поводу конечной цели, узнаем, когда дойдем. Жаль, конечно, что я не смогу Вас потролить, когда Вы поймете что заблуждались. coolface.GIF

Не загадуйте наперед, можливо буду приносити Вам інколи склянку води до пекла та тихенько (щоб не почули керівництво раю) тролити.

Інфантилів-атеістів вистачає теж, можливо Вам просто більше зустрічалися "віруючі".

Изменено пользователем mild patriot
0

44 минуты назад, mild patriot сказал:

Не загадуйте наперед, можливо буду приносити Вам інколи склянку води до пекла та тихенько (щоб не почули керівництво раю) тролити.

Інфантилів-атеістів вистачає теж, можливо Вам просто більше зустрічалися "віруючі".

Атеизм тоже религия. Но эта религия подразумевает опору на свои силы и ответственность за свои действия. Это ближе к "божественному", что парадоксально. :)

Изменено пользователем insider
0

1 час назад, mild patriot сказал:

Гріхів у Вас вистачає, найпомітніший - гординя.

Ну ну... 

Как скажете, святой отец.

0

Мерседес і Таврія обидва автівки, лише мають різну форму та прояв інженерної думки.

Именно. И какой вывод вы из этого сделали? 

0

4 часа назад, mild patriot сказал:

Цікава думка. Тобто згвалтував у посадці біля залізниці, після чого вийшов із неї, побачив пошкоджену колію, включив ліхтарика, зупинив електричку та все, перед Богом і людьми пробачений?

Вы иначе считаете?

0

Благодійництво гарна річ, але не самодостатня. Наприклад Аль Капоне тиц нею займався, але в цілому не був гарною людиною.

И шо? Я честно заработал, заплатил налоги и трачу зарплату как хочу. Связи с капоне не улавливаю. 

0

1 час назад, insider сказал:

Я на писал приемлемый, а не идеальный. Плюс при приеме на работу, обычно смотрят резюме. И здесь даже вопрос не в простили/не простили, а элементарной проф. пригодности для данной работы. :icon_mrgreen:

Предположим, человек до тюремного заключения был отличным воспитателем и имеет профильное образование.  

0

4 минуты назад, Clown сказал:

Предположим, человек до тюремного заключения был отличным воспитателем и имеет профильное образование.  

И что? Это формально делает его проф пригодным для работы с детьми после его приговора? Даже если отбросить эмоции и оперировать только фактами? 

Цитата

Есть поступок и есть его последствия. Каждый отдельный поступок - отдельные последствия. 

Последствия это не только тюрьма. Ограничение свободы это последствия на уровне правил общества.

Цитата

То есть совершил, получил, забыли - это приемлемый вариант. 

Набор того, что получаешь зависит от тяжести содеянного. Рецидивистами чаще всего становятся потому что общество уже после первого условно мелкого проступка отвергает человека, шанс получают немногие. Поэтому я и говорю, что считаю подход, когда человека не донимают былыми грехами более продуктивен, чем капать на мозги и убеждать его, что он говно. Но это конечно же не панацея. Случаи бывают разные, как и психические расстройства. :icon_mrgreen:

0

26 минут назад, Clown сказал:

Там изначально плохой пример. Мерс это инженерная мысль, таврия, скорее инженерная глупость. :icon_mrgreen:

0

Атеизм тоже религия. Но эта религия подразумевает опору на свои силы и ответственность за свои действия. Это ближе к "божественному", что парадоксально. :)

Релігія взагалі скрізь. Сьогодні нею зазвичай є гроші (у моєї тещі їдло), вчора був комунизм. Людину спроектовано таким чином, що вона прагне притулити кудись душу. Найкраще - до Бога. Це потребує певної уяви та віри, але можливе.

0

55 минут назад, Михаил Балтакса сказал:

Вы иначе считаете?

Так, інакше. У жертви згвалтування є батько або чоловік. Особа злочинця відома, але поліціянти кажуть - він спокутував провину, врятувавши пасажирів, так що нічого йому не буде. Або 1000 перевів до АТО, Поставте себе на місце родича постраждалої, задовільнить таке пояснення?

0

2 минуты назад, mild patriot сказал:

Релігія взагалі скрізь. Сьогодні нею зазвичай є гроші (у моєї тещі їдло), вчора був комунизм. Людину спроектовано таким чином, що вона прагне притулити кудись душу. Найкраще - до Бога. Це потребує певної уяви та віри, але можливе.

Человека проектировали чтобы духовное и материальное было сбалансировано. А перегибы всегда чреваты. Религиозные фанатики, как правило, бедные. Богатые часто редкостные поцы. :icon_mrgreen:

Да и откуда Вам знать, куда лучше тулить душу, если в некоторых вопросах Вы дальше "погуглив трохи" не продвигаетесь? Подсознательный страх открытия, что возможно душу никуда тулить не надо? Но что с ней в таком случае делать? Аааа... паника... coolface.GIF 

0

1 час назад, Clown сказал:

Право сили в Африці та Європі присутнє, але дуже відрізняється одне від одного. Приблизно як Мерс від Таврії.

0

2 минуты назад, mild patriot сказал:

Так, інакше. У жертви згвалтування є батько або чоловік. Особа злочинця відома, але поліціянти кажуть - він спокутував провину, врятувавши пасажирів, так що нічого йому не буде. Або 1000 перевів до АТО, Поставте себе на місце родича постраждалої, задовільнить таке пояснення?

Тю, та вон в срачах про Корбана писали, что ему можно все простить. :icon_mrgreen:

0

39 минут назад, insider сказал:

И что? Это формально делает его проф пригодным для работы с детьми после его приговора? Даже если отбросить эмоции и оперировать только фактами? 

Этим вы сами себе противоречите. Ведь отказом вы напоминаете человеку о его прошлом. А как же в таком случае быть с "получил и забыли"?

0

3 минуты назад, mild patriot сказал:

Право сили в Африці та Європі присутнє, але дуже відрізняється одне від одного. Приблизно як Мерс від Таврії.

Форма выражения  силы в обществе зависит от уровня развития этого общества.

0

3 минуты назад, insider сказал:

Тю, та вон в срачах про Корбана писали, что ему можно все простить. :icon_mrgreen:

Неправда

Я , например , говорил, что за достижения нужно наградить, а за преступления - наказать. 

0

15 минут назад, Clown сказал:

Этим вы сами себе противоречите. Ведь отказом вы напоминаете человеку о его прошлом. А как же в таком случае быть с "получил и забыли"?

Вы односторонне смотрите на ситуацию. Запретить человеку работать с детьми, как одно из последствий проступка. Если он не смотря на это будет регулярно ходить и искать в этой сфере работу, то он будет сам провоцировать воспоминания, потому что ему резонно будут отказывать. Если он будет искать другое занятие, то вопрос закрыт. Другое дело, когда он не лезет туда, куда вход закрыт, а ему постоянно напоминают о содеянном. 

12 минут назад, Clown сказал:

Неправда

Я , например , говорил, что за достижения нужно наградить, а за преступления - наказать. 

Да я не помню кто там конкретно что писал. Но немало дискутирующих готовы были все простить. 

0

58 минут назад, insider сказал:

Вы односторонне смотрите на ситуацию. Запретить человеку работать с детьми, как одно из последствий проступка. Если он не смотря на это будет регулярно ходить и искать в этой сфере работу, то он будет сам провоцировать воспоминания, потому что ему резонно будут отказывать. Если он будет искать другое занятие, то вопрос закрыт. Другое дело, когда он не лезет туда, куда вход закрыт, а ему постоянно напоминают о содеянном. 

Вы начинаете витиевато изъясняться. Начальный посыл был простой :"совершил, получил, забыли"

Но практика показывает, что подобная модель, к сожалению, не жизнеспособна, потому что будущего без прошлого не бывает. Могут забыть человека, но его поступки, репутация остается.

Очень хорошо об этом сказал Сталоне в фильме Рокки

0

3 минуты назад, Clown сказал:

Вы начинаете витиевато изъясняться. Начальный посыл был простой :"совершил, получил, забыли"

Но практика показывает, что подобная модель, к сожалению, не жизнеспособна, потому что будущего без прошлого не бывает. Могут забыть человека, но его поступки, репутация остается.

Очень хорошо об этом сказал Сталоне в фильме Рокки

Если Вы не умеете/ не хотите прощать, то Вам будет неприемлем что короткий посыл, что витиеватое его толкование. :icon_mrgreen: Точно так же, как Милду разговоры о том, что религия вещь в целом достаточно стремная. Ваша практика показывает, что модель не жизнеспособна, моя показывает диаметрально противоположное. Каждому свое, каждый принимает свои решения и получает свои результаты. А репутация вещь переменчивая. Сегодня ты воплощение всех добродетелей, завтра подозреваемый в преступлении со всеми вытекающими. Вешать ярлыки это неправильно, я думаю. Шаблонами жить легче, чтобы каждый раз не напрягать моск идентификацией и оценкой схожих ситуаций, но дьявол всегда кроется в мелочах, которые всегда отличаются. :)

0

21 минуту назад, insider сказал:

Сегодня ты воплощение всех добродетелей, завтра подозреваемый в преступлении со всеми вытекающими.

Абсолютно верно. И в немалой степени репутация позволила Корбану сейчас нежится под Израильским солнцем, вместо того, чтобы париться в сизо. И именно репутация не позволяет Ахметову делать многое из того, в процессе ведения своего бизнеса, что могут делать люди его уровня в странах развитого капитализма.

0

55 минут назад, Clown сказал:

Абсолютно верно. И в немалой степени репутация позволила Корбану сейчас нежится под Израильским солнцем, вместо того, чтобы париться в сизо. И именно репутация не позволяет Ахметову делать многое из того, в процессе ведения своего бизнеса, что могут делать люди его уровня в странах развитого капитализма.

Да ну, перестаньте. О какой репутации речь, когда в стране все продается и покупается, запугивается и убивается и т.д.? :icon_mrgreen:

0

4 часа назад, insider сказал:

Подсознательный страх открытия, что возможно душу никуда тулить не надо? Но что с ней в таком случае делать? Аааа... паника... coolface.GIF 

Нудьга та депресія.

4 часа назад, insider сказал:

То він їм особисто нічого поганого не зробив.

2 часа назад, Clown сказал:

Вы начинаете витиевато изъясняться.

Він і не припиняв.

0

21 минуту назад, mild patriot сказал:

То він їм особисто нічого поганого не зробив.

Да, это важное замечание, кстати.

0

16 часов назад, mild patriot сказал:

Мы говорим в системе человек-человек, человек-общество или человек-Б-г?

0

44 минуты назад, Михаил Балтакса сказал:

Мы говорим в системе человек-человек, человек-общество или человек-Б-г?

Якщо не важко, прокоментуйте по всім трьом номінаціям.

0

Только что, mild patriot сказал:

Якщо не важко, прокоментуйте по всім трьом номінаціям.

Номинация человек-человек описана Вами вполне четко: мне насрать на заслуги человека, если именно мне он наступил на ногу (здесь может быть что угодно негативное).

Человек-общество может и даже иногда учитывает характеристику с места учебы-работы, проч. Тяжесть наказания часто варьируется в зависимости от образа обвиняемого.

В системе человек-Б-г, Б-гу, смею думать, количество и качество поступков имеют весовые категории.

0

15 часов назад, insider сказал:

Да ну, перестаньте. О какой репутации речь, когда в стране все продается и покупается, запугивается и убивается и т.д.? :icon_mrgreen:

Забувається (і т.д.)

Хоча Камянчанин із цим бореться.

0

2 часа назад, mild patriot сказал:

Забувається (і т.д.)

Хоча Камянчанин із цим бореться.

Камянчанин борется с нехваткой срача на форуме. Что тоже полезно. :icon_mrgreen:

0

Камянчанин борется с нехваткой срача на форуме. Что тоже полезно. :icon_mrgreen:

А как же чистые и светлые помыслы?

0

4 часа назад, Михаил Балтакса сказал:

А как же чистые и светлые помыслы?

Інсайдера цікавить інше.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.